• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривают: 8)

С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
... лет десять - пятнадцать назад в нахлысте начали массово распространяться длинные удочки в основном под чехнимфинг, евронимфинг и т.д. длиной не менее 10 футов. Сейчас на тренинге по забросам одну такую нимфовую троечку лууп-овскую чуть потестил. Удочки для этого дела хорошо можно приспособить и ловить объемными приманками в стиле тенкара, не насилуя удилища тенкара, а идеально используя длинные удочки нахлыстовые.
http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=1082701&page=1Либо подбирать уже удочку тенкара "под объёмную муху" для ловли тяжелыми шнурами. Зен 13, наверное, всё ж не стоит перегружать
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.07.2012
Сообщения
2 163
Репутация
5 316
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
... лет десять - пятнадцать назад в нахлысте начали массово распространяться длинные удочки в основном под чехнимфинг, евронимфинг и т.д. длиной не менее 10 футов. Сейчас на тренинге по забросам одну такую нимфовую троечку лууп-овскую чуть потестил. Удочки для этого дела хорошо можно приспособить и ловить объемными приманками в стиле тенкара, не насилуя удилища тенкара, а идеально используя длинные удочки нахлыстовые.
...
Тогда теряется весь минимализм тенкариной ловли в котором лично для меня львиная доля ее привлекательности. Нахлыстовое многоколенное удилище, катушка (!!!), шнур на ней... Тут уж намного лучше классический нахлыст будет как мне кажется.

...
Либо подбирать уже удочку тенкара "под объёмную муху" для ловли тяжелыми шнурами. Зен 13, наверное, всё ж не стоит перегружать
А есть ли в принципе тенкариные удилища под объемные приманки? Не противоречит ли такая хэви-тенкара самой идее этой ловли?
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
"Тут уж намного лучше классический нахлыст будет как мне кажется"

... посмотрите материалы, что ссылку дал - это и есть КЛАССИЧЕСКИЙ СТАРЫЙ ДОБРЫЙ НАХЛЫСТ. Просто, к сожалению, нахлыстовиков, когда начинают учить забросам и рыбалке, сейчас НЕ УЧАТ СНАЧАЛА РЫБАЧИТЬ НА БЛИЖНЕЙ ДИСТАНИИ (до 7-8 метров), а СРАЗУ учат дистанционным забросам и "дальней" рыбалке, подразумевая прежде всего лососевую рыбалку. Теряется целый пласт рыбалки. А на ближней дистанции есть вопросы и по забросам (там появляется кистевой бросок с которым как раз борются), появляются вопросы к оснащению (шнур, когда его мало за тюльпаном - 1/2 метра - проваливается в кольца), вопросы к тактике рыбалке (подход к реке, чтобы не распугать рыбу и точное определение стоянок), особую ценность приобретают рыболовные забросы, которые сплошь все для ближней и средней дистанции. Это - во-первых.

Во-вторых, когда вы владеете снастью, - удилище, шнур, катушка, - снасть становится продолжением вашей руки, для вас нет никаких ограничений и затруднений в пользовании. Не замечаешь этих инструментов, ловишь и ловишь себе

В-третьих. Если вы сосредоточитесь только на тенкара, то ЗАБУДЬТЕ об эффективной ловле весной, от заберегов до где-то середины-конца мая, и от конца сентября до заберегов, а также забудьте о поимке систематической трофейных образцов. Эта снасть НЕ предназначена для этой рыбалки (отдельный разговор).

В-четвертых. Все эти разговоры про "минимализм" - чистой воды спекуляция. Да, если вы ловите на ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ реке (желательно, чтобы это были относительно небольшие водоемы), если вы ловите СТРОГО ПО СЕЗОНУ "тенкара", если вам доставляет удовольствие ОТНОСИТЕЛЬНО НЕ КРУПНЫЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ "от поверхности" - добро пожаловать в тенкара. НО... например, если вы решите успешно и систематически ловить "под условия" от дна, то вам, как минимум понадобиться ещё один класс глухих удилищ - кейрю. Либо будете цеплять на тенкару огруженные нимфы и заниматься "бомбометанием". А по весне и осени будете цеплять на тенкару - на кебари - того же опарыша (ну, не клюет зараза) на "чистую" кебари Ишигаки. А захотите половить на крупного жука, то понадобится тенкара и шнуры другие, нежели для деликатной ловли. Вам понадобятся РАЗНЫЕ УДИЛИЩА И ШНУРЫ тенкара под условия. И чем разнообразнее ваши условия, тем больше у вас будет этих удочек и шнуров и т.д. и т.п.

В нахлыст заходил через тенкара. И по прежнему люблю и ловлю этой снастью В ПОДХОДЯЩИХ УСЛОВИЯХ СООТВЕТСТВУЮЩИМИ УДИЛИЩАМИ, точно зная на своих водоемах ограничения тенкара. А также ТОЧНО зная периоды времени и места, когда тенкара 100 очков даст катушечному нахлысту, и наоборот.

Здесь на этом форуме есть Андрей Комнов, который много тенкара ловит жуками крупного головля, ловит и карасей и пр. мирную рыбу. На ФБ его легко найти, в поисковой строке наберите имя и фамилия, там и его объекты лова, и снасти, да и просто можно задать вопрос. Либо он прочтет здесь и присоединиться к беседе (где-то выше у него в этой теме были отчёты)

ЗЫ... ниже ролик Diskover Tenkara. Эти господа пришли в тенкара из нахлыста, дополнив для себя нахлыст тенкара. Для них это ещё и коммерческий проект. И для них точно одна и вторая снасть являются продолжением друг-друга. Обратите внимание как на 1.42 мин. рыбак ловит нахлыстовым удилищем на коротком шнуре за тюльпаном в стиле тенкара, да ещё и анимируя приманку. У них есть материалы - книжка - полностью построенная на сопоставлении тенкара и нахлыста как продложение одного другим. По-моему, на стоит забывать с нашим великолепным инструментом - нахлыстом - в руках, мы вполне универсальны на реке. А тенкара, вкусная "пироженка" под условия

 
Последнее редактирование:
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Был в отъезде, ответить не мог. Исправляюсь. :)
Кстати, а у вас тенкара под запрет не попадает?
Теоретически не должна - удебная снасть, крючков не более двух, ловля с берега, но не поплавочка и не донка. Практически - с инспекторами не сталкивался (и желания нет), отговорки вроде приготовил.
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Понемножку в разных местах: ельцы, подъязки, уклея. Елец.jpg Подъязок 2.jpg DSCF1685.JPG
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
(тема столь популярная, и уже столько было копий по этому поводу сломано, что непременно, думаю, надо нашу переписку с Виталием опубликовать. Надеюсь, Виталий меня поддержит. Повторюсь, это ОЧЕНЬ ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЙ ВОПРОС, и ответ на него может сэкономить многим время и деньги)

-Игорь Аркадьевич, скажите как вы относитесь к коротким удилищам тенкара 2.40-2.70м ? На одной из рыбалок столкнулся с тем, что было мало места в верх для заброса. Имеет ли смысл их приобретать?

-... у меня самая короткая - 3.20 и опускаться в меньшую сторону не вижу смысла. В "трудных" местах предпочитаю ловить на составном левеле. То есть, просто соединяю две секции "петля в петлю" и просто одну секцию снимаю, ко второй непосредственно присоединяю поводок. Уже не раз приводил цитату Ишигаки: "Я рекомендую по возможности забрасывать издалека. Это конечно , не значит, что надо до бесконечности удлинять шнур - тогда его будет сложно контролировать. Существует даже поговорка: "Если не умеете обращаться с длинным удилищем, длинный шнур не поможет". Предпочтительно, чтобы шнур был минимально допустимой длины для данного типа водоема , а вы занимали позицию , максимально удаленную от точки ловли - постарайтесь развить в себе ощущение , где лежит эта граница".
Чем короче будет удочка, тем длиннее придется брать шнур и предполагаемый выигрыш будет потерян. Я предпочитаю даже на ручьях ловить тенкарой 3,60 ловить коротким шнуром. А рыбу просто подтягиваю перебирая удочку в руках на ту длину, где могу взять рыбу в руку

-Здорово!!! Большое спасибо. Буду пробовать.

(Виталий пробует, пишет небольшой отчёт)



- Заехал на пару часиков на <речку>. Словил десятка два уклейки. Брала как на плюх, так и на небольшие потяжки по поверхности. Почти все на кебари #18 , тело белый даббинг, ёршик чёрное петушиное перо. В местах, где деревья нависают над водой, применял шнур 2м + поводок 1м ( удилище 3.60м)

- «В местах, где деревья нависают над водой, применял шнур 2м + поводок 1м ( удилище 3.60м)»... работает, однако!
wink


- Даже, очень хорошо работает. Всё оказалось намного проще чем я думал. Забросы - вообще не задумываясь, любые какие только душа пожелает (название забросов плохо знаю) В очень уж трудно доступных местах, делал арбалетный заброс, всё очень легко и точно в цель.
Игорь Аркадьевич, ещё раз спасибо за совет.

(...как мне нравится, когда берут и просто пробуют :) Спасибо, Виталий!)
 

Begemoth

Член Клуба
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 007
Репутация
2 911
Возраст
51
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
Небольшая ремарка по забросу жука тенкарой - нужен плетеный шнур, массой около 1 гр (он еще и водой напитывается и масса возрастает), чтобы совершить заброс и отбуксировать объемную приманку (как и в нахлысте - для заброса стимеров нужна тяжелая голова), левел не подойдет. Для более приятной презентации и визуализации(при ловле на кебари) подвязываю к плетеному шнуру 1,5 метра левела, потом поводок.
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Небольшая ремарка по забросу жука тенкарой - нужен плетеный шнур
Есть подозрение, что многое зависит от удилища. Буквально на днях беспроблемно (но и безрезультатно) достаточно долго и в разных направлениях бросал жука левелом 3,5 длиной 4,5 метра с поводком 0,14 примерно 70 см на удилище Макскач 3,6 метра на всю длину - в нахлыстовом стиле, с укладкой левела на воду. Но то же самое делал в прошлом сезоне с китайским "Бризом" 4,05 м. А может, у меня жуки другой системы (без ножек и усов).
Для более приятной презентации и визуализации(при ловле на кебари) подвязываю к плетеному шнуру 1,5 метра левела, потом поводок.
Да, подтверждаю - так лучше видно и приятней муху класть, тоже есть два таких шнура из крученого бесцветного ФК, у обоих концевые вставки из тонкого яркого левела, только длиной они в районе 1 метра. Но я почему-то ими практически не ловил, только в этом сезоне снова попробовал.
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 903
Репутация
3 047
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
кстати, помню, пробовал ловить на море в ветер - крученый тяжеленный (около 2 грамм вроде?) шнур от дядечки с ебея 13 футов + 3 метра флюра #4 + поводок метр вроде и муха... Немаленькая... типа нимф на 8 номере с головкой. летало... а чего не летать. главное чтоб удочка позволяла. сейчас думаю - вот дятел, взял бы нахлыст класса 7 или спиннинг и не парился бы )))
 
С нами с
15.07.2012
Сообщения
2 163
Репутация
5 316
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
кстати, помню, пробовал ловить на море в ветер - крученый тяжеленный (около 2 грамм вроде?) шнур от дядечки с ебея 13 футов + 3 метра флюра #4 + поводок метр вроде и муха... Немаленькая... типа нимф на 8 номере с головкой. летало... а чего не летать. главное чтоб удочка позволяла. сейчас думаю - вот дятел, взял бы нахлыст класса 7 или спиннинг и не парился бы )))
Поймалось-то что-то?)
Морская тенкара - это круто, да :thumbtwoup:.
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
На разных водоёмах у уклейки разные вкусы. Сегодня на одной быстрой каменистой речке брала на мелкие кебари на границе затишков с течением, порой у самого берега. DSCF1701.JPG
Вчера в глубоком притоке с медленным течением от всех кебари напрочь отказывалась, соблазнилась лишь рыжей нимфой с желтой головкой. DSCF1697.JPG
 
С нами с
27.12.2017
Сообщения
227
Репутация
469
Возраст
51
Откуда
Питер, Купчино
Тенкара (Tenkara)
А не выскажут ли достопочтенные своего мнения о серии Nissin Pro Square Super Tenkara? http://www.u-nissin.co.jp/item/656
Интересно было бы сравнить несколько палочек в длине 360 см, а именно Royal Stage (7:3) 360, Pro Square (7:3) и Pro Square Level Line
Возможно есть владельцы?
 

Сейчас смотрят

  • Gray72
Вверх