• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Генератор в ПЛМ. (Просматривают: 2)

С нами с
07.05.2020
Сообщения
6 120
Репутация
5 697
Откуда
Москва
Генератор в ПЛМ.
в момент отключения.
В принципе, эхолот у меня запитан от аккумулятора через стабилизатор 12В. И, как-то забыв дома аккум, полдня проездил с эхолотом, работающим через стаб от китайского лодочного выпрямителя-регулятора. Правда, чтобы эхо не тух, приходилось обороты выше 2000 держать. А с перемотанной катушкой и новым РР надеюсь и на холостых эхо будет работать без аккума
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
1 325
Репутация
1 097
Откуда
Красногорск, МО
Генератор в ПЛМ.
Если РР будет нешунт, то стабилизатор на 12В сгорит в случае пробоя ключей РР. У них обычно невысокое допустимое входное напряжение. Я вот только не помню, эти стабилизаторы сгорают в обрыв или в к.з.
 
С нами с
12.07.2012
Сообщения
1 143
Репутация
1 338
Откуда
Тверская обл. Удомля
Генератор в ПЛМ.
Алексей, так дело в этом )) это ведь важно,
потому что нужно так:


А если обсуждать капы на выходе нешунтирующего РР,


Как должен помочь от перенапряжений, прилетающих по ВХОДУ нешунтирующего РР, конденсатор установленный на его выходе? Это же преобразователь нешунт! Будь у него выходной кондер даже на 100 Фарад ёмкости, если на выходе стабилизатор набрал свои заданные 14,2 В и транзисторы закрылись, и в этот момент прилетает 200 Вольт иголка на вход РР, как ее должен поглотить конденсатор на выходе РР?

Я не понимаю, зачем рассматривать кап на выходе) написал же ещё в начале обсуждения, как будет работать: между генератором и диодным мостом установить шунтирующий симистор, настроенный на напряжение чуть ниже предельно допустимого для входа РР, и на входе РР конденсатор пожирнее + керамика 1-2 мкФ, выкинуть свинец. Конденсатор даже не обязательно 22000, можно меньше.
Работать будет! В технике импульсных преобразователей бывают проблемы куда посерьезнее, чем проглотить энергию одной полуволны с лодочного генератора, и все они решаются. Без свинца)

А что такое энергия ЭМИ с одного полупериода, знаю, есть буст-конвертеры (Step-up), которые все на этом принципе как раз собираются. Стоит конденсатор, успешно собирает на себя эти импульсы.

Супрессоры не стоит вешать на конденсатор большой ёмкости. Если на ногах большой ёмкости выросло напряжение, никакой супрессор не будет панацеей, его просто выжгет. На большой конденсатор лучше вешать керамику, чтобы он собирал на себя не только НЧ и постоянку, но и иголки.
А для надёжной защиты эхо от аварии нешунт-РР с пробоем ключей, можно рассмотреть тиристор с предохранителем, настроить его Вольт на 16. Превысило - сгорел пред, цепь оборвана.

Насчёт грозной энергии намагниченной железки, да она не малая, но давайте поймём, насколько немалая. На оборотах 6000 (выбрал для простоты деления на 60) частота следования полупериодов 400 раз в секунду у мотора 9.8. Мощность генератора пусть 100 Вт, то есть 100 Дж*с.
Итого, максимальная энергия 0,25 Дж запасается в одном полупериоде, это если всё совпало "идеально", строго в нужный момент обрыв тока и т.п.
Энергия 0,25 Дж может зарядить конденсатор 10.000 мкФ на 7 Вольт. Повторюсь, это в идеальных условиях. В реальности большинство таких случаев выльется не более чем в 1-2 Вольта подъёма на ёмкости. Физику не обмануть, хотя 0,25 Дж это действительно немало. Лишние 7 Вольт по входу нормального РР могут навредить? Нет) Но на всякий случай, страховочный шунтирующий между геном и диодным мостом лучше поставить, как писал выше. Мало ли, конденсатор когда-нибудь высохнет. Да и вообще с любым нешунт-РР я бы такую страховку ставил, на случай некорректной работы. Эхолоты недешевые нынче, а дохлый свинец, не смотря на вес), тоже не всегда панацея.
Как Вы представляете по входу поставить емкость 22000 мкФ?? Хорошо, пусть даже меньше.... При малой нагрузке амплитуда с генератора в 300 витков улетает за 100В. Даже кондёр в 10000мкФх100В-160В будет почти с бутылку пива... При обрыве цепи на больших оборотах надо гасить не полупериод, а иголку амплитудой в сотни вольт она и пробивает транзистор с рабочим напряжением в 200-250В. Ну и писал сотни раз.... Во всех этих схемах если нет дросселя, будут большие ударные токи что в любом случае не здорово. Либо ток от намагниченной железки, либо ток от емкости по ВХОДУ заряженной под сотню вольт в случае маленькой нагрузки которая через транзистор будет разряжаться в нагрузку и емкость по выходу Т.к. транзистор открывается не мгновенно, нагрев в таком режиме не миновать. Вопрос целесообразности всего этого. Если генератор дает всего 3А на полном газу...
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
1 325
Репутация
1 097
Откуда
Красногорск, МО
Генератор в ПЛМ.
Ну, мы хотя бы теперь говорим про один конструктив, и это хорошо.
Ок, отвечу по порядку.
Чтобы понять, какой кондер нужен в конкретном случае, надо знать входные параметры РР, предлагаю с этого начать. Если амплитуда с генератора без нагрузки более 100В, то какое постоянное напряжение гарантированно выдерживает по входу ваш РР?
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
1 325
Репутация
1 097
Откуда
Красногорск, МО
Генератор в ПЛМ.
При обрыве цепи на больших оборотах надо гасить не полупериод, а иголку амплитудой в сотни вольт она и пробивает транзистор с рабочим
Амплитуда иголки в Вольтах не важна, потому что это величина переменная, она зависит от обвязки и мы можем ей управлять. Важна максимальная энергия этой иголки, она неизменна и я ее выше посчитал. Она поможет понять, на сколько вырастет напряжение на конденсаторе, который ее проглотит.
 
С нами с
12.07.2012
Сообщения
1 143
Репутация
1 338
Откуда
Тверская обл. Удомля
Генератор в ПЛМ.
Ну, мы хотя бы теперь говорим про один конструктив, и это хорошо.
Ок, отвечу по порядку.
Чтобы понять, какой кондер нужен в конкретном случае, надо знать входные параметры РР, предлагаю с этого начать. Если амплитуда с генератора без нагрузки более 100В, то какое постоянное напряжение гарантированно выдерживает по входу ваш РР?
Я не собираю РР не шунтирующего типа на транзисторе. Что бы все это нормально работало, схема усложняется причем очень сильно. Да надо добавлять что то по входу хотя бы резать иголки от обрыва цепи, надо добавлять дроссель иначе транзистор = утюг. Надо добавлять ёмкости по входу (а она больше 100В и будет большой и дорогой).. Надо жирный высоковольтный ключ, который нуждается уже в раскачке.... Смысл всего этого??? Я это все пробовал, большого смысла во всем этом не увидел. Тем более с генератором и током в 3А. Пробовал и с многокерновыми генераторами.... При малой нагрузке напряжение на входных кондёрах поднималось уже за 300В и проблема еще больше закручивается... Поэтому на вопрос какое гарантировано напряжение выдерживает РР, ответ не какое. Собираю шунты ибо это не требует дорогих, высоковольтных деталей и надежность в целом выше. Хочется побороться с энергией намагниченной железки, не вижу проблем. Я люблю рыбу ловить)
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
1 325
Репутация
1 097
Откуда
Красногорск, МО
Генератор в ПЛМ.
Так и у меня шунтирующий, по тем же причинам. Вопрос был от Артема, точнее был не вопрос, а его неудачный опыт с ли-ионом и нешунтом. И я подсказал, как можно это решить и выкинуть свинец, если конечно будет желание. Желания нет, я не против, у каждого свой путь.

Насчёт конденсатора, я к тому спросил, какие напряжение критично для входа РР. Если это например 250В, то конденсатора хватит и на 680 мкФх200В, за глаза. Штатно он будет работать до 100-130 В например, в момент выброса ЭМИ напряжение на нем вырастет в пределах не более +30В, по факту в основном +1..10В. Размеры у него 22x45 мм и цена 250 рублей. И шунтировать его тогда пленкой на несколько мкФ, вместо керамики. Никакого криминала, ни по размерам, ни по стоимости.

Да, я понимаю, что ни вам, ни Артёму это сейчас не надо по разным причинам. Это может пригодиться другим пользователям позже, кто будет читать тему. В конце концов, тема полезная и тут многое разработано простыми энтузиастами.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 550
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Генератор в ПЛМ.
В принципе, эхолот у меня запитан от аккумулятора через стабилизатор 12В. И, как-то забыв дома аккум, полдня проездил с эхолотом, работающим через стаб от китайского лодочного выпрямителя-регулятора. Правда, чтобы эхо не тух, приходилось обороты выше 2000 держать. А с перемотанной катушкой и новым РР надеюсь и на холостых эхо будет работать без аккума
Не вздумай подключать без акб генератор с потребителями через акб
 
С нами с
12.07.2012
Сообщения
1 143
Репутация
1 338
Откуда
Тверская обл. Удомля
Генератор в ПЛМ.
Так и у меня шунтирующий, по тем же причинам. Вопрос был от Артема, точнее был не вопрос, а его неудачный опыт с ли-ионом и нешунтом. И я подсказал, как можно это решить и выкинуть свинец, если конечно будет желание. Желания нет, я не против, у каждого свой путь...
Ну так здорово! Каждый в этой жизни где то получает граблями по лбу... Я так же лет 7-10 назад перебирая схемы сидел с осциллографом и экспериментами допиливал отключающую схему на полевом транзисторе. Но быстро пришло понимание что на маломощных моторах с током 2,5-3А эти все сказки про нагрев катушки шунтом миф. Во всяком случае если реализовать не шунт на транзисторе и применить с генератором в 2,5-3А понту в этом НОЛЬ! Если один кондёр 680мкФх200В стоит 200руб то в шунте это стоимость всех деталей! Не шунт имеет место быть, но когда генератор может толкнуть хотябы 5А и больше. Тогда можно говорить про нагрев и какие бонусы от отключающей схемы. Но опять же... Это надо реализовывать проще, например регулятор Василия Любова. Нет кучи деталей, нет больших конденсаторов, нет дросселя, еще всякой ерунды. Случается отвал, до конца полупериода удар берет на себя супрессор. Хотя знаю и даже у такой схемы бывают "Аварии". Поэтому кто внимательно читает посты, думаю эта информация будет более полезна, а для тех кто не внимательно читает, есть куча "крутых" отключающих схем не греющих почем зря генератор и ГРАБЛИ! Не убедил, извеняйте....
 
С нами с
10.03.2015
Сообщения
1 738
Репутация
2 193
Возраст
44
Откуда
Волгоград
Генератор в ПЛМ.
Все так и есть но нагрев все же есть! Иначе катушки не были бы почерневшие после некоторого времени эксплуатации! В много катушечных вариантах и кол-во деталей выше уже, а в схеме dc-dc достаточно второго моста. По конденсатору скажу, что в б\п кандер считается плюс минус 100мкФ на 100 Вт. Сам принцип работы dc-dc вы понимаете не совсем так я уже говорил вам, индуктивность тут не фильтр, это не отключающая схема, тут источник и есть эта индуктивность, а ключ лишь подпитывает ее! Есть вообще инвертирующая схема, где на выходе иная полярность и что в ней отключается от чего! Про сложность можно вполне использовать tl494 и драйвер(даже на одном транзисторе) сложного не особо, тут же амперность маленькая больше ничего и не нужно. А если уж за 5А то можно взять UC3845 да сложнее но уже и защита есть транзистора. А вот плюсы те самые иголочки индуктивность уничтожает на ура, это про пульсации. Считаю, что эти схемы имеют право жить на ряду со старыми добрыми шунтирующими!
 
С нами с
23.11.2017
Сообщения
1 361
Репутация
2 032
Возраст
64
Откуда
Москва
Генератор в ПЛМ.
А чем плоха схема , на тиристорах , например как делает Василий, для мелкомоторов самое то, зачем городить огород, с преобразователями и прочее.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 550
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Генератор в ПЛМ.
Все так и есть но нагрев все же есть! Иначе катушки не были бы почерневшие после некоторого времени эксплуатации! В много катушечных вариантах и кол-во деталей выше уже, а в схеме dc-dc достаточно второго моста. По конденсатору скажу, что в б\п кандер считается плюс минус 100мкФ на 100 Вт. Сам принцип работы dc-dc вы понимаете не совсем так я уже говорил вам, индуктивность тут не фильтр, это не отключающая схема, тут источник и есть эта индуктивность, а ключ лишь подпитывает ее! Есть вообще инвертирующая схема, где на выходе иная полярность и что в ней отключается от чего! Про сложность можно вполне использовать tl494 и драйвер(даже на одном транзисторе) сложного не особо, тут же амперность маленькая больше ничего и не нужно. А если уж за 5А то можно взять UC3845 да сложнее но уже и защита есть транзистора. А вот плюсы те самые иголочки индуктивность уничтожает на ура, это про пульсации. Считаю, что эти схемы имеют право жить на ряду со старыми добрыми шунтирующими!
Дак там один человек с форума как раз и втолкал ковёр размером с банку пива. Вот она и поджарилась благополучно.
 
С нами с
12.07.2012
Сообщения
1 143
Репутация
1 338
Откуда
Тверская обл. Удомля
Генератор в ПЛМ.
Все так и есть но нагрев все же есть! Иначе катушки не были бы почерневшие после некоторого времени эксплуатации!
Она чернеет не по тому что с нее берут мого, а потому что после 5-7 рыбалок все стыки и разъемы по пути от реле регулятора до АБ окисляются, получается много плохих контактов (между РР и АБ получается "резистор" на котором получается большая просадка напряжения) и как следствие РР все раньше по оборотам и раньше садиться в отсечку (а с тиристором/симистором это практически КЗ до конца полупериода)
Как следствие напряжение на АБ не поднимается больше 13,6В, АБ практически не заряжается, а гена все раньше и раньше садиться в КЗ. Ну и самый самолёт для получения черной эмали катушки просто не подключаем к гнезду поддона ответную часть. Что равносильно просто закоротить катушку. Так как многие об этом не думают, ставят самый "тухлый" разъем "2pin", 2-3м провода 0,75-1мм^2, ставят ВРЛМ-1М насмотревшись видео и потом говорят, а у меня катушка черная.... Наверное не повезло мне с катушкой, "Гов.о" купил...
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 550
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Генератор в ПЛМ.
Она чернеет не по тому что с нее берут мого, а потому что после 5-7 рыбалок все стыки и разъемы по пути от реле регулятора до АБ окисляются, получается много плохих контактов (между РР и АБ получается "резистор" на котором получается большая просадка напряжения) и как следствие РР все раньше по оборотам и раньше садиться в отсечку (а с тиристором/симистором это практически КЗ до конца полупериода)
Как следствие напряжение на АБ не поднимается больше 13,6В, АБ практически не заряжается, а гена все раньше и раньше садиться в КЗ. Ну и самый самолёт для получения черной эмали катушки просто не подключаем к гнезду поддона ответную часть. Что равносильно просто закоротить катушку. Так как многие об этом не думают, ставят самый "тухлый" разъем "2pin", 2-3м провода 0,75-1мм^2, ставят ВРЛМ-1М насмотревшись видео и потом говорят, а у меня катушка черная.... Наверное не повезло мне с катушкой, "Гов.о" купил...
А что стоит в врнл-1м?
 
С нами с
07.05.2020
Сообщения
6 120
Репутация
5 697
Откуда
Москва
Генератор в ПЛМ.
А что стоит в врнл-1м?
В водном мире недавно попался что-то вроде 3,5тр
Ну и самый самолёт для получения черной эмали катушки просто не подключаем к гнезду поддона ответную часть. Что равносильно просто закоротить катушку. Так как многие об этом не думают, ставят самый "тухлый" разъем "2pin", 2-3м провода 0,75-1мм^2,
Не въезжаю))) можно на пальцах поподробнее?)))
 

Сейчас смотрят

Вверх