• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Жмыхоловка (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
14.05.2009
Сообщения
1 205
Репутация
1 091
Откуда
Краснодар
Жмыхоловка
но ведь в том же месте на "пробку" то пенопласт оказывается в клюве и на пружину тоже
:pardon:
Я только своими наблюдениями поделился.
Так может быть далеко не везде и далеко не всегда.
Честно говоря, уже и не помню, когда я последний раз на жмыхоловки ловил.
 
С нами с
05.06.2008
Сообщения
712
Репутация
229
Возраст
54
Откуда
москва.филевский парк
Жмыхоловка
Kisha1, пользуясь Вашей терминологией, хрен что я понял,
но я выставил "макушатники" моего приятеля не в сравнении с чем то или в "пику" кому-то , а для информации, что есть и такое.Простое в изготовлении и доступное любому.
Кому понравится, пусть пользуется.
да я со всей благодарностью к Вам!:friends:дружище!я же пытаюсь развить оснастку и не более того,тем более фраза "теоретически" говорит сама за себя:yes:

---------- Сообщение добавлено в 19:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:10 ----------

:pardon:
Я только своими наблюдениями поделился.
Так может быть далеко не везде и далеко не всегда.
Честно говоря, уже и не помню, когда я последний раз на жмыхоловки ловил.
так вот и хочется понять причину поведения рыбы...никоим образом не думал осудить ваше мнение!:coolio:

---------- Сообщение добавлено в 19:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:12 ----------

Kisha1, пользуясь Вашей терминологией, хрен что я понял,
це точно не проблема!-грузы робимо у формі краплі кверхногамі і за ж.. їх прив'язуємо до пластини строго знизу відступивши децл від краю свободноболтающиміся.....теорітічеськи: ...летить собі ця пластинка аки фанера над....паріжом,хоп і тормознула за рахунок кліпсованія,соответственно плюхнулася на воду, і пішла до дна осроконечнимі грузилами вниз...грузила пішли в мул, а ось пластинка з макухою аки фуршетний столик:):coolio:
 
С нами с
14.05.2009
Сообщения
1 205
Репутация
1 091
Откуда
Краснодар
Жмыхоловка
так вот и хочется понять причину поведения рыбы...никоим образом не думал осудить ваше мнение!:coolio:
Дык я и не думал, что Вы осуждаете! :friends:
В тех местах, где я ловил, много мелкого карася, он и багрился. Думаю, что по мере размокания массы, крепящей крючки в жмыхе (у меня это было тесто), пенопласт поднимал крючки; карась сбегался на жмых и багрился на плавающие крючки. Как-то так.


це точно не проблема!-грузы робимо у формі краплі кверхногамі і за ж.. їх прив'язуємо до пластини строго знизу відступивши децл від краю свободноболтающиміся.....теорітічеськи: ...летить собі ця пластинка аки фанера над....паріжом,хоп і тормознула за рахунок кліпсованія,соответственно плюхнулася на воду, і пішла до дна осроконечнимі грузилами вниз...грузила пішли в мул, а ось пластинка з макухою аки фуршетний столик:):coolio:
:laduh::laduh::laduh:
 
С нами с
05.06.2008
Сообщения
712
Репутация
229
Возраст
54
Откуда
москва.филевский парк
Жмыхоловка
С нами с
14.05.2009
Сообщения
1 205
Репутация
1 091
Откуда
Краснодар
Жмыхоловка
:hmm:во блин...а у меня там пятачков то...:obidno:хм попробую вместе с цевьём вживлять да пятнышко сделать из прикормки чтоб наелся побыстрее и отвалил:yes:

Они не отвалят...потому что не нажрутся, как ни корми... :)
 
С нами с
05.06.2008
Сообщения
712
Репутация
229
Возраст
54
Откуда
москва.филевский парк
Жмыхоловка
Они не отвалят...потому что не нажрутся, как ни корми... :)
посмотрим посмотрим...:coolio:сам видишь,что в статье сказано обратное..:hmm:
вообще то странная тенденция-ведь в пробку я всегда кубойл клал,а по кругу протеиновую пасту и пенку на крючки и только карась попадался причем не менее 400 грамм,да конечно не более пяти голов за утро или вечер:yes:а карпа ловил...:(чаще если быть точным встречал....с последующим обрывом именно на удочку,а она на 5 кг особь никак не предназначена.хотя если сравнивать по поведению карпа с платника кило на 3-4,так дикая особь в 1 кг многократно превосходит собрата по силе сопротивления и упорства при вываживании.
к тому же особенность моего водоема это стабильная глубина с маленькими перепадами в 50 см максимум и то это канавки а не ямы...метр,ну полтора максимум.и как там карп выживает ведь не коряг ни травы на дне:eek:да с нынешней зимой?
и кстати могу стопроцентно утверждать ,что мелочь при подходе карпа явно отваливает,ведь перед поклевкой карпа прекращаются всякие потуги на попытку поклевок наблюдаемые многократно до того.....

ну а вариант пластиковой пластины в форме равностороннего треугольника с подвязанными снизу грузами-чебурашками вчера испытывал в ванной-как я её с силой не кидал она всегда ко дну плавно верхом доходит:yes:для глубокого ила самое оно!
и ещё маленькая хитрость от деда-они вместо груза ваще кусок дёрна брали:eek:так вот я в зоомагазине видел такой с короткой травкой-обязательно поэксперементирую.
и кстати именно этот дед имеет кликуху "неваляшка" за то что в своё время в 70 года где то набрал игрушек неваляшек якобы с перевернувшейся машины,всё было конечно по синьке как всегда-так вот применение он нашел им в качестве сигнализатора поклевки:eek: привязывал лесу за ухо и ставил рядом с мотовилом на берег....во блин был изобретатель царство ему небесное:taschu:
 
С нами с
14.05.2009
Сообщения
1 205
Репутация
1 091
Откуда
Краснодар
Жмыхоловка
kisha1, статья - статьёй, а вот на практике...зачастую совсем наоборот...
Пробовал я таким образом мелочь отваживать - не помогало ни фига. Может, потому, что её много, а Газель корма высыпать...как-то не с руки... :D
Похожий водоем тоже есть, там и ловил. Мелочь при подходе карпЕГА действительно сваливает. Интересно, что более крупные особи действительно ловятся на донку или поплавочку, заброшенную не на прикормочное пятно, а немного в стороне. На фидер - та же мелочь в основном.
Т.о., вывел для себя такую закономерность - на платниках, где много мелочи, крупного рыпа лучше ловить без прикормки. Возможно, он настороженно относится к скоплению мелочи и держится чуть в стороне.
 
С нами с
05.06.2008
Сообщения
712
Репутация
229
Возраст
54
Откуда
москва.филевский парк
Жмыхоловка
kisha1, статья - статьёй, а вот на практике...зачастую совсем наоборот...
Пробовал я таким образом мелочь отваживать - не помогало ни фига. Может, потому, что её много, а Газель корма высыпать...как-то не с руки... :D
Похожий водоем тоже есть, там и ловил. Мелочь при подходе карпЕГА действительно сваливает. Интересно, что более крупные особи действительно ловятся на донку или поплавочку, заброшенную не на прикормочное пятно, а немного в стороне. На фидер - та же мелочь в основном.
Т.о., вывел для себя такую закономерность - на платниках, где много мелочи, крупного рыпа лучше ловить без прикормки. Возможно, он настороженно относится к скоплению мелочи и держится чуть в стороне.
у меня метод простой,да и водоем маленький и карп дикий некормленный-
-маячки я немного замачиваю чтоб лохматыми как бы стали и крошу помельче,насадка соответственно кусок маячка но в дипе или масле,основа прикормки конопля и жаренная молотая и целые зёрна,кукуруза боньдюель через мясорубку туда же,и гороховое пюре жареное,тоесть крупа.всё это раз пять шесть арбузиком на клипсе по цели крупногабаритно,потом с клипсы отпускаю полметра и на хапуге только кубойлы и маячки но при этом кормушка уже с содержанием копра мелассы и мелкодисперсной прикормки плюс пва пакетик гороха жаренного пюре.....такие крупные насадки мелочь не трогает и с копрой поднимается наверх где уже плавает скорлупа конопли и подсолнечника и тп тоесть облако не стоит а всплывает вот и фокус..под чавканьем на поверхности глубина свободна,а попробовав добавить в прикормку крошеную пшеницу с медом которая обильно всплывает стал целую добавлять-бери бинокль и смотри как мелочь футболит пшеницу и порции собачего корма,а на глубине никого:victory:
 
С нами с
14.08.2010
Сообщения
41
Репутация
40
Откуда
Украина г.Одесса
Жмыхоловка
Приветствую любителей карповой ловли. Предлагаю Вам свою конструкцию макушатника. Этот макушатник стал яблоком раздора между обычными любителями ловли на макушатник и "продвинутыми, правильными, доморощенными гуру, они же самоправозглашенные спортсмены" на сайте "Харьковский карп".Что в последствии вылилось в статью журнала Рыболов-профи №4/2010 автора Константина Гацкалова "Макушатник", "за" и "против" Данный макушатник , как автомат Калашникова, очень прост и надежен дешев эффективен. Все эти факторы и взбесили "продвинутых, правильных и доморощенными гуру от карпфишинга". Скользящее крепление макухи, с использованием защелки позволяет уйти от классических удавочек, резиночек хомутиков, петелек и прочей фигни.Перезарядка макухи занимает считанные секунды, какой еще макушатник обладает такими же характеристиками?????
Пересказывать весь спор возникший на форуме и весь мусор нет смыла.
Поэтому, если Вы решили ловить на макушатник будьте готовы к тому ,что Вас обвинят в том, что ВЫ БРАКОНЬЕР, МАКУШАТНИК ОТСТОЙ И ВСЕ КТО НА НЕГО ЛОВИТ ЛОХИ ТАК, КАК, МАКУШАТНИК ДЕШЕВ И ЕГО МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ КАЖДЫЙ, НЕ ДАЙ БОГ ВЫ РЕШИЛИ ПРОДАТЬ МАКУШАТНИК ВЫ СТЯЖАТЕЛЬ, ТАКИЕ КАК ВЫ ВЫЛАВЛИВАЮТ ВСЮ РЫБУ В ВОДОЕМАХ, НА ВОДОЕМАХ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗ ЗА МАКУШАТНИКОВ-ЭТО ВСЕ ВЫ И.Т.Д. И.Т.П.,НО ЕСЛИ ВСЕ ЖЕ ВЫ ЛОВИТЕ, И УЛОВ ВАШ ВНУШИТЕЛЬНЫЙ ТО ЗНАЧИТ ВАМ ПРОСТО ПОДФАРТИЛО ТАК, КАК ПРАВИЛЬНЫЕ САМОПРОВОЗГЛАШЕННЫЕ ГУРУ ЛОВЯТ НЕ НА МАКУШАТНИКИ .Хотя в недавнем прошлом лет 10-15 назад, когда о других способах никто и не слышал все эти умники ловили на макушатники, спутники и другие обычные снасти
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
06.11.2009
Сообщения
89
Репутация
52
Откуда
КАМЕНСК
Жмыхоловка
а защелка кажетсяхлибкой. ее не разгибает? надежней не будет спиральный карабин?

---------- Сообщение добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:23 ----------

и защела не нужна будет если - на осовной леске петелька не большая, которая продивается в отверстие макухи, к ней присоединяется спиральный карабин с заводным кольцом и поводком с крючком. Ваше мнение?
 
С нами с
14.08.2010
Сообщения
41
Репутация
40
Откуда
Украина г.Одесса
Жмыхоловка
а защелка кажетсяхлибкой. ее не разгибает? надежней не будет спиральный карабин?

---------- Сообщение добавлено в 22:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:23 ----------

и защела не нужна будет если - на осовной леске петелька не большая, которая продивается в отверстие макухи, к ней присоединяется спиральный карабин с заводным кольцом и поводком с крючком. Ваше мнение?

Что Вы имеете под словом разгибает? Это как? И в какую сторону?:).

Как вариант попробуйте, испытайте. Защелку можно изготовить самому, как самую простую, так и посложнее.Тут важно понять идею, а как реализовать, так- это у кого насколько хватит фантазии и технического рукоделия.
Насколько я вижу снасть не должна иметь лишних элементов, все должно быть логически просто, понятно, надежно, по этим причинам родилась предложенная мной конструкция.
Повторюсь предлагаю новую идею, новый взгляд на ловлю обычной макухой, которая нашему карпуше роднее и вкуснее заморских полу-пластмассовых супер шариков с добавками эмитаторов натуральных вкусов.
 
С нами с
06.11.2009
Сообщения
89
Репутация
52
Откуда
КАМЕНСК
Жмыхоловка
по поводу шариков изволь но не соглашусь. шарики очень даже не плохо сочетаются с макухой.
кстаит какую макуху предпочитаешь?
 
С нами с
14.08.2010
Сообщения
41
Репутация
40
Откуда
Украина г.Одесса
Жмыхоловка
по поводу шариков изволь но не соглашусь. шарики очень даже не плохо сочетаются с макухой.
кстаит какую макуху предпочитаешь?

Согласен с Вами, что сочетание шарик-боил макуха дает очень хороший результат.При условии, что шарики они-же боилы самокатные без стабилизаторов.
Сам частенько в своей конструкции ставлю крючок с волосеным мотажом,
на волос одеваю горошины, кукурузу, куруза + горошек, иногда бойл, на крючок обязательно надеваю пенопластовый шарик.
При таком монтаже макуха выполняет роль приманки, а улов идет на насадку на волосе.
Волосяной монтаж использую с регулируемой длинной волоса см.фото

Макуху предпочитаю свежую, пахнущую как халва, которую самому охота съесть.
 

Вложения

  • крепление на волос2.jpg
    25.9 КБ · Просмотры: 147
    крепление на волос2.jpg
С нами с
14.01.2010
Сообщения
385
Репутация
171
Возраст
62
Откуда
Ставропольский край,г.Кисловодск
Жмыхоловка
Я конечно дико извиняюсь,но не пойму,что дают эти пенопластовые шарики надетые на крючке?Может чевойто пропустил,так дайте ссылочку где почитать. В магазине вижу лежат размером с горох,а что с ними делать?И неужели действительно есть толк?
 
С нами с
14.08.2010
Сообщения
41
Репутация
40
Откуда
Украина г.Одесса
Жмыхоловка
Я конечно дико извиняюсь,но не пойму,что дают эти пенопластовые шарики надетые на крючке?Может чевойто пропустил,так дайте ссылочку где почитать. В магазине вижу лежат размером с горох,а что с ними делать?И неужели действительно есть толк?

Толк есть. Вот объяснение из статьи.

[FONT=verdana,geneva]Обязательно ли использовать пенопластовый шарик "пуфик" на крючке?[/FONT] [FONT=verdana,geneva]Желательно, как показала практика с шариком ловится лучше.Это связано с тем, что после вымывания и раскисания макухи, крючок находится в слегка приподнятом состоянии над дном, жалом вниз шарик сверху, при малейшем движении воды начинает играть вызывая дикий интерес у карпа....[/FONT]
[FONT=verdana,geneva]На крючок можно одевать толстого червя, креветку,мясо устрицы, горох, кукурузу, можно использовать волосяную оснастку, и все вышеперечисленное крепить на волос и конечно же бойл.[/FONT]
[FONT=verdana,geneva]Вариантов может быть множество ,остается только экспериментировать и выбирать , что подходит к конкретному водоему. [/FONT]
[FONT=verdana,geneva]На фото крючок с "пуфиком", по простому с пенопластовым шариком, с нейтральной плавучестью[/FONT]
 

Вложения

  • kruchok s penoplastovim sharikom pafik makushatnik.jpg
    56.4 КБ · Просмотры: 249
    kruchok s penoplastovim sharikom pafik makushatnik.jpg
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх