• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самонадувные коврики. (Просматривает: 1)

С нами с
24.06.2009
Сообщения
21
Репутация
11
Возраст
37
Откуда
Москва
Самонадувные коврики.
Вопрос к пользователям самонадувающихся ковриков. У меня модель Therm-a-Rest BaseCamp XL. Отличные теплоизоляционные свойства! Но есть особенность. Перед сном надуваешь его - твердый, не проминается. Под утро уже сдувается и проминается до земли. Это брак или особенность подобных изделий?
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 737
Репутация
7 274
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Самонадувные коврики.
Для начала, надуй коврик, и сунь в воду клапан. Если там пузырей нет, то ищи прокол, намочив, а еще лучше, намылив остальное.
Выше я писал, что у меня был случай, когда травил клапан, из-за попадания в него мелких песчинок. Симтомы были 1 в 1 описанным. Правда, на моих ковриках наполнитель довольно упругий и до земли даже с открытым клапаном не проминается.
Самый худший вариант, если клапан в порядке, и проколов нет, а травит по всей поверхности некачественный материал, тогда это брак, который не лечится...
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Самонадувные коврики.
Коврики нужно брать потолще, чтобы в таких аварийных ситуациях было комфортно спать.
 
С нами с
24.06.2009
Сообщения
21
Репутация
11
Возраст
37
Откуда
Москва
Самонадувные коврики.
я понял. спасибо за ответы. значит такое поведение коврика - не норма.
будем искать прокол! спасибо!
 
С нами с
25.11.2014
Сообщения
24
Репутация
5
Возраст
43
Откуда
Москва
Самонадувные коврики.
Вопрос к пользователям самонадувающихся ковриков. У меня модель Therm-a-Rest BaseCamp XL. Отличные теплоизоляционные свойства! Но есть особенность. Перед сном надуваешь его - твердый, не проминается. Под утро уже сдувается и проминается до земли. Это брак или особенность подобных изделий?
ну это явно брак, как правильно написали, либо клапан, либо дыра
 
С нами с
09.06.2014
Сообщения
705
Репутация
358
Откуда
Москва, Царицыно
Самонадувные коврики.
я понял. спасибо за ответы. значит такое поведение коврика - не норма.
будем искать прокол! спасибо!
Не факт! Если вечерняя температура (воздуха и земли) значительно выше ночной и утренней, то приспускание коврика может происходить из-за уменьшения объема охлажденного воздуха. Попробуйте для начала с утра подкачать его до нормы, а днем, когда температура увеличится, попробуйте его прожать, если коврик будет значительно более упругий, прокол можете не искать - его не будет.
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Самонадувные коврики.
100% у него травит воздух, разность давления не настолько сильно влияет.
 

Valentin

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 359
Репутация
1 357
Возраст
51
Откуда
Видное-Чкаловский РК.
Самонадувные коврики.
У термареста пожизненная гарантия. В Москве по моему Альпиндустрия. У самого два коврика этой компании, проблем нет, лет 8-10.
 
С нами с
09.06.2014
Сообщения
705
Репутация
358
Откуда
Москва, Царицыно
Самонадувные коврики.
100% у него травит воздух, разность давления не настолько сильно влияет.
Все зависит от разницы температур. На моих ковриках тоже такое бывает. Но так как не известно на сколько он к утру прожимается, сказать точно причину не возможно.
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Самонадувные коврики.
Может это для тонких ковриков, мои 5 см практически не сдуваются от разницы температур в десяток градусов. Но если там тело под два центнера положить, на коврик в пару сантиметров, что он будет в полностью надутом состоянии еле держать, то возможно и сыграет злую шутку перепад температур. Сами посудите, кому такие коврики нужны, которые из-за падения температуры становятся некомфортными для отдыха?
Пы сы автор сказал что он до земли проминается, это уж слишком.
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 737
Репутация
7 274
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Самонадувные коврики.
Не факт! Если вечерняя температура (воздуха и земли) значительно выше ночной и утренней, то приспускание коврика может происходить из-за уменьшения объема охлазжденного воздуха. Попробуйте для начала с утра подкачать его до нормы, а днем, когда температура увеличится, попробуйте его прожать, если коврик будет значительно более упругий, прокол можете не искать - его не будет.
Вечером, перед тем как лезть в палатку спать, нужно открыть клапан минут на 15, после чего закрыть. Воздух в это время, обычно уже прохладный и дальше он будет разогреваться от тепла собственного тела.
Если к утру температура воздуха в коврике меньше, чем была вечером, на момент закрывания клапана, то это означает, что на нем лежит... труп.
А вот ртом подкачивать, как это многие делают, не стоит. Коврик тогда наполняется не только воздухом, но и водяными парами, которые затем конденсируются и давление падает. Причем, от конденсации водяных паров, даже несмотря на их незначительное количество, уменьшение давления будет намного больше, чем от уменьшения температуры воздуха.

Где то читал, что коврики в межсезонье, нужно хранить в развернутом виде. Я на эту тему, никогда не заморачивался, и вот уже 15 лет жду, и никак не дождусь наступления отрицательных последствий...:pardon:
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 737
Репутация
7 274
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Самонадувные коврики.
Еще один совет, когда большая разница, между вечерней и утренней температурой. У меня 2 спальника - один дорогой, под мой размер, второй дешевый, но более теплый и на несколько размеров больше. Большой, я полностью расстегиваю, и кладу на дно палатки. Затем, на него кладу коврик, и затем уже ложусь сам, в меньшем спальнике. Если под утро, я начинаю замерзать, то просто застегиваю большой спальник...
 
С нами с
12.10.2015
Сообщения
18
Репутация
5
Возраст
39
Откуда
Москва
Самонадувные коврики.
А что скажите о коврике тримм? Модель Altea, она там идет с анотомической формой. Думаю для лета самый раз, без спальника ночевать, должно быть комфортно
 

Сейчас смотрят

Вверх