• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Донка, как она есть. (Просматривают: 2)

С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 019
Репутация
896
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
Донка, как она есть.
С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 019
Репутация
896
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
Донка, как она есть.
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 550
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Донка, как она есть.
С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 019
Репутация
896
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
Донка, как она есть.
Ну вы же писали про амортизацию монки. Вот и спросите у себя зачем?
Чудны крестьянские дети.....Амортизация монки важна при вываживании, когда рыба уже у лодки, а не в километре от неё....там другие законы действуют, подвести рыбу можно и на стальном тросике.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 550
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Донка, как она есть.
Чудны крестьянские дети.....Амортизация монки важна при вываживании, когда рыба уже у лодки, а не в километре от неё....там другие законы действуют, подвести рыбу можно и на стальном тросике.
Вы сами то себя понимаете когда пишите? На такой длине какая может быть амортизация монолески вообще? На такой дистанции удилище и фрикцион отрабатывают если конечно удилище не дубовое и фрикцион незажат в говно.
 
С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 019
Репутация
896
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
Донка, как она есть.
Вы сами то себя понимаете когда пишите? На такой длине какая может быть амортизация монолески вообще? На такой дистанции удилище и фрикцион отрабатывают если конечно удилище не дубовое и фрикцион незажат в говно.
Фсё...без ножа застрелил..... :obidno: :obidno: :obidno:
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Донка, как она есть.
Амортизация монки важна при вываживании, когда рыба уже у лодки, а не в километре от неё....там другие законы действуют, подвести рыбу можно и на стальном тросике.
Разъясните пожалуйста подробнее Вашу мысль. Я представляю себе, что и на дистанции тоже растяжимость монки играет свою роль, при условии отыгрыша рывков рыбы удилищем и фрикционом. Другое дело, что ближе к берегу, часто рыба начинает проявлять активность, хотя бывает и наоборот - далеко она "буянит", а под берегом "как телок"
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 550
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Донка, как она есть.
Разъясните пожалуйста подробнее Вашу мысль. Я представляю себе, что и на дистанции тоже растяжимость монки играет свою роль, при условии отыгрыша рывков рыбы удилищем и фрикционом. Другое дело, что ближе к берегу, часто рыба начинает проявлять активность, хотя бывает и наоборот - далеко она "буянит", а под берегом "как телок"
Всяко бывает. Бывает и наоборот. Когда леща подводишь к берегу, то пока он на глубине, он ведёт себя как зацеп, а у берега начинает выешиваться. Карп от и на дальних и на ближних дистанциях сопротивляется, но последний рывок у берега есть всегда.
Щука она до последнего упирается, даже в лодке пытается свалить.
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Донка, как она есть.

Для тех, кто ловит в коряжнике.

Чтото подобное тоже сделал, но немного не учёл физику, летит хорошо, всплывает отлично, чють ли не вертикально, нопока выйдет на верх, такое ощущения, что кирпич поднимаешь и по поверхности воды рыщет из стороны в сторону. Перемудрил с расчетами, сделал тягу с низу крыла и трубочку сделал короткую. Ну зима длинная, надо будет переделать, опять таки, думаю, немного удлинить крыло (не так как в ролике) и поднять тубочку в самый верх крыла (а у меня стояла в низу)
 

Вложения

  • Screenshot_20231208-135046.png
    1.1 МБ · Просмотры: 33
    Screenshot_20231208-135046.png
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Донка, как она есть.
Меня интересует другой критерий-память. Я покупал много монки на Али, благо ценник, у неё, смешной, но вся она жёсткая и слетает с катушек пружиной, а потом, при сборке снастей, на шпулю не намотаешь, особенно 0,4. Отсюда вопрос-интересовался кто-то этой темой?
Я пошел другим путем. С одной стороны лески лучше выбирать мягкие, без памяти. С другой - 2 вопроса: правильно выбрать и цена. Согласен с Вами - по цене подобрать можно, а по мягкости и памяти - покупаем часто "кота в мешке". Каждый продавец хвалит свой товар и может наговорить что угодно.
Главное - чтоб леска была прочной и узлы держала. Мягкость и отсутствие памяти - хотелось бы,но как повезет.
В общем, проанализировал ситуацию - понял,что особо крупной рыбы последние годы у нас не клевало. Поэтому можно уменьшить диаметр лески до 0,3, а лучше до 0,27 (+шок-лидер). Сразу стала мягче и ловить приятней.
 
С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 019
Репутация
896
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
Донка, как она есть.
Я пошел другим путем. С одной стороны лески лучше выбирать мягкие, без памяти. С другой - 2 вопроса: правильно выбрать и цена. Согласен с Вами - по цене подобрать можно, а по мягкости и памяти - покупаем часто "кота в мешке". Каждый продавец хвалит свой товар и может наговорить что угодно.
Главное - чтоб леска была прочной и узлы держала. Мягкость и отсутствие памяти - хотелось бы,но как повезет.
В общем, проанализировал ситуацию - понял,что особо крупной рыбы последние годы у нас не клевало. Поэтому можно уменьшить диаметр лески до 0,3, а лучше до 0,27 (+шок-лидер). Сразу стала мягче и ловить приятней.
Варивас....2 тыщи за стописят метров.....Я сторонник простых решений, всякие шок лидеры мне не нравятся, по этому, для дальнего заброса предпочитаю леску 0.35. Доеду до рынка, похожу по карпятникам, всё надо смотреть и трогать, барыгам доверять нельзя.
 
С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 019
Репутация
896
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
Донка, как она есть.
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Донка, как она есть.
Я сторонник простых решений, всякие шок лидеры мне не нравятс
Каждому свое. Я ни в коем случае не навязываю - просто обмениваемся мнениями. Сам я полюбил шок-лидеры "любовью чистой" лет 10 назад - сразу перевязал на все донки.
Варивас....2 тыщи за стописят метров
Для не тяжёлых кормушек обычная леска 0,45. У меня Крокодил. Примерно руб за метр, сейчас может подорожала.
Не совсем удобно только,что для змеиного узла приходилось вставку ещё делать из 0,35 - но я привык - для меня пустяки.
для дальнего заброса предпочитаю леску 0.35
С тонкой леской на самом деле дальше летит - даже между 0,3 и 0,27 разница ощутима.
барыгам доверять нельзя.
Это правильно.
 

Сейчас смотрят

Вверх