• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Жерлицы (Просматривают: 2)

С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 478
Репутация
19 768
Возраст
62
Откуда
Подольск
Жерлицы
Я думаю дело в температурном режиме . Скорее всего озеро подпитывается многочисленными ключами.
Ваша щука много ест , значит много двигается ... Отсюда и прогонистое тело.
Наша травянка тоже со спортивной фигурой, в отличие от русловой щуки ..
 
С нами с
20.03.2011
Сообщения
330
Репутация
1 000
Откуда
рязанская обл.
Жерлицы
Ваша щука много ест , значит много двигается ... Отсюда и прогонистое тело.
А мне думается, что причина в чем-то другом, я подобное встречал только в одном водоеме у себя. Рыба из всех остальных более похожа на рыбу - не такая тощая. Да и родников в наших болотах хватает.
 
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
Ну Вы же не сможете привезти цистерну мелкой рыбы :(. Но даже в случае привоза озерная щука сожрет весь привоз за пару дней. Если, конечно, эта халява по вкусу придется. А вот почему плотву не трогает - непонятно. Если, конечно, не трогает... Хотя кто знает, что у нее - щуки - на уме.

Цистерну мальков это нереально))

Вот, например, щука, пойманная в позапрошлом году (та, что на аватаре). Вес 4,5 кг и 90 см длина. Тоже тощая. Тут все тощие. Не поймал ни одной толстой. Интересно, какой же длины щука, которая мои крючки разгибала и поводки рвала.
 

Вложения

  • EF699D41-F0FF-4CCC-B45A-2A3BC0674B5F.png
    1 МБ · Просмотры: 47
    EF699D41-F0FF-4CCC-B45A-2A3BC0674B5F.png
  • 021057FB-FCF4-472C-A291-9074DE0A233B.jpeg
    184.6 КБ · Просмотры: 45
    021057FB-FCF4-472C-A291-9074DE0A233B.jpeg
С нами с
14.01.2019
Сообщения
632
Репутация
681
Откуда
Регион 102
Жерлицы
Скорее всего какой-то местный подвид щуки у вас. Поэтому и конституция туловища такая, своеобразная. Обратите внимание еще на цвет плавников. У нашей российской щуки, особенно крупной, он более яркий, всех оттенков оранжево- желтого. А у вашей плавники и хвост темного невыразительного цвета, как у какого-нить леща.
По поводу прогонистости, если не ошибаюсь еще у Сабанеева или Аксакова было, что прогонистая щука - на течении, т.к. нужно с ним бороться (река), а брусковатая - где течения нет (в озере). Но в вашем случае думаю просто порода щуки другая.
 
  • Cпасибо
Реакции: sp-6
С нами с
20.03.2011
Сообщения
330
Репутация
1 000
Откуда
рязанская обл.
Жерлицы
Обратите внимание еще на цвет плавников. У нашей российской щуки, особенно крупной, он более яркий, всех оттенков оранжево- желтого. А у вашей плавники и хвост темного невыразительного цвета
У наших щук, которые живут в "болотах" с илистым дном, цвет вообще ближе к черному. Яркие - там, где песок / глина. И течение. А еще влияет хим. состав воды. Кстати, окраска от невзрачно-темной до красиво-яркой свойственна и другим рыбам. Окунь, например. Плюс место обитания: наш голавль - красавец, а какой-либо кавказский - бледный
 
  • Cпасибо
Реакции: sp-6
С нами с
29.12.2015
Сообщения
197
Репутация
130
Откуда
1955-1989 Ленинград. 1990-н.в.Предместье Хельсинки
Жерлицы
У наших щук, которые живут в "болотах" с илистым дном, цвет вообще ближе к черному. Яркие - там, где песок / глина. И течение. А еще влияет хим. состав воды. Кстати, окраска от невзрачно-темной до красиво-яркой свойственна и другим рыбам. Окунь, например. Плюс место обитания: наш голавль - красавец, а какой-либо кавказский - бледный
Скорее всего какой-то местный подвид щуки у вас. Поэтому и конституция туловища такая, своеобразная. Обратите внимание еще на цвет плавников. У нашей российской щуки, особенно крупной, он более яркий, всех оттенков оранжево- желтого. А у вашей плавники и хвост темного невыразительного цвета, как у какого-нить леща.
По поводу прогонистости, если не ошибаюсь еще у Сабанеева или Аксакова было, что прогонистая щука - на течении, т.к. нужно с ним бороться (река), а брусковатая - где течения нет (в озере). Но в вашем случае думаю просто порода щуки другая.


С катера я ловлю рыбу на Лохьянъярви. Площадь 122 км². Глубина достигает 70-ти метров. Так вот там я как-то поймал щуку с абсолютно серебряного цвета чешуёй, как у какой-нибудь плотвы. Никакой зелени, никаких полосок, никакой пятнистости. Только спина была тёмной, а бока серебряные. Щучка была только 1 кг и я её не сфотографировал. Сейчас жалею. Больше такой расцветки щук не встречал.

P. S. Я уже писал, что местные щуки абсолютно не пахнут тиной.
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.09.2013
Сообщения
2 542
Репутация
1 938
Возраст
52
Откуда
Дзержинск
Жерлицы
О! Жерлицы просыпаются)) Всем привет!:thumbtwoup:
Интересно какой будет этот сезон. Прошлый был :thumbdown:, от слова совсем...
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
1 495
Репутация
1 153
Откуда
Муром
Жерлицы
Чтобы не было бород на жерлицах я сделал проще - смазал ось литольчиком, он липкий и не даёт оси крутиться самостоятельно, ни одной бороды после этого не было.
 
С нами с
14.01.2013
Сообщения
2 969
Репутация
6 101
Откуда
М/О , Шаховской р-н , с . Ивашково
Жерлицы
Здравия всем!
Какую светоотражайку использовать на жерлах и есть ли толк?
Заказал уже на тканной основе. Лента цветная а на ней по центру 1,5 см серая отражайка. Есть самоклейки. Может их лучше бвло бы?
 

Сейчас смотрят

Вверх