• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Удилища для троллинга. (Просматривает: 1)

С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 002
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Удилища для троллинга.
Все правильно при стандартной ловле в стакане. Но есть и другая "дорожка" когда спининг один и он в руке. При этом ловля осуществляется не на "повисании" рыбы, а на её поклевке с последующей подсечкой. Результативность больше в разы, а также в разы интереснее. Именно для такого вида ловли нужна чуствительная и жёсткая палка. И как раз не все троллинговые удилища подходят для такого вида ловли. А на счет таскать в руке халки 150, так это дело привычки. Я таскаю и не по одному часу, все ок.

Я наверное вас удивлю сказав что ни я ни те кто со мной в одной лодке ловят НИКОГДА от слова ВООБЩЕ не делают НИКАКОЙ подсечки рыбы :coolio::coolio::coolio: причём на результативность ловли это отражается только в ЛУЧШУЮ сторону :yes::yes::yes: кстати о КАКОМ повисании вы говорите понять не могу ??? по вашему разница в поклёвке зависит только от того в руках у вас спиннинг или под ногой , но ведь это НОНСЕНС :eek::eek::eek: это же касается и результативности ловли в "разы" это даже обсуждать глупо , просто потому что я постоянно НИКОГДА с руки не ловил , не ловлю и не буду ловить ну а на результаты моих рыбалок мне если честно ГРЕХ обижаться :pardon::pardon::pardon:причём на ДОРОЖКУ я ВСЕГДА ловлю только на один спиннинг .
Да и ЧТО такое стандартная ловля на дорожку ??? а какая тогда НЕ стандартная ???:hmm::hmm::hmm:
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Удилища для троллинга.
Зачем сознательно усложнять жизнь себе?
с последующей подсечкой..
Подсечка, если на крючке окунь, тем более, жестким спиннингом, оборвет ему губу. Судак, если он не активен, слегка прижимает задний тройник приманки и поэтому после подсечки спокойно уходит восвояси.
Результативность больше в разы,.
Результативность зависит от выбора приманки, от того, насколько приманка сбалансирована крючками (иногда она начинает работать лучше, если заменены тройники или поставлены тройники с опушкой или какими дополнительными привлекающими элементами), также насколько грамотно поставлен(отсутствует) поводок, какой используется шнур и насколько сбалансирован спиннинг. Как совершенно справедливо отметил коллега Rybak98, от строя спиннинга во многом зависит и итог рыбалки.
 

Комбат

Член Клуба
С нами с
18.12.2006
Сообщения
3 821
Репутация
5 546
Возраст
50
Откуда
Домодедово
Удилища для троллинга.
Я наверное вас удивлю сказав что ни я ни те кто со мной в одной лодке ловят НИКОГДА от слова ВООБЩЕ не делают НИКАКОЙ подсечки рыбы :coolio::coolio::coolio: причём на результативность ловли это отражается только в ЛУЧШУЮ сторону :yes::yes::yes: кстати о КАКОМ повисании вы говорите понять не могу ??? по вашему разница в поклёвке зависит только от того в руках у вас спиннинг или под ногой , но ведь это НОНСЕНС :eek::eek::eek: это же касается и результативности ловли в "разы" это даже обсуждать глупо , просто потому что я постоянно НИКОГДА с руки не ловил , не ловлю и не буду ловить ну а на результаты моих рыбалок мне если честно ГРЕХ обижаться :pardon::pardon::pardon:причём на ДОРОЖКУ я ВСЕГДА ловлю только на один спиннинг .
Да и ЧТО такое стандартная ловля на дорожку ??? а какая тогда НЕ стандартная ???:hmm::hmm::hmm:
Интересно, но если ВЫ НИКОГДА ВООБЩЕ не держите спин в руках, то как Вы можете рассуждать про результативность подсечки????
У меня есть опыт ловли двумя спинами, когда один в стакане, а другой в руке. И особенно, когда судак прижимает воблер именно подсечки приносят результат
 
С нами с
14.05.2018
Сообщения
415
Репутация
1 126
Откуда
РФ
Удилища для троллинга.
Зачем сознательно усложнять жизнь себе?

Подсечка, если на крючке окунь, тем более, жестким спиннингом, оборвет ему губу. Судак, если он не активен, слегка прижимает задний тройник приманки и поэтому после подсечки спокойно уходит восвояси.

Результативность зависит от выбора приманки, от того, насколько приманка сбалансирована крючками (иногда она начинает работать лучше, если заменены тройники или поставлены тройники с опушкой или какими дополнительными привлекающими элементами), также насколько грамотно поставлен(отсутствует) поводок, какой используется шнур и насколько сбалансирован спиннинг. Как совершенно справедливо отметил коллега Rybak98, от строя спиннинга во многом зависит и итог рыбалки.

Рассуждения человека который только слышал о ловле судака таким способом и не разу не ловил сам. Я реализую 80% подсечек. Судака цепляю любым тройником в зависимости откуда он подходил к приманке. Самые частые засечки именно за бороду (на прижиме), чуть меньше в пасть. Без хорошей подсечки его просто не "пробить". А жесткий спин берется что бы я при размотке метров 50, малейшую поклевку в руку чувствовал, так как будто он под лодкой. Осенний выезд 2018 на Ахтубу был сначала бедовым, но спасла анимация, и пошел судак. Брали от 2 и до 7 кг. Так что не надо рассуждать про то о чем не в курсе, таскайте дальше рампу и не парьтесь, трещетка сработала - сматывай, делов то...
 

sai

С нами с
30.12.2009
Сообщения
2 125
Репутация
1 187
Откуда
Саратов
Удилища для троллинга.
А какая вам информативность то нужна от палки при ловле дорожкой ??? :hmm::hmm::hmm: ведь от неё нужно в принципе не так уж и много , чётко показать работу воблера , сбой в его работе , возможность пробить рыбу на ходу БЕЗ вашего участия , это про слишком мягкие палки :yes::yes::yes: просто потому что серьёзный воблер в РУКЕ долго удержать не получиться :neet::neet::neet: рука отсохнет , а значит он будет в стакане или под ногой , ну или это не будет серьёзный упористый воблер :pardon::pardon::pardon:
Тест 120 или 160 гр. :hmm::hmm::hmm: так ведь ВСЁ зависит от того ЧТО вы хотите на этой палке таскать , если не больше той же Халки 125 мм. 8+ то 120 гр. вам за глаза хватит , при условии что тест у палки не левый :):):) а если Халко 150 8+ то и 160 гр. не сильно большим покажется :):):)
Причём есть ещё одна характеристика у спиннингов для дорожки о которой многие не знают или считают её не важной :thumbdown::thumbdown::thumbdown: степень мягкости или жесткости бланка ОЧЕНЬ влияет на правильную РАБОТУ воблера :taschu::taschu::taschu: это как раз одна из причин почему один и тот же воблер у многих лучший а для других вообще нерабочий , так что далеко не всё так просто как кажется , кстати "сома" на 10 кг. вы легко достанете и гораздо более лёгкой палкой чем с тестом 120 гр.
Вот здесь я обозначил для какого воблера подбираю спиннинг
Как Вы думаете, для Халко Волшебника-125 8+ теста до 120 г достаточно будет?Или все-таки 160 г лучше подойдёт?
А вот какой спиннинг по жесткости/мягкости и тесту лучше всего подходит для этого воблера(он у меня основной) - не знаю.Если кто-нибудь посоветует что-то наиболее подходящее с минимальным бюджетом, буду очень признателен.Пока остановился на Волжанке Джерк тест 120 или 160гр. 2,1м.
Все правильно при стандартной ловле в стакане. Но есть и другая "дорожка" когда спининг один и он в руке. При этом ловля осуществляется не на "повисании" рыбы, а на её поклевке с последующей подсечкой. Результативность больше в разы, а также в разы интереснее. Именно для такого вида ловли нужна чуствительная и жёсткая палка. И как раз не все троллинговые удилища подходят для такого вида ловли. А на счет таскать в руке халки 150, так это дело привычки. Я таскаю и не по одному часу, все ок.
Именно так я и рыбачу.Насчёт бОльшей результативности судить не берусь, но вот то, что для меня гораздо интереснее почувствовать игру воблера, касание им дна, поклевку, а не наблюдать это по кончику спиннинга - это факт.
Руки при этом не отсыхают, хотя Халко 125 8+ считается достаточно упористым воблером.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 002
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Удилища для троллинга.
Интересно, но если ВЫ НИКОГДА ВООБЩЕ не держите спин в руках, то как Вы можете рассуждать про результативность подсечки????
У меня есть опыт ловли двумя спинами, когда один в стакане, а другой в руке. И особенно, когда судак прижимает воблер именно подсечки приносят результат


Если честно мне даже немного странно от вас такое слышать :hmm::hmm::hmm:
Мы общаемся уже давно и я не раз говорил что на моторе я как правило сам сижу , поэтому у меня палка не в стакане я их вообще для дорожки не использую :neznayu::neznayu::neznayu: а стоит под ногой , снасть у меня более чем подобранная причём под воблеры которыми я ВСЕГДА ловлю и работу которых я знаю досконально , скажу даже больше их размер не так уж и сильно друг от друга отличается :yes::yes::yes: поэтому когда рыба клюёт я её удар чувствую ногой не хуже если бы у меня спиннинг был бы в руках :pardon::pardon::pardon: ну а вопрос о результативности подсечки я вообще не понял , если у меня практически НЕТ сходов и ОЧЕНЬ часто когда рыба дурковала она доставалась из воды висящая на тонкой коже одним крючком только благодаря отсутствию подсечки , хорошо отрабатывающему спиннингу и отлично работающему фрикциону , иногда даже максимально ослабленному :coolio::coolio::coolio:
И ещё надеюсь вы помните с КАКИМИ тройниками вы получили воблеры которые я вам переслал :):):) с ТАКИМ качеством им НЕ НУЖНО даже в принципе кого то подсекать , они сами входят как в масло куда угодно :thumbupq::thumbupq::thumbupq: НО так как большинству жалко тратить на ОДИН тройник 50 р. а то и больше то им как раз и остается только одно пытаться пробить (или вырвать ) рыбу унылым подобием ОСТРОГО тройника :thumbdown::thumbdown::thumbdown:
Кстати если уж быть совсем честным ИНОГДА , в очень редких случаях я спиннингом всё таки подыгрываю , особенно когда хочу расшевелить увиденную рыбу :):):)
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.05.2018
Сообщения
415
Репутация
1 126
Откуда
РФ
Удилища для троллинга.
Именно так я и рыбачу.Насчёт бОльшей результативности судить не берусь, но вот то, что для меня гораздо интереснее почувствовать игру воблера, касание им дна, поклевку, а не наблюдать это по кончику спиннинга - это факт.
Руки при этом не отсыхают, хотя Халко 125 8+ считается достаточно упористым воблером.

Если рассматривать бюджет, то поверьте, от Джерка вы кайфанете. Передача того что на дне, обо что удар (ветка, трава, дно, камешек), все на уровне!!!
 
  • Cпасибо
Реакции: sai
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 002
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Удилища для троллинга.
Вот здесь я обозначил для какого воблера подбираю спиннинг

А вот какой спиннинг по жесткости/мягкости и тесту лучше всего подходит для этого воблера(он у меня основной) - не знаю.Если кто-нибудь посоветует что-то наиболее подходящее с минимальным бюджетом, буду очень признателен.Пока остановился на Волжанке Джерк тест 120 или 160гр. 2,1м.

Именно так я и рыбачу.Насчёт бОльшей результативности судить не берусь, но вот то, что для меня гораздо интереснее почувствовать игру воблера, касание им дна, поклевку, а не наблюдать это по кончику спиннинга - это факт.
Руки при этом не отсыхают, хотя Халко 125 8+ считается достаточно упористым воблером.

Так я вам и ответил что для Халко 125 8+ вам палки с тестом 120гр хватит за глаза , правда уточнил что ЕСЛИ этот тест правдивый :yes::yes::yes: НО после вашего уточнения о "Волжанке " я в этом уже не уверен :neet::neet::neet:
ЛЮБОЕ касание дна , травы или рыбы я отлично не только вижу по кончику палки НО и чувствую ногой , просто потому что на мелкие воблеры принципиально не ловлю да и снасть у меня ДАЛЕКО не "Волжанка " , ну а касаемо Халко 125 с ЛЮБОЙ лопаткой так это ДАЛЕКО не самый упористый воблер , поверьте на слово :pardon::pardon::pardon:
 
  • Cпасибо
Реакции: sai
С нами с
14.05.2018
Сообщения
415
Репутация
1 126
Откуда
РФ
Удилища для троллинга.
Так я вам и ответил что для Халко 125 8+ вам палки с тестом 120гр хватит за глаза , правда уточнил что ЕСЛИ этот тест правдивый :yes::yes::yes: НО после вашего уточнения о "Волжанке " я в этом уже не уверен :neet::neet::neet:
ЛЮБОЕ касание дна , травы или рыбы я отлично не только вижу по кончику палки НО и чувствую ногой , просто потому что на мелкие воблеры принципиально не ловлю да и снасть у меня ДАЛЕКО не "Волжанка " ну а касаемо Халко 125 так это ДАЛЕКО не самый упористый воблер , поверьте на слово :pardon::pardon::pardon:

Не буду дальше спорить. Каждый при своём. Человек задал вопрос, я постарался понять каким типом он троллит и иходя из этого дал совет. Дальнейшая дисскуссия подтвердила мое предположение. Тест Волжанки не врет хоть это и бюджетный сегмент - именно тот о котором спрашивали. Каждый ловит так как хочет. И спор может быть и будет вечным. Сам предпочитаю Блэк Хол Панишер, чуйка отличная, но вот ценовая ктегория совсем другая именно поэтому его как пример вопрошающему не приводил. Что касается Халко, тот тут опять же был дан ответ исходя из вопроса. Воблеров упористых много, все перечислять упаришься, да и зачем если не о них вопрос. Так что кто хотел услышал ответ на свой вопрос, а кто хочет потолочь воду в ступе, так это без меня.
 

sai

С нами с
30.12.2009
Сообщения
2 125
Репутация
1 187
Откуда
Саратов
Удилища для троллинга.
Так я вам и ответил что для Халко 125 8+ вам палки с тестом 120гр хватит за глаза , правда уточнил что ЕСЛИ этот тест правдивый :yes::yes::yes: НО после вашего уточнения о "Волжанке " я в этом уже не уверен :neet::neet::neet:
ЛЮБОЕ касание дна , травы или рыбы я отлично не только вижу по кончику палки НО и чувствую ногой , просто потому что на мелкие воблеры принципиально не ловлю да и снасть у меня ДАЛЕКО не "Волжанка " , ну а касаемо Халко 125 с ЛЮБОЙ лопаткой так это ДАЛЕКО не самый упористый воблер , поверьте на слово :pardon::pardon::pardon:
Насчёт правдивости теста тоже не в курсе, потому и вопросы задаю тем, кто в руках держал эти спины, "что лучше подходит".
Чем что чувствовать: рукой, ногой - это на любителя.Как говорится, о вкусах не спорят.
А вот о комплекте для Халко и ему подобных, если можно, поподробнее.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 002
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Удилища для троллинга.
....А вот о комплекте для Халко и ему подобных, если можно, поподробнее.

Вопрос не очень корректно поставлен :):):) просто потому что Халко действительно сильно разные по упористости бывают :yes::yes::yes:
Основная глубина ловли от 5 -ти до 15 м. редко глубже , как правило реки с сильным течением , воблеры из Халок Sorcerer 125 и 150 Lazer Pro 190 все глубинники 5 ,7 , 8м+, так же много чего типа Раппалы , Маннса , Себиля ну и тд. :):):) их всех объединяет одно это действительно воблеры с которыми могут работать далеко не все палки .
Спиннинги которые я советовал перечислять не хочу я делал это не раз , найти не трудно НО основные характеристики напомню длинна 2,4 -2,7 , тест 45-50 лб. в граммах примерно 150-300гр. НО опять же это должны быть честные граммы , для ОСОБО упёртых воблеров типа Маннса 290 мм.ставлю мощнее НО в последнее время я ими практически не ловлю , сома сильно подвыбили а кроме него ТАКОЕ редко кто кушает :D:D:D , катушки только мульты , шнур 0,25-0,28 мм. причём при его реальной толщине :pardon::pardon::pardon:
 

sai

С нами с
30.12.2009
Сообщения
2 125
Репутация
1 187
Откуда
Саратов
Удилища для троллинга.
Вопрос не очень корректно поставлен :):):) просто потому что Халко действительно сильно разные по упористости бывают :yes::yes::yes:
Основная глубина ловли от 5 -ти до 15 м. редко глубже , как правило реки с сильным течением , воблеры из Халок Sorcerer 125 и 150 Lazer Pro 190 все глубинники 5 ,7 , 8м+, так же много чего типа Раппалы , Маннса , Себиля ну и тд. :):):) их всех объединяет одно это действительно воблеры с которыми могут работать далеко не все палки .
Спиннинги которые я советовал перечислять не хочу я делал это не раз , найти не трудно НО основные характеристики напомню длинна 2,4 -2,7 , тест 45-50 лб. в граммах примерно 150-300гр. НО опять же это должны быть честные граммы , для ОСОБО упёртых воблеров типа Маннса 290 мм.ставлю мощнее НО в последнее время я ими практически не ловлю , сома сильно подвыбили а кроме него ТАКОЕ редко кто кушает :D:D:D , катушки только мульты , шнур 0,25-0,28 мм. причём при его реальной толщине :pardon::pardon::pardon:
Имелось ввиду, что разговор изначально шёл про Халко125 8+.
По спиннингам всё понятно, спасибо.
 
С нами с
16.12.2015
Сообщения
1 119
Репутация
2 129
Возраст
56
Откуда
г.Тула
Удилища для троллинга.
...
А вот о комплекте для Халко и ему подобных, если можно, поподробнее.
Попробовал ставить упористые воблеры на Kaida, Concord, 240 см, 50-150 г, но уже Халко 125 её изгибает в дугу, ловить оказалось не комфортно:( да и вершинка слишком тонкая для силового удилища, оставил под ловлю сазана с лодки, вот тут нормально.
Как выше упоминали, нужно смотреть на строй удилища.
Взял на пробу Kaida, Concord, 240 см, 100-300 г. По сравнению с моими 12-25 либровыми, жёстче, но мягче Black Hole Force Line-230 (80-180г), поэтому тест тесту рознь:pardon:
Летом опробую на воде и буду иметь полное представление.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Удилища для троллинга.
Рассуждения человека который только слышал о ловле судака таким способом и не разу не ловил сам..
Фраза говорит о безапелляционном суждении автора, который считает себя судьей в последней инстанции. Чем больше апломба, чем чаще выводы не просто ошибочны, а в корен противоречат действительности. Ну, это не совсем переход на личности, а некоторое обобщение. Не стоит делать скоропалительных выводов, не зная человека, чтобы не выглядеть смешно или даже глупо.
Теперь по теме. Со спиннингом в руках при ловле на дорожку я примерно с 1964 года. Вас тогда было или еще и в планах не было? :D

Я реализую 80% подсечек.
Самокритику одобряю!!!:thumbupq: Есть, куда расти. Вот в эти 20 процентов и входят легкие прихваты заднего тройника. После подсечки который и рвется губа.

.
Так что не надо рассуждать про то о чем не в курсе, таскайте дальше рампу и не парьтесь, трещетка сработала - сматывай, делов то...
Вот тут как раз ОЧЕНЬ !!уместна обратка -не стоит рассуждать и, тем более транслировать в эфир то, в чем полный 0 и о чем нет ни малейшего понятия. Фрикцион всегда срабатывает на крупной красной рыбе, значительно реже - на мелкой и на щуке, и практически никогда на судаке. Сабанеев не зря на эту тему писал - судак рыба поводливая. :)
Ну, и в завершении. То, чем занимаешь на воде ты, все уже пройдено лет 20-30 назад. И этот листик перевернут. Грабли выявлены и на страницах этого форума о них не раз и не два написано, но... кому-то всенепременно надо еще по ним походить. Неволить , естественно, никого не буду...:D
 
С нами с
24.07.2015
Сообщения
225
Репутация
121
Возраст
51
Откуда
Воронежская область
Удилища для троллинга.
Попробовал ставить упористые воблеры на Kaida, Concord, 240 см, 50-150 г, но уже Халко 125 её изгибает в дугу, ловить оказалось не комфортно:( да и вершинка слишком тонкая для силового удилища, оставил под ловлю сазана с лодки, вот тут нормально.
Как выше упоминали, нужно смотреть на строй удилища.
Взял на пробу Kaida, Concord, 240 см, 100-300 г. По сравнению с моими 12-25 либровыми, жёстче, но мягче Black Hole Force Line-230 (80-180г), поэтому тест тесту рознь:pardon:
Летом опробую на воде и буду иметь полное представление.
Добрый вечер,кайда конкорд тест 50-150 есть хлыстик тонкий есть толстый,почему так мне в магазине не смогли объяснить,если на Вашем спине тоненький может по этому его и гнуло.
 

Сейчас смотрят

Вверх