• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Старое, доброе железо и трубки. (Просматривает: 1)

С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 900
Репутация
63 876
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Старое, доброе железо и трубки.
там вроде на всех надпись "S" присутствует но они еще покрашены сверху.
вот думаю для пассивного судака (как я уже понял его обычное состояние :D) такие разукраски в этих цветах подойдут или лучше классику поискать - чистое серебро и желтый?
у кого какой опыт?
Яркие окраски только под ловлю в сумерки или пасмурно и глубоко.
Серебро универсальнее как цвет.
Работает всегда.
Лучшая расцветка у Чинука, когда одна сторона покрыта перламутром, ну очень похожим на натуральный.
 
С нами с
24.12.2014
Сообщения
4 083
Репутация
39 185
Возраст
63
Откуда
Москва Сколково
Старое, доброе железо и трубки.
Я, полагаю, что "Чинук" справедливо занял место в "старом добром" железезе. Я, может, не такой тонкий ценитель тепла рук мастера, но я внутри себя, чувствую, какую работу провёл автор, разрабатывая и подбирая углы атаки этой приманки, и доведя до совершенства эту матрицу и пуансон. Это ли не результат вклада души в разработку ловчей блесны. Да, согласен, у любой фирмы есть подобные S-ки, но ловит бл. ЧИНУК! Это как "Циклоп", только ленивый не сделал копию. А ловит, только "Мепс" по настоящему. И не хрена продажи не упали в мире, а только увеличились после тотальных появлений реплик.
Извини, Лёш, что тема не оправдала твоих ожиданий, об исключительно авторских работах... Наш "Атом", как не крути, я тоже считаю "Старым, добрым железом". И, думаю, вполне он это заслужил.
 
С нами с
22.05.2018
Сообщения
423
Репутация
4 682
Откуда
Белгород, центр
Старое, доброе железо и трубки.
вчера в магазине такие Daiwa Chinook S 10 грамовые увидел. белую с голубой полосой купил для 4-6 метров
еще остались такие:
1 Посмотреть вложение 8612084

2 Посмотреть вложение 8612085
3 Посмотреть вложение 8612086

смущают цвета.
что скажете у кого какой опыт с подобными агрессивными разукрасками по судаку?
со 2й похоже можно содрать полоски и будет желтая.
стоит брать?

У меня две новости: одна хорошая, другая не очень плохая.
Начну с "не очень".
Конкретно на эту блесну поймано плюс/минус 30 судаков, включая напильников. IMG_2638.JPG

Думаю видно, сколько краски осталось. Количество рыб с зубами (включая щуку), которые были выловлены на первый в моей коробке чинук (на половину красный кстати) перевалило за пятьдесят (потом на поклёвке оторвал). Там от краски оставались одни ошмётки. Так что если эта блесна будет регулярно ловить рыбу, останется всего три цвета - золотистый, серебристый и медный. Я считаю, разница между этими тремя цветами если и есть, то ощутить её ещё нужно умудриться. В рассказы типа "на медную хренячило, поставил точно такую же золотую и ни поклёвки" я не поверю, пока не увижу своими глазами.

Теперь хорошая - хуже/лучше от потери краски блёсны ловить у меня точно не начинали.

Ну и лирическое отступление, раз уж пошла такая пьянка.
Возьмём крайности. Интересно, если человеку с любым уровнем мастерства дать неограниченный бюджет и возможности затариться абсолютно любыми серийными блёснами, это сильно ему поможет? Станет ли он в целом существенно больше/стабильнее/крупнее ловить? Думаю, нет. Абсолютно любую железяку, будь она из рук мастера или бездушное гавно, всё равно нужно понять. Понять, как ей работать в различных условиях. В одни железки "въехать проще", в другие сложнее, и это не зависит от того, штамповка или нет.

А чем ловить, тут уже у каждого свои тараканы, принципы и цели в рыбалке. Не вижу смысла что-то кому-то навязывать.
Сам в основном ловлю собственноручно сделанными блёснами, но мои тараканы например не ограничивают меня практически ни в чём. А зачем? Ну за исключением разве что кастмастеров. Принципиально нет и не было никогда в зимней коробке. Просто по тому, что на них у нас ловят все. Просто по тому что всегда должен быть шанс ловить лучше других, что на сильно запрессованных местах очень актуально. Хотя прекрасно знаю, что это гавно за пятьдесят рублей стабильно работает из года в год, и частенько меня с этим гавном уделывают. Но бывает и наоборот.
Отдельный кайф поймать на блесну которую сам спаял прекрасно понимаю. Но именно сам. Железка от мастера, или штамповка - моим тараканам уже без разницы.
Да, хоть это и все знают, всё равно озвучу преимущества серийных изделий - повторяемость, и их проще заполучить.
Плюс самоделок (помимо самоудовлетворения) - всегда есть шанс изготовить уникальную блесну, ибо не всё придумано, и скорее всего никогда не будет.


Про эхолоты тоже очень спорно. Никто почему-то не упоминает обратную сторону. Пока ты смотришь, как за твоей приманкой плавает и не клюёт пассивный хищник, и долго пытаешься его уговорить, неподалёку может стоять стадо, готовое сметать всё и без раздумий, и до которого возможно и успел бы дойти, если бы не профукал время за просмотром мультиков. Скажу больше, я когда участвую в соревнованиях по набиванию пакетов окунем (и не всегда мелким кстати), в последнее время очень редко беру в тур эхо. Просто по тому что важен именно результат, и если я не буду зависать на мультиках, а собирать только активных - поймаю существенно больше.
Но рыбалка со спортом имеет мало общего, на рыбалке (лично мне) интереснее всего хоть что-то понять, ну и когда что-то понял - хоть что-то поймать, и желательно покрупнее :D. (можно в обратной последовательности) А если и не поймать, то хоть сделать какие-то выводы. В этом сильно помогают приборы. Те, кому выводы и понимание по барабану всегда бегут в толпу, и надо признать, результаты у этих людей в основном стабильнее чем у меня, и единственный эхолот, который у них есть - это бинокль, и то не у всех.
Простой пример: ходил (без эха) блеснил в одиночку целый день, поклёвки не видел... Кто бы что не говорил, там "отрицательный опыт тоже опыт" и т.д. - ты просто потратил время впустую. Вот какие выводы можно сделать после такой рыбалки? Где не угадал? А будь с собой эхолот, тот же самый результат уже бы воспринимался совсем иначе, по тому что была бы получена информация.
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Старое, доброе железо и трубки.
Наш "Атом", как не крути, я тоже считаю "Старым, добрым железом". И, думаю, вполне он это заслужил.
Несомненно. Ибо он стал серийным не просто из воздуха, а на основе старых "железок", которыми ловили наши деды и прадеды. Во времена СССР никто рыбалкой и приманками особо не заморачивались, это было побочное производство. Никто ничего не собирался разрабатывать. Просто взяли несколько хороших старых блесен и сделали с них штампы. Того же Сабанеева если посмотреть, много очень узнаваемых в современности блесен.
Сама история их интересна... Вот для этого я думал тема, история блесен, старых блесен. А все скатывается опять, как во всех ветках, к обсуждению кто сколько поймал, сколько судаков, щук и проч. Чем тогда эта тема отличается от ГРАМОТНОЙ ВЕРТИКАЛКИ???
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Старое, доброе железо и трубки.
Простой пример: ходил (без эха) блеснил в одиночку целый день, поклёвки не видел... Кто бы что не говорил, там "отрицательный опыт тоже опыт" и т.д. - ты просто потратил время впустую.
Да-да, раньше все ездили тратить время впустую. Это Ваше мнение. А вывод Вы делаете такой потому, что ловите с эхом. А теперь представьте ловлю без него. Вот нет его вообще. И не было никогда. Тоже бы не ездили? Хоть себя то не обманывайте...))

Вот какие выводы можно сделать после такой рыбалки? Где не угадал? А будь с собой эхолот, тот же самый результат уже бы воспринимался совсем иначе, по тому что была бы получена информация.
А выводы простые. Что без эхолота ты никто. (Я не Вас конкретно имею ввиду, а вообще. Это чтобы горячие головы остудить). Вот это и есть главная информация. Т.е. рыболов не будет искать причины в своей технике, тактике, в своём владении снастью. Он получил информацию по телевизору - рыба сегодня ни на что не реагировала. Ок! А то, что ты, может, просто не умеешь ей подать приманку, даже не обсуждается. Ты не понимаешь, как и что она там делает. В этом и плюс старой школы блеснения, что там все основывалось не только на хороших приманках, но и на понимании блесны, как она сыграла, куда пошла, почему "отбой" в руку сильный, или почему он сдвоенный. А понять это можно только на основе тактильных ощущений, сбалансированной снасти, когда каждый элемент в комплексе это продолжение руки рыболова и его мозга...
Никакой эхолот этого не покажет. Привыкли видеть, вспучивается дно или нет, есть подходы или нет. И на этом все!!! На этом строятся выводы! Разве я не прав???? И какое наше действие? Пффф, да все элементарно. Надо менять приманку, менять цвет. А может причина то в другом??? Об этом если и задумываются, то единицы...
Впрочем ладно, позиции наши ясны. Но Вам спасибо, что хоть адекватно можете донести свою ТЗ... Это дорогого стоит!
С Наступающим! Пусть все будет хорошо)))
 
С нами с
07.02.2015
Сообщения
5 331
Репутация
41 108
Возраст
65
Откуда
Москва, Бабушкинский район
Старое, доброе железо и трубки.
Да-да, раньше все ездили тратить время впустую. Это Ваше мнение. А вывод Вы делаете такой потому, что ловите с эхом. А теперь представьте ловлю без него. Вот нет его вообще. И не было никогда. Тоже бы не ездили? Хоть себя то не обманывайте...))


А выводы простые. Что без эхолота ты никто. (Я не Вас конкретно имею ввиду, а вообще. Это чтобы горячие головы остудить). Вот это и есть главная информация. Т.е. рыболов не будет искать причины в своей технике, тактике, в своём владении снастью. Он получил информацию по телевизору - рыба сегодня ни на что не реагировала. Ок! А то, что ты, может, просто не умеешь ей подать приманку, даже не обсуждается. Ты не понимаешь, как и что она там делает. В этом и плюс старой школы блеснения, что там все основывалось не только на хороших приманках, но и на понимании блесны, как она сыграла, куда пошла, почему "отбой" в руку сильный, или почему он сдвоенный. А понять это можно только на основе тактильных ощущений, сбалансированной снасти, когда каждый элемент в комплексе это продолжение руки рыболова и его мозга...
Никакой эхолот этого не покажет. Привыкли видеть, вспучивается дно или нет, есть подходы или нет. И на этом все!!! На этом строятся выводы! Разве я не прав???? И какое наше действие? Пффф, да все элементарно. Надо менять приманку, менять цвет. А может причина то в другом??? Об этом если и задумываются, то единицы...
Впрочем ладно, позиции наши ясны. Но Вам спасибо, что хоть адекватно можете донести свою ТЗ... Это дорогого стоит!
С Наступающим! Пусть все будет хорошо)))
А поддержу! :friends: Года два назад, в марте, на своём вдхр.:yes: В обед где-то, почувствовал, как ОН уперся носом в приманку, и-и без продолжения:yes: Н-ну и решил остаться на ентом месте до вечера, всё одно, ни где, не клевало. :yes: В четыре пымал первого:yes: Тут же сука, с другой стороны пришел "помощник":D 1,5 часа убил на иммитацию рыбалки, подмотав леску, почти под лёд:rjach: "Благодетель" свалил- отсосав:rjach: Результат до темна- 9 штук:thumbupq: Смотреть мультики, давно завязал:yes: ИНТУИЦИЯ пропадает с эхолотом НАПРОЧЬ:yes: Но это моё мнение, не более:yes::pardon:
 
С нами с
18.11.2010
Сообщения
5 900
Репутация
63 876
Откуда
Татарстан, Казань, Московский район
Старое, доброе железо и трубки.
Несомненно. Ибо он стал серийным не просто из воздуха, а на основе старых "железок", которыми ловили наши деды и прадеды. Во времена СССР никто рыбалкой и приманками особо не заморачивались, это было побочное производство. Никто ничего не собирался разрабатывать. Просто взяли несколько хороших старых блесен и сделали с них штампы. Того же Сабанеева если посмотреть, много очень узнаваемых в современности блесен.
Сама история их интересна... Вот для этого я думал тема, история блесен, старых блесен. А все скатывается опять, как во всех ветках, к обсуждению кто сколько поймал, сколько судаков, щук и проч. Чем тогда эта тема отличается от ГРАМОТНОЙ ВЕРТИКАЛКИ???
Есть у меня друг старинный - Василий Афанасьевич Пилипчук.
Есть у него уникальный комплект самодельных блесен для ловли дикого лосося.
Достался он ему по большой дружбе с ученым ихтиологом Дириным, В глубоко почтенном возрасте он и не может уже лазить в забродниках по рекам Кольского.
Собирал он этот комплект многие десятилетия и переловили эти блесны тонны дикого лосося. (по большей части с научной целью.

Десятка полтора блесен, с виду неказистых и по форме совсем не напоминающих стоковое современное лососевое железо. Мля.... но как они играют!!!!
Ловить ими в заброс на нашей воде мы и не пробовали, Так, .... макали, любовались игрой....
Блесны эти Василий Афанасьевич бережет пуще анальной девственности и показывает только своим и не имеет мысли даже копировать.... Слово дал.
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Старое, доброе железо и трубки.
Блесны эти Василий Афанасьевич бережет пуще анальной девственности и показывает только своим и не имеет мысли даже копировать.... Слово дал.
Эх, хоть одним глазком бы))
 
С нами с
24.12.2014
Сообщения
4 083
Репутация
39 185
Возраст
63
Откуда
Москва Сколково
Старое, доброе железо и трубки.
Эх, хоть одним глазком бы))
Вчера, тоже эту фразу поизнёс, прочитав про клинскую секретную трубку...
Позапрошлым вечером, поймал двух на грани зачёта. Оба на трубу. Странно. Обычно по темну, на неё не клюёт, а тут наоборот, на вибы (4 разных) выскакивал, но не завершал. На трубку проявлялся не сразу, но завершал. Было 4 контакта. Два удачных. Без эха, не поймал бы ничего. Не умею я без эха у нас. Разучился за двадцать с лишним лет.
Хотя.., у Татар - то, я им почти не пользуюсь. Это бесполезно!
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Старое, доброе железо и трубки.
С нами с
16.04.2013
Сообщения
2 076
Репутация
10 259
Возраст
60
Откуда
М.О. г. Клин
Старое, доброе железо и трубки.
Смотрю, а последней секретной фотки трубы нет. Нам её в прошлом году Клинские подкинули. Ну я светить не буду.
Отстал видимо от "трубной жизни". Я даже и не слышал про такие в нашем городе. :pardon: :D
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Старое, доброе железо и трубки.
Отстал видимо от "трубной жизни". Я даже и не слышал про такие в нашем городе. :pardon: :D
Да это все превозносят приверженцы от старых "школ". Секретные формы трубок - это сильно!!!! :D:thumbupq:
Все эти "школы" зиждились всегда на конкретных точках и знаниях локаций конкретных определенных водоемов, и подавляющее большинство не моталось с тремя блеснами в коробке, как сейчас с кучей приманок, по всем российским весям в целях поиска судака, а ездили на пару-тройку близлежащих водоемов, да и то, по выходным. Зиждилось это всегда на совместной ловле судака немаленькой, заранее формировавшейся, толпой (поиске, в первую очередь), и в основном на основе местных жителей из своих знакомых, которые имеют возможность кратно чаще проверять активность рыбы на водоеме. Как только кто-либо цеплялся за рыбу - вся эта очередная "школа" присоединялась к зацепившемуся, каждый со своим типом приманки (блесна), и начиналась нередко и раздача. Вот на что лучше брал судак, на тот тип приманки и подстраивались все остальные, т.к. приманки у всех были преимущественно одинаковые (однотипные). Да и ездили за рыбой, а не за природой. Вот и все секреты ловли без эхолота на секретные приманки.:yes:
Оттого и тоскуют старики, что нет былого общения на водоеме...не с кем поговорить стало во время рыбалки...рюмку тяпнуть....Много новых упакованных рыболовов появилось со своими там интересами и странными компаниями, обмотанные проводами, обвешанными непонятными гаджетами и т.п.... И не исключаю, что это все злит то поколение - что человек в одного может теперь найти судака, и на поверку оказывается, что успех зависит не от секретности каких-либо приманок, а просто от результатов поиска активной рыбы. Нашел рыбу - поймал.
Да все это до сих пор есть - все эти "старые школы" и тот еще, прежний стиль поиска и ловли судака. Я сам лично участвовал не раз в таких рыбалках, когда поиск толпой осуществлялся, и пролетал на раздачах даже. Просто кто-то "отяжелел психологически", стал тяжелым на подъем в силу возраста, а кто-то продолжает рыть по такой-же схеме, созваниваясь и общаясь...
 
С нами с
24.12.2014
Сообщения
4 083
Репутация
39 185
Возраст
63
Откуда
Москва Сколково
Старое, доброе железо и трубки.
Отстал видимо от "трубной жизни". Я даже и не слышал про такие в нашем городе. :pardon: :D
Мне, примерно на пальцах объяснили. Там присутствует ещё один элемент не присущий классическим трубкам...
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Старое, доброе железо и трубки.
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Старое, доброе железо и трубки.
Да это все превозносят приверженцы от старых "школ". Секретные формы трубок - это сильно!!!! :D:thumbupq:
Не формы, а сами трубки, привыкли, понимаешь, в магазинах видеть то, что в Интернете))) А в Интернете то, что магазинах. Вот и замкнутый круг.
Трубка не так проста, ну если копнуть поглубже. А так да, кошки есть у подъезда дома, а есть те, которые дома... Но оказывается есть и камышовый кот...
Это я так, иносказательно..))
 

Сейчас смотрят

Вверх