• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Старое, доброе железо и трубки. (Просматривает: 1)

С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Старое, доброе железо и трубки.
Хочу услышать мнение коллег...
Пищевое предпочтение судака может поменяться, в зависимости от присутствия или отсутствия его основного многолетнего объекта питания, который до указанного тобой времени его имитировали такие блесны (тюлька, верхоплавка, уклейка...а может даже и чехонь), после чего этот вид рыбы мог потерять сильно в популяции или вообще исчезнуть с многокилометрового отрезка участка реки. Это может случиться и от техногенного воздействия (поменяли режим регулирования водных потоков или что-то подобное....пропала пищевая база этой кормовой рыбы и т.д - только гадать). Оттого и блесна такого типа начинает плохо срабатывать.
Я вообще заметил (уже не один год), что узкотелая длинная прогонистая блесна в принципе хуже работает везде в наших краях, и тебе говорил об этом неоднократно. Наш общий знакомый - Юрка (он тоже имеет неплохой опыт ловли судака с 70-ых годов), тоже заметил эту тенденцию несколько лет назад. У него вообще, преимущественно набор приманок и состоял из подобного рода блесен (типа шпалы и их производные).
 
С нами с
24.12.2014
Сообщения
4 083
Репутация
39 185
Возраст
63
Откуда
Москва Сколково
Старое, доброе железо и трубки.
Игорь, ты невнимательно прочитал)). Разговор не о трубках, а он блесне, которую Олегыч паял для Иваньки, и теперь ее рыба игнорит... Вот он и ищет, где и в какой консерватории подправить)
Лёш, эти без паяльника, только напильник.
Вот, IMG_20201225_112727.jpg паяные тех лет. Тот-же, пока молчат. Правда, чесговоря, мало пока макал. Ты прав. Надо поупираться. А лучше на раздаче.
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Старое, доброе железо и трубки.
Лёш, эти без паяльника, только напильник.
Вот, паяные тех лет. Тот-же, пока молчат. Правда, чесговоря, мало пока макал. Ты прав. Надо поупираться. А лучше на раздаче.
Егор вон свою версию выдвинул по кормовой базе. Тут, думаю, все намного сложнее. Может быть комплекс причин. И судак может клевать не потому, что это корм, а потому, что его эта фигня перед носом раздражает. Или заставляет полюбопытствовать, что за хня тут болтается, и прикусить. Вариантов миллион... слишком все сложно там у них, под водой.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Старое, доброе железо и трубки.
Правда, чесговоря, мало пока макал.
С этого и надо начинать.... :)
Собрался с утра сгонять на речку, вышел на крыльцо.., и развернулся обратно.
На КАКУЮ РЕЧКУ ты собрался!!!? Ты куда должен был ехать!!!! :D
И вообще никуда не поехал.:D
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Старое, доброе железо и трубки.
Вариантов миллион... слишком все сложно там у них, под водой.
Это да. НО.
Скажу так, что поведение (агрессивное), свойственно и животным и рыбам (а рыба, кстати - это самое настоящее позвоночное водное животное) в одинаковом формате на нашей планете. И в конкретный период конкретного времени и обстоятельств, тот же судак вполне может и проявить обычную агрессию (не пищевую активность) в отношении другого вида рыбы. Инструмент-то у него всего один - рот с зубами.
 
С нами с
24.12.2014
Сообщения
4 083
Репутация
39 185
Возраст
63
Откуда
Москва Сколково
Старое, доброе железо и трубки.
С этого и надо начинать.... :)

На КАКУЮ РЕЧКУ ты собрался!!!? Ты куда должен был ехать!!!! :D
И вообще никуда не поехал.:D
Я, чё, в жопу раненый? Я прислушиваюсь к мнению некоторых товарисчей о коллапсе))).
 
С нами с
24.12.2014
Сообщения
4 083
Репутация
39 185
Возраст
63
Откуда
Москва Сколково
Старое, доброе железо и трубки.
...
Я вообще заметил (уже не один год), что узкотелая длинная прогонистая блесна в принципе хуже работает везде в наших краях, и тебе говорил об этом неоднократно. Наш общий знакомый - Юрка (он тоже имеет неплохой опыт ловли судака с 70-ых годов), тоже заметил эту тенденцию несколько лет назад. У него вообще, преимущественно набор приманок и состоял из подобного рода блесен (типа шпалы и их производные).
Ты прав, я это тоже заметил. Щас актуальны листочки и S-ки(доллар по вашему), но.., трубки почему-то в эту теорию не вписываются. IMG_20201225_115655.jpg
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Старое, доброе железо и трубки.
Это да. НО.
Скажу так, что поведение (агрессивное), свойственно и животным и рыбам (а рыба, кстати - это самое настоящее позвоночное водное животное) в одинаковом формате на нашей планете. И в конкретный период конкретного времени и обстоятельств, тот же судак вполне может и проявить обычную агрессию (не пищевую активность) в отношении другого вида рыбы. Инструмент-то у него всего один - рот с зубами.
Правильно, агрессию, но не питание... Он может быть агрессивен по отношению к чему-то, которое вторгается на его территорию. И его задача не сожрать, а отогнать. Согласен?
Поэтому, думаю, тут можно выделить несколько пунктов.
1. Инстинкт питания. Читай выход - пора кушать.
2. Любопытство. Он находится в добром расположении духа, но эта маленькая хрень довольно интересна, она движется и почти как живая, но я вижу, что это фуфло. Но настроение зашибись. Нет, надо, надо по ней шмакнуть закрытым ртом, так, на всякий случай. Вдруг ошибаюсь.
3. Настроение херовое. Жена опять пересолила борщ. А эта маленькая мразь елозит под носом и просто бесит. Сейчас я ей дам проср@ться, хоть отыграюсь за соленый борщ. Женщин бить нельзя, поэтому получит люлей вот это вот, что тут прыгает.
4. Я нейтрален. Стою, никого не трогаю. Есть особо не охота. Давление скачет. Уже прошла молодость. Вспоминаю, как хавали с пацанами сеголеток в траве года 4 назад. А тут, с неба фигня какая-то спускается и копошится на дне. Жрет моих пиявок и мотелей, которых я бережно охраняю для мелочи. Которую потом с удовольствием и ем... надо ее отогнать отсюда, чтобы не мешала караулить зазевавшихся мальков. Будет кобениться, грызану клыком.
5.
6.
7.
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Старое, доброе железо и трубки.
Ты прав, я это тоже заметил. Щас актуальны листочки и S-ки(доллар по вашему), но.., трубки почему-то в эту теорию не вписываются.
Хватит фотки секретных блесен постить! Китай и барыги не дремлют... Я серьезно. Поэтому блесен больше не размещаю, так, чтобы издалека только... А то уже заготовки моей мелкой летней колебалки начали продавать) С весом не попали, а с размером точно в дырочку))
 
С нами с
24.12.2014
Сообщения
4 083
Репутация
39 185
Возраст
63
Откуда
Москва Сколково
Старое, доброе железо и трубки.
Хватит фотки секретных блесен постить! Китай и барыги не дремлют... Я серьезно. Поэтому блесен больше не размещаю, так, чтобы издалека только... А то уже заготовки моей мелкой летней колебалки начали продавать) С весом не попали, а с размером точно в дырочку))
Ты прав, Лёша. Большинство пакостей в этом мире, делаются с добрыми намериями и от всей души. :(
 
С нами с
27.11.2010
Сообщения
2 759
Репутация
22 545
Откуда
москва, ленинградский
Старое, доброе железо и трубки.
Памяти Вячеслава (darci)!

Вот сфоткал из раб.коробки пару , сделанных им судак. блесен... двухкоронки/спай ...веса 12-14г..на одной тройник с родным-автор. обвесом...

раньше ловил, терь больше храню как память (а если ловлю, то ток с поводком)...

Земля Ему пухом.. IMG_20201225_184618.jpg IMG_20201225_184318.jpg IMG_20201225_184642.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.11.2018
Сообщения
35
Репутация
452
Возраст
50
Откуда
Пенза
Старое, доброе железо и трубки.
Памяти Вячеслава (darci)!

Вот сфоткал из раб.коробки пару , сделанных им судак. блесен... двухкоронки/спай ...веса 12-14г..на одной тройник с родным-автор. обвесом...

раньше ловил, терь больше храню как память (а если ловлю, то ток с поводком)...

Земля Ему пухом.. Посмотреть вложение 8597850 Посмотреть вложение 8597851 Посмотреть вложение 8597852
 
С нами с
21.11.2018
Сообщения
35
Репутация
452
Возраст
50
Откуда
Пенза
Старое, доброе железо и трубки.
Памяти Вячеслава (darci)!

Вот сфоткал из раб.коробки пару , сделанных им судак. блесен... двухкоронки/спай ...веса 12-14г..на одной тройник с родным-автор. обвесом...

раньше ловил, терь больше храню как память (а если ловлю, то ток с поводком)...

Земля Ему пухом.. Посмотреть вложение 8597850 Посмотреть вложение 8597851 Посмотреть вложение 8597852
Александр, поддержу тему покойного Славы...
Раньше всегда ловили в одной бригаде и он обеспечивал нас своими приманками (блесны, балансиры и бокоплавы). У меня лично еще большой запас. Много различных вариантов, размеров и цветов. Берегу, хотя потери приманок в последние годы почти отсутствуют. Приманки его работы входят в основной набор самых рабочих .
В прошлые выходные прошел очередной "Кубок Шорохова" по зимней блесне...)
В память Славы.

Кстати, вчера на рыбалке был забавный случай именно с верхней блесной (с Вашего снимка). Поэтому, вдвойне приятно увидеть знакомую приманку. Это как сон в руку...))
Настроение у судака было ОЧЕНЬ игривое...) Давно не помню такого количества подбоев и пинков, как вчера. Судаки достаточно резво подлетали к приманке, тюкали и пинали ее. Но реализация была слабовата. Долавливался очень тяжело. Помогала быстрая (почти моментальная) смена правильной приманки.
Сделав очередной короткий цикл игры на свежей лунке и не увидев в эхо никакого отклика и намека на рыбу, положил удочку в подставку бокса и отвернулся в сторону (по нужде)...)) Оборачиваюсь, - и вижу плавный подход судака к неподвижно висящей в метре от дна блесне. Быстро беру удочку и без резких движений продолжаю плавный подъем вверх, до полутора метров. Судак ускоряется и после хорошего удара через несколько секунд оказывается на льду.
Коллеги без эха остались без рыбы и занимались очередной сменой локаций.
 

Вложения

  • 1609139487003.jpg
    55.4 КБ · Просмотры: 190
    1609139487003.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Старое, доброе железо и трубки.
А как такие?
Зацепят?
На одну такую сегодня, отец концепции, кудесник паяльника и автор Саня щукана взял под десять....
Носки серенькие збс!)))) Как ушки зайчика торчат))
 
С нами с
21.11.2018
Сообщения
35
Репутация
452
Возраст
50
Откуда
Пенза
Старое, доброе железо и трубки.
Коля привет!
Там анимация хитрая.
Я в свое время тоже не сразу вкурил. пока Саня не показал как надо.
Сыпятся на сбросе и опускании они нечеловечески, и хаотично. В этом и плюс и минус.
Блесну останавливаем на сбросе в лунку на уровне глаз и долго ждем.
Если ни кто сразу не подскочил, а только бугриться начинаем играть ей в столбе от метра до полутора от дна в стиле "регтайм".
Хаотичные по скорости и амплитуде рывки и дерги без пауз и с подрезкой планирования другим рывком другой амплитуды.
Создаем "хаос". Это собирает рыбов с очень большого расстояния, За тем резко - очень длинная пауза (затухающие колебания блесны требуют времени). За тем смена горизонта вверх - вниз с еле заметным шевелением.
Если зандеры упрямятся - после длинной паузы несколько (2-3) коротких дерга с амплитудой меньше длины блесны, она легко ложится в горизонт, здесь же просто подламывается, исполняя половинку цикла игры.

Минус этих блесен - количество сходов. Судак часто хватает железку поперек и не просекается.
Поддержу.
У меня один из основных видов анимации вильямсообразных самодельных "сыпучек" от Славы выполняется в подобном ключе. Первый сброс- самый важный. Но и в процессе ловли, на уже обловленной лунке его применяю периодически. Вроде все обловлено и можно идти дальше, но новый сброс ото льда вновь привлекает новых застенчивых судаков...)
К сожалению, совсем не использую одностволки. Слава их делал только в окуневом спортивном формате и очень мало. Обычный подвесной тройник с люрексом. А хорошую рабочую самоделку от мастера - еще поискать...(
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх