• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Донка, как она есть. (Просматривает: 1)

С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 550
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Донка, как она есть.
И карп, и амур достойные бойцы, про дикого сазана пока не говорим. Отличить карпа от амура можно по началу вываживания. Карп сразу дает бой в полную силу, и обычно выходит победителем либо с помощью обрыва, либо зацепа. Такое впечатление, что карпы знают расположение всех коряг в водоеме, и бегут к ближайшей. Если не находит коряги, то летит в тростник, и там пытается запутать снасть. Амур вначале ведет себя спокойнее, давит массой, и довольно легко позволяет подвести себя к берегу. При этом создается обманчивое впечатление, что он устал. Как бы не так! Только попробуйте навести его на подсак: он даст такой бой, что неготовый к такому повороту событий рыбак, остается как правило с оборванной снастью или сломанным крючком. Даже если этого удается избежать, амур еще не скоро устанет и даст себя в руки. Если не сойдет за это время, что бывает довольно часто, так как крючок разбалтывается в проколе.
В моем случае мы остались со сломаны подсаком :rjach: амур ушёл.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Донка, как она есть.
У меня очень крупная щука ушла в этом году на северах, я так и не смог подвести её к лодке.
Однажды видел очень крупную щуку на меляке.По ощущениям она больше не на рыбу была похожа,а на дельфина или торпеду.Хотя может ещё крупней бывают.
Она когда стартанула,волну подняла наверно,как от гидроцикла.Полетели в разные стороны брызги,водоросли - в итоге,в месте,где она прошла, осталась чистая вода,хотя до этого водоросли росли.
Если такая клюнет,даже не представляю,какими должны быть удилище и катушка,чтоб её рывки выдержать.Особенно на короткой дистанции.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 550
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Донка, как она есть.
Однажды видел очень крупную щуку на меляке.По ощущениям она больше не на рыбу была похожа,а на дельфина или торпеду.Хотя может ещё крупней бывают.
Она когда стартанула,волну подняла наверно,как от гидроцикла.Полетели в разные стороны брызги,водоросли - в итоге,в месте,где она прошла, осталась чистая вода,хотя до этого водоросли росли.
Если такая клюнет,даже не представляю,какими должны быть удилище и катушка,чтоб её рывки выдержать.Особенно на короткой дистанции.
Её на коротке не удержать. Это торпеда.
Мужики рассказывали, дело было на Иртыше. Они правда сами не знают что именно клюнкло, но ловили они щуку. В общем это что то схватило джиг, а ставят они резину здоровую и просто уплыло. Они даже остановить не смогли. С учётом того что они ловят там щук по 10-15 кг (фотки видел) и тут такое, то я им верю. Самая крупная щука начинает брать перед ледоставом, когда уже холод собачий и пролетает снег.
У меня села на 5-7 кг, я её подводил к лодке минут 5, и в итоге опустил подсачек, начал её подводить, а она увидит подсачек просто стартонула и выплюнкда воблер. Было очень обидно. Стояла она на глубине 6 метров.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Донка, как она есть.
Лещ на 1,5 кг - это хороший Лёша, но каким бы он не был весом и размером, на 1,5 и до 5 кг это не боец для донок, часто идёт к берегу бревном, доской при вываживании.
Может от водоема зависит.У нас лещ обычно давал последний рывок.И мотать головой,пятясь назад лещи умеют.
Да,лещ не боец против рыбака и снастей,но он боец со своими губами - уж очень они у него нежные,и его(леща) собственных сил вполне может хватить,чтоб порвать себе губу и вырвать крючок.
А сходы чреваты тем,что лещ с большой вероятностью может разогнать свою стаю.Такое было много раз - сначала лещи клевали один за другим,а после схода - тишина,будто ничего не было.И когда снова ждать подхода стаи - не известно.
Поэтому, желательно,не давать лещу возможности победить свои губы :) .
товарищу приходилось заходить по пояс в воду, Амур так давил в глубь озера, что Невская катушка стала гнуться, один метр подмотка, пять метров стравливания, раскрутка обратно... и так было до тех пор пока не произошёл зацеп.
С берега наверно почти без вариантов.Да и с лодки может в какие-нибудь дрова затянуть.
А наживка на крюк был молодой побег камыша с зелёным горошком.
Серёж,а это интересно.Если не секрет,хотя б на словах - как правильно насадить? И чем при этом прикармливать? Спасибо.
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Донка, как она есть.
Может от водоема зависит.У нас лещ обычно давал последний рывок.И мотать головой,пятясь назад лещи умеют.
Да,лещ не боец против рыбака и снастей,но он боец со своими губами - уж очень они у него нежные,и его(леща) собственных сил вполне может хватить,чтоб порвать себе губу и вырвать крючок.
А сходы чреваты тем,что лещ с большой вероятностью может разогнать свою стаю.Такое было много раз - сначала лещи клевали один за другим,а после схода - тишина,будто ничего не было.И когда снова ждать подхода стаи - не известно.
Согласен, но это всё схоже с зимней рыбалкой со льда при ловле глубинного и высиженного ночного леща, другая рыбалка... которую с нетерпением жду))
Серёж,а это интересно.Если не секрет,хотя б на словах - как правильно насадить? И чем при этом прикармливать? Спасибо.
Сначало нужно найти молодые побеги зелёного камыша. Они всегда растут, всё лето и осень до заморозков. Там где находятся листья зелёного камыша,сверху побег молодой, легко вынимается из основного стебля.
Дальше камышовый побег очищали от листьев, чтобы наружу была видна только сочная мякоть основания стебля. Нижнюю часть побега камыша прокалывали крючком, погружая его в мякоть растения, жало немного выходило наружу и на него насаживали горошек. Потом крючок с побегом камыша обматывали плетней 0,06 мм, крепили на узел, чтоб не слетел побег и забрасывали в кормленую точку.
Кормили много.... Всякая зерновая смесь, горох дробленый варёный, варёная картошка, кукуруза готовая мягкая, жмых с панировочными сухарями и семенами конопли, добавляли Арому с запахами: пряные специи, конопля.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Донка, как она есть.
Мужики рассказывали, дело было на Иртыше. Они правда сами не знают что именно клюнкло, но ловили они щуку. В общем это что то схватило джиг, а ставят они резину здоровую и просто уплыло.
Да уж куда мне с лещами и язями....
Но осень. Иртыш. Район Омска. Ловля на живцовые донки...и параллельно на донку с кормушкой. .Основа 0.35,держит килограм 6....
Поводок плетня, на разрыв килограмма 4. Поклевка паровоз....резкое разматывание катушки на байтраннере ..... Подождал подсек, а леска уходит уже на основном фрикционе.... Останавливаю удилищем, фрикцион травит, Пытаюсь подтягивать , что то мощное,травит фрикцион....не останавливается...Я немного поборолся, и подтянул фрикцион( Понимаю что зря)....Немного остановилась и стала подходить, где то у бровки рывок и у мения в руках просто основа....Оснастка, грузило,и поводок ушла с рыбой. Оснастка с кользящая, думаю груз просто отвалился... а рыба ушла с крючком и поводком с куском основы.
По поводу обрыва виноват сам, долго не перевязывал, проморгал повреждение основы. (Хотя с донкой с кормушкой все ок, перевязывал) По поводу объекта клёва , думаю что это был" аквалангист" в это место теперь буду называть черными камнями...:).
А если серьезно одновременно на другую донку с кормушкой попался лещь 1.6 кг.
Думаю шла стая бели и за ней шли зубасто- клыкастые пастухи...Один живцом и подкрепился на ходу....:) Жаль не познакомились:)
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 550
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Донка, как она есть.
Да уж куда мне с лещами и язями....
Но осень. Иртыш. Район Омска. Ловля на живцовые донки...и параллельно на донку с кормушкой. .Основа 0.35,держит килограм 6....
Поводок плетня, на разрыв килограмма 4. Поклевка паровоз....резкое разматывание катушки на байтраннере ..... Подождал подсек, а леска уходит уже на основном фрикционе.... Останавливаю удилищем, фрикцион травит, Пытаюсь подтягивать , что то мощное,травит фрикцион....не останавливается...Я немного поборолся, и подтянул фрикцион( Понимаю что зря)....Немного остановилась и стала подходить, где то у бровки рывок и у мения в руках просто основа....Оснастка, грузило,и поводок ушла с рыбой. Оснастка с кользящая, думаю груз просто отвалился... а рыба ушла с крючком и поводком с куском основы.
По поводу обрыва виноват сам, долго не перевязывал, проморгал повреждение основы. (Хотя с донкой с кормушкой все ок, перевязывал) По поводу объекта клёва , думаю что это был" аквалангист" в это место теперь буду называть черными камнями...:).
А если серьезно одновременно на другую донку с кормушкой попался лещь 1.6 кг.
Думаю шла стая бели и за ней шли зубасто- клыкастые пастухи...Один живцом и подкрепился на ходу....:) Жаль не познакомились:)
В Иртыше осетр есть. И очень не маленький.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Донка, как она есть.
В Иртыше осетр есть. И очень не маленький.
Это да, он проходит с Оби в Казахстан на нерест....В общем проходной...Упирается в плотину на бухторме... Вот там его и багрили во времена СССР...у меня есть товарищ с тех мест он рассказывал .И сомы там были уникальные. по его словам...В те времена.....Даже рассказывать не буду выглядит как фантастика... А так сейчас выпускают малькастерлядки с коммерческого рыбзавода.... Ну ловят браки носатых но не очень больших.... Ловят браков за запрещённую ловлю...Сейчас у нас гидроузел собрались строить....В общем будем посмотреть..... (А опыт с обрывом ,после работы над ошибками ,думаю пригодится:) До этого попадался судак на 3 кг, но ощущения совсем не похожи на черные камни..... Хотя рыбка понравилась. Сейчас в основном самые шустрые это язи и щучки.....Хотя в определенных локациях, есть и сазан.....и такой не плохой видел у рыбаков и 8 кг и 5 кг.
Но мне не попадались.
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 627
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Донка, как она есть.
Донка с кормушкой, река с сильным течением. Использование самоподсечки при ловле язя и леща... Ловля как на живые насадки, так и на сало и пенопласт. Поводки в основном короткие ,(какие работают)Крючки не маленькие...Основа леска , на поводках тонкая плетёнка и леска...Оснастка скользящая, перед поводками бисерная резина..При удачном зацепе нормальных экземпляров срывает кормушку и индикация поклёвки ну очень видна, палка ходит ходуном.. Как угадаешь с длинной поводка , сходов практически нет, в отличии от фидеристов... А вот с поклевками мелочи ( не желательный вариант) совсем беда...Бывает не видно как сядет ....Ну там если перебрасывать минут через 5 то и не страшно... Но место на крючке для нормальной рыбы занято.... Это я обозначил проблему с которой буду пытаться бороться в следующем году.
Смысл проблемы в течении и дистанции заброса, когда стоят только кормушки более 130 грамм... На оснастку давит сила течения воды,она же загрубляет снасть, ведь для сдвига кончика удочки нужно преодолеть эту силу.... Вариантов не много, уходить в более тонкую основу и уменьшать эту силу(спортсмены), либо менять оснастку на более чувствительную....
Сдесь то же получается не просто, увеличение чувствительности даёт удлинение отвода на кормушку от точки крепления поводка к основе, но это исключает самоподсечку и уводит поводок в сторону от вымываемого шлейфа из кормушки..... Решил попробовать старое изобретение с компенсатором резинкой....только модернизировать его для донки и для самоподсечки.
На пальцах будет выглядеть так... Рыба тянет поводок, вначале усилия почти нет и гнется кончик удилища....ход меньше 5 см ...
Потом резкий упор в кормушку и самоподсечка.... Вот думаю должно быть как то так...Эксперименты весной...Главная проблема - надёжная без запутывания при забросе работа оснастки:)
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Донка, как она есть.

Идея прикольная, надо только до ума довести, а то валдайский колокольчик держаться не будет.

На мой взгляд слабая конструкция. На ветре держать не будет, при мощных поклевках сорвёт и ничего не увидишь и не услышишь. Вместо стяжек нужно проволоку применять, она прочнее и за леску норм будет держаться.
Ещё проще шило нагреть на огне (допустим газовая горелка или плита) одним движением делается отверстие в пробке при раскалённом Шиле.
 
С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 019
Репутация
896
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
Донка, как она есть.
На мой взгляд слабая конструкция. На ветре держать не будет, при мощных поклевках сорвёт и ничего не увидишь и не услышишь. Вместо стяжек нужно проволоку применять, она прочнее и за леску норм будет держаться.
Ещё проще шило нагреть на огне (допустим газовая горелка или плита) одним движением делается отверстие в пробке при раскалённом Шиле.
А я и говорю-надо доработать. :hmm: Для валдайских колокольчиков легковата конструкция.
 

Сейчас смотрят

Вверх