• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Техника ловли Болонкой (Просматривает: 1)

С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Техника ловли Болонкой
С нами с
19.04.2014
Сообщения
1 124
Репутация
2 432
Откуда
г.Салават
Техника ловли Болонкой
Всем привет !!! Хочется немного оживить ветку , ребята , а кто нибудь ловит на поплавки боло и сюрф ??? Как с уловами , какая рыбка пролетает ??? У нас мало кто практикует их ( по крайней мере я за крайние пять сезонов никого на реках у нас с ними не встречал ) , вот закончил сборку пилотного пока поплавка боло , только в перевернутом виде как советовал Сергей(Стенсен) , на неделе хочу погонять его на реке, о результате отпишусь . Может кто уже пробовал на реках ??? Интересна вся инфа про них , делитесь если кто ловит такими поплавками . Всем НХНЧ !!!
 
С нами с
19.06.2007
Сообщения
289
Репутация
234
Возраст
53
Откуда
Тольятти
Техника ловли Болонкой
Впервые на БОЛО стал ловить в этом году,до лещей пока не дорос,но сорогу ловлю им исправно,отличный поплавок.Уловы не сказать что огромные,но дачных коллег бывает облавливаю в разы.В эти выходные пришёл на берег,а мне парнишка про меня рассказывает,типа а вот мужик недавно тут .....))))) Аж как-то неловко стало.
Надо бы Сёрф ещё попробовать.Но к сожалению в городе его не нашёл.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Техника ловли Болонкой
Всем привет !!! Хочется немного оживить ветку , ребята , а кто нибудь ловит на поплавки боло и сюрф ??? Как с уловами , какая рыбка пролетает ??? У нас мало кто практикует их ( по крайней мере я за крайние пять сезонов никого на реках у нас с ними не встречал ) , вот закончил сборку пилотного пока поплавка боло , только в перевернутом виде как советовал Сергей(Стенсен) , на неделе хочу погонять его на реке, о результате отпишусь . Может кто уже пробовал на реках ??? Интересна вся инфа про них , делитесь если кто ловит такими поплавками . Всем НХНЧ !!!
Тут недавно трое суток им ловил.Ловил поплавком 12г ,иногда нужно было бы и 15 , но такие наплывы были короткими и поэтому не переставлялся.Рыба клевала разная ,от мелкой плотвы до хороших подлещей,так что все нормально.
Если есть конкретные вопросы , ты их задавай, а то интересно все это ни о чем.
 
С нами с
19.06.2007
Сообщения
289
Репутация
234
Возраст
53
Откуда
Тольятти
Техника ловли Болонкой
Сергей,про сёрф нет почти никакой инфы.Ваша статья,сообщения на МФ и Салапин.ру и несколько видео.Обсуждения лохматых годов,такое ощущение что ловят или в тихую или многим они не интересны.
Как часто вы сёрфом ловите? На каких реках (по размеру и течению) предпочтительнее ловить им таких рыб как голавль,язь,сазан,лещ?
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Техника ловли Болонкой
Сергей,про сёрф нет почти никакой инфы.Ваша статья,сообщения на МФ и Салапин.ру и несколько видео.Обсуждения лохматых годов,такое ощущение что ловят или в тихую или многим они не интересны.
Как часто вы сёрфом ловите? На каких реках (по размеру и течению) предпочтительнее ловить им таких рыб как голавль,язь,сазан,лещ?
На салапине недавно вышел ролик про серф,посмотри.
Ловлю не так часто,в основном БОЛО. Ловлю серфом на разных реках, если вижу в этом необходимость.То что многим не интересен это ты угадал на все 100%
 
С нами с
19.06.2007
Сообщения
289
Репутация
234
Возраст
53
Откуда
Тольятти
Техника ловли Болонкой
Ролик про Сёрф видел.Спасибо за него.
Ещё бы видео, как о болонской ловле, не помешало бы.Есть в планах?
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
4 191
Репутация
6 873
Возраст
62
Откуда
Балашиха
Техника ловли Болонкой
Ролик про Сёрф видел.Спасибо за него.
Ещё бы видео, как о болонской ловле, не помешало бы.Есть в планах?
В планах то есть ,только вот когда сделаем не знаю.Нужно делать чтобы немного отличался от Ловим по болонски, а для этого нужно многое чего,чего пока подбираем и обговариваем.
 
С нами с
19.06.2007
Сообщения
289
Репутация
234
Возраст
53
Откуда
Тольятти
Техника ловли Болонкой
Ау коллеги,может ещё кто выскажется про сёрф,поплавок специфичный,может по этому и уникальный.
 
С нами с
11.02.2013
Сообщения
1 180
Репутация
2 899
Возраст
57
Откуда
город Москва, Орехово-Борисово
Техника ловли Болонкой
Ау коллеги,может ещё кто выскажется про сёрф,поплавок специфичный,может по этому и уникальный.

Палыч добрый вечер. Я ловлю на воло и на сюрф. Не часто, но ловлю. По настроению и по ситуации. Особой специфики нет, кроме одной. Надо приноровиться забрасывать, что бы снасть не путалась. Да понять правила отгрузки на течении, приходиться перегружать частенько. А так нормальный поплавок, поклёвку показывает Вот тебе пример поклёвки леща на подъём. :):thumbupq:
 

Вложения

  • IMG_0062.jpg
    49.6 КБ · Просмотры: 95
    IMG_0062.jpg
  • IMG_0063.jpg
    76.1 КБ · Просмотры: 93
    IMG_0063.jpg
  • IMG_0064.jpg
    33.3 КБ · Просмотры: 96
    IMG_0064.jpg
С нами с
19.06.2007
Сообщения
289
Репутация
234
Возраст
53
Откуда
Тольятти
Техника ловли Болонкой
Добрый.
По сравнению с Боло на Сёрф чаще более крупная рыбка попадается или?
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Техника ловли Болонкой
Я сюрфом ловлю мало, потому, что мне с ним, как то скучновато:pardon: По мне, что сюрф, что фидер - снасть имеющаяся у меня для разнообразия и в большем "отдыхательная"...:D Проблем у меня с ним вообще не возникало, дело в том, что я в свое время очень много ловил "корабликом", а сюрф - его прототип, который ведет себя на воде точно так же. Поэтому я сразу понимал, где относительно меня на берегу остановится сюрф и что выставлять его в конкретную точку - нужно перемещая удилище (вместе с собственной задницей) по берегу... Сначала добиваемся нахождения "девайса" в нужной точке - потом устанавливаем удилище, а потом уже притаскиваем весь необходимый шмурдяк и стульчик себе... Ничего особенно сложного, как экстраординарного - я в сюрфе не вижу:pardon: Позволяет ловить в точке на течении, но достаточно грубая штука... Все ИМХО.
Хотя я не углублялся особо - обычно наловишься уже в проводку, подустанешь... А на воде ведь - не ловить все равно скучно:D Все ловят еще - вот присоседишься - так, чтобы разговаривать можно было... Или сюрф поставишь или фидер:D:pardon: Удивительно скорее то, что сюрфом можно выполнять такие микропроводочки против течения и я почему то ожидал от этого приема какой то особенной эффективности, но не фига подобного - все поклевки сколько их было - только в статике...
Очень правильно Олег написал, я тоже всегда его перегружаю:yes: Потому, что иначе он прыгать начинает на струе вообще уж слишком:D
Я кстати, "изобретатель" "статичного кораблика" - в Пермякии (а все ведь лень - двигатель прогресса) - придумал поступать просто, чтобы ночью не лазить вдоль берега по колено в воде, по осклизлым камням, рискуя в потемках разодрать себе рожу о прибрежные заросли (еще и за каждым кустом какой нибудь "косолапый коллега" мерещится, а тогда, как раз примерно неделя прошла, как мы с этим "коллегой" с одного куста смородины поели - одним словом нервничал я:eek::rjach::rjach:). Я присобачил мотовило от кораблика в береговой растительности - кораблик "держал струю", мушки прыгали на поверхности воды - из за течения, основная леска была натянута и вибрировала, я пил чай у костра - стараясь не засыпать, а хариус клевал. Поклевки я определял - по всплескам, "устройство" вполне неплохо амортизировало... Одним словом улов был ничем не хуже (хоть и поменьше) чем у друга который путешествовал наматывая ночные километры:D Увеличив количество "переметов" до трех, а количество поводков с мушками для полноценного охвата речки - я вполне уровнял уловы. Рыбу я снимал шастая с коротким подсаком - в забродниках по реке между импровизированными "переметами" (там то, что глубже чем по колено считается ямкой) и конечно из за одной или двух попавшихся рыбок в воду не спускался:pardon::rjach::rjach:
Вот эта хрень - мне в точности напоминает ловлю на сюрф - с той разницей, что поводок с крючком один и на дне, а не на поверхности:).
 
С нами с
11.02.2013
Сообщения
1 180
Репутация
2 899
Возраст
57
Откуда
город Москва, Орехово-Борисово
Техника ловли Болонкой
Добрый.
По сравнению с Боло на Сёрф чаще более крупная рыбка попадается или?

Попадается всяко разная, та которая клюёт в данной точке и в данный момент времени. Сергей ещё правильно дополнил. Загнал поплавок в точку и можно чайку попить, отдохнуть. Фото, я кстати в такой момент и сделал. Поплавок в точке лова, удилка почти вертикально на стойке, а сам на стульчике с кружечкой чая:):thumbtwoup: По поводу чувствительности. Если много мелкой рыбы, то ставлю антеннку-трубочку, попловок становиться более информативным.
 
С нами с
19.06.2007
Сообщения
289
Репутация
234
Возраст
53
Откуда
Тольятти
Техника ловли Болонкой
Принцип работы сёрфа понятен. Что касаемо кораблика и Севера,там это нормально и во многих местах в порядке вещей.Был в Приполярном Урале(за Воркутой) там местные эти корабли гоняют чуть ли не каждый второй после сетей.Хотя нахлыстом мы их уделали и по качеству и по колличеству.Но не об этом тема.
Всё-таки больше интересует перелавливает ли по колличеству крупных экземпляров Сёрф того же Боло или классику?
Понятно,что стоять и ждать поклёвки многим не хочется,многие готовы тягать мелочь лишь бы было не скучно.Но наступает момент,когда уже не хочется колличества,а хочется качества.

Спасибо Моделист ,пока писал вы ответили

В статье Сергея был момент о Нижней Волге,сазаны,язи,вот это и заинтересовало,да ещё и в тот момент ловится, когда в округе у всех тишина. Надеюсь это не реклама)))))))))
 

Сейчас смотрят

Вверх