• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Истра-Ниже города, Манихино (Просматривают: 2)

С нами с
08.10.2008
Сообщения
414
Репутация
98
Возраст
52
Откуда
москва
Истра-Ниже города, Манихино
Да мне пофиг кто как готовит,я сам повар. Просто та рыба которую вы сфотали для Истры это МАТОЧНОЕ поголовье, изъятие такой рыбы сродни срать себе на стол. Думаете я один вас осудил,ошибаетесь просто мало кто хочет что то доказывать.
 
С нами с
07.11.2011
Сообщения
533
Репутация
2 448
Возраст
29
Откуда
г.Зеленоград
Истра-Ниже города, Манихино
ykolov
А зачем Вы идиотские вопросы задаете? Мне он не понятен. Если с точки зрения кулинарии, то утверждения типа "голавль не представляет кулинарного интереса" исходят, видимо, от тех, кто не умеет его готовить. А, скорее всего, не умеет готовить в принципе. ЛЮБАЯ пресноводная рыба бывает вкусна, если правильно приготовить. Исключение - подуст. Если же с какой-либо другой точки зрения задан вопрос - тогда он еще более идиотский и отвечать на него я не стану. Оставайтесь в неведении... И кушайте, что хотите.


а зачем вы рыбе от нерестится нормально не даете?
соглашусь с уколом,хотя это дело каждого.
 
С нами с
08.10.2008
Сообщения
414
Репутация
98
Возраст
52
Откуда
москва
Истра-Ниже города, Манихино
Когда дети или внуки начнут спрашивать-а какой он крупный голавль,будем показывать фото или посылать на среднюю Волгу.
 
С нами с
08.06.2011
Сообщения
142
Репутация
578
Возраст
42
Откуда
М.О,Снегири
Истра-Ниже города, Манихино
Когда дети или внуки начнут спрашивать-а какой он крупный голавль,будем показывать фото или посылать на среднюю Волгу.


Полная чушь,рыбка поймана честно:thumbupq:,а такого голавчика у нас на реке хватает т.ч. при всем желании не выбъешь.Больше вреда наносят те, кто гавно в реку спускает(очистные и т.д.):plamia:
 
С нами с
30.12.2010
Сообщения
91
Репутация
413
Возраст
47
Откуда
Москва, Головинка
Истра-Ниже города, Манихино
ykolov, ValentinHida
Ах, вот вы про что... Все это как минимум спорно. Если честно, лень тратить время на пустобрехню, но чуток можно. Вот мои соображения на этот счет:
1) Я не пользуюсь браконьерскими снастями, а в период запрета люблю погонять поплавок. Это - РАЗРЕШЕННАЯ снасть, а значит давно до нас с вами умные люди определили, что никакого урона рыбьему племени она не наносит. Соответственно, МОЕ лично дело, брать рыбу или отпускать. Как и ваше... Осуждать меня за это - ваше личное дело, сугубо личное, а вот писать здесь посты осуждающего характера - выносить свое мнение на люди. То есть, вы осуждаете меня за то, что в принципе не запрещено, а, значит, не осуждаемо, настраивая таким образом против меня определенную часть читателей форума. А это - самая что ни на есть провокация.
2) Я уже больше 20 лет рыбачу на Истре на одном и том же участке и неплохо его изучил. Так вот, лет 10-15 назад здесь существовал хоть какой-то баланс рыбьего населения, несмотря на периодическую травлю рыбы химикатами и действия появившихся электриков. Были и щука, и окунь, и налим, и елец, и плотва, и много чего еще. Я имею ввиду не малька, а рыбу достойных размеров. Основная рыба в уловах были плотва и окунь. Сейчас ситуация совершенно другая. Я не знаю, какова она в других местах на речке, но здесь основной рыбой в уловах стал голавль. Поскольку плотва и другие рыбы нерестятся раньше голавля, на период его преднерестового жора попадает на то время, когда молодь той же плотвы уже вылупилась. А так как насекомых еще почти нет, эта молодь становится основной кормовой базой голавля. Выбивается молодь очень быстро и к середине лета ее уже практически нет. Соответственно, почти не стало плотвы и ельца. А эти плотва и елец являются еще и кормовой базой таких рыб, как щука и окунь. А ее, базы, не стало. Выбив малька, голавль замечательно начинает питаться насекомыми и прочей живностью, а окуню и щуке кушать нечего, они не едят насекомых, им приходится уходить. Поэтому, мало стало щуки и окуня. Исходя из всего этого, ловля голавля представляется благом для речки, а не вредом.
3) Что есть "маточное поголовье"? Есть понятие "маточное стадо", то есть значимая по количеству часть особей данного вида, которое принимает существенную роль в воспроизводстве. Это относится к стайным рыбам, в первую очередь таким, как лещ, плотва, толстолоб, частично окунь. К голавлю такое понятие не применимо, он собирается в более-менее приличные стаи только к нересту. У нас на участке основной размер половозрелых особей голавля в такой стае имеют вес 300-700 грамм. То есть это и есть та часть вида, которая имеет основное отношение к воспроизводству. Особей больше кг в такой стае - 1-2-3, а может не быть вообще. Кроме того, есть мнение многих ихтиологов, проверенное практикой, что особи многих видов рыб, достигнув определенного возраста, становятся бесплодными. То есть, икра-то у них есть, вроде как созревает, но из нее никто не вылупляется.
4) Голавль - рыба осторожная и пугливая. При ловле стайного голавля, поимка одного более-менее крупного оборачивается тем,что остальная стая в ужасе разбегается. Он столько устраивает шума и брызг. И собирается обратно стая совсем не сразу. Так что выбить голавля - дело архисложное, а уж тем более простой удочкой.
5) Период нереста голавля очень длинный, иногда длится до конца июля, и что ж теперь, его не ловить и не брать? Тогда нам вообще нужно отказаться от рыбалки. А что, рыба, пойманная, в сентябре или в декабре не такая? Да, у нее в это время нет икры, но она бы вскоре появилась и рыбка тоже участвовала бы в воспроизводстве. Разницы, когда мы берем рыбу из водоема нет НИКАКОЙ, существуют лишь определенные рамки, которые люди устанавливают для людей. Оставаться Человеком - дело другое. Ловить рыбу, а не истреблять. Чистить водоемы от мусора, а не засорять. Любить, то, что нас окружает, а не ненавидеть. И многое другое. Вот, где акценты надо расставлять. Я за свою жизнь столько поснимал и сжег браконьерских снастей, что гораздо больше пользы принес природе и рыбе, нежели вреда рыбалкой.
Так то, прокуроры... а еще, "не судите, да не судимы будете". Больше доброты и оптимизмы, а поменьше злобы и желчи.
 
С нами с
08.10.2008
Сообщения
414
Репутация
98
Возраст
52
Откуда
москва
Истра-Ниже города, Манихино
Да нет ни какой злобы и желчи. Фотографируйте рыбу на воде живую в травке и смотреть будет приятно,зачем труп на кухне. А кому как вести себя с рыбой каждый для себя сам решает.

---------- Сообщение добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:09 ----------

Полная чушь,рыбка поймана честно:thumbupq:,а такого голавчика у нас на реке хватает т.ч. при всем желании не выбъешь.Больше вреда наносят те, кто гавно в реку спускает(очистнтые и т.д.):plamia:
Если все время разсуждать что вред наносят браки,подвохи и на все остальное то мы так далеко уедем. Что то вроде там машину мусора вывалили а я всего лишь бутылку.
 
  • Cпасибо
Реакции: GORD
С нами с
30.12.2010
Сообщения
91
Репутация
413
Возраст
47
Откуда
Москва, Головинка
Истра-Ниже города, Манихино
Вчера (08.06.12) сгонял на вечерку на Истру. Расположился... Почти сразу села красноперка грамм на 300, но у берега отвалилась. Жаль, ну да ладно... Потом пауза минут на 30, уже думал место менять, но тут характерная поклевка. Подсечка, подсак, есть первый голавлик. В течение минут 40-50 отправил в пакет трех мерных голавлей. Потом опять пауза и какие-то поклевки начались непонятные, как будто не нравилась насадка кому-то. А не лещик ли подошел? Ну-ка, где мои червячки... Леща не поймал, но двух подлецов одного за одним вытащил. И тут прямо напротив меня на другой берег подъехала полупьяная компашка, купаться. А поскольку вода в реке холоднющая, купание происходило с дикими воплями. Ясен пень, клев как отрезало. Покидал-покидал, решил идти другое место искать. А потом думаю, а нафига? Итак поймал прилично. И пошел домой. Рыбалка заняла 2 с небольшим часа. Итог: 5 рыб — 2,5 кг. Голавли 400, 650 и 900 грамм, подлецы 150 и 400 грамм. Остался доволен.
Вот пара фоток.
http://fotki.yandex.ru/users/kia142/album/229753/?p=0
 
С нами с
07.11.2011
Сообщения
533
Репутация
2 448
Возраст
29
Откуда
г.Зеленоград
Истра-Ниже города, Манихино
и почему в коньково такие не клюют...
 
С нами с
10.06.2012
Сообщения
7
Репутация
13
Откуда
Троицкий Истринский р-он
Истра-Ниже города, Манихино
Как это у вас так получается?! :-)
Я живу в этих краях... Решил приобщиться к рыбалке, но что-то пока кроме ершиков и кулек с мизинец не клюет! :-(
Один подлещик с ладошку попался и то наверно случайно ;-)
Я уже было подумал что рыбы в реке нет!.. Но вы опровергли мои опасения!
Значит причина во мне . Может дадите пару советов?
 
С нами с
30.12.2010
Сообщения
91
Репутация
413
Возраст
47
Откуда
Москва, Головинка
Истра-Ниже города, Манихино
and®oid
Если вопрос задан мне, немного отвечу. Не стоит рассчитывать, что вот так сразу станет клевать нормальная рыба. Когда я начинал ловить на речке, мальчишкой, тоже долгое время почти ничего не ловил. Я видел, какую рыбу и сколько ловили опытные мужики, пытался делать так же. Но у меня не было нормальной удочки, нормальных снастей и почти ничего на получалось, хотя рыбы тогда было больше. С годами потихоньку стали приходить и понимание, и уловы, и снасти. САМОЕ главное, надо научиться понимать речку. Вот, например, увидев мой улов, сосед вчера собрался идти. Я ему и место сдал, и на что ловить, рассказал, и тактические секреты раскрыл. Но, проезжая через речку днем, я обнаружил, что после проливного ночного дождя речка поднялась на полметра, а вода мутная. Приехав домой, сказал соседу, чтобы он не ходил. Это не значит, рыба перестала клевать, нет. Просто ситуация поменялась радикально, и рыбу придется искать в другом месте. У меня на это может уйти уйма времени, да и нет уверенности, что все сложится удачно, а у него 100% ничего не получится. Потому что он просто не умеет это делать. У Вас там есть отличные места, я знаю, даже лучше, чем на моем участке. Не поленитесь, потратьте время на речке, без удочки, просто гуляйте и всматривайтесь в воду. А еще желательно поплавать с маской, чтобы определить, какая рыба какие места предпочитает. Не там поплавать, где все купаются, а там, где надо продираться через кусты и лазить потом в воде по колено в иле и по пояс в растительности. При этом стараясь соблюдать тишину. Может быть, что-то станет понятно. Ловить тоже приходится потом в таких, труднодоступных местах, а не там, где примечательный омуток со стоячей водой. По снастям все просто - у меня удочка 6 метров, глухой поплавок 1,5-2 грамма, основная леска 0,2-0,22 мм, поводок 0,14-0,17. Катушка Невская, от безынерционной я отошел, мне неудобно. На что ловить? На этот вопрос тоже ответит речка. Выдерните в разных местах разные водоросли и обследуйте их, какая живность там живет, тем рыба и питается. И не бойтесь экспериментировать. Удачи...
 
С нами с
30.12.2010
Сообщения
91
Репутация
413
Возраст
47
Откуда
Москва, Головинка
Истра-Ниже города, Манихино
and®oid
Да, еще добавлю. Я не являюсь каким-то сильно продвинутым рыболовом. А иногда, вернувшись пустым, отчетливо понимаю, что я еще "чайник". А еще я понимаю, что, окажись я со своей удочкой где-нибудь на пару километров выше или ниже по течению, я вполне возможно, останусь без улова. Эти места придется изучать почти с "чистого листа". И еще, мне тоже иногда везет. А может это награда за те силы и время, что я когда-то потратил на изучение реки. Но пока еще мне учиться и учиться. У меня есть знакомый, живет в соседней от Вас деревеньке, вот он профи. Я всегда смотрю с восхищением за его техникой. Но у него есть гораздо больше времени, чтобы уделять его реке. А я живу в Москве и сейчас на реке от случая к случаю, вот и вижу, что по сравнению с ним я "чайник". И, потом, рыбачу я не только на речке. Сейчас я чаще провожу времени со спиннингом, на Нижнюю Волгу мотаюсь, на другие близкие и дальние водоемы.
 
С нами с
30.12.2010
Сообщения
91
Репутация
413
Возраст
47
Откуда
Москва, Головинка
Истра-Ниже города, Манихино
Сгонял сегодня вечерком на Истру. Пока шел, обратил внимание, что много всякого народа на речке и несколько перспективных мест занято. Пришел на свое, голавлиное, а там вообще туристы с палатками стоят. Берег вытоптан, плот какой-то сколотили, плавают, отдыхают. Долбит музыка. Ну что же, придется немного потерять времени на поиск хоть какого-то места. А его, времени этого, в обрез... Появились мысли, что приду пустой, зачем в выходной день поперся? Ладно, попробуем... Пока продирался вдоль берега через кусты и борщевик, местечко одно приглядел. Не голавлиное место, но вот лещ запросто тут может оказаться. Тут следует отметить, что лещ у нас на речке весьма редкий гость, поимки его единичны, и только последние года 2-3 его стало чуток побольше. Устроился, забросил... Пока на клюет. Зазвонил телефон, а в процессе разговора я увидел уверенную поклевку. Подсечка, кто-то увесистый загулял между зарослями водорослей. Телефонный разговор пришлось прервать и вооружиться подсаком. Точно, лещ! Точнее, увесистый подлещик. Нашумел немного и следующую нормальную поклевку пришлось ждать минут 30-40. Попался кто-то еще увесистей. О, вот этого уже можно и лещем назвать. Начало темнеть, пошел дождь. Плаща я не взял, поэтому стал собираться. Улов, конечно, не ахти какой, но выжать что-то из сегодняшних условий мне удалось. Остальные граждане с удочками скучали. Лещики потянули на 500 и 900 грамм. Итого 1,4 кг. А мне больше и не надо.
Пара фоток:
http://fotki.yandex.ru/users/kia142/album/230404/?p=0
 
С нами с
10.06.2012
Сообщения
7
Репутация
13
Откуда
Троицкий Истринский р-он
Истра-Ниже города, Манихино
Всем привет! А как у нас на речке обстоит дело с хищником ? Щучка , окунь ??..
Что нибудь ловится на спин ,кроме головля?
За ранее спасибо?
 
С нами с
07.06.2012
Сообщения
440
Репутация
564
Возраст
44
Откуда
Москва
Истра-Ниже города, Манихино
Всем здравствуйте!
Присоедининяюсь к вопросу and®oid. Так уж получилось, что периодически есть время побродить со спинингом в районе гидроузла. Подскажите пожалуйста, в каком направлении/местах есть шанс окуня или щуку поймать. Да и поплавочной снастью тоже половить есть большое желание. Спасибо!
 

Сейчас смотрят

Вверх