• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Генератор в ПЛМ. (Просматривают: 2)

С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 549
Репутация
17 450
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Генератор в ПЛМ.
С нами с
12.07.2012
Сообщения
1 143
Репутация
1 338
Откуда
Тверская обл. Удомля
Генератор в ПЛМ.
На токах до 4 А проверено с симистором btb16-600 многократно в самых жестоких режимах коммутации: у меня стоит ручной тумблер на переключение обмоток генератора, который я переключал в тч на глиссе. Не боялся за электронику, тк стоит ещё несколько защит далее, максимум что могло уйти - сам шунт. Так вот, на 4А с резким механическим разрывом цепи этот симистор гарантированно держит все всплески. Проверено. На более высоких токах надо тестировать, для всего есть лёгкие решения без свинца. Но можно и свинец) хозяин барин, главное чтобы самому нравилось.
Тут как раз вся фишка в том что где рвется цепь, на сколько быстро может открыться ключ в регуляторе.... По сути тут соревнование в скорости нарастания напряжения при резком обрыве тока и скорости открытия или закрытия регулирующего элемента в РР. Что быстрее сработает до пробоя ключа или супрессора... Отпайки можно хоть как переключать если на выходе сидит АБ. ВСе фронты аккумулятор размажет по времени и сгладит, у ключа будет время на открытие/закрытие, без АБ фронты от генератора с бешеной крутизной что опасно! Ну и.... Тиристоры это 600-1200В транзисторы это 50-250В. Что более уязвимо? Думаю очевидно!
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
1 325
Репутация
1 097
Откуда
Красногорск, МО
Генератор в ПЛМ.
Да что там далеко ходить. На входе нешунтирующего РР поставить популярный кап на 22000 мкФ с напаянной керамикой - энергии одной полуволны даже на 5500 об не хватит, чтобы на него ногах стало выше 30 Вольт за один полупериод. Как по мне, проблема преувеличена. Энергию больше чем от одного полупериода гасить не требуется, т.к. такие аномальные полупериоды (с выплеском самоиндукции) будут 0.0..% от общего числа ПП. Надо эффективно гасить именно один такой ПП. Указанный выше вариант с этим справится.
У АКБ способность сглаживать микро/нано-секундные иголки намного ниже, чем у такой связки, думаю из участников обсуждения это все понимают.
 
С нами с
12.07.2012
Сообщения
1 143
Репутация
1 338
Откуда
Тверская обл. Удомля
Генератор в ПЛМ.
Да что там далеко ходить. На входе нешунтирующего РР поставить популярный кап на 22000 мкФ с напаянной керамикой - энергии одной полуволны даже на 5500 об не хватит, чтобы на него ногах стало выше 30 Вольт за один полупериод. Как по мне, проблема преувеличена. Энергию больше чем от одного полупериода гасить не требуется, т.к. такие аномальные полупериоды (с выплеском самоиндукции) будут 0.0..% от общего числа ПП. Надо эффективно гасить именно один такой ПП. Указанный выше вариант с этим справится.
У АКБ способность сглаживать микро/нано-секундные иголки намного ниже, чем у такой связки, думаю из участников обсуждения это все понимают.
Я сам лично 3 раза менял ключ irfp260n и дохлый 1, 5ке18А и еще знаю у кого из 50 шт 5 сдохли аналогично... Там было и 2х10000мкФ/25В коньдеры и супрессоры везде были... Настроены были одинаково 14,2В +/- один на 15В. Тот что чинил я была попытка поставить заряженный лифер и идти 40 мин до точки только с АБ. В другом случае был плохой контакт в патроне предохранителя, при шевелении предохранителя контакт то был то пропадал. При скачке по волнам все бахнуло в КЗ. С Артёмом соглашусь полностью, если нужны танцы с бубнами, можно поэкспериментировать на эту тему....
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.09.2012
Сообщения
1 325
Репутация
1 097
Откуда
Красногорск, МО
Генератор в ПЛМ.
Алексей, спасибо за реальный опыт. Вопрос, ген был стандартный 9.8, или самодельный утолщенный с 300+/- витков, или многокаблучный?
Электролиты были шунтированы керамикой или хотя бы пленкой? У них довольно большой ESR.
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
1 325
Репутация
1 097
Откуда
Красногорск, МО
Генератор в ПЛМ.
Там было и 2х10000мкФ/25В коньдеры и супрессоры везде были...
И ещё момент, судя по номиналу, кондеры не на выходе ли РР стояли?) Если да, то они здесь ни при чем, в поглощении выплесков индукции не участвуют.
 
С нами с
12.07.2012
Сообщения
1 143
Репутация
1 338
Откуда
Тверская обл. Удомля
Генератор в ПЛМ.
Алексей, спасибо за реальный опыт. Вопрос, ген был стандартный 9.8, или самодельный утолщенный с 300+/- витков, или многокаблучный?
Электролиты были шунтированы керамикой или хотя бы пленкой? У них довольно большой ESR.
Обычные генераторы на 9,8 с разной комбинацией витков 300, 320, 330, 270 и варианты с отводом (150/300, 135/270) Бахало везде и как правило это происходило на оборотах 5000+ во всех случаях. Кондеры конечно стояли по выходу РР и параллельно им был супрессор. Пленки небыло, да она и бессильна в этом случае... Энергия резко намагниченной железки большая и ее не надо недооценивать. Простой пример cdi зажигание. Искра от конденсатора который заряжен от ЭДС генератора на 1-2мкФ/400В горит доли микросекунды. Искра полученная накачкой сердечника и обрывом тока в катушке горит в 10 раз дольше! В мощных генераторах все еще хуже... Там более жирный супрессор (5КР16А 5кВт в импульсе бывает даже лопает) а видел случаи и кондеры на 200-300В в КЗ уходят. Вот и думай преувеличена проблема или нет....
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 549
Репутация
17 450
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Генератор в ПЛМ.
Я сам лично 3 раза менял ключ irfp260n и дохлый 1, 5ке18А и еще знаю у кого из 50 шт 5 сдохли аналогично... Там было и 2х10000мкФ/25В коньдеры и супрессоры везде были... Настроены были одинаково 14,2В +/- один на 15В. Тот что чинил я была попытка поставить заряженный лифер и идти 40 мин до точки только с АБ. В другом случае был плохой контакт в патроне предохранителя, при шевелении предохранителя контакт то был то пропадал. При скачке по волнам все бахнуло в КЗ. С Артёмом соглашусь полностью, если нужны танцы с бубнами, можно поэкспериментировать на эту тему....
Не, я пас. Я наэксперементировался :rjach:

P.S как минимум нас двое!!!
 
С нами с
05.12.2017
Сообщения
432
Репутация
365
Откуда
Архангельск
Генератор в ПЛМ.
не думаю что он будет успевать, выше написали почему, нужно на полевом транзисторе.
Тиристор или симистор откроется сам при слишком быстром изменении напряжения не зависимо от схемы управления.
Я думаю что страшного не будет если напрямую к батареи подключить и выставлять там нужно вовсе не 14,6 я думаю, а от 13,6 до 14.1 нужно это чтобы бмс не отключался как люди пишут. я думаю с большими банками это проканает сто процентов, бмс там будет только для балансировке. нужно пробовать....
БМС не отключится при этом напряжении если напряжение на всех банках одинаково, если есть разбалансировка может отключиться и при меньшем напряжении.
 
С нами с
07.05.2020
Сообщения
6 120
Репутация
5 697
Откуда
Москва
Генератор в ПЛМ.
По подсказке Артëма перемотал катушку
1707156357465.jpg
от Сузы dt9,9as
1709491935768.jpg
и собрал нешунтирующий РР по схеме
IMG_20240313_213003.jpg
Нашёл блок питания ~11В,
1709491817172.jpg
на выходе -14В
1709491817142.jpg
1709491817075.jpg
Хочу подключить лифер на 50 ач. Если напряжение так и будет держаться 14В на всём диапазоне входного напряжения, то и аккум будет полностью заряжен, и бмс отрубать элементы не будет.
Жду потепления для дальнейших испытаний.
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
1 325
Репутация
1 097
Откуда
Красногорск, МО
Генератор в ПЛМ.
Кондеры конечно стояли по выходу РР и параллельно им был супрессор.
Алексей, так дело в этом )) это ведь важно,
потому что нужно так:
На входе нешунтирующего РР поставить популярный кап на 22000 мкФ с напаянной керамикой - энергии одной полуволны даже на 5500 об не хватит, чтобы на него ногах стало выше 30 Вольт за один полупериод.

А если обсуждать капы на выходе нешунтирующего РР,
то они здесь ни при чем, в поглощении выплесков индукции не участвуют.

Как должен помочь от перенапряжений, прилетающих по ВХОДУ нешунтирующего РР, конденсатор установленный на его выходе? Это же преобразователь нешунт! Будь у него выходной кондер даже на 100 Фарад ёмкости, если на выходе стабилизатор набрал свои заданные 14,2 В и транзисторы закрылись, и в этот момент прилетает 200 Вольт иголка на вход РР, как ее должен поглотить конденсатор на выходе РР?

Я не понимаю, зачем рассматривать кап на выходе) написал же ещё в начале обсуждения, как будет работать: между генератором и диодным мостом установить шунтирующий симистор, настроенный на напряжение чуть ниже предельно допустимого для входа РР, и на входе РР конденсатор пожирнее + керамика 1-2 мкФ, выкинуть свинец. Конденсатор даже не обязательно 22000, можно меньше.
Работать будет! В технике импульсных преобразователей бывают проблемы куда посерьезнее, чем проглотить энергию одной полуволны с лодочного генератора, и все они решаются. Без свинца)

А что такое энергия ЭМИ с одного полупериода, знаю, есть буст-конвертеры (Step-up), которые все на этом принципе как раз собираются. Стоит конденсатор, успешно собирает на себя эти импульсы.

Супрессоры не стоит вешать на конденсатор большой ёмкости. Если на ногах большой ёмкости выросло напряжение, никакой супрессор не будет панацеей, его просто выжгет. На большой конденсатор лучше вешать керамику, чтобы он собирал на себя не только НЧ и постоянку, но и иголки.
А для надёжной защиты эхо от аварии нешунт-РР с пробоем ключей, можно рассмотреть тиристор с предохранителем, настроить его Вольт на 16. Превысило - сгорел пред, цепь оборвана.

Насчёт грозной энергии намагниченной железки, да она не малая, но давайте поймём, насколько немалая. На оборотах 6000 (выбрал для простоты деления на 60) частота следования полупериодов 400 раз в секунду у мотора 9.8. Мощность генератора пусть 100 Вт, то есть 100 Дж*с.
Итого, максимальная энергия 0,25 Дж запасается в одном полупериоде, это если всё совпало "идеально", строго в нужный момент обрыв тока и т.п.
Энергия 0,25 Дж может зарядить конденсатор 10.000 мкФ на 7 Вольт. Повторюсь, это в идеальных условиях. В реальности большинство таких случаев выльется не более чем в 1-2 Вольта подъёма на ёмкости. Физику не обмануть, хотя 0,25 Дж это действительно немало. Лишние 7 Вольт по входу нормального РР могут навредить? Нет) Но на всякий случай, страховочный шунтирующий между геном и диодным мостом лучше поставить, как писал выше. Мало ли, конденсатор когда-нибудь высохнет. Да и вообще с любым нешунт-РР я бы такую страховку ставил, на случай некорректной работы. Эхолоты недешевые нынче, а дохлый свинец, не смотря на вес), тоже не всегда панацея.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.09.2012
Сообщения
1 325
Репутация
1 097
Откуда
Красногорск, МО
Генератор в ПЛМ.
Хочу подключить лифер на 50 ач. Если напряжение так и будет держаться 14В на всём диапазоне входного напряжения, то и аккум будет полностью заряжен, и бмс отрубать элементы не будет.
Как выше заметил АлЮр, это будет так только при хорошо отбалансированной батарее. А если/когда банки разбегутся, то бмс будет прерывать зарядку батареи по одной ячейке, которая первая достигла 3,65В напряжения. При этом остальные могут быть например по 3,4В, тогда на всей батарее будет 13,85 в момент отключения.
 
С нами с
07.05.2020
Сообщения
6 120
Репутация
5 697
Откуда
Москва
Генератор в ПЛМ.
Как выше заметил АлЮр, это будет так только при хорошо отбалансированной батарее. А если/когда банки разбегутся, то бмс будет прерывать зарядку батареи по одной ячейке, которая первая достигла 3,65В напряжения. При этом остальные могут быть например по 3,4В, тогда на всей батарее будет 13,85 в момент отключения.
На обоих лиферах активные балансиры, разбег напряжения между банками несколько тысячных
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
1 325
Репутация
1 097
Откуда
Красногорск, МО
Генератор в ПЛМ.
Тогда будет решать ток балансировки, реальный, при разбеге например 0,1В, и ток зарядки.

Лучше не надеяться на авось в таком деле, и предусмотреть защиту. Или хотя бы эхо повесить прямо на батарею, до бмс, через выключатель и предохранитель.

Если есть возможность, заряжать батарею дома таким током, который может выдать ваш генератор, и в конце заряда, когда на одной из банок будет 3,55-3,6, посмотреть фактическое напряжение на остальных.
 

Сейчас смотрят

Вверх