• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 13)

С нами с
03.07.2015
Сообщения
4 823
Репутация
6 296
Возраст
56
Откуда
Санкт Петербург
Инерционные катушки (не мульты).
Может быть «количестве»?))))
(Поводок 0,3 на нахлысте, убрал напрочь, ибо любое касание «гранитного камушка» при натяге равно минус Рыба. Даже на смешной трешке)
Да конечно, т9 исправил, а я не заметил.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 841
Репутация
2 129
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
А были известные случаи, когда балка под стойкой гнулась в радиальном направлении на Невских?
Мне - не известны.
Не рациональная конструкция тоже может быть прочной, вопрос в том, что инерцию можно было уменьшить.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 841
Репутация
2 129
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Если сделать Невскую по размерам Нельмы, вплоть до межцентровых отверстий рукояток, ширины шпули и рабочего диаметра, то расчетная ПМШ Невской будет 35 граммов против расчетной ПМШ Нельмы 37 граммов. 78614 г/мм2 и 81788 г/мм2 моменты инерции. Возможно такая Невская будет менее прочная, чем Нельма, но вопрос насколько и нужен ли такой запас прочности в большинстве случаев?
Слишком размыто и гипотетично.
"Если сделать" -попробуйте, сравним на деле по всем параметрам :)
Понятно, что какой бы малинерционной шпуля не была, ее всегда уменьшить можно.
И какой бы прочной не была, сделать еще более прочной - тоже возможно.
Вопрос в рациональном совмещении этих свойств.
 
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 875
Репутация
6 140
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Инерционные катушки (не мульты).
А были известные случаи, когда балка под стойкой гнулась в радиальном направлении на Невских?
На удивление, бывало, что после серьезных Рыб, балка гнулась. Но не в радиальном направлении, а по «плоскости барабана».
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 841
Репутация
2 129
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
На удивление, бывало, что после серьезных Рыб, балка гнулась. Но не в радиальном направлении, а по «плоскости барабана».
Ничего удивительного -совокупное давление сотен витков (особенно монофила) - это серьезная сила,
а в Невской использовали далеко не самые прочные материалы.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 841
Репутация
2 129
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Косвенным подтверждением рациональности конструкции Нельмы является то, что именно ее автор
сам критерий ПМШ придумал и в процессе разработки активно использовал.
А Виктор Голубев пару лет гонял прототипы "в хвост и в гриву". На этом этапе могли измениться и конструкция
и размеры.
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 383
Репутация
6 216
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
Слишком размыто и гипотетично.
Мне - не известны.
Не рациональная конструкция тоже может быть прочной, вопрос в том, что инерцию можно было уменьшить.
Что именно размыто и гипотетично? Точный расчет показывает, что при одинаковых линейных размерах перфорация Невской менее инерционна, чем у Нельмы. Причем тут гипотезы?
На удивление, бывало, что после серьезных Рыб, балка гнулась. Но не в радиальном направлении, а по «плоскости барабана».
Отдельная стойка гнулась в осевом направлении? Именно та, которая находится на балке между лучами?
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
Виктор Голубев пару лет гонял нельму исключительно на лодочных рыбалках и весах 40+. Если слушать Пилипчука, то подобная эксплуатация вообще никаких серьезных требований не предъявляет катушке, и не может служить даже косвенным подтверждением рациональности конструкции. Из плюсов, в сравнении с невской и другими катушками, Голубев отмечает только надежность, и ничего более. Малая лесоемкость стандартной нельмы, как оказалось, это для него недостаток. Именно поэтому, как только Пилипчук выпустил широкую нельму, Голубев сразу же начал ловить на нее. Если бы мнение Голубева имело бы хоть какое-то влияние на конструкцию и размеры прототипа, нельма бы изменилась уже на этом этапе. Более того Пилипчук считает что Голубев не владеет инерционной катушкой на высоком уровне, так как для ловли на легкие веса он колеса не использует. Пилипчук сделал катушку исключительно для себя (полного новичка на тот момент) и своих условий.

Автор невской ничем не кичился публично и не рассказывал как он японцев учил. Но это ему не помешало сделать менее инерционную перфорацию чем на КП-114 за 50 лет до "открытия ПМШ".
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 841
Репутация
2 129
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Что именно размыто и гипотетично? Точный расчет показывает, что при одинаковых линейных размерах перфорация Невской менее инерционна, чем у Нельмы. Причем тут гипотезы?
Прямо -таки "точный"?
Хоть на бумаге, хоть на деле я могу ПМШ любой шпули уменьшить хоть в два раза.
А что при этом с прочностью и надежностью будет? Во сколько раз уменьшатся они?
"Расчет" ПМШ, тем более в специальной программе - дело пустяковое для того, кто
в этом разбирается.
 
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 875
Репутация
6 140
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Инерционные катушки (не мульты).
Что именно размыто и гипотетично? Точный расчет показывает, что при одинаковых линейных размерах перфорация Невской менее инерционна, чем у Нельмы. Причем тут гипотезы?

Отдельная стойка гнулась в осевом направлении? Именно та, которая находится на балке между лучами?
Основная стойка. Которая держит катушку на спиннинге
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 841
Репутация
2 129
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 383
Репутация
6 216
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 383
Репутация
6 216
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
Прямо -таки "точный"?
Хоть на бумаге, хоть на деле я могу ПМШ любой шпули уменьшить хоть в два раза.
А что при этом с прочностью и надежностью будет? Во сколько раз уменьшатся они?
"Расчет" ПМШ, тем более в специальной программе - дело пустяковое для того, кто
в этом разбирается.
Не понимаю, к чему сарказм? Да, прямо-таки точный. Расчетный ПМШ Нельмы практически совпадает с заявленным производителем, не вижу причин, по которым расчетный ПМШ уменьшенной Невской должен быть не верным. Линейные размеры приведены, толщины стоек и щёк оставлены как на оригинале, перфорация масштабирована соответствующим образом.
Я уже писал выше, что какова будет прочность у Невской, выполненной из нормальных материалов, а не из пластилина, как оригинал, мне не известно, но совершенно точно выше, чем у оригинала.
 
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 875
Репутация
6 140
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Инерционные катушки (не мульты).
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 383
Репутация
6 216
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).

Сейчас смотрят

Вверх