• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 11)

С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 851
Репутация
2 131
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Не понимаю, к чему сарказм? Да, прямо-таки точный. Расчетный ПМШ Нельмы практически совпадает с заявленным производителем, не вижу причин, по которым расчетный ПМШ уменьшенной Невской должен быть не верным. Линейные размеры приведены, толщины стоек и щёк оставлены как на оригинале, перфорация масштабирована соответствующим образом.
Я уже писал выше, что какова будет прочность у Невской, выполненной из нормальных материалов, а не из пластилина, как оригинал, мне не известно, но совершенно точно выше, чем у оригинала.
Еще раз:
Критерием качества является не величина инерции шпули (иначе ее можно сделать из бумаги),
и не прочность (можно выточить шкив из стали), а их соотношение.
Я могу на вскидку несколько вариантов "перфорации" предложить, инерция которых будет в два раза ниже, чем у исходных.
Значение имеет соотношение инерция/прочность.
О серьезном расчете можно говорить только сравнивая эти критерии для разных шпуль.
 
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 876
Репутация
6 144
Возраст
54
Откуда
Мурманск
Инерционные катушки (не мульты).
Мы с вами разговариваем на языке разных терминов, про лапку я не спрашивал, даже если её обозвать стойкой.
Ну Вы профессионал, а я простой пользователь. Вы называете проекции так, как Вам удобно, а многие из нас привыкли всего к трем: горизонтальной, вертикальной и фронтальной. Простите уж, неучей
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 851
Репутация
2 131
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Проверяемые эскперименты говорят о том что при достаточной лесоемкости
скорость подмотки у Нельмы такая же, как у Невской, инерция существенно ниже,
а прочность и надежность -выше.
"А если Невскую уменьшить, сделать из других материалов, с более высокой точностью и т. п. (недостающее по желанию можно добавить) то она окажется даже лучше."
Сделайте, сравним проверим :)
А сравнивать реальный объект с тем, который существует только в воображении - так себе занятие... на любителя :D
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 851
Репутация
2 131
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Вот "улучшенная Невская" диаметром 117 мм, шириной шпули 20 мм, толщиной щек 1 мм
и даже на конусах. Вроде бы Уральской называется.
Мягкая, хлипкая, с ручьем глубиной 13 мм.
 

Вложения

  • IMG_20240327_182441.jpg
    94.1 КБ · Просмотры: 19
    IMG_20240327_182441.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
Вот тебе и сила расчетов. Оказывается не нужны они, главное сделать, а потом сравнивать. Остается узнать сколько Эвристик катушек сделал и сравнил на этапе проектирования. По моей информации одну единственную. И до сих пор в ней ничего не поменялось.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 851
Репутация
2 131
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Хорек оживился, весна однако:)
Да и косточки для обмусоливания ему подбросили, вот радости -то :D.
 
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 383
Репутация
6 216
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
"А если Невскую уменьшить, сделать из других материалов, с более высокой точностью и т. п. (недостающее по желанию можно добавить) то она окажется даже лучше."
Сделайте, сравним проверим :)
А сравнивать реальный объект с тем, который существует только в воображении - так себе занятие... на любителя :D
Я нигде не написал, что уменьшенная Невская будет лучше. Для расчета момента инерции шпули делать прототип не обязательно, как и для оценки уже существующего рисунка перфорации.
Какие будут остальные параметры я так же не прогнозировал, только инерционность.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 851
Репутация
2 131
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Я нигде не написал, что уменьшенная Невская будет лучше. Для расчета момента инерции шпули делать прототип не обязательно, как и для оценки уже существующего рисунка перфорации.
Какие будут остальные параметры я так же не прогнозировал, только инерционность.
Как - то даже неловко уже повторять - за несколько минут могу набросать схемы шпуль,
инерция которых будет в два раза ниже чем у Невской или у Нельмы (или даже в три).
И что из того? Прочность, надежность какая и них будет?
Они окажутся "лучше" исходных?

"Напильником" инерцию любой шпули уменьшить можно, точно так же, как можно уменьшить
например вес удилища да и вообще -любого предмета.
 
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 383
Репутация
6 216
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
Как то даже неловко уже повторять - за несколько минут могу набросать схемы шпуль,
инерция которых будет в два раза ниже чем у Невской или у Нельмы.
И что из того? Прочность, надежность какая и них будет?
Они будут "лучше" исходных?
Как-то неловко напоминать, что обсуждается масштабированный вариант катушки, выпущенной миллионными тиражами, до сих пор в работе во многих руках, и предел прочности которой, даже сделанной из пластилина, был достаточен на протяжении десятилетий в основной массе случаев. У уменьшенной копии с более узкой шпулей и теми же толщинами стоек и щёк прочность и надежность будет хуже?
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 851
Репутация
2 131
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Как-то неловко напоминать, что обсуждается масштабированный вариант катушки, выпущенной миллионными тиражами, до сих пор в работе во многих руках, и предел прочности которой, даже сделанной из пластилина, был достаточен на протяжении десятилетий в основной массе случаев. У уменьшенной копии с более узкой шпулей и теми же толщинами стоек и щёк прочность и надежность будет хуже?
Образность, аналогии и прочая ...беллетристика это всегда убедительно, но не всегда объективно:)
Попробуем по порядку.
1. Масштабирование - дело тонкое, там не только закон кубов -квадратов работает, но и много чего еще.
Если например увеличить в два раза самолет, это не значит, что он в два раза дальше или быстрее летать
будет. Может вообще не полететь, или развалиться в полете. Да что там говорить -даже большой камень тонет быстре, чем маленький, такой же формы и из такого же материала.
2. Миллионые тиражи - это показатель качества? Сколько процентов Невских имели высокое качество - 5, 10 или больше?
Какая Невская "настоящая", которая входит в 10 % или в 90? Бяковских выпущено в десятки тысяч раз меньше, это означает что они значительно хуже?
А что касается ресурса, то бяковские дейтвительно работали десятилетиями, а о ресурсе Невской отзывался например Кузьмин -"не всегда хватало на сезон". Понятно, что лежать в кладовке она хоть сто лет может.
3. Теперь собственно о прочности. Самая большая нагрузка, которая действует на шпулю - это совокупное давление витков,
которое может превышать нагрузки при вываживании как мимнимум в десятки раз. Вычислить его максимальное значение -невозможно, прикинуть и проверить на практике - вполне.
При кащущейся похожести "перфорации" Невской и Нельмы различие между ними - огромное, особенно - в способности противостоять совокупному давлению витков. Повторюсь, смотреть надо не на форму отверстий, а на форму балок, учитывая то, что они в основном работают на устойчивость при сжатии и изгиб (в этом случае их прочность пропорциональна в том числе квадрату толщины).
Прямой ответ на вопрос: прочность и надежность будет хуже, чем у Нельмы, причем - значительно.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 851
Репутация
2 131
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
При кажущейся ажурности и деликатности шпуля Нельмы огромные нарузки выдерживать может.
Если исключить падение на камни и наступание сапогом, то можно сказать что практически любые.
Виктор Голубев использует шнуры прочностью 30 и боле лб, выдирая приманки из зацепа катушкой и делает это
не год, не два, а уже более 15-ти лет.
Конечно же катушку всегда можно "улучшить", уменьшив ее инерцию например на 10%.
А на какую величину при этом прочность и надежность упадет?
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 851
Репутация
2 131
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Элементарный конретный пример:
Если уменьшить диаметр стоек на 1 мм (с 4-х до 3-х мм), то ПМШ шпули уменьшится на целых 10 %!
Это улучшение? Конечно, да еще какое ...если не обращать внимание на то, что их прочность 2,35 раза уменьшится :D.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
897
Репутация
1 136
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Я уже писал выше, что какова будет прочность у Невской, выполненной из нормальных материалов, а не из пластилина, как оригинал, мне не известно, но совершенно точно выше, чем у оригинала.
Из пластилина только некоторые невские делали. На большинстве нормальный материал. На некоторых материал прям очень хороший. Лично я на невских не гнул ничего, даже лапку, хоть и ловлю часто вниз катушкой.
 
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 383
Репутация
6 216
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
Образность, аналогии и прочая ...беллетристика это всегда убедительно, но не всегда объективно:)
Попробуем по порядку.
1. Масштабирование - дело тонкое, там не только закон кубов -квадратов работает, но и много чего еще.
Если например увеличить в два раза самолет, это не значит, что он в два раза дальше или быстрее летать
будет. Может вообще не полететь, или развалиться в полете. Да что там говорить -даже большой камень тонет быстре, чем маленький, такой же формы и из такого же материала.
2. Миллионые тиражи - это показатель качества? Сколько процентов Невских имели высокое качество - 5, 10 или больше?
Какая Невская "настоящая", которая входит в 10 % или в 90? Бяковских выпущено в десятки тысяч раз меньше, это означает что они значительно хуже?
А что касается ресурса, то бяковские дейтвительно работали десятилетиями, а о ресурсе Невской отзывался например Кузьмин -"не всегда хватало на сезон". Понятно, что лежать в кладовке она хоть сто лет может.
3. Теперь собственно о прочности. Самая большая нагрузка, которая действует на шпулю - это совокупное давление витков,
которое может превышать нагрузки при вываживании как мимнимум в десятки раз. Вычислить его максимальное значение -невозможно, прикинуть и проверить на практике - вполне.
При кащущейся похожести "перфорации" Невской и Нельмы различие между ними - огромное, особенно - в способности противостоять совокупному давлению витков. Повторюсь, смотреть надо не на форму отверстий, а на форму балок, учитывая то, что они в основном работают на устойчивость при сжатии и изгиб (в этом случае их прочность пропорциональна в том числе квадрату толщины).
Прямой ответ на вопрос: прочность и надежность будет хуже, чем у Нельмы, причем - значительно.
Подождите, причём тут Нельма? Прочность уменьшенной Невской я с Нельмой и не сравнивал. Я имел ввиду прочность относительно оригинальной Невской.
При масштабировании сечение балок остаётся таким же, но уменьшается их длина, прочность увеличится? Плюс материал щёк более прочный. Так же как и у стоек, при том же сечении длина меньше на 5 мм, более прочный материал, прочность стойки увеличиться относительно оригинала?
 
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 383
Репутация
6 216
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
"Разработать" под разные случаи и условия 10-12 модификаций катушек - дело не хитрое, именно по этому пути
и движутся маркетологи. "Собери всю коллекцию":D.
А вот сделать такую, которая перекроет максимально широкий диапазон потребностей - это уже серьезная задача,
требующая учета множества параметров и их грамотного сочетания.
А что в этом плохого? 10-12 это, конечно, взятая сильно с потолка цифра, но, скажем, 4-5 разных катушек под свои задачи вполне себе.
Специализированные катушки тоже нужны. У Нельмы же появились 2 новых модификации - широкая и облегченная, и не на пустом месте, а по необходимости для потребителей.
Если я целенаправленно иду с легкой снастью и легкими приманками, то зачем мне катушка с прочностью для 100 кг сома? В этом случае мне важны другие параметры.
Если я иду ловить на джиг на выбросе, с тяжелыми грузами, то зачем мне катушка с вымотом, например 25 см, я даже груз не смогу оторвать ото дна, волочить буду, как бы быстро я не подматывал. И т.д.
 

Сейчас смотрят

Вверх