• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Техника ловли Болонкой (Просматривают: 2)

С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Техника ловли Болонкой
Принцип работы сёрфа понятен. Что касаемо кораблика и Севера,там это нормально и во многих местах в порядке вещей.Был в Приполярном Урале(за Воркутой) там местные эти корабли гоняют чуть ли не каждый второй после сетей.Хотя нахлыстом мы их уделали и по качеству и по колличеству.Но не об этом тема.
Всё-таки больше интересует перелавливает ли по колличеству крупных экземпляров Сёрф того же Боло или классику?
Понятно,что стоять и ждать поклёвки многим не хочется,многие готовы тягать мелочь лишь бы было не скучно.Но наступает момент,когда уже не хочется колличества,а хочется качества.

Спасибо Моделист ,пока писал вы ответили

В статье Сергея был момент о Нижней Волге,сазаны,язи,вот это и заинтересовало,да ещё и в тот момент ловится, когда в округе у всех тишина. Надеюсь это не реклама)))))))))

Ну тогда проблем быть не должно у Вас по определению - а размер рыбы в первую очередь будет зависеть - от водоема, выбора места и активности рыбы. Статичная подача насадки оправдывает себя тогда когда - рыба не столь активна и хватать движущуюся насадку не хочет и берет лениво, не сразу... Вот тут сюрф будет практически безраздельно рулить...
Сергей Сдобников, как то описывал такой прием - ловишь на болонку в проводку в какой то момент клев мелкой и средней рыбки резко прекращается, а если и происходят поклевки то - вороватые и в самом конце проводки... Что дает основания полагать, что рыба с точки выдавлена более крупными сородичами - в этом случае болонщик сразу же делает объемную насадку, иногда чуть утяжеляет подпасок, иногда нет и выполняет максимально возможную придержку... Если это не помогает и поклевок нет. Заброшенный в точку фидер или пикер с грузом (та самая статичная подача насадки) - может дать отличный результат.
Вот примерно и сюрф способен отличиться именно в такой ситуации! А к тому же с моей точки зрения поплавок всегда более информативен (не чувствителен, а именно информативен) чем квивертип и позволяет более точно выбрать оптимальный момент для подсечки... Вот в какой момент матчевики начинают в разы делать фидеристов на стоячке - в момент когда рыба начинает не верно брать, а "дурковать" "муслякая" насадку, "пробовать" и прочее. Фидеристы видят только часть поклевки и часто промахиваются, а матчевики четко себе представляют, что происходит с насадкой и понимают когда нужно подсечь...
А сам по себе сюрф - рыбу калибровать не способен, а вот ловить не крупную рыбу им - не очень интересно, это точно:pardon:
 
С нами с
19.06.2007
Сообщения
289
Репутация
234
Возраст
53
Откуда
Тольятти
Техника ловли Болонкой
А сам по себе сюрф - рыбу калибровать не способен, а вот ловить не крупную рыбу им - не очень интересно, это точно:pardon:
скорее я неправильно выразился, имелась ввиду что насадка неподвижна и Сюрф для этого более всего подходит
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Техника ловли Болонкой
скорее я неправильно выразился, имелась ввиду что насадка неподвижна и Сюрф для этого более всего подходит
Согласен полностью, но рыба то может клюнуть любая, а ловить сюрфом не крупную рыбу - с моей точки зрения не очень интересно. Поэтому я так и поступаю - грубо говоря ставлю сюрф в перспективную точку в ожидании бонуса - уже после "основной программы"... А например ловить сюрфом всю рыбалку - как то не то:pardon::D
 
С нами с
19.04.2014
Сообщения
1 124
Репутация
2 432
Откуда
г.Салават
Техника ловли Болонкой
Тут недавно трое суток им ловил.Ловил поплавком 12г ,иногда нужно было бы и 15 , но такие наплывы были короткими и поэтому не переставлялся.Рыба клевала разная ,от мелкой плотвы до хороших подлещей,так что все нормально.
Если есть конкретные вопросы , ты их задавай, а то интересно все это ни о чем.
Приветствую Сергей !!! Под "интересно все" я подразумевал как ловят на такие поплавки ребята в других регионах :). А вопрос "наболевший" только один :( - из какого материала делать тело для этих поплавков , что бы можно было крепить туда "родное" крепление для антенны ??? Остальному ты меня всему (заочно) научил , за что тебе ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!! :friends:
 
С нами с
11.02.2013
Сообщения
1 180
Репутация
2 899
Возраст
57
Откуда
город Москва, Орехово-Борисово
Техника ловли Болонкой
Приветствую Сергей !!! Под "интересно все" я подразумевал как ловят на такие поплавки ребята в других регионах :). А вопрос "наболевший" только один :( - из какого материала делать тело для этих поплавков , что бы можно было крепить туда "родное" крепление для антенны ??? Остальному ты меня всему (заочно) научил , за что тебе ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!! :friends:

Не Сергей, но отвечу. Тем более мне это по теме и хорошо знакомо. Поплавок сделан из композитов. Верхний (жёсткий) слой-гелькоут. Наполнитель-двухкомпонентный само вспенивающийся пенопласт.
 
С нами с
19.04.2014
Сообщения
1 124
Репутация
2 432
Откуда
г.Салават
Техника ловли Болонкой
Не Сергей, но отвечу. Тем более мне это по теме и хорошо знакомо. Поплавок сделан из композитов. Верхний (жёсткий) слой-гелькоут. Наполнитель-двухкомпонентный само вспенивающийся пенопласт.
CПАСИБО !!! А в нашей жизни где этот гелькоут " откусить" немного можно ???:D для поплавочков , или от чего ???
 
С нами с
11.02.2013
Сообщения
1 180
Репутация
2 899
Возраст
57
Откуда
город Москва, Орехово-Борисово
Техника ловли Болонкой
CПАСИБО !!! А в нашей жизни где этот гелькоут " откусить" немного можно ???:D для поплавочков , или от чего ???

Сейчас всё можно. Смотри по фирмам торгующими композитами. Только не бери гелькоут для матриц. Это другой материал. Тебе надо для изделий. Можешь взять белый или прозрачный и добавлять красители по своему усмотрению.
 
С нами с
19.04.2014
Сообщения
1 124
Репутация
2 432
Откуда
г.Салават
Техника ловли Болонкой
Сейчас всё можно. Смотри по фирмам торгующими композитами. Только не бери гелькоут для матриц. Это другой материал. Тебе надо для изделий. Можешь взять белый или прозрачный и добавлять красители по своему усмотрению.
Спасибо , намек понял !!! а красить не обязательно ))) , крепеж ведь ко всем БОЛО подходит ... , а самого главного нет , еще раз благодарю !!!
 
С нами с
11.02.2013
Сообщения
1 180
Репутация
2 899
Возраст
57
Откуда
город Москва, Орехово-Борисово
Техника ловли Болонкой
Есть сайт немецкой фирмы R-G.de там много фильмов по технологиям. Даже без знания немецкого понятно или почитай на модельных сайтах. Так будет надежнее.
 
С нами с
19.04.2014
Сообщения
1 124
Репутация
2 432
Откуда
г.Салават
Техника ловли Болонкой
Есть сайт немецкой фирмы R-G.de там много фильмов по технологиям. Даже без знания немецкого понятно или почитай на модельных сайтах. Так будет надежнее.
Vielen Dank !!! Ich studierte gerade in der Schule Deutsch . :D
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Техника ловли Болонкой
Блин, вот спасибо, я этого даже не знал:thumbupq::thumbupq::thumbupq:

---------- Сообщение добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:23 ----------

Попадается всяко разная, та которая клюёт в данной точке и в данный момент времени. Сергей ещё правильно дополнил. Загнал поплавок в точку и можно чайку попить, отдохнуть. Фото, я кстати в такой момент и сделал. Поплавок в точке лова, удилка почти вертикально на стойке, а сам на стульчике с кружечкой чая:):thumbtwoup: По поводу чувствительности. Если много мелкой рыбы, то ставлю антеннку-трубочку, попловок становиться более информативным.
А вот удилку лучше поближе к воде, тогда поплавок не вынимаешь из воды и перегруз рыба не так чувствует
 
С нами с
11.02.2013
Сообщения
1 180
Репутация
2 899
Возраст
57
Откуда
город Москва, Орехово-Борисово
Техника ловли Болонкой
А вот удилку лучше поближе к воде, тогда поплавок не вынимаешь из воды и перегруз рыба не так чувствует

Сергей, оно может и так. Но я предпочитаю, что бы леска была в воздухе и меньше касалась воды. Мне так больше нравиться:)
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Техника ловли Болонкой
Сергей, оно может и так. Но я предпочитаю, что бы леска была в воздухе и меньше касалась воды. Мне так больше нравиться:)
Так в том то и дело , что леска должна быть на воздухе , а удочка максимально близка к воде
 
С нами с
19.06.2007
Сообщения
289
Репутация
234
Возраст
53
Откуда
Тольятти
Техника ловли Болонкой
Уважаемые,4гр Cralusso surf кто-нибудь нашёл применение?
Случайно сегодня в магазине среди краликов откапал
 

Сейчас смотрят

Вверх