• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Жерлицы (Просматривает: 1)

С нами с
14.06.2013
Сообщения
6
Репутация
7
Откуда
р-ка Карелия, п. Попов Порог
Жерлицы
Вот такие у нас щучки в Карелии:thumbupq:
 

Вложения

  • IMG-20190217-WA0000.jpg
    70.5 КБ · Просмотры: 135
    IMG-20190217-WA0000.jpg
  • 20190216_125235.jpg
    44.8 КБ · Просмотры: 135
    20190216_125235.jpg
  • 20190217_125344(0).jpg
    81.6 КБ · Просмотры: 125
    20190217_125344(0).jpg
С нами с
21.11.2015
Сообщения
208
Репутация
1 118
Откуда
Санкт Петербург , Фрунзенский , КУПЧИНО.
Жерлицы
Сегодня поехали с женой закрывать зимний сезон на Ладоге в бухте Чёрная сатама. С самого утра нам на жерлицы попались пору щучек а на удочку с опарышем десяток плотвин и потом наступила полная тишина ну думаем закроим сезон скромно но тут произошла поклевка на жерлицу и мы взяли бонус щуку на 5кг 825гр. В Всем хорошо настроения и НХНЧ. 6366096
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 500
Репутация
19 840
Возраст
62
Откуда
Подольск
Жерлицы
УУУУУУУУУУУУхххххххх какая "котлета" позарилась , закрылся так закрылся ... :thumbtwoup::thumbtwoup::thumbtwoup:
 
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
Всем привет. Всем удачи и здоровья.
Хочу услышать (или увидеть) ответы бывалых на следующий вопрос.
На озере, в котором ловлю на жерлицы, образовалась полынья размером приблизительно 3 м. Х. 3 м. В месте, в котором в озеро впадает ручей, собирающий с гор талую и дождевую воду.
Вчера утром поставил туда жерлицу (карасей привёз из Петербурга) и забросил мерёгу для поимки живцов. Сегодня ни на жерлице, ни в мерёге не было ничего. Максимальная глубина приблизительно 80 см.
Как считаете? Занятие напрасное? Или не очень напрасное? Если не осень напрасное, то какой живец нужен? Большой или маленький?
Заранее всем спасибо за любое мнение.
P. S. В принципе и по льду ещё можно ходить. Можно было бы и зимнюю жерлицу поставить, но вдруг провалюсь))
Отходил по льду от берега метров на пять и не провалился. Знаю места, где глубина даже в десяти метрах от берега не больше, чем 1,5 метра, то есть точно не утону, но всё равно не хочется домой в мокрой одежде идти))
 
С нами с
14.01.2019
Сообщения
632
Репутация
682
Откуда
Регион 102
Жерлицы
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
Это как :eek: ? Жерлица ставится на лед. Может быть рядом с полыньей?? Не? А если в воду то это уже кружкИ..

И кстати, как у вас успехи в поимке крокодилов?

Начну отвечать с последнего вопроса.
Прошлым летом никого из крокодилов поймать не удалось. Лето было очень жарким и, возможно, это повлияло на места обитания крокодолов. Наловил много щук одинакового размера и веса (1,5-2,5 кг). Надеюсь поймать крокодилов в этом году.
Теперь насчёт полыньи. Возможно, я не очень правильно назвал эту часть воды полыньёй. В озеро впадает ручей и в этом месте растаял лёд. Образовалась жидкая вода размером приблизительно 3 м. Х 3 м. Остальная часть озера пока покрыта льдом. Если я правильно понимаю, то кружки ставятся с лодки. Я же поставил снасть с берега. Разве это не жерлица (летняя)? Можно назвать эту снасть и «поставухой», как нравится некоторым, но никак не кружком.
 
С нами с
14.01.2019
Сообщения
632
Репутация
682
Откуда
Регион 102
Жерлицы
Теперь насчёт полыньи. Возможно, я не очень правильно назвал эту часть воды полыньёй. В озеро впадает ручей и в этом месте растаял лёд. Образовалась жидкая вода размером приблизительно 3 м. Х 3 м. Остальная часть озера пока покрыта льдом. Если я правильно понимаю, то кружки ставятся с лодки. Я же поставил снасть с берега. Разве это не жерлица (летняя)? Можно назвать эту снасть и «поставухой», как нравится некоторым, но никак не кружком.
Вы получается крепите свою снасть на берегу и забрасываете ее в полынью? Тогда да, это вариант летней жерлицы или поставушки.
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 500
Репутация
19 840
Возраст
62
Откуда
Подольск
Жерлицы
sp-6 Привет ! Привет! Привет!
Приятное зрелище!!! Наш финский ленинградец снова в строю ...
Крокодил придет , непременно придет... А в полынье нет малька, потому как открытое место ...
Раз нет малька ,щука туда не ходит.
Надо поставить Пару жерлиц метрах в 5-10 от полыньи . Одну ближе к берегу, другую по-далее .
Ну и конечно же безопасность... лед в апреле ненадежен .
 
  • Cпасибо
Реакции: sp-6
С нами с
14.01.2019
Сообщения
632
Репутация
682
Откуда
Регион 102
Жерлицы
Сегодня ни на жерлице, ни в мерёге не было ничего
Раз живца не было, возможно его кто-то аккуратно снимает (мелкая щука, крупный окунь и т.д.). У меня был случай - флажок срабатывает, но живца постоянно кто-то с тройника стягивал. И я все же успел зацепить наглеца - вытащил из лунки ондатру, зацепленную тройником за лапу.
По делу - насадите живца не за спинку, а пропустив поводок через жабры. Сам точно никуда не денется.
Насчет тонкого льда лайфхак - есть маньяки, которые ну никак не хотят пропустить последний лед, но и купаться не спешат. Они используют деревянные широкие охотничьи лыжи с простой петлей, чтоб ногу легко всунуть и высунуть. Ходят по тонкому льду, где просто пешком уже не пройти. Даже если провалятся, лыжи легко соскакивают, ну и служат дополнительным упором, если нужно опереться на лед. Но я не призываю к этому, это так, для сведения.
 
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: sp-6
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
Вы получается крепите свою снасть на берегу и забрасываете ее в полынью? Тогда да, это вариант летней жерлицы или поставушки.
Вот и я про это.
Раз живца не было, возможно его кто-то аккуратно снимает (мелкая щука, крупный окунь и т.д.). У меня был случай - флажок срабатывает, но живца постоянно кто-то с тройника стягивал. И я все же успел зацепить наглеца - вытащил из лунки ондатру, зацепленную тройником за лапу.
По делу - насадите живца не за спинку, а пропустив поводок через жабры. Сам точно никуда не денется.
Несколько раз прошлым летом живец пропадал, как и у Вас, но при этом даже леска не разматывалась. Мне посоветовали резинку от нипеля надевать на двойник со стороны жабр, но это у меня не получается, так как двойник очень большой и толстый (номер 4). Если Вы помните, маленькие двойники какой-то крокодил пару раз разгибал. Так я стал не резинку надевать, а второй двойник или даже тройник (в зависимости от размера живца) со стороны жабр в ту же петлю поводка прикреплять. То есть и изо рта живца торчит двойник, и со стороны жабр тоже и в этом случае живца просто так не сдёрнуть. После этого живец перестал пропадать.
P. S. А в этот раз, говоря «ничего», я имел в виду, что щуки не было, а живец был на месте.

sp-6 Привет ! Привет! Привет!
Приятное зрелище!!! Наш финский ленинградец снова в строю ...
Крокодил придет , непременно придет... А в полынье нет малька, потому как открытое место ...
Раз нет малька ,щука туда не ходит.
Надо поставить Пару жерлиц метрах в 5-10 от полыньи . Одну ближе к берегу, другую по-далее .
Ну и конечно же безопасность... лед в апреле ненадежен .

И Вам привет и доброго здоровья.
Я и был в строю. Просто прошлым летом особенно похвастаться было нечем, поэтому и не очень-то активно участвовал в теме.
Спасибо за совет. Значит занимаюсь бесполезным делом.
Как у писал, лёд ещё крепкий, но на днях обещают в течение недели дневную температуру +14-15 и лёд может резко стать ломким.
Не хочу домой возвращаться мокрым с ног до головы)) Подожду, когда лёд полностью растает.
Вот только интересно, в нашем озере нерест у щук уже прошёл или ещё впереди? Надо купить градусник для воды и измерить температуру. Тот градусник, который плавает прикрепплённым верёвкой к мосткам ещё замёрзший в лёд. Его показатели не посмотреть.
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.03.2011
Сообщения
330
Репутация
1 000
Откуда
рязанская обл.
Жерлицы
вытащил из лунки ондатру, зацепленную тройником за лапу.
Вообще-то, ондатра - грызун и питается травой.
В озеро впадает ручей и в этом месте растаял лёд. Образовалась жидкая вода размером приблизительно 3 м. Х 3 м.
Либо температура воды в ручье выше, чем в озере, либо ручей с хорошим течением. Если верно второе, то будьте осторожны в этом месте даже в сильные морозы - искупаться можно и в середине зимы.
 
  • Cпасибо
Реакции: sp-6
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
Вообще-то, ондатра - грызун и питается травой.

Либо температура воды в ручье выше, чем в озере, либо ручей с хорошим течением. Если верно второе, то будьте осторожны в этом месте даже в сильные морозы - искупаться можно и в середине зимы.

Спасибо за предупреждение. Скорость течения ручья полностью зависит от осадков. Зима была очень снежной и сейчас ручей, так как он течёт с гор, имеет действительно очень большое течение. А прошлым летом, например, дождей вообще не было и ручей полностью высох и уровень воды во всём озере упал на 40 см. А зимой ручей замёрз.

ВОПРОС КО ВСЕМ!!!
Как считаете? Нерест щук обычно проходит с местах впадения подобных ручьев (их всего три) или в месте, в котором маленькая речушка (чуть больше ручья) выходит из озера?
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 500
Репутация
19 840
Возраст
62
Откуда
Подольск
Жерлицы
Пришлось скопировать , потому как на том сайте рекламы больше чем текст.
Потому ссылку не даю

Щука нерестится рано. Обычно это происходит сразу после таяния льда, когда вода прогревается до 3-5°C. На некоторых водоемах эта хищница нерестится еще подо льдом. Ранний нерест дает щуке преимущества.
К тому времени, когда большинство личинок других рыбок только выходят из икринок, недавно вылупившиеся щучки уже достигают размера 1-1,5 см. При этом они могут охотиться на мальков других рыб, чаще всего их жертвами становятся карповые. Таким образом, уже в первые месяцы своей жизни щука является активным хищником.
Ранний нерест
имеет особое значение на непроточных водоемах. В стоячей воде нормальное развитие икры щуки возможно только при высоком содержании кислородав придонном слое, где и располагаются икринки. По мере повышения температуры воды количество кислорода в ней сокращается. Таким образом, ранний нерест необходим щуке, чтобы ее икра не погибла после того, как была выметана.
Для нереста самцы и самки щуки выходят на прибрежные мелководья. Эта рыба мечет икру на глубинах до 1 м. Щука собирается небольшими группами, одну самку сопровождают около трех самцов, которые постоянно держатся возле нее.
Группа щук, состоящая из одной самки и нескольких самцов, постоянно перемещается по нерестилищу. При этом рыба трется о водоросли, затопленные кусты и торчащие из грунта корни, оставляя на них икру. После завершения откладки щуки резко бросаются в разные стороны, это сопровождается громким всплеском. Сразу после окончания икромета более мелкий самец может стать жертвой самки, если не успеет удалиться от нее на безопасное расстояние.
На водохранилищах, где часто происходят сбросы воды, икра щуки нередко погибает,если после изменения уровня она оказывается на берегу. Такое случается и в реках и озерах, но на естественных водоемах это происходит гораздо реже.
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.03.2011
Сообщения
330
Репутация
1 000
Откуда
рязанская обл.
Жерлицы
Как считаете? Нерест щук обычно проходит с местах впадения подобных ручьев (их всего три) или в месте, в котором маленькая речушка (чуть больше ручья) выходит из озера?
Если ручьи "приличных" размеров, то щука может подниматься по ним на икромет. Но когда некуда подняться, то икру льет на меляках или в прибрежной траве. Пойдет ли она в речку на вытек - сказать не берусь, т.к обычно щука идет вверх против течения.
 
  • Cпасибо
Реакции: sp-6

Сейчас смотрят

Вверх