• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Донка, как она есть. (Просматривают: 2)

С нами с
14.06.2023
Сообщения
10
Репутация
38
Возраст
61
Откуда
г. Магнитогорск
Донка, как она есть.
Вот вот, буквально пару дней назад мне товарищ заявил тоже самое, говлрит, у тебя всё изящное, аккуратное, красивое, вот и ловится у тебя, я говорю, а что тебе мешает делать всё аккуратно и красиво?
Вот не сочтите за хвальбу, мой улов, 3,5кг, 2,5кг и карась 1кг+мелочь, а товарищ даже поклевки не видел, корм, оснастки, насадки почти одинаковые, но он мне ещё заявил, ты чувствуешь место где рыба, ответил, ничего не чувствую, просто упираюсь в одну, максимум две снасти, этот раз была пробка и донка с сухойкукурузой
 
С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 019
Репутация
896
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
Донка, как она есть.
Итак, друзья....вернёмся к "нашим баранам". Зима...делать нефик и решил я поморочиться монкой для доночных катушек. С оптимальным диаметром определились-0.35 для кормушек до 70-80 грамм, 0.4 для более тяжёлых. С цветом тоже-для более комфортного контроля, лучше яркие. На озоне отзывы в основном дурацкие, типа: "прочная, не рвётся на узлах". Да на 0.4, если она не спрела где нить за сараем, можно джип из болота вытаскивать! Меня интересует другой критерий-память. Я покупал много монки на Али, благо ценник, у неё, смешной, но вся она жёсткая и слетает с катушек пружиной, а потом, при сборке снастей, на шпулю не намотаешь, особенно 0,4. Отсюда вопрос-интересовался кто-то этой темой?
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Донка, как она есть.
Итак, друзья....вернёмся к "нашим баранам". Зима...делать нефик и решил я поморочиться монкой для доночных катушек. С оптимальным диаметром определились-0.35 для кормушек до 70-80 грамм, 0.4 для более тяжёлых. С цветом тоже-для более комфортного контроля, лучше яркие. На озоне отзывы в основном дурацкие, типа: "прочная, не рвётся на узлах". Да на 0.4, если она не спрела где нить за сараем, можно джип из болота вытаскивать! Меня интересует другой критерий-память. Я покупал много монки на Али, благо ценник, у неё, смешной, но вся она жёсткая и слетает с катушек пружиной, а потом, при сборке снастей, на шпулю не намотаешь, особенно 0,4. Отсюда вопрос-интересовался кто-то этой темой?
Здравствуйте. У меня на карповиках 0,4 основная Carp Line от Каиды. На шоклидере 0,5 оттуда же. На шоке память есть, но, как я понимаю, это так на толстых лесках всегда
Раньше ловил без шоклидера, но получилось как Василий (Примусолог) говорил - пару отстрелов с кормушкой 50 г (без прикормки) на 0,4 и я ставлю шоклидер
 
С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 019
Репутация
896
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
Донка, как она есть.
Здравствуйте. У меня на карповиках 0,4 основная Carp Line от Каиды. На шоклидере 0,5 оттуда же. На шоке память есть, но, как я понимаю, это так на толстых лесках всегда
Раньше ловил без шоклидера, но получилось как Василий (Примусолог) говорил - пару отстрелов с кормушкой 50 г (без прикормки) на 0,4 и я ставлю шоклидер
По поводу отстрелов-на монке 0.35, при весе кормушки 50 гр, системных отстрелов быть не должно. Просто, перед каждой рыбалкой, надо отрезать примерно пол метра лески у основания, появляются заусенцы от нагрузок, волочению по камням и ракушке. А так....бывает и стреляют, но это вопросы к качеству лески. С 0.4 стограммовые кормушки улетают только в путь.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 550
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Донка, как она есть.
Итак, друзья....вернёмся к "нашим баранам". Зима...делать нефик и решил я поморочиться монкой для доночных катушек. С оптимальным диаметром определились-0.35 для кормушек до 70-80 грамм, 0.4 для более тяжёлых. С цветом тоже-для более комфортного контроля, лучше яркие. На озоне отзывы в основном дурацкие, типа: "прочная, не рвётся на узлах". Да на 0.4, если она не спрела где нить за сараем, можно джип из болота вытаскивать! Меня интересует другой критерий-память. Я покупал много монки на Али, благо ценник, у неё, смешной, но вся она жёсткая и слетает с катушек пружиной, а потом, при сборке снастей, на шпулю не намотаешь, особенно 0,4. Отсюда вопрос-интересовался кто-то этой темой?
Поставьте плетню китайскую 0.2-0.25 максимум и радуйтесь жизни!
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Донка, как она есть.
По поводу отстрелов-на монке 0.35, при весе кормушки 50 гр, системных отстрелов быть не должно. Просто, перед каждой рыбалкой, надо отрезать примерно пол метра лески у основания, появляются заусенцы от нагрузок, волочению по камням и ракушке. А так....бывает и стреляют, но это вопросы к качеству лески. С 0.4 стограммовые кормушки улетают только в путь.
у меня были, потому сделал как Василий сказал, сезон проловил и доволен (правда редко бывает путается шоклидер)
Поставьте плетню китайскую 0.2-0.25 максимум и радуйтесь жизни!
здесь это отдельно обсуждают, но я за монку на донке
 
С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 019
Репутация
896
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
Донка, как она есть.
Поставьте плетню китайскую 0.2-0.25 максимум и радуйтесь жизни!
Не приходит радость.....Во первых-плетня не амортизирует, очень много сливов при резком рывке рыбы, во вторых-яркую монку удобно контролировать при забросе и при постановке донок, в третьих-колокольчики не держатся.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 550
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Донка, как она есть.
Не приходит радость.....Во первых-плетня не амортизирует, очень много сливов при резком рывке рыбы, во вторых-яркую монку удобно контролировать при забросе и при постановке донок, в третьих-колокольчики не держатся.
Ну дак не надо фрикцион затягивать наглухо, ну и кончик удилища должен рывки отрабатывать. Я года два как вот такую конструкцию использую. Работает отлично. Заколебался я бегать покустам и искать колокольчики после подсечки.

 

Вложения

  • Screenshot_20231206_091617_Photos.jpg
    45.6 КБ · Просмотры: 23
    Screenshot_20231206_091617_Photos.jpg
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 550
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Донка, как она есть.
у меня были, потому сделал как Василий сказал, сезон проловил и доволен (правда редко бывает путается шоклидер)

здесь это отдельно обсуждают, но я за монку на донке
Он спросил, я дал совет. Я знаю многих кто ушёл на плетню. С ней есть свои плюсы, и их не мало. По поводу амортизации... вы насколько сможете растянуть леску на расстоянии 50м с учётом своего веса?
 
С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 019
Репутация
896
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
Донка, как она есть.
Он спросил, я дал совет. Я знаю многих кто ушёл на плетню. С ней есть свои плюсы, и их не мало. По поводу амортизации... вы насколько сможете растянуть леску на расстоянии 50м с учётом своего входил....
Уходил....не зашло, монка лучше на донках. Во всяком случае, мне больше нравится.
Ну дак не надо фрикцион затягивать наглухо, ну и кончик удилища должен рывки отрабатывать. Я года два как вот такую конструкцию использую. Работает отлично. Заколебался я бегать покустам и искать колокольчики после подсечки.


У спина с тестом 200 граммов!? :rjach: :rjach: :rjach:
Мы здесь про классическую донку, а не про фидер с карпфишингом. :pardon:
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 550
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Донка, как она есть.
Уходил....не зашло, монка лучше на донках. Во всяком случае, мне больше нравится.

У спина с тестом 200 граммов!? :rjach: :rjach: :rjach:
Мы здесь про классическую донку, а не про фидер с карпфишингом. :pardon:
Горыныч 200 грамм тест. А куда больше? У меня самая мощная палка это сомовья, и та до 500.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Донка, как она есть.
Он спросил, я дал совет. Я знаю многих кто ушёл на плетню.
Здравствуйте. Каждому свое. Да и тема есть отдельная про леску и плетню на донку
вы насколько сможете растянуть леску на расстоянии 50м с учётом своего веса?
Не знаю и знать не хочу
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 550
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Донка, как она есть.
Здравствуйте. Каждому свое. Да и тема есть отдельная про леску и плетню на донку

Не знаю и знать не хочу
Плохо что не знаете и знать не хотите, а было бы очень полезно.
 

Сейчас смотрят

Вверх