• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельные кормушки для донки. (Просматривает: 1)

С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Самодельные кормушки для донки.
Интересуют только именно такая модель
прошу извинения,может чего не понимаю,но чем пружина с редкими витками принципиально хуже по разгружаемости будет?а изготовить,по моему,проще.
и по поводу ожидания поклевок.у меня не редко бывало,что первую поклевку ждал часа полтора.а потом - клев что на 2 палки не успевал ловить,только закидывай.это считать плохой клёв или хороший?или,может,после первых 30 минут ожидания надо было домой ехать :) ?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Самодельные кормушки для донки.
Ребята, у меня нет цели ликвидировать ваше невежество в области аэродинамики и разделе физики под названием динамика и писать тут формулы я не буду.
Просто проведите эксперимент. Возьмите кормушку, любую. Забросте как можно дальше "в чистом поле".
А потом... Термин "отстрел" я думаю знаете? Прикрепите к этой же кормушке лески метров 10 всего, к шпуле не привязывайте! Просто намотайте несколько витков, так что б забросить. И снова метните.
Дальше полетит? С короткой леской? Я думаю "дальше" не то слово! Раза в два дальше! Если не три...
Просто попробуйте, теоретики...
Втирают они пробки... На таких скоростях, кормушка "по-хрен какой формы", одинакового веса, полетят примерно одинаково!
Основной тормоз при забросе - это трение лески при сходе со шпули! На порядок больше "тормоз" чем аэродинамика кормушки.
Хотите дальше кидать? Работайте над этой проблемой, а не "волшебной" формой кормушки...
По поводу чашки. Может для соски и хорошо, но у нормальной кормушки задача - доставить прикорм в точку и быстро разгрузиться, а не держать корм в себе. Прикорм должен покидать кормушку за минуту! Или быстрее.
Ну, в демагогии я не настолько силен, поэтому уступаю вами поляну!:rjach: Теоретик это Вы, потому как только про теорию и говорите. Один только вопрос: насколько далеко вы можете забросить свои снасти? И опишите подробно, как вы это делаете.:yes:

---------- Сообщение добавлено в 06:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:49 ----------

Здравствуйте ! Да здесь кто как привык видимо , кому как удобнее имхо . Мне вот лично тоже нравятся быстроразгружаемые кормушки , другими ну просто не пользуюсь , но и точность и дальнобойность для меня играет решающую роль :yes::). Вязкую прикормку никогда не делаю , если у меня не клюнет в течении 20-30 минут просто уеду :D .
Вы знаете, способов ловли не один и не два. И прикормка может быть как сыпучая и размываемая, так и вязкая и долгоиграющая. Нет тут никаких аксиом. С аксиомами - пожалуйте в касту фидеристов и карпфишеров. И дело тут не в том, что кому нравится, а в эффективном применении способа ловли касательно конкретной ситуации и рыбы. А таких подходов может быть масса. Вот применительно к каждому конкретному случаю и надо обсуждать кормушки и способы доставки прикормки, а просто так говорить - это тоже ни о чем и демагогия...:pardon:
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 950
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Самодельные кормушки для донки.
. Пока делать не пробовал , с удовольствием прислушаюсь как проще и бюджетнее их сделать :yes: . Интересуют только именно такая модель . Какую лучше подобрать проволоку ?!

Форму проще всего делать из гипса. Дешево, быстро, качественно. К примеру как вот тут http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=9261876&postcount=4 Проволоку просто загибаете не пружинкой, а прямыми линиями с петелькой посредине. Присмотритесь к кольцевым кормушкам-пулям от Олега-68 в теме про самодельные кормушки для фидера. Он их делает из сетки, вы же запросто сделаете как хотите. Но форма кольца практичнее просто капли по многим причинам , - вымывается лучше, всплывает быстрее. Я проволоку беру в магазине "Все для сварки" проволока нержавейка, толщина от 1 мм, цена бюджетная. 1 метр рублей 20 у нас примерно. p.s. Мужчины.... не ссорьтесь по пустякам.... а то будет драчка как в соседних темах... :friends:
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Самодельные кормушки для донки.
прошу извинения,может чего не понимаю,но чем пружина с редкими витками принципиально хуже по разгружаемости будет?а изготовить,по моему,проще.
и по поводу ожидания поклевок.у меня не редко бывало,что первую поклевку ждал часа полтора.а потом - клев что на 2 палки не успевал ловить,только закидывай.это считать плохой клёв или хороший?или,может,после первых 30 минут ожидания надо было домой ехать :) ?
Подчас бывает, что единственную поклевку сутками ждешь... но зато какую поклевку!:p Это ещё раз говорит, что способов и методов рыбалки вагон и маленькая тележка, и утверждать что какой то из них единственно правильный - недальновидно и неумно по меньшей мере. Можно обсуждать ловлю определенной рыбы в определенных условиях, но разными способами и сравнивать их эффективность, но говорить о "рыбалке вообще" - пустословие имхо!:yes:
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Самодельные кормушки для донки.
Добавлю своих пять копеек,с вашего разрешения.Вот кормушки одинакового веса и приблизительно объёма, а полёт совершенно разный, пробовал кидать как пустые, так и с кормом, острая(пустая) на 10-12 м, летит дальше, с кормом, разница 8-9м.
 

Вложения

  • IMG_20171031_110436.JPG
    12.4 КБ · Просмотры: 93
    IMG_20171031_110436.JPG
  • IMG_20171031_110354.jpg
    60.7 КБ · Просмотры: 91
    IMG_20171031_110354.jpg
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Самодельные кормушки для донки.
Попал прапорщик на необитаемый остров. И там еще обезьяна жила... Обезьяна подходит к пальме, потрясла - кокос упал... Прапорщик посмотрел - тоже потряс - кокос упал... Так и жили. Кокосов мало стало, и те высоко... Обезьяна потрясла пальму - кокос не падает... Подумала, взяла длинную палку и сбила кокос... Прапор потряс - кокос не падает... Обезьяна говорит - подумай! Прапор - да х..ли тут думать! Просто трясти надо сильнее!
Вы, Примусолог, по-ходу из прапорщиков...
Объяснять вам и что то доказывать и показывать просто бессмысленно. Вы не будете даже пытаться разобраться "как что работает", а будете просто тупо копировать... Как старик Хоттабыч делал телефоны из цельного куска мрамора... Главное что б форма совпадала! И тупым бессмысленным копированием "убьете" любую идею. И потом еще будете все говорить - я, мля, пробовал! знаю! Трясти, короче, надо! Вот и трясите...
30 м/сек? Сирена Вильямс мячик ракеткой (а не свинчатку 3-х метровой палкой) посылает со скоростью 60 м/с... Учитесь... :)

Разница в 8-10 метров на дистанции 30 - это "пропасть"... А на дистанции 100 - всего 10%... Секрет то не в дальности заброса как таковой, а в выборе "точки". А она может быть и в 100 м, и в 20...
Иногда, когда надо закинуть на 200-250 м, просто устраивают стационарную рогатку, леску заранее сматывают с катушки и укладывают кольцами..кормушки, понятно, не игрушечные... И летит ведь!
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Самодельные кормушки для донки.
Разница в 8-10 метров на дистанции 30 - это "пропасть"... А на дистанции 100 - всего 10%... Секрет то не в дальности заброса как таковой, а в выборе "точки". А она может быть и в 100 м, и в 20...
Иногда, когда надо закинуть на 200-250 м, просто устраивают стационарную рогатку, леску заранее сматывают с катушки и укладывают кольцами..кормушки, понятно, не игрушечные... И летит ведь!:-) :-) :-)

Забыл написать, полёт был максимум 82 с кормом и 76 без .
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Самодельные кормушки для донки.
Попал прапорщик на необитаемый остров.
смею Вам напомнить,что оскорбление форумчан, провоцирование конфликтов, флуд, а так же написание ложной информации является прямым нарушением правил форума.может хватит???
из здесь находящихся многие пробовали раскладывать леску кольцами и забрасывать дрыном или пращей.летело реально дальше чем с удилищем.но кормушки разной формы летели абсолютно на разную дистанцию.больше скажу - большие кормушки давали очень приличное сопротивление даже во время взмаха(при забросе) пращей или удилищем.оно уже реально чувствовалось.и это не теория,а самая настоящая практика.по этому с теорией - извините,не на тех напали.и если сами не проверяли - не значит что все тут такие.
Ps. Камень я пробовал в качестве груза - летел ужасно.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Самодельные кормушки для донки.
смею Вам напомнить,что оскорбление форумчан, провоцирование конфликтов, флуд, а так же написание ложной информации является прямым нарушением правил форума.может хватит???
Да ладно, пусть поразвлекается! :D Никто не обиделся, грех ведь...:rjach: Человек слова. В смысле мастер словесного жанра. Такие и на рыбалку больше не за уловом ходят, а больше для того, чтобы по...дить. Он и кидает наверно максимум на 60 метров, а свое неумение прикрывает словесным поносом. Ну да ладно, каждому свое...
 
С нами с
19.04.2014
Сообщения
1 124
Репутация
2 432
Откуда
г.Салават
Самодельные кормушки для донки.
Форму проще всего делать из гипса. Дешево, быстро, качественно. К примеру как вот тут http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=9261876&postcount=4 Проволоку просто загибаете не пружинкой, а прямыми линиями с петелькой посредине. Присмотритесь к кольцевым кормушкам-пулям от Олега-68 в теме про самодельные кормушки для фидера. Он их делает из сетки, вы же запросто сделаете как хотите. Но форма кольца практичнее просто капли по многим причинам , - вымывается лучше, всплывает быстрее. Я проволоку беру в магазине "Все для сварки" проволока нержавейка, толщина от 1 мм, цена бюджетная. 1 метр рублей 20 у нас примерно. p.s. Мужчины.... не ссорьтесь по пустякам.... а то будет драчка как в соседних темах... :friends:
Спасибо Вам !!! Попробую , что нибудь придумать , из гипса ... тоже попробую:) . Пуля из сетки не то , ну под мои хотелки . К примеру если забить корм в пули (кольцо , я про стоячий водоем) и в эту (это кормаки от кралуссо) и бросить у берега то все видно кто из них быстрее и насыщенее опустошается . Про время на рыбалке : у каждого свой предел , кто то может целый день сидеть и ждать , у меня нет столько времени к сажалению ... Пружинка тоже так не накроет стол имхо , хотя на карасевых рыбалках часто ее использую . Всем добра !!! p.s. - и я ничего не утверждаю про прикормку , иногда и глину забиваю если оно того требует , но на течении мне хватает и маховой удочки с пикером с лодки .
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Самодельные кормушки для донки.
Пружинка тоже так не накроет стол имхо
ни в коем случае не навязываю Вам пружинки.но с точки зрения более беспрепятственного высыпания корма,витки пружины можно пореже сделать или совсем редкие.мы ж их сами делаем.так же более тонкая проволока будет способствовать более быстрому освобождению кормушки.
а предложенная Вами форма будет иметь небольшое преимущество при прохождении через зацепы.имхо.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Самодельные кормушки для донки.
ни в коем случае не навязываю Вам пружинки.но с точки зрения более беспрепятственного высыпания корма,витки пружины можно пореже сделать или совсем редкие.мы ж их сами делаем.так же более тонкая проволока будет способствовать более быстрому освобождению кормушки.
а предложенная Вами форма будет иметь небольшое преимущество при прохождении через зацепы.имхо.
Вообще на это больше влияет состав и консистенция прикормки. Если прикормка как глина, то даже редкие витки мало помогут. И наоборот: рассыпчатую прикормку никакие витки не удержат!:)
Также в начале рыбалки можно использовать безпроволочные или "малопроволочные"(:D) кормушки и более рыхлую прикормку для создания кормового пятна и быстрого привлечения рыбы, а в последствии переходить к более вязкой прикормке и "удерживающим кормушкам, чтобы не махать поминутно удилищем и не распугивать подошедшую возможно крупную рыбу. Но опять же тут масса вариантов возможна и комбинаций.
 
С нами с
19.04.2014
Сообщения
1 124
Репутация
2 432
Откуда
г.Салават
Самодельные кормушки для донки.
ни в коем случае не навязываю Вам пружинки.но с точки зрения более беспрепятственного высыпания корма,витки пружины можно пореже сделать или совсем редкие.мы ж их сами делаем.так же более тонкая проволока будет способствовать более быстрому освобождению кормушки.
а предложенная Вами форма будет иметь небольшое преимущество при прохождении через зацепы.имхо.
Да я вовсе и не против пружинок , у нас все с ними ловят, т.к. прикормку делаю сам то всегда в поиске, я могу выезжать только утром перед работой и хочется немного наловить :). Давным давно юзал вот как на фото кормаки , незнаю видно или нет , но с 3 "подъема" прикормка вовсе не вышла , не знаю хорошо это или плохо:pardon:, рыба клевала всегда как бы :yes:. Но те про которые спрашивал , мне больше понравились(и летят хорошо и с кормом проблем нет) , следующий сезон плотнее ими половлю и запилю обзор , просто они в магазе ну очень дорогие :D, вот и подумал накой платить 200р , если можно самому наклепать имхо.
 

Вложения

  • P1050309.jpg
    85.8 КБ · Просмотры: 156
    P1050309.jpg
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Самодельные кормушки для донки.
Да я вовсе и не против пружинок , у нас все с ними ловят, т.к. прикормку делаю сам то всегда в поиске, я могу выезжать только утром перед работой и хочется немного наловить :). Давным давно юзал вот как на фото кормаки , незнаю видно или нет , но с 3 "подъема" прикормка вовсе не вышла , не знаю хорошо это или плохо:pardon:, рыба клевала всегда как бы :yes:. Но те про которые спрашивал , мне больше понравились(и летят хорошо и с кормом проблем нет) , следующий сезон плотнее ими половлю и запилю обзор , просто они в магазе ну очень дорогие :D, вот и подумал накой платить 200р , если можно самому наклепать имхо.

Уже показывал ,проходимость отличная и освобождаемость тоже. Правда выматываемость не очень, но чем-то надо жертвовать.
 

Вложения

  • Screenshot_2016-04-27-08-46-42.jpg
    29.4 КБ · Просмотры: 205
    Screenshot_2016-04-27-08-46-42.jpg

Сейчас смотрят

Вверх