• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Донка, как она есть. (Просматривают: 2)

С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Донка, как она есть.
Здравствуйте. Василий, но ведь поводок это должно быть самое слабое место в снасти - в случае зацепа он оборвался, а прочая снасть цела. В Вашем случае все наоборот...
В чем смысл такой оснастки?
Как тоже уже говорил выше: в приоритете у меня поимка рыбы, а не сохранность снасти. Бывало я за рыбалку высаживал пачку крючков и с десяток поводков с грузилами...Тем более, что в половине случаев зацепы происходят грузилом, а не крючком, в таком случае толщина поводка не имеет никакого значения.
 
С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 019
Репутация
896
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
Донка, как она есть.
Выше уже объяснял, это как раз их жесткость. При этом поводок не должен быть длинее 10см. - взяв в рот крючок на таком поводке, рыбе сложно его сразу выплюнуть, она пугается, делает резкие движения и засекается.
Понял...а Невские катушки, это тоже какая-то фишка? У меня пара мультов валяется, пробовал, не зашли чевой-то. :obidno:
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Донка, как она есть.
Понял...а Невские катушки, это тоже какая-то фишка? У меня пара мультов валяется, пробовал, не зашли чевой-то. :obidno:
Да нет, просто привык ими, начинал с них. Мульты тоже не всякие годятся, нужна классика типа "бочонок", и не самого последнего класса. Иначе это будет одно расстройство. Преимущество инерционных катушек в использовании толстой основной лески, на них она не снижает так дальность, как на безынерции.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Донка, как она есть.
Как тоже уже говорил выше: в приоритете у меня поимка рыбы, а не сохранность снасти. Бывало я за рыбалку высаживал пачку крючков и с десяток поводков с грузилами...Тем более, что в половине случаев зацепы происходят грузилом, а не крючком, в таком случае толщина поводка не имеет никакого значения.
Теперь понятно
...Каждому свое - Я по классике, где поводок самая слабая часть в цепи и, которая "уходит, что бы жило остальное", а по трофею... так мне прочности, начиная с поводка, хватает...
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Донка, как она есть.
У плетни 0.1 разрывная нагрузка примерно такая же как у монки 0.35, плетня тоньше, мягше, а следовательно не так отпугивает рыбу. Можешь объяснить смысл поводков из монки 0.35? :hmm:
Хотел бы уточнить. Монка 0.35примерно в 2-3рпза прочнее..плетни 0.1 ..Это на практике....Да кстати надо еще по размеру и виду рыбы судить о необходимой толщине поводка..У меня язь и лещь до 2-3кг плетни 0.1 вполне достаточно. ,а у Василия побольше рып будет, вот и все серьезнее..:)
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Донка, как она есть.
надо еще по размеру и виду рыбы судить о необходимой толщине поводка..
Также по сопротивлению рыбы смотреть надо. Писали где-то, что карп сопротивляется сильнее леща. Если 1,5 кг карпа с 1,5 кг щукой сравнивать, то карп боец в разы лучше
 
С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 019
Репутация
896
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
Донка, как она есть.
Хотел бы уточнить. Монка 0.35примерно в 2-3рпза прочнее..плетни 0.1 ..Это на практике....Да кстати надо еще по размеру и виду рыбы судить о необходимой толщине поводка..У меня язь и лещь до 2-3кг плетни 0.1 вполне достаточно. ,а у Василия побольше рып будет, вот и все серьезнее..:)
Так-то и для сазана, за восемь кил, оказалось достаточно.....а вот жёсткий, длинный поводок.....чёй-то меня терзают смутные сомненья. :hmm: :hmm: :hmm:
И не "в разы", а меньше чем в два раза, а если использовать плетню....0.14 например, то монка покурит в сторонке. Ещё раз-жёсткость-критерий ооочень спорный.:pardon:
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Донка, как она есть.
достаточно.....а вот жёсткий, длинный поводок..
Нет, жесткий и короткий поводок. :) длинный работать небудет. А систему эту англичане разработали, так что не я автор...:pardon:Когда мне в первый раз это показали, я тоже сказал "да ладно!!!" Но, тем не менее работает, и это факт.
 
С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 019
Репутация
896
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
Донка, как она есть.
Нет, жесткий и короткий поводок. :) длинный работать небудет. А систему эту англичане разработали, так что не я автор...:pardon:Когда мне в первый раз это показали, я тоже сказал "да ладно!!!" Но, тем не менее работает, и это факт.
10 сантиметров-короткий поводок? :eek:
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 551
Репутация
17 453
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Донка, как она есть.
Также по сопротивлению рыбы смотреть надо. Писали где-то, что карп сопротивляется сильнее леща. Если 1,5 кг карпа с 1,5 кг щукой сравнивать, то карп боец в разы лучше
Примерно одинаково. Щука сопротивляется до последнего. И так же как и у карпа у неё есть последний рывок.
 
С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 019
Репутация
896
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
Донка, как она есть.
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Донка, как она есть.
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 551
Репутация
17 453
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Донка, как она есть.

Вложения

  • Screenshot_20231212_175204_Photos.jpg
    40 КБ · Просмотры: 29
    Screenshot_20231212_175204_Photos.jpg
  • Screenshot_20231212_175214_Photos.jpg
    67.5 КБ · Просмотры: 30
    Screenshot_20231212_175214_Photos.jpg
  • Screenshot_20231212_175236_Photos.jpg
    42.8 КБ · Просмотры: 29
    Screenshot_20231212_175236_Photos.jpg
  • Screenshot_20231212_175258_Photos.jpg
    44.3 КБ · Просмотры: 30
    Screenshot_20231212_175258_Photos.jpg
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Донка, как она есть.
Писали где-то, что карп сопротивляется сильнее леща. Если 1,5 кг карпа с 1,5 кг щукой сравнивать, то карп боец в разы лучше
:)
Здесь даже в этих весовых категориях с такими видами рыб обсуждать нечего. Лещ на 1,5 кг - это хороший Лёша, но каким бы он не был весом и размером, на 1,5 и до 5 кг это не боец для донок, часто идёт к берегу бревном, доской при вываживании. Карп, сазан, если ещё нагуленные в диком водоёме бойцы, но не сравнимы с достойным бойцом диким Амуром, который до конца борется, даже уже на берегу, не давая себя сфоткать. :)
Часто бывает,что при вываживании, если ты его не повернешь мордой к себе, к берегу, то он как паровоз давит и раскручивает твою шпулю со всей леской/плетней... и ничего сделать нельзя, заведёт за корягу + ракушечник... но это редко бывает, но бывает... как итог сход/обрыв.
Однажды, я был тому свидетель, когда ловил ночью в начале сентября на одном диком водоёме с товарищем. Донки стояли с разными оснастками, катушками, была и с невской катушкой. Так вот, клюнул скорее всего Амур на донку (крокодил 2,7 м) с невской катушкой, диаметр монки 0,6 мм. А наживка на крюк был молодой побег камыша с зелёным горошком. При поклёвке чуть удилище не сорвало со стоек, при вываживании и борьбы с достойным экземпляром, товарищу приходилось заходить по пояс в воду, Амур так давил в глубь озера, что Невская катушка стала гнуться, один метр подмотка, пять метров стравливания, раскрутка обратно... и так было до тех пор пока не произошёл зацеп. В итоге сход, погнутая катушка, монтаж весь цел был и при этой подмотке, после схода вытащили ещё один карповый полу окисленный фидерный монтаж, который скорее всего и помешал вываживанию. Адреналин был на пределе. Такие места знает один человек в этой ветке, он подтвердит, сам там ловит:)
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Донка, как она есть.
И карп, и амур достойные бойцы, про дикого сазана пока не говорим. Отличить карпа от амура можно по началу вываживания. Карп сразу дает бой в полную силу, и обычно выходит победителем либо с помощью обрыва, либо зацепа. Такое впечатление, что карпы знают расположение всех коряг в водоеме, и бегут к ближайшей. Если не находит коряги, то летит в тростник, и там пытается запутать снасть. Амур вначале ведет себя спокойнее, давит массой, и довольно легко позволяет подвести себя к берегу. При этом создается обманчивое впечатление, что он устал. Как бы не так! Только попробуйте навести его на подсак: он даст такой бой, что неготовый к такому повороту событий рыбак, остается как правило с оборванной снастью или сломанным крючком. Даже если этого удается избежать, амур еще не скоро устанет и даст себя в руки. Если не сойдет за это время, что бывает довольно часто, так как крючок разбалтывается в проколе.
 

Сейчас смотрят

Вверх