• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Генератор в ПЛМ. (Просматривает: 1)

С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 548
Репутация
17 450
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Генератор в ПЛМ.
Так несколько лет уже катаюсь так, работает как часы.
С чего бы ли-ион перезарядился, при наличии бмс? Допускаю, что ему не полезно все время находится при 4,2В, т.е. пороге отключения бмс, но и это не так страшно. Откуда перезаряд?
При чем тут перезаряд? Он будет если без бмс подключить.
С Li-po и Li-ion другой прикол. Объяснять и расписывать повторно я не буду, описывал ранее.
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
1 325
Репутация
1 097
Откуда
Красногорск, МО
Генератор в ПЛМ.
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 548
Репутация
17 450
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Генератор в ПЛМ.
Я сначала вот эту фразу про перезаряд не так понял. Ясно.
Я единственное как придумал использовать Li-po в лодке- это в паре со свинцом. Отдельно не дай бог. Можно горя хапнуть.
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
1 325
Репутация
1 097
Откуда
Красногорск, МО
Генератор в ПЛМ.
Артем, прочитал твои сообщения осенью о проблемах с подключением лития без буферного свинца, и кажется понял в чем дело. Попробую угадать, регулятор не шунтирующий?
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 548
Репутация
17 450
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Генератор в ПЛМ.
Артем, прочитал твои сообщения осенью о проблемах с подключением лития без буферного свинца, и кажется понял в чем дело. Попробую угадать, регулятор не шунтирующий?
Не шунтирующий. Более того, если использовать именно этот тип акб, то при его отключении идёт скачек напряжения на регуляторе со всеми вытекающими. Ладно в тот раз все обошлось и эхо выжил.
После я год не знал как использовать его для целей отдыха и решил поставить эксперимент совместив Li-po 12A и свинец 18А. Эксперимент был очень удачным. Получился очень удачный симбиоз. Li-po на вечер я снимаю и использую как пауэрбанк или освещение в лагере.
Если нужно будет, то могу сфоткать летом
 
С нами с
10.03.2015
Сообщения
1 738
Репутация
2 193
Возраст
44
Откуда
Волгоград
Генератор в ПЛМ.
Там наверно не дураки сидят, раз выставили такое напряжение
Речь шла о лиферах раз, второе речь шла о напряжение которое нужно выставить рр если подключать напрямую вы же зачем то начали что-то доказывать про какие-то иные батареи и зарядки (напряжение на ней )к чему непонятно :pardon: дураки там или нет мне фиолетово, как и на барахло которое они продают. Я думаю что страшного не будет если напрямую к батареи подключить и выставлять там нужно вовсе не 14,6 я думаю, а от 13,6 до 14.1 нужно это чтобы бмс не отключался как люди пишут. я думаю с большими банками это проканает сто процентов, бмс там будет только для балансировке. нужно пробовать....
 
С нами с
12.07.2012
Сообщения
1 143
Репутация
1 338
Откуда
Тверская обл. Удомля
Генератор в ПЛМ.
Артем, прочитал твои сообщения осенью о проблемах с подключением лития без буферного свинца, и кажется понял в чем дело. Попробую угадать, регулятор не шунтирующий?
Не все шунты это тоже переварят.... На тиристорах/симисторах наверное проглотят. А вот если шунт/нешунт на полевике, то не факт.... Что бы не было дребезга при работе схемы, в управление тл431 подпирают ёмкостью 20нФ-0,1мкФ. При обрыве ВМС и резком сбросе тока от РР. Генератор резко перемагничивается, магнитное поле улетает в свой максимум, получается очень большой бросок ЭДС. Идет очень резкий подъем напряжения с крутым фронтом. Т.к. ТЛ431 подпёрт ёмкостью ключ долго думает на включение и выключение. Шунт/НЕ шунт просто пробивает большим напряжением потому что ключ не успевает быстро открыться или закрыться что бы всё это срезать... Если нет супрессора, в нешунте пробитый ключ делает из РР диодный мост со всеми вытекающими. Так как нет АБ который отключен ВМС, все летит в нагрузку....
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.09.2012
Сообщения
1 325
Репутация
1 097
Откуда
Красногорск, МО
Генератор в ПЛМ.
Не шунтирующий. Более того, если использовать именно этот тип акб, то при его отключении идёт скачек напряжения на регуляторе со всеми вытекающими. Ладно в тот раз все обошлось и эхо выжил.
После я год не знал как использовать его для целей отдыха и решил поставить эксперимент совместив Li-po 12A и свинец 18А. Эксперимент был очень удачным. Получился очень удачный симбиоз. Li-po на вечер я снимаю и использую как пауэрбанк или освещение в лагере

Понял. Тогда вопрос можно решить полностью и без свинца, если добавить простой шунтирующий на симисторе на выход генератора, ещё до моста, и настроить его на напряжение сильно выше стабилизации твоего РР, но ниже напряжения критичного для входа РР.
Всё, и минус несколько килограммов свинца :yes:
И ещё хорошо бы на вход нешунтирующего РР рядом с электролитом подпаять керамику на 1-2 мкФ.
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 548
Репутация
17 450
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Генератор в ПЛМ.
Понял. Тогда вопрос можно решить полностью и без свинца, если добавить простой шунтирующий на симисторе на выход генератора, ещё до моста, и настроить его на напряжение сильно выше стабилизации твоего РР, но ниже напряжения критичного для входа РР.
Всё, и минус несколько килограммов свинца :yes:
Нет. Очень не стоит.
 
С нами с
10.03.2015
Сообщения
1 738
Репутация
2 193
Возраст
44
Откуда
Волгоград
Генератор в ПЛМ.
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 548
Репутация
17 450
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Генератор в ПЛМ.
Не все шунты это тоже переварят.... На тиристорах/симисторах наверное проглотят. А вот если шунт/нешунт на полевике, то не факт.... Что бы не было дребезга при работе схемы, в управление тл431 подпирают ёмкостью 20нФ-0,1мкФ. При обрыве ВМС и резком сбросе тока от РР. Генератор резко перемагничивается, магнитное поле улетает в свой максимум, получается очень большой бросок ЭДС. Идет очень резкий подъем напряжения с крутым фронтом. Т.к. ТЛ431 подпёрт емкость ключ долго думает на включение и выключение. Шунт/НЕ шунт просто пробивает большим напряжением потому что ключ не успевает быстро открыться или закрыться что бы всё это срезать... Если нет супрессора, в нешунте пробитый ключ делает из РР диодный мост со всеми вытекающими. Так как нет АБ который отключен ВМС, все летит в нагрузку....
Я бы сказал все летит к буям...
 
С нами с
12.07.2012
Сообщения
1 143
Репутация
1 338
Откуда
Тверская обл. Удомля
Генератор в ПЛМ.
С нами с
15.09.2012
Сообщения
1 325
Репутация
1 097
Откуда
Красногорск, МО
Генератор в ПЛМ.
На токах до 4 А проверено с симистором btb16-600 многократно в самых жестоких режимах коммутации: у меня стоит ручной тумблер на переключение обмоток генератора, который я переключал в тч на глиссе. Не боялся за электронику, тк стоит ещё несколько защит далее, максимум что могло уйти - сам шунт. Так вот, на 4А с резким механическим разрывом цепи этот симистор гарантированно держит все всплески. Проверено. На более высоких токах надо тестировать, для всего есть лёгкие решения без свинца. Но можно и свинец) хозяин барин, главное чтобы самому нравилось.
 

Сейчас смотрят

Вверх