• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Всё о мандулах и поролонках (Просматривает: 1)

С нами с
22.05.2018
Сообщения
423
Репутация
4 682
Откуда
Белгород, центр
Всё о мандулах и поролонках
Думаю многие замечали, что сверх мягкая резина может хуже работат, чем более жёсткая.

Может, но на небольших весах в большинстве случаев работает лучше. Особенно это касается слагов и виброхвостов.
 
С нами с
25.04.2012
Сообщения
1 504
Репутация
2 270
Откуда
Красногорск
Всё о мандулах и поролонках
Да что тут решать) Что придаёт колебания приманке , форма может быть разной( таблетка, голова, шар)
И возвращаясь к мягкости приманки...
Думаю многие замечали, что сверх мягкая резина может хуже работат, чем более жёсткая.
Ну это так , подкинул пищи :yes:
Тоже, кстати, хотел на эту тему вбросить ))
Моя имха, что основная фишка поролона - именно мягкость по сравнению с резиной и т.д. (следующая ступень по шкале "мягкости" - джиговые стримеры) + плавучесть.
Более жесткий (в т.ч. армированный длинным цевьем двойника) поролон или печеный упомянутый - работает на одном уровне с условным плавающим з-маном минноуZ с оторванной хвостовой лопаткой, т.е. по принципу стика - как подергаешь, так и поймаешь )) при соответсвующем настрое рыбы, конечно))

Вообще мне не оч. понятна история с максимальным оживлением "игры" поролна. Имхо его амплуа как раз весьма умеренные колебания. Нужна игра - плавающая резина в помощь необходимой формы с хвостом любого типоразмера.

Фишка мандулы/тапка - солидарен с ранее звучавшим мнением - именно шарнирное соеднинение частей приманки. Т.е. поролонка из нескольких секций будет в воде вести себя примерно также (в барахолке, кстати, есть примеры таких изделий). А вот цельные рыбки из ЭВА - как раз безобразие полное )) Т.е. типа стика того же - вещь в себе
 

garik 57

Член Клуба
С нами с
11.03.2008
Сообщения
7 620
Репутация
28 888
Возраст
44
Откуда
Москва "Богородское"
Всё о мандулах и поролонках
Тоже, кстати, хотел на эту тему вбросить ))
Моя имха, что основная фишка поролона - именно мягкость по сравнению с резиной и т.д. (следующая ступень по шкале "мягкости" - джиговые стримеры) + плавучесть.
Более жесткий (в т.ч. армированный длинным цевьем двойника) поролон или печеный упомянутый - работает на одном уровне с условным плавающим з-маном минноуZ с оторванной хвостовой лопаткой, т.е. по принципу стика - как подергаешь, так и поймаешь )) при соответсвующем настрое рыбы, конечно))

Вообще мне не оч. понятна история с максимальным оживлением "игры" поролна. Имхо его амплуа как раз весьма умеренные колебания. Нужна игра - плавающая резина в помощь необходимой формы с хвостом любого типоразмера.

Фишка мандулы/тапка - солидарен с ранее звучавшим мнением - именно шарнирное соеднинение частей приманки. Т.е. поролонка из нескольких секций будет в воде вести себя примерно также (в барахолке, кстати, есть примеры таких изделий). А вот цельные рыбки из ЭВА - как раз безобразие полное )) Т.е. типа стика того же - вещь в себе
Секрет и фишка поролона ещё не раскрыта) Есть мнение,что поры ,сама структура создают некие колебания-шумы,выходящие пузырьки воздуха. Естественно "печёный" лишен этого.
Я тоже часто писал что нужна активная приманка-ставь резину,хотя мож и действительно есть какое то волшебство в свойстве поролона)) И когда настрой у рыбы клевать на активные приманки,она больше предпочтёт поролон на эксцентрике:hmm: Тоже буду сравнивать в будущем.
Про поролон на длинных крюках(лонг) отчасти соглашусь, мне он тоже не очень нравиться, если бы не подвижный хвост(нить или люрекс) думаю было бы хуже.
Мандула всё же хороша тем что имеет хвостовой тройник с привлекательным люрексом, который не прощает осторожных поклёвок и прижимов.
Всё же она не имеет ничего общего с двухсоставным поролоном.
 

garik 57

Член Клуба
С нами с
11.03.2008
Сообщения
7 620
Репутация
28 888
Возраст
44
Откуда
Москва "Богородское"
Всё о мандулах и поролонках
А эти поролонки хорошие ?
Главное что бы Вам нравились :yes: Очень многие делаю и ловят на подобные ,я бы назвал их классической морковкой.
Я отвечу за себя. Такое расположения крюка я не разделяю, я делаю в районе центра( в первом сообщение аргументировал) и более прогонистые.
Но и регионы у нас разные, думаю у вас пожирней и помясистей поролон в приоритете.
Главная "засада" что нельзя крупный двойник использовать в узкой форме, по этому в узких незацепляйках успользую офсет.
 

Вложения

  • IMG_ненгеп.JPG
    86 КБ · Просмотры: 256
    IMG_ненгеп.JPG
  • IMG_0689.JPG
    82.5 КБ · Просмотры: 251
    IMG_0689.JPG
С нами с
21.07.2009
Сообщения
532
Репутация
435
Возраст
42
Откуда
Воронеж
Всё о мандулах и поролонках
Главное что бы Вам нравились :yes: Очень многие делаю и ловят на подобные ,я бы назвал их классической морковкой.
Я отвечу за себя. Такое расположения крюка я не разделяю, я делаю в районе центра( в первом сообщение аргументировал) и более прогонистые.
Но и регионы у нас разные, думаю у вас пожирней и помясистей поролон в приоритете.
Главная "засада" что нельзя крупный двойник использовать в узкой форме, по этому в узких незацепляйках успользую офсет.
Взял бы на пробу 3 шт на офсете!
 

garik 57

Член Клуба
С нами с
11.03.2008
Сообщения
7 620
Репутация
28 888
Возраст
44
Откуда
Москва "Богородское"
Всё о мандулах и поролонках
Взял бы на пробу 3 шт на офсете!
Да сами сделайте, офсет(4\0-5\0 на 8-10 см самое то) вставляю как в резину и обвязываю. Но обязательно армировать! Что чёрная на фото вообще не жилец, до первой поклёвки.
 
С нами с
21.07.2009
Сообщения
532
Репутация
435
Возраст
42
Откуда
Воронеж
Всё о мандулах и поролонках
Да сами сделайте, офсет(4\0-5\0 на 8-10 см самое то) вставляю как в резину и обвязываю. Но обязательно армировать! Что чёрная на фото вообще не жилец, до первой поклёвки.
Не охота заморачиваться :)
 
С нами с
09.04.2012
Сообщения
343
Репутация
798
Возраст
48
Откуда
ПФО
Всё о мандулах и поролонках
С нами с
21.07.2009
Сообщения
532
Репутация
435
Возраст
42
Откуда
Воронеж
Всё о мандулах и поролонках
Сделаны аккуратно, форма и цвет рабочие, но по крючкам конечно есть вопросы. Напильников и жабу сечь будут, с судаком повзрослеет имхо будут проблемы с просечкой, если в шахту не улетит.
Спасибо
 
С нами с
21.07.2009
Сообщения
532
Репутация
435
Возраст
42
Откуда
Воронеж
Всё о мандулах и поролонках
Сделаны аккуратно, форма и цвет рабочие, но по крючкам конечно есть вопросы. Напильников и жабу сечь будут, с судаком повзрослеет имхо будут проблемы с просечкой, если в шахту не улетит.
Мне по лесу водить их
 
С нами с
24.12.2014
Сообщения
4 083
Репутация
39 185
Возраст
63
Откуда
Москва Сколково
Всё о мандулах и поролонках
Речь тут не про меня и не про Вас. Забыли название своей Темы чтоли? Речь про поролон. Нечего аргументированно ответить по теме, тогда молчите. Хватит флудить. Это и против правил форума, и мешает читателям получать полезную, интересующую их информацию.

Считате что авторитет и достижения главное. Тогда будьте последовательны. Выкиньте свои поролонки, забудьте свои наработки. Пользуйтесь поролонками Питерцова.

Молодой человек, вы прикрываясь правилами форума развели холивар на ровном месте. Немного вас расстрою. Андрей П,конечно принимает участие в коректировке изделий, но не проэктирует их. Это сделали другие люди, за долго до его появления в спорте. Пользовались мы 30-35 лет назад сточеными с одного бока чебурами, и уши им гнули в разные стороны и много чего делали. Кого вы здесь хотите в чём то уличить. Гарика? Его рыбками ловят сотни людей, и это в основном продвинутые спецы. Их на "платье голого короля " не проведёшь. Вам, несколько человек объясняют, что колебания поролоновой рыбки, весч хорошая, но не панацея. И уж точно, не является залогом удачи при ловле на поролон. Частенько бывает и наоборот. Если вас уж так сильно занимает тема горизонтальных колебаний или роллинга ловите лайфхак. Не знаю, на фото видно или нет.
Чтобы этого добится, достаточно врезать крючёк асимметрично оси заготовки. Чем кривее стоит двойник (или офсет), тем больше рыскает, в пределах шарнира ес-но. Загружаете верх, имеете роллинг.
П.С. Что касаемо печёных рыбок, я тоже, не особый их сторонник. Но есть такой известный в кругах спиннингистов человек, зовут Володя Андрюничев. Так вот, примерно четверть века назад он делал на продажу (ещё на старой птичке) печёные поролонки. Разбирали их как горячие пирожки, а всё потому, что они изумительно ловили рыбу в независимости от того в чьих руках удочка...
Так что тайна поролонки так и остаётся тайной. Нам, лишь остаётся сказать спасибо Серёже Павлову за то, что в своё время датенькал прикрутить у куску поролона крючёк, и Жене Кузьмину, за то что доказал состоятельность "морковки". Вам же, с высоты своих лет и опыта, осмелюсь посоветовать побольше уделять время практике. Там, на речке, есть много ответов на ваши вопросы. 20200705_020809.jpg 20200705_020907.jpg
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Всё о мандулах и поролонках
Молодой человек, вы прикрываясь правилами форума развели холивар на ровном месте.

Я просто высказал свое мнение о подходе Питерцова к поролоновому джигу. Срач тут разводит Гарик, с великолепной аргументацией в стиле: "Ты кто такой?". Порой опускаясь до откровенных оскорблений. Вы сторонник такого общения на форуме? Буду иметь ввиду.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Немного вас расстрою. Андрей П,конечно принимает участие в коректировке изделий, но не проэктирует их. Это сделали другие люди, за долго до его появления в спорте.

Вы в следущий раз прежде чем начинать расстраивать, читайте внимательно посты оппонентнов.

Никто не говорил, что это придумал Питерцов. Он просто является популяризатором такого подхода. В противовес тому же Кузьмину, который придерживается мнения что дополнительная игра поролону не нужна.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вам, несколько человек объясняют, что колебания поролоновой рыбки, весч хорошая, но не панацея.

А другие несколько объясняют что всегда и везде ловят на играющий "поролон". И при этом не считают нужным опускаться до оскорблений. Какой мне вывод делать? Поделитесь с высоты своего опыта. Не понимаю Ваших намеков.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гарика? Его рыбками ловят сотни людей, и это в основном продвинутые спецы

Ну раз Вы владеете информацией, то вам не составит труда озвучить хотя бы 20ку этих продвинутых спецов из сотен. Если возможно, спортивные звания и достижения приветствуются.
 

Сейчас смотрят

Вверх