• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимний спиннинг. (Просматривает: 1)

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 305
Репутация
53 316
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
Зимний спиннинг.
Re: Зимний спиннинг

alexv сказал(а):
А где народ зимой спинингом ловит ? А то неизбежна зима, и уже есть мысли что тяготно будет все ее "пересидеть". :-)

Поойкаривер, она никогда не замерзает:thumbdown:
 
С нами с
19.03.2006
Сообщения
62
Репутация
1
Откуда
Там
Зимний спиннинг.
Re: Зимний спиннинг

Вчера ловил, было -5 С, что понял из небольшого опыта:
1. Смазка плетни.
Вечером смазал "Вазелиновым маслом", за ночь впиталось, за два часа ловли обмерзания плетни не наблюдалось. Плетня Сальмо Элит Брейд 0.16 сильно заюзанная, но ворсистости нет - это гуд.
2. Обмерзание колец.
Кольца обмерзают очень быстро, особенно чувствуется с Нью концептом. Но помогает простой приём, после каждого заброса прополоскать кончик спина как можно глубже, чтобы погрузить в воду побольше колец. В воде всегда + и после нескольких секунд полоскания вся наледь отваливается. Остаётся только на двух самых больших кольцах, а это не проблема, руками очистится.
3. Спиннинг.
Банакс Мега выдержала, говорят что без проблем и при существенно более низких температурах.
4. Катушка.
Обмерзает ролик лесоукладывателя, периодически очищать ногтём. При использовании тяжёлых джигов, наледь отваливается сама. :)
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
308
Репутация
486
Возраст
46
Откуда
Москва
Зимний спиннинг.
Re: Зимний спиннинг

Если считать что зима в москве уже наступила, то в эти выхи планирую на оку сгонять с лайтовым комплектом на окуня. По результатам отпишусь.
 
С нами с
13.09.2006
Сообщения
5 628
Репутация
7 559
Возраст
63
Откуда
Москва Измайлово -Тверская область
Зимний спиннинг.
Re: Зимний спиннинг

nicksloter сказал(а):
Если считать что зима в москве уже наступила, то в эти выхи планирую на оку сгонять с лайтовым комплектом на окуня. По результатам отпишусь.
Лайтовый вариант для Оки в в позднеосенний период может оказаться пролётным (ИМХО).
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
308
Репутация
486
Возраст
46
Откуда
Москва
Зимний спиннинг.
Re: Зимний спиннинг

lanser сказал(а):
Лайтовый вариант для Оки в в позднеосенний период может оказаться пролётным (ИМХО).
Отчасти согласен, но попробывать стоит. В наличии только палка 3-15 гр. так-что пока без вариантов. Как говориться глаза боятся, руки трясутся, а делать надо :D К тому-же может у кого-то такая же ситуация, вдруг интересно будет.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
770
Репутация
770
Возраст
42
Откуда
Московская область
Зимний спиннинг.
Re: Зимний спиннинг

Честно говоря, когда в вскр бродил по Москве реке за Жуковским, меня тоже посетила мысль, что неплохо было бы иметь под рукой мой лайтовый спиннинг, который остался дома (Cottus 2-12, 2.7). Окунь весь стоял на русловой бровке, до которой было метров 50. Легкими весами (10-12 гр) докидывал через раз, но проводку слышал точно, чуть тяжелее (14-16) джиг начинает волочиться, так как после первой бровки достаточно мелко. Поклевки были на 10-12 грам при условии хотя бы две три ступеньки перед бровкой. Думаю, что был бы лайтик я бы и добрасывал и проводку контролировал бы лучше и длительность результативной проводки была бы выше.
 

Zot

С нами с
23.10.2006
Сообщения
2
Репутация
0
Возраст
58
Зимний спиннинг.
Re: Зимний спиннинг

Плетню тоже обливаю силиконовым спреем, да и на кольца тоже лью его, не панацея канечно, но на некоторое время хватает.
 
С нами с
13.09.2006
Сообщения
5 628
Репутация
7 559
Возраст
63
Откуда
Москва Измайлово -Тверская область
Зимний спиннинг.
Re: Зимний спиннинг

nicksloter сказал(а):
Отчасти согласен, но попробывать стоит. В наличии только палка 3-15 гр. так-что пока без вариантов. Как говориться глаза боятся, руки трясутся, а делать надо :D К тому-же может у кого-то такая же ситуация, вдруг интересно будет.
Да я ж не против.Мысли вслух.
 
С нами с
21.09.2006
Сообщения
1 203
Репутация
139
Откуда
Москва
Зимний спиннинг.
Re: Зимний спиннинг

alexv сказал(а):
А где народ зимой спинингом ловит ? А то неизбежна зима, и уже есть мысли что тяготно будет все ее "пересидеть". :-)

Советую начать сейчас с открытой воды, когда утром небольшой морозец, сразу поймешь на первых забросах, чего ожидать в конкретный минус, чтобы на реальном зимнем водоеме у тебя было все необходимое, скоро я на М.Р. буду ездить, можно ездить туда , где идет сброс теплых вод постоянно.
 
С нами с
21.09.2006
Сообщения
1 203
Репутация
139
Откуда
Москва
Зимний спиннинг.
Re: Зимний спиннинг

Vegas сказал(а):
Вчера ловил, было -5 С, что понял из небольшого опыта:
1. Смазка плетни.
Вечером смазал "Вазелиновым маслом", за ночь впиталось, за два часа ловли обмерзания плетни не наблюдалось. Плетня Сальмо Элит Брейд 0.16 сильно заюзанная, но ворсистости нет - это гуд.
2. Обмерзание колец.
Кольца обмерзают очень быстро, особенно чувствуется с Нью концептом. Но помогает простой приём, после каждого заброса прополоскать кончик спина как можно глубже, чтобы погрузить в воду побольше колец. В воде всегда + и после нескольких секунд полоскания вся наледь отваливается. Остаётся только на двух самых больших кольцах, а это не проблема, руками очистится.
3. Спиннинг.
Банакс Мега выдержала, говорят что без проблем и при существенно более низких температурах.
4. Катушка.
Обмерзает ролик лесоукладывателя, периодически очищать ногтём. При использовании тяжёлых джигов, наледь отваливается сама. :)

Истину говоришь, так и есть так и поступай в более холодную погоду, другого пока ничего нет, если не придумают японцы спин с подогревом колец и бланка, а еще я на кольца и ролик лескоукладывателя наношу влагоотделяющую силиконовую смазку.А вазелин давно не использую, все тот же силикон, только непосредственно на рыбалке я часто дополнительно обрабатываю шнур "РР"
 
С нами с
21.09.2006
Сообщения
1 203
Репутация
139
Откуда
Москва
Зимний спиннинг.
Re: Зимний спиннинг

По поводу спиннинга- не вижу смысла брать"хорошую " палку, в смысле дорогую, сломается- жалко будет.
Я и все мои друзья ловят достаточно дешевыми бланками- Банакс Стратос,Блэк Холл Хуппер и Ривер Хантер, отличная чувствительность, хороший заброс, мороза не боятся и цена- от 2000, до 4500 рубликов.Дешево и качественно,Причем качество данного Блэк Холла намного выше его цены.
 
С нами с
19.03.2006
Сообщения
62
Репутация
1
Откуда
Там
Зимний спиннинг.
Re: Зимний спиннинг

настырный
так и есть так и поступай
Да рад бы, но нет у меня под боком "незамерзающей помойки" :). ЗС доступен только поздней осенью, до ледостава, пока что один раз попал 30.10., да два года назад 17 ноября. Ах да, ещё в апреле попадал.
а еще я на кольца и ролик лескоукладывателя наношу влагоотделяющую силиконовую смазку
Есть мнение, что вазелиновое масло (не вазелин!) получше будет силикона, но не спорю, не пробовал. Ещё инфа такая, если сил. смазка попадает во фрикцион, то тому наступает временный кирдык :(.
И по кольцам, ИМХО проще полоскать в воде, хотя... :).
 
С нами с
21.09.2006
Сообщения
1 203
Репутация
139
Откуда
Москва
Зимний спиннинг.
Re: Зимний спиннинг

Vegas сказал(а):
настырный

Да рад бы, но нет у меня под боком "незамерзающей помойки" :). ЗС доступен только поздней осенью, до ледостава, пока что один раз попал 30.10., да два года назад 17 ноября. Ах да, ещё в апреле попадал.

Есть мнение, что вазелиновое масло (не вазелин!) получше будет силикона, но не спорю, не пробовал. Ещё инфа такая, если сил. смазка попадает во фрикцион, то тому наступает временный кирдык :(.
И по кольцам, ИМХО проще полоскать в воде, хотя... :).

Если у тебя приличная катушка, не китай, то она герметичная и туда ничего не попадает, будь спокоен, а насчет вазелинового масла, так я его и использовал по первому зимнему сезону, затем уже на посоянку перешел на силикон, масло загустевает на морозе и заброс недалекий получается, а тут очень важный момент, необходимо даже перебросить дальнюю бровку, не то чтобы добросить до нее, с маслом тут проле полный, а силикон наоборот помогает, а кольца конечно надо в воду опускать,как ни лей на них силикон, все равно через некоторое время лед на них образуется.
 
С нами с
21.09.2006
Сообщения
1 203
Репутация
139
Откуда
Москва
Зимний спиннинг.
Re: Зимний спиннинг

Сбрасываю "силиконоовую смазку"-Золотая формула- "HI-GEAR"- 284 грамма, предназначена для резины, пластика, металла, стекла, и других изделий, используется в автомобилестроении, водных плавсредствах, рыболовных снастях и -конкретно- для смазки спиннинговых катушек,рекомендуется применение в холодное время года и т.д. долго писать, кто купт, сам все подробно прочтет, я ее первы раз купил и опробовал на Сенежской рыбалке 30,10,2006, ни разу не обмерзла за всею рыбалку, Леха подтвердит.
 

Чёрный-Ангел

Член Клуба
С нами с
15.08.2006
Сообщения
347
Репутация
92
Возраст
43
Откуда
гр.Москва Люберецкие Поля Некрасовка,Чувашия-(Кана
Зимний спиннинг.
Re: Зимний спиннинг

Как-то многие мне советуют, палку в зимнею ловлю окунуть воду и после встряхнуть от воды?

Но мне эта кажетца вообще жестока, да и быстро выйдет из строя, Тоесть Хрусть и палка пополам?
 

Сейчас смотрят

Вверх