• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Донка, как она есть. (Просматривает: 1)

С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Донка, как она есть.
А ты никогда не задумывался, что это сооружение не просто так называется "кормушка"? Я так понимаю-в ней жратва и рыбе пофиг, блестит она или нет, она жрать пришла. А хищник на кусок блестящего металла бросается, это тоже не нормально или как?
Нет не задумывался, я это знаю:yes:
А то что более уловистая кормушка из тёмного свинца или желёзки, это факт. Даже если сравнивать монтаж на поплавочной удочке. Когда стоят жёсткий и блестящий свинец на основной леске и на подпаске, то тот же карась и лещ осторожничает, нежели стоит мягкий и тёмный свинец, то и поклёвки в разы увеличиваются и особи покрупнее. Это факт, проверенные практическим опытом:yes:
А хищника я на кормушки не ловлю:pardon:
 
С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 019
Репутация
896
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
Донка, как она есть.
Нет не задумывался, я это знаю:yes:
А то что более уловистая кормушка из тёмного свинца или желёзки, это факт. Даже если сравнивать монтаж на поплавочной удочке. Когда стоят жёсткий и блестящий свинец на основной леске и на подпаске, то тот же карась и лещ осторожничает, нежели стоит мягкий и тёмный свинец, то и поклёвки в разы увеличиваются и особи покрупнее. Это факт, проверенные практическим опытом:yes:
А хищника я на кормушки не ловлю:pardon:
После трёх-четырёх забросов, любой металл потемнеет. На дне столько всякого дерьма, что рыбе уже давно плевать, блестит там что или нет. Вот с крючками на удочке был опыт-стоял серебристый, не клевало, поменял на тёмный и пошло. А кормушку рыба в рот не суёт.
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Донка, как она есть.
После трёх-четырёх забросов, любой металл потемнеет.
Даже на Тверской кормушке? :D
Второй сезон пробовал на неё ловить, как металл был блестящим, так им и остался. Убрал их далеко, в резерв))
Кроме того, как они блестят, есть и другие минусы у этой кормухи))
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Донка, как она есть.
Второй сезон пробовал на неё ловить, как металл был блестящим, так им и остался.
Темнеет быстро только чистый свинец, если там будет хоть небольшая примесь олова - замаешься ждать. Потемнеет конечно, но не скоро. А вот я ловил пару раз щук на свежеотлитые кормушки. При подмотке сели. :) Тверскую тоже недолюбливаю: нет у нас условий для ее применения - слишком тяжелая и громоздкая. На сильном течении может она и в самый раз, но здесь нет его.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Донка, как она есть.
Тверской кормушке? :D
Второй сезон пробовал на неё ловить, как металл был блестящим, так им и остался. Убрал их далеко, в резерв))
Кроме того, как они блестят, есть и другие минусы у этой кормухи)
Серёж, можно про минусы поподробнее?
А по поводу темнеют или нет - я делал много кормух из разной проволоки,в том числе из скрепок блестящих. Может у нас вода такая - темнели быстро,как и свинец.
На тверские пока не ловил,но возможно после Ваших разъяснений и не захочется :) .
 
С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 019
Репутация
896
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
Донка, как она есть.
На тверские пока не ловил,но возможно после Ваших разъяснений и не захочется :) .
Зря...для течки и дальнего заброса, лучше кормух нет. На течке ещё и прикормка долго вымывается, да и гидродинамика отличная.
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Донка, как она есть.
Серёж, можно про минусы поподробнее?
Может у нас вода такая - темнели быстро,как и свинец.
На тверские пока не ловил,но возможно после Ваших разъяснений и не захочется :) .
Если есть в сплаве свинца другие металлы, как говорил выше Василий, то сразу не потемнеет этот груз.
Про Тверскую кормушку:
... она мне не "зашла"
1. Сама по себе эта кормушка тяжеловата. Груз в пружине сосредоточен снизу, т. е. центр тяжести смещён вниз кормушки.
2. В стоячих водоёмах или водохранилищах и озёрах со слабым и средним течением, после заброса кормушка опускается на дно и продавливает Ил своим грузом. Кормушка с кормом находится в илу и короткие поводки наполовину или полностью в илу.
3. При забросе кормушки на дальнюю дистанцию и внушительную глубину происходит зацеп и перехлест поводков с пружиной, хоть короткие или длинные.
4. Кормушка объемная и конечно она именно давит своим весом на прикорм, который находится в нижней её половине и отдает прикорм непосредственно в глубину ила, чачу из водорослей.
 
С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 019
Репутация
896
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
Донка, как она есть.
Даже на Тверской кормушке? :D
Второй сезон пробовал на неё ловить, как металл был блестящим, так им и остался. Убрал их далеко, в резерв))
Кроме того, как они блестят, есть и другие минусы у этой кормухи))
Если по чесноку-никогда не заморачивался, блестят кормушки, не блестят. Главное, что бы прикормка была правильная и наживка, остальное фигня полная.
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Донка, как она есть.
Может у нас вода такая - темнели быстро,как и свинец.
У нас есть водоемы, где в илу присутствует сероводород, так там и свинец и гарт (сплав свинца с оловом) и ни просто темнеют, а чернеют после первого заброса, даже кембрик и тот чернеет.
 
С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 019
Репутация
896
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
Донка, как она есть.
Если есть в сплаве свинца другие металлы, как говорил выше Василий, то сразу не потемнеет этот груз.
Про Тверскую кормушку:
... она мне не "зашла"
1. Сама по себе эта кормушка тяжеловата. Груз в пружине сосредоточен снизу, т. е. центр тяжести смещён вниз кормушки.
2. В стоячих водоёмах или водохранилищах и озёрах со слабым и средним течением, после заброса кормушка опускается на дно и продавливает Ил своим грузом. Кормушка с кормом находится в илу и короткие поводки наполовину или полностью в илу.
3. При забросе кормушки на дальнюю дистанцию и внушительную глубину происходит зацеп и перехлест поводков с пружиной, хоть короткие или длинные.
4. Кормушка объемная и конечно она именно давит своим весом на прикорм, который находится в нижней её половине и отдает прикорм непосредственно в глубину ила, чачу из водорослей.
Кормухи для стоячки, выглядят вот так:
 

Вложения

  • 16962565593888248375068128128579.jpg
    42.7 КБ · Просмотры: 75
    16962565593888248375068128128579.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Донка, как она есть.
Главное, что бы прикормка была правильная и наживка
Да :thumbupq: . Ещё б я добавил - необходимо,чтоб прикормка, насадка, оснастка, леска, удилище, катушка, а так же сигнализатор и,конечно, рыбак работали в гармоничной системе - "как швейцарские часы". Тогда и возможен результат.
А чуть такая кормушка,или чуть другая - уже не так важно. Рыбалка на народные донки - процесс творческий: каждый рыбак ловит,как ему нравится,и каждый по-своему в чём-то прав.

Viktoritch, кстати про прикормки. Если верно помню, несколько лет назад Вы писали, что делали прикорм из жареных круп и геркулеса, а на сазана ещё добавляли варёный горох. Если не секрет, может за это время Вы что-то усовершенствовали в рецепте - что-то добавили или убавили..?
Спасибо.
 
С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 019
Репутация
896
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
Донка, как она есть.
Да :thumbupq: . Ещё б я добавил - необходимо,чтоб прикормка, насадка, оснастка, леска, удилище, катушка, а так же сигнализатор и,конечно, рыбак работали в гармоничной системе - "как швейцарские часы". Тогда и возможен результат.
А чуть такая кормушка,или чуть другая - уже не так важно. Рыбалка на народные донки - процесс творческий: каждый рыбак ловит,как ему нравится,и каждый по-своему в чём-то прав.

Viktoritch, кстати про прикормки. Если верно помню, несколько лет назад Вы писали, что делали прикорм из жареных круп и геркулеса, а на сазана ещё добавляли варёный горох. Если не секрет, может за это время Вы что-то усовершенствовали в рецепте - что-то добавили или убавили..?
Спасибо.
Неа....доводил прикормку и наживки лет двадцать, пока лещ и карась не стали ловиться всегда и помногу. Мне стало скучно и перешёл на хищника. Долго подбирал силикон и вертушки, а когда подобрал и хищник стал ловиться всегда, мне стало скучно и опять вернулся к донкам. :D
Про оснастки-лески....Очень важно, как ты относишься к этой теме....Всё должно быть аккуратно и, я бы сказал, красиво. Пофигизм в монтажах, насадках, прикормках к хорошим результатам не приведёт.
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Донка, как она есть.
Про оснастки-лески....Очень важно, как ты относишься к этой теме....Всё должно быть аккуратно и, я бы сказал, красиво. Пофигизм в монтажах, насадках, прикормках к хорошим результатам не приведёт.
Вот вот, буквально пару дней назад мне товарищ заявил тоже самое, говлрит, у тебя всё изящное, аккуратное, красивое, вот и ловится у тебя, я говорю, а что тебе мешает делать всё аккуратно и красиво?
Вот не сочтите за хвальбу, мой улов, 3,5кг, 2,5кг и карась 1кг+мелочь, а товарищ даже поклевки не видел, корм, оснастки, насадки почти одинаковые, но он мне ещё заявил, ты чувствуешь место где рыба, ответил, ничего не чувствую, просто упираюсь в одну, максимум две снасти, этот раз была пробка и донка с сухойкукурузой
 

Вложения

  • 20230920_152735.jpg
    96.3 КБ · Просмотры: 65
    20230920_152735.jpg
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Донка, как она есть.
Про оснастки-лески....Очень важно, как ты относишься к этой теме....Всё должно быть аккуратно и, я бы сказал, красиво.
Я примерно такой же дотошный человек,как и Вы :) .Поэтому,если можно, спрошу поподробнее про Вашу прикормку:
1. Если для Волги(Горьковского вдхр),какие именно крупы Вы используете,для жарки?
2. Какое соотношение этих круп?
3. Перемалываете крупы после жарки или нет?
Спасибо!
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Донка, как она есть.
Вот вот, буквально пару дней назад мне товарищ заявил тоже самое, говлрит, у тебя всё изящное, аккуратное, красивое, вот и ловится у тебя, я говорю, а что тебе мешает делать всё аккуратно и красиво?
Дело тут, думаю, всё же немного в другом: аккуратные, гармоничные - а стало быть изящные снасти это признак того, что человек любит свое дело. Ну и наоборот. А о каком успехе можно говорить, если человек не любит свое дело?
 

Сейчас смотрят

Вверх