• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!
С нами с
29.09.2019
Сообщения
202
Репутация
1 257
Возраст
60
Откуда
Химки
Рыболовный клуб "Золотой Сазан"
Сегодня Бузланово. Майна. Для меня это первая рыбалка на майне, да ещё и 16 декабря. С 8.00 до 15.30.Админ- уважаемый Дмитрий ,предупредил( спасибо), там все непросто. А хочется. По темному вся эта Музыка со светонакопителем не работала. Сделал из спина отводной. Че то не отводит.. Долго подыскивал оправдание( мы ж онли спин). Нашёл. Дети малые,голодные ждут от нерадивого отца копчушки который месяц. Отводной тут же стал донкой. Облепил доширак пастой, две рыбы. Поводок 1 метр. На это вот клевало. Но спин в приоритете. Таки взял одну на чёрную резину от г.. яшки. Спасибо. Все поклевки у берега, и немало. Но вежливо жует и выплевывает. Проводки по дну. В 12.00. праздник закончился. Далее без поклевок. Сосед( Сергей) оказался более волевым и всякую х …ню в воду не бросал. Спиннинговал.У него вроде дела по лучше были.Итог: 3 шт.=4кг. И мне понравилось. Чего и вам желаю!
 
С нами с
02.06.2018
Сообщения
222
Репутация
931
Возраст
50
Откуда
Москва, слияние Сетуни и Рамкенки
Рыболовный клуб "Золотой Сазан"
По темному вся эта Музыка со светонакопителем не работала.
Как большой любитель всяких светонакопителей сейчас немного расскажу, что я про них думаю.
Гипотетически с ними надо перед каждым забросом секунд 5-10 их освещать фонариком. Дольше чем один заброс они не держат, хоть на всю ночь их под лампой держи.
В общем, все эти пляски с фонариками и т.п., как мне кажется, особого эффекта не дают, тем не менее, сами по себе светонакопители чуть более уловисты своих несветонакопительных аналогов, при этом для их уловистости особо ничего предпринимать не требуется. т.е. то, что накопится за время пребывания на свету промеж забросов - того и так вполне достаточно
Плюс - хорошие приманки, минус - если форелям темно, то им пофиг на светонакорпителя
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.09.2020
Сообщения
353
Репутация
2 871
Возраст
50
Откуда
Чехов
Рыболовный клуб "Золотой Сазан"
Хэллоу эврибади!
Продолжим изложение нашей истории болезни...

Сегодня в Поливаново, или Разрыв Тузиком грелки

В общем, вчера у мужа выдался крайне тяжелый вечерок. С клиентами. Пивом. И прочими высококалорийными излишествами. Поэтому сегодня срочно требовалось запустить процесс оздоровления измученного организма. И "Нарзаном" тут уж не поможешь. Поэтому что? Поэтому на волю, на свежий воздух! Хорошо бы в пампасы. Но! Но Ковид. И пампасы временно вне зоны доступа. А тогда размагнититься можно где? Правильно! Рядом с домом, чтобы, если оздоровление вильнёт не туда, можно было бы достаточно быстро осуществить доставку насильно оздоравливаемого в тишину и покой... Так мы оказались в "Золотом Сазане" в Поливаново.

Для начала (омайгад!) мы опоздали к открытию. Ибо собирались в коматозе, а электрошокер где-то затерялся. Потом как не поздороваться и не поговорить со знакомыми рыбаками (для души, для сердца) и инструкторами (тоже для души, но и с целью пораспросить, что тут да как без нас творится). "Уж полночь близится, а Германа всё нет"... короче, чудом каким-то к девяти мы таки оказались на льду.

Прохлада и ожидание чудес от форели волшебным образом взбодрили Мишу, и он очень даже резво насверлил лунок и снарядил поставушки. Я помогала. То есть молча ловила на ратлин и не мешалась. Потом мы вместе ловили на блёсны, резину, снова на ратлины, на колхоз "блесна-резина". Но эта прохиндейка на актив не шла. Остальное из жизни форелей останется интригой)))

Сегодня вдвойне лицом расположенный к нам день, поскольку в процессе медитаций над лунками - ура-ура-наконец-то :laduh: - мы познакомились с Vincent47, чему были несказанно рады! И, пользуясь случаем, еще раз выражаем ему наше почтение и передаем привет))) (форумчане у нас классные! да!)

К половине двенадцатого, поняв, что разорвать водоём сегодня не получится, мы, Шварцнеггер и Сталлоне в плане пожрать, сделали форелям ручкой и умчались на обед. Сегодня рыбный день - кормили ухой и рыбными котлетами. Из щуки. "А вот, кстати, да!" - задумчиво крутя на вилке кусок котлеты, подумали мы, - "Щука!". И тут обед стал каким-то экспресс-приёмом-пищи. Как солдаты в армии, быстро опустошили тарелки, и рванули на щучью зону. Видимо, котлеты не только нам навеяли мысль о тирании данного фасона рыб: все, кто утром послушно надеялся достучаться блесной до форелей, рассредоточились вдоль лунок, стараясь устроить зубастым хельхейм.

Первым в бой пошёл ратлин, подло срезанный большой щукой у меня в прошлый раз. Купили точно такой же на замену: светленький, с зеленой спинкой и оранжевым пузиком. Однако, зря только покупали! Щуки, видать, за неделю налюбовались на пирсинг в виде этого самого ратлина, и признали его потенциально опасным. По этой причине (или по какой-то другой, нам не ведомой), поклёвок на него не было. "Дракарис! (что в переводе с ДейнерисаТаргариена означает "Драконий огонь")" - ругнулась я и пошла менять такой казалосьбэ перспективный ратлин... А что остается делать? И тут фартануло, так фартануло! Мне, роскошнице, как-то очень приглянулся в коробке ратлин ЧатаБи красно-золотой. Щуки, обомлев от такой красоты, падающей на них сверху, заорали дружно: "Йес, бэйба! Годноту подвезли!" - и начали клевунить. Ловила я, теряя лицо и переходя в безумство (с). Поскольку щуки в принципе не входили в наши кулинарные планы на ближайшее время, то их надо было куда-то девать. Сделав умоляющее литсо, спросила у соседа, не разрешит ли он воспользоваться его пакетом. И, получив одобрение, натолкала туда щук)))

У Миши тем временем с поклёвками был полный алес. Экспроприирование моего ратлина не принесло никакой практической пользы. Вывод: не тот тремор в руках после вчерашнего. Пока шла проверка Мишей моего красно-золотого красавчика, в супер-вместительной коробочке я нашла ошеломительную блесну в той же расцветке. Блесну мне было жалко. Смит, 22 гр., бережно хранимый на будущие встречи с большими сёмгами.... Но что не сделаешь, когда настрой "вызывайте экзорциста".... Короче, прицепила я ту блесну. И ушла подальше в уголок, чтобы избежать дальнейших покушений на мои приманки. Но! Но не одно, так второе! Опять большая щука! И эта тварь нехорошая рыба моей мечты, показав мне свою морду в лунку, сказала: "Ты скучала? Айкамбэк!" - после чего срезала блесну вместе с поводком и была такова. Бог троицу любит. Это третий обрыв монстро-щуками на этом водоёме, поэтому считаем проклятие завершенным, и в следующий раз этот ихтиозавр точно будет мой.

Потом мне вернули ратлин. Йохуу! И отлов пошел в режиме спидрана... просто идешь в темпе от лунки к лунке, попутно закидывая лед щуками. Обернувшись, сразу видишь, где ты шёл. И Мишу попустило. В том смысле, что он тоже начал ловить, ура! На зелененький ратлин... Сколько их было в итоге - больших и маленьких, толстеньких и рыбов- бухенвальдов - мы не знаем. Но очень много. Потом была валидольная концовка в администрации. Но это уже совсем другая история)))

Похристарадничав прямо на месте, пристроили всех рыбов в добрые руки. Сейчас уже дома, и нам, подлецам, хорошо: сидим, отмытые от щучьих воняшек, с довольным видом, пьем чай!
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.01.2017
Сообщения
186
Репутация
1 130
Откуда
Домодедово
Рыболовный клуб "Золотой Сазан"
Всем ДВС! Люблю читать отчёты на ЗС, рыбаки там с отличным чувством юмора, хорошо поставленным литературным изложением. ЗС пора задуматься об издании книги отчётов, думаю будет бестселлер, всем добра и позитива!
 
С нами с
15.05.2019
Сообщения
129
Репутация
506
Возраст
38
Откуда
Северное бутово
Рыболовный клуб "Золотой Сазан"
Добрый вечер! Я тоже рад знакомству с очень хорошими людьми @Setikmv :thumbupq::thumbupq::taschu::taschu::taschu::friends::): спокойные, рассудительные, гостеприимные! Теперь про рыбалку: 5 поставушек и актив, утром до 10:00 еще до запуска беру двух, желтый сыр и чесночная зеленая от беркли, далее тишина, даже после запуска. Запуск разошёлся в неизвестном направлении, ратлины макали/вороны кричали, в течении дня замечена тенденция, когда форель тупо бодала каликану, но не садилась, результатом таких боданий была "короткометражная прокатка" рыбы до лунки, с незначительным выниманием её пёстрой головы из воды и далее сход. Очень понравился левый угол на стороне администрации, никогда там не ловил, Но в этот раз на меляке, рыбка там точно присутствовала в хорошем количестве судя по тычкам. Поклёвки типо мелкого окуня, на паузе в течении 10/15 секунд бодания, видимо с закрытым ртом. В итоге честно пойманных за рот фор всего три на мои снасти, одна на поставушку друга, самое смешное, что за хвост ("набросили лассо"), как она не сорвалась не понимаю :) часть рыбы нам презентовали ребята, за что им огромное спасибо! по щуке у меня не получилось, осетровые точки были заняты, но в целом рыбалкой доволен! Полопали, половили, подышали, познакомились, всем НХНЧ!! и хорошей трудовой недели всем!
 
С нами с
02.06.2018
Сообщения
222
Репутация
931
Возраст
50
Откуда
Москва, слияние Сетуни и Рамкенки
Рыболовный клуб "Золотой Сазан"
Эх, опять вот возьму и отпишу как оно было в прошлое воскресенье в Поливаново.
Те кто следит за моими отчетами, они-то в курсе, что прошлый выход на форелей оказался мягко говоря не самым успешным, а потому, еще тогда, убывая с водоема, в рамках финального трепа в администрации я высказывался в духе:
"Ладно! Я: а) — отомщу, б) — скоро отомщу и в) — страшно отомщу" (с)пёрто
Глядя на прогнозы погоды я понимал, что если с пунктами "а" и "в" у меня есть неплохие шансы, то пункт "б" находится под большой угрозой.
Далее "классический сюжет "Русалка" в смысле, что я первой машиной под закрытыми воротами пакую себя во всю мою согревально-рыболовную сбрую, аптамушта перепарковать машину во всем этом всем я еще вполне могу, а вот ехать весь путь от дома до пруда я в таком количестве всего категорически и с возмущением отказываюсь.
Соответственно, проезжающие мимо ЗС автоводители регулярно могут насладиться озадачивающим зрелищем запихивания мной себя в рыболовные штаны. Я вот совсем не уверен, что хоть кто-то из лицезретелей этой эпохалочки стал счастливее после увиденного, скорее надеюсь, что я никому из них не нанес глубокую психологическую травму прямо поперек всего гипофиза, и теперь их конные адвокаты не идут по моему следу (а если и идут, то в конце следа сижу я, и фиг меня испугаешь адвокатом, будь он хоть трехконным или даже слонным, разве что диплодокный имеет шанцы).
Итак, поскольку в першую голову меня интересовала ледовая обстановка у дамбы, по оценке ледовой обстановки я выяснил, что в районе дамбы царит лето (не смотрите на градусник, это было в прошлое воскресенье и теперь уже почти неправда). Ну лето оно там или не очень, но ледовая обстановка указывала на отсутствие льда около аэраторов почти везде, так что я решил, что у меня опять режим теплого сезона, и я опять люблю первый аэратор. Вот именно это и было самое удачное решение за весь день.
По распаковке я одну из удочек пассива обратно вернул в поплавочный статус. Пристегнуть на карабин уже давно прижившийся там поплавок - секундное дело, а это оказалась также не худшей моей идеей из случившихся за прошлое воскресенье. Раскидка была следующая - поплавочка пошла в любимое завихрение, донку кинул по подберезовики, свесил зимнюю с помоста. И начал кидать спинининг.
Никому не понравился спиннинг, ващще никому. ну вот , что я туды ни кидал, ничего им не нравилось.
И тем не менее, примерно без четверти девять на поплавочку пришла поклевка. Формально это был первый заброс, но взял на поплавочку форельку и это было весьма приятно, а рыбы собрались покушать именно в этой точке (свезло). Почти сразу после перезаброса поплавочки пошла очередная поклевка, ее не смог реализовать. Далее примерно в течении часа я пытался поймать на спиннинг, на зимний актив в отвес, но все сводилось к тому, что я в очередной раз толстой кометой несся оттуда где я пытался ловить на зимний актив в сторону поплавочки, на которую шла очередная недурная поклевка.
К десяти утра у меня уже было 4 форели, все взяты на поплавочку, из одной и той же точки заброса в давно любимом мною завихрении, там же я поимел немало выплевываний форелями приманки. Пора начинать лепить специальные лепильные формы из пасты, которые несколько снижают форелевые шанцы на успешное выплевывание.
И тут мне привезли мою персональную бочку!
Оказалось, что на льду все идет настолько плохо, что администрация пожалела и меня тоже и прислала мне бочку форели.
Не могу сказать, что бочка форели хоть как-то улучшила мою ситуацию, скорее после ее отгрузки клев начал стремительно стихать.
После отгрузки бочки и до обеда я получил еще один вылов все на ту же самую поплавочку. На зимнюю блесну с помоста я получал немало потычек, но только одна вышла на серию ударов, по итогам которой я подсек, зацепил.... и вывел на поверхность форель подбагренную за пузико. По ходу дела, к моменту подсечки, форель уже утратила интерес к блесне и пошла по своим форелевым делам, а тут я ее возьми и за пузо ее побдагри.
Взял я ее, самособойно.
Потом посмотрел на спин. Ну вот есть активный спиннинг, а когда не клюет, тогда я его просто оставляю в воде - вдруг да проканает.
Проканало.
Леска на спиннинге идет куда-то не туда, где я его забрасывал. Оказалось, что там давно сидит форелька и легко выводится на берег.
Где-то до, после или в процессе выловов на активный актив и неактивный актив, я принял еще одну форельку на все тот же поплавок.
Того к обеду взял 7 форелей.

О! Обед! Обед опять прекрасен, хотя я не вполне уверен, что в ухе картофель должен быть проварен до стадии альденте. Но даже с учетом этого, таки отлично зашла уха. А вот про картоху к щучьей котлете - это офигенно. Вот неделю назад добрым словом поминал картоху в мундире и боялся, что ее не будет.
Она есть!
И ее дают есть в рыбные недели.
Нет, вот поймите меня правильно, я не схожу с ума но поводу разных степеней прожарки и проварки картошки. Я любой картохе предпочту мясо, но вот так совпадает, что след в сознании от обедов рыбака оставляет именно картошка... хотя... не только, там еще такая офигенная квашенная капуста!!!!
А так, для справки, я вот всю неделю после до того того как оно, в плане неудачного вылова ( прикольно завернул, сам с трудом читаю) с удовольствием ел нерыбов. Я вообще люблю мясо, но выловы рыбов просто обязывают меня выловленное запихивать в глубины меня, апатамушта в доме все халтурят, и мне приходится отдуваться за всех в одну мою широкую морду.
На сём таки закрываем кулинарную тему.

После обеда я много всего пробовал в целях вылова форелей, но безуспешно.
Самой отзывчивой темой были зимние блесны - их бодали, но я после обеда нифига не смог поймать на них. Приходил Владимир. также купал блесны и даже почти поймал форель - засек отлично, но вот на открытой воде багорик не самое лучшее средство для изъятия форели из воды. Я этот прикол на той, забагренной под пузико проверял - херовая тема.
Владимир свою упустил.
И, хотя, в сравнении выловов я явно лидирую (1-0), но у него по части провоцирования форелей шло все куда лучше.
Также получил еще одну поклевку на зимнюю подкинутую в зону, из которой работала поплавочка, но там произошел очередной выплюв приманки.

Раз уж эта тема вызывает интерес, то расскажу про сработку приманок.
Паста - желтый сыр с пятнами коричневого пеллетса. Все остальное молчало, хотя подозреваю, что молчали места заброса, а не цвета и вкусы пасты.

Стоячка спиннинг - медиатор. На стоячке было много чего, но соблазнилось именно на него. На проводкен я не получил ничего

Зимняя блесна - желто-зеленая семечка на золотистой подложке. Пупырчатая Рози Даун. Гонял другие, но именно пупырчатые Рози вызывали самый заметный интерес. Но, там были именно разовые бодания, а не нормальные поклевки.

А так, у меня есть ощущение, что я таки отомстил, скоро отомстил и даже местами страшно отомстил, но исключительно ввиду того, что я точно знал - куда именно ставить поплавочку (с форелью совпало, а потому просто свезло). Если бы я не обладал этим сакральным знанием, то меня ждал бы полный облом, конец надежд, а также сферическое фиаско в вакууме
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.09.2020
Сообщения
353
Репутация
2 871
Возраст
50
Откуда
Чехов
Рыболовный клуб "Золотой Сазан"
Добрый вечер! Новости есть? А то что-то тишина... чотападазрительна...
 
С нами с
15.05.2019
Сообщения
129
Репутация
506
Возраст
38
Откуда
Северное бутово
Рыболовный клуб "Золотой Сазан"
Добрый вечер! Новости есть? А то что-то тишина... чотападазрительна...
Доброго вечера:) я к сожалению так и не доехал, хотя в субботу намерения были :) нужно конечно за бусинками поохотиться, шансы есть и неплохие.
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 577
Репутация
8 113
Откуда
Москва
Рыболовный клуб "Золотой Сазан"
Разбавим тишину, понедельник, Поливаново
Рыбалка с 8.00 до 13.30, встал возле сетки, дистанция от берега 15 метров.
Три удочки на пасту, одну оснастил под резину. Народу было немного, но общую тенденцию клева можно было увидеть, до 9.30 глухо у всех. Пошел буриться вдоль бровки, несколько лунок сделал на мели, в 3-4 метрах от помостов, ни тычка. Затем вернулся к удочкам с пастой, и получил две поклевки подряд. Уменьшил крючки, размер шарика пасты уменьшил до горошины, получил еще две поклевки. Остальное время потратил на резину, если и попадал под "нос", то форель сразу проявляла себя прищипом приманки, но добирала ее только на паузе, из всего перебраного по приманкам, уловистее оказался желтый пламп.
Итог шесть мерных форелей, навеской 1,2 кг, бусин не выловил, форель достаточно вялая, в лунке ведет себя спокойно, позволяет спокойно себя вытащить на лед, не смотря на тонкую леску и крючки 10 номера. По приманкам, рулила паста с натуральным чесноком, по резине пламп, на вильямс и вибы не получил ни одной потычки. По месту ловли, форель не стоит у сетки, ходит вдоль бровки, ориентировочное расстояние от помостов 15-11 метров, с 25 по 22 беседку. Горизонт 20-50 см от дна. Осетра активно ловили на поплавок, у помоста летнего кафе.
 
С нами с
02.06.2018
Сообщения
222
Репутация
931
Возраст
50
Откуда
Москва, слияние Сетуни и Рамкенки
Рыболовный клуб "Золотой Сазан"
Прям непривычно так быстро отписываться, но совершенно никакими силами не могу себя сейчас заставить работать работу, а повода ее не работать у меня другого не нашлось, а потому расскажу о своем ледовом походе в субботу в Поливаново.
Собственно, еще задолго до выезда мне было внятно понятно, что на дамбе делать особо нечего и придется переться на лед.
Мои тараканы в башке устроили демонстрацию протеста, на что, на правах главного тута, я им продемонстрировал несколько жестов, поясняющих, что демонстрировать они могут что угодно, а на рыбалку мы все все равно едем, а недовольные могут свободно эмигрировать в более тараканоприимные головы. Таким образом, лень и тараканы были усмирены моим единоличным и волевым решением. Да, в основе тараканного выступления были неизменные происки моей лени, но я у нее на поводу еще могу ходить, когда работу надо работать (вот прямо как сейчас), а вот на рыбалки ей покушаться недозволенно.
Да, отдельно отмечу о роли в моих рыбалках маленького пушистожопия по имени Плюша. В ранних выпусках отчетов про отъезды на рыбалку Плюша демонстрировала активное желание принимать участие в утренней предрыболовной суете, поднимая на ноги все живое в доме, но на любую пушистую попу есть особые хозяйские ухищрения, которые ведут к взаимовыгодным решениям. Ну в меру взаимовыгодным... то есть, если к моменту сборов на рыбалку Плюше удается проникнуть в кровать, тот она, как вполне разумный шпиц, понимает, что проявление жизнерадостности в этот момент грозит суровой депортацией на пол, где уже не так весело дрыхнуть, и никто из хозяев в полусне не почешет пушистый пузик. Такими ценными ресурсами умные собачки не разбрасываются, а потому ведут себя скромно и тихо.
Плюша не стала ждать момента, когда я проснусь будильниковым путем, а гдейто за часик до будильника начала пританцовывать на задних лапках и говорить тихое, но настойчивое "Буфф!" (в дневное время, она склонна к более громким призывам). Вызов лифта, в моем лице, ей вполне удался, а лифт, в моем лице, поднял Плюшу в кровать и сам оказался перед сложной дилеммой - вставать еще рано, а спать уже как-то уже и не очень есть когда, так что оставалось только чесать этой засранке пузик. Вот, если кто-то, кто не является симпатяшной цобакой, попробует будить меня во всякую позарань, без моего на то согласия - фиг я буду такому негодяйскому кому-то чесать за все это пузик, а вот Плюше таки чешу ибо порабощен и не имею никакого ресурса для организации сопротивления.
И таки во всем этом раннем подъеме был таки конкретный минус - у меня оказалось с запасом времени на подготовку к рыбалке, а потому, будучи перепуганным видом градусника в течение предшествовавшей рыбалке недели, несколько переборщил с местными утеплениями.
Ну, и таки в конце-концов добрался до мест рыболовных. Пролагал машиной путь через снежную целину парковки, что усиливало осознание всей глубины выпавшего за ночь снега.
По прибытию, на всякий случай, переуточнил - на дамбе нечего делать, а потому поперся на лед, оставив в багажнике кучу всего, без чего на льду не то слово, как можно обойтись, а также того, что просто забыл прихватить.
Что делать на льду человеку, который на лед ходит пару-тройку раз за зиму, да и то по большому обещанию?
Ну да, я пытаться искать рыбу там, где драка за места была в прошлом году. Но то было в прошлом году, а потому я выбрал не вот нафиг как удачно, не катастропа, но и не большой успех.
Три поставушки на пасту у сетки напротив запускальной майны и 2 поставушки у ограждения майны. Пока сверлился, пока раскидывал поставушки выяснил, что забыл в машине противоугонные средства для поставушек. Поперся к машине, поискал свои блины от жерлиц, не нашел, вернулся на лед, поискал там, нашел - чую, ногам в сапожищах как-то тесно и неуютно. А вот нефиг было поверх обычных еще и шерстяные носки напяливать - ведь знаю же, что в этих сапожищах носки от хождений склонны сбиваться с ноги, а вот не подумал и во всем виновата, ясный перец, маленькая собачка, в которую совсем на помещается совесть.
Тем не менее, налажен пассив, переходим к активной снасти. Погонял раттлины, не достиг успехов, перешел на железяки - там иногда кто-то их все же бодал. Не скажу, что часто, не скажу, что активно, но хоть какой-то отзыв но был.
В прошлую субботу, по непонятным причинам, я полностью проигнорировал силиконовые приманки, и, по всей видимости, рыба хотела от меня именно их, поскольку от форелей я за весь день получил всего одну пристойную поклевку, при которой я поспешил с подсечкой. Короче, по форели на актив вышел облом.

По поставушкам все было интереснее - сначала до и после запуска форель болталась вокруг майны и давала регулярные поклевки. Клевала часто, но и выплёвывала пасту с последовательной регулярностью, а потому взял оттуда всего трех. Оттуда на актив не получил ничего, но у меня сложилось впечатление, что присутствие актива вызывало в форельках интерес, который приводил к клеву на пасту. Что странно, но клевало почему-то почти только на мои поставушки (за весь день с вокруг майны, кроме как у меня на пасту был только 1 вылов), и как только я уступил одну из своих лунок соседям, так форель на пасту вокруг майны выключилась.
Была пара выловов на железо, ясен пень не у меня (у меня был облом).
Ну один из помянутых выше выловов, пожалуй, почти на актив случился - клевать начало на падающую на дно пасту, и я, заметив такое дело, ее немного поддергивал в этом процессе т.е. на пасту на актив.

И вот тут загадочная загадка - буквально плечом к плечу с другими рыбаками ловим на пасту и железо. Я на пасту ловлю, вокруг меня сплошной облом, зато рядом со мной ловят на железо, а у меня даже внятных поклевок нету. У меня поклевывало ближе к сетке.
Вот спрашивается - какой такой художественной подачи требует форель? ну почему блесны в похожих цветах не дают похожего эффекта?

Я еще могу себе приписать специфические способы подачи пасты, но ведь не настолько они у меня убойные, чтобы игнорировать все другие поставушки.

Короче, примерно к обеду клев форели прекратился до почти нафиг, а рыбаки потянулись в сторону обеда. Я остался на льду, с целью присмотреть за своими и чужими снастями. За весь обед выстрелила только одна поставушка и та не моя, и та вхолостую, чем я не то чтобы осчастливил рыбака, ее поставившего, но он сподвигнулся на поход в поисках форелей. Рассказывал по возвращению, что одну словил, одну зевнул. Словил, между прочим, на резину на стоячку.
Поскольку обед проходил как-то неспешно, рыбаки на лед вернулись почти через час, так что я пришел на обед таким поздним запозданцем, что меня даже не очень рвались кормить, но все же сжалились и накормили.

После обеда купал раттлины и железо в поисках форелей в тех местах, где она клевала задолго до моего прихода. Продолжилось нифига, зато кувырнулась моя поставушка у сетки. Добежал, подсек, вынул.
Того 4 форели.

С тех пор по форели было приблизительно никаких событий у меня. Возможно, что и не только у меня, а вообще никаких форелевых выловов больше не было.
И да, поскольку шла охота на бусины, то каждая из бусин вызывала неподдельный энтузиазм. Взято было 3 бусины - в по 10 000, одна на 20 000.
Я, впрочем, в привычном режиме ничего такого не поймал:)

И где-то уже после обеда я окончательно осознал, что жить в одних сапогах с шерстяными носками я не просто не хочу, но уже и не могу, поскольку они уже не просто ходить мешают, мне уже стоять неудобственно стало. Пришлось переться к машине и удалять с ног носки, которые изначально не были нужны, а к тому моменту уже были неоднократно покрыты проклятьям по всей своей носковой длине, которая, для наиболее полного отравления мне жизни в сапожищах, наиболее подходящей длинны для ношения с килтом, а не с рыбацкими штанами. Странно, что я не сделал это сразу после обеда - вот такой я загадочный весь из себя. Тем не менее, по итогам избавления себя от носков, я оказался способен двигаться по льду в процессе рыбалки, причем не ползком.

Вечерело - рыбаки сняли жерлицы. Мне захотелось событий и я с железякой пошел искать щучьего счастья. Достоверно ведомо, что по щуку надо было переться вооооон туды, но из воооон оттуда мне мои форелевые поставушки не видны, а потому остался в зоне видимости поставушек. Смотреть было не на что, но я не пошел туда, где по 2-3 щуки из лунки подряд вынимали и встал на ряд лунок в которых за день было несколько сработок жерлиц. Подбои были, но не скажу, что там активно за блесной охотились, в конце-кончцом на одной лунке пошла серия атак (щуки те еще снайпера) и в конце этой серии поклевка такая, какая надо - подсекаю, тащу, и на льду вполне шнурковидная щучка, но было приятно.

Рыбаки, неудовлетворенные клевом форели оттягивались по осетру - в этом году, в отличие от прошлого, место сидения осетров известно достоверно, соответственно, там шла жара, и не носился Владимир по всему пруду в поисках пропащих бешенных количеств осетрины.

Не могу назвать свой выход на лед особо успешным, но и провальным он также не является.
Явно сетка в этом году вовсе даже не выигрышная тема, зато самые успешные успехи (и бусины) пришли в этот выход с дальней бровки.
Ближняя также выступила прилично, но там мало кто пытался ловить, апатаму статистика не собрана.

На сем, всех с наступающим клёвым годом!
 
С нами с
23.09.2020
Сообщения
353
Репутация
2 871
Возраст
50
Откуда
Чехов
Рыболовный клуб "Золотой Сазан"
Здравы будьте, бояре!
Огромное спасибо за пролитый нам на сердце бальзам в виде ваших отчетов! Бо сами мы обвесились веселыми соплями, и выходные прошли в дивановаляках, тоске и ожидании отчетов, кои хоть в эпистолярном режиме, но позволили бы нам поучаствовать в рыбалке! (на данный момент немодные ОРВИ отступают, и мы все в надежде к пятнице заступить на поливановские форелевые и щучьи посты!)
 
С нами с
23.09.2020
Сообщения
353
Репутация
2 871
Возраст
50
Откуда
Чехов
Рыболовный клуб "Золотой Сазан"
Дорогие накама! (Чувствуете, чем запахло? Крепитесь!) Пользуясь случаем, акэмаситэ о-мэдэто! Го-кэнко-тоо го-ко фуку-о о инори ита-симас!
(Поздравляю с Новым Годом! Желаю вам счастья и здоровья!)


Акынская песнь, мильённая серия.
«Кисё и Басё, Новогоднее».
eec2-a924-4068-90ff-ae59b65c117d.jpg


* * *
Раз уж нас тут посещсё
Муза толстым карасё,
Понапишем снова дури
Про Басё и про Кисё.

Чтобы Новый год Басё
Все удачи принесё,
Обязательное хайку
Надо было написё.

Призадумался Басё,
Лоб нахмурил и литсё:
«Не завидую я рыбам...»
Тут позвал его Кисё:

«На традиции, Басё,
Ты наплюнуй — вот ессё!
Я про хАцюме с хатсухи
Слушать задолбалосё!

Лучше снова ты, Басё,
Слови форельку для Кисё!
С новогоднею диетой
Надоело мне мясё!»

Что тут сделаешь? Басё,
Понурив свои плесё,
Скинул гэта, достал ватник...
В общем, приоделосё.

Вышел с удочкой Басё.
Темнотищща та ессё!
Солнце спит, не озарило
Сонну гору Фудзисё.

Только вышел мудресё,
Нэко запихнул носё
В его записи. Решило
Хайку дописать Кисё.

Зря промучилось Кисё:
«Хайкууу... Трудно это всё!» -
К холодильнику метнулось
Утешаться колбасё.

Долго ль, коротко ль… Басё
В «Сазан» доковылялосё;
Разложил он поставушки
С пастой сырной на крюсё.

«Новогодний праздниссё -
Это хуже вирусё…
Это ж сколько дней обжорства!
Надо рыбы запасё!» -

Так прикинул наш Басё,
И селедки принесё.
Он решил на осетровых
Тоже выставитисё.

Заметки:

Для японских поэтов первым делом в Новый год — это насочинять качественных хокку (они же - хайку). Хокку с упоминанием «Хатсухи» (первого солнца года) и «Хацюме» (первого сна года) важны тем, что они привлекут удачу на весь предстоящий год. Поэтому и было вольно упомянуто «Не завидую я рыбам» - это вроде отсылки к новогоднему хокку:


Рыбам и птицам
Не завидую больше…
Забуду все горести года
/Мацуо Басё/

Накама — друг, товарищ, коллега;
Гэта — японские деревянные сандалии;
Нэко — в японской мифологии женщина-кошка (есть разновидности: Микэ-нэко, Бакэ-нэко, но для нас это не очень важно);
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.09.2020
Сообщения
353
Репутация
2 871
Возраст
50
Откуда
Чехов
Рыболовный клуб "Золотой Сазан"
Кисё:

cat_f.gif

* * *

Солнце вышло из тучсё,
Всё вокруг заискрилсё.
Всё-таки и на морозе
Тож бывает харасё!

На широком льду «Сазана»
Друга встретил наш Басё:
«Как дела у Вас, накама?»
«Ничего себе, мерсё!»

Пока зырил на природу
Да болтал о том, о сём...
Администратор бочку с аю
Им под воду запуссё.

Срочно яркую приманку
Басё повесил на крюсё.
Ведь прозевать момент критичный
Это же нехарасё!

Как все вокруг, в душе Басё
Поймать форель намылилсё.
Чтоб размером как обакэ,
И как кёкен на крюсё.

И не зря в тот день Басё
Раскатало губисё:
Так бывает! Клёв отличный
Всё-таки случилосё.

Ведь бывает не рыбалка,
Чисто тягомотиссё!
Обстарайся, а получишь
Только шиш без маслитсё.

С поставухами Басё
Словно танцевал вальсё.
Все они клевали разом,
Бегать замудохалсё.

«Вот она проказнитсё!
Словно кичигай совсё!» -
Размышлял он о форели,
Кандидате в котлетсё.

Когда кучками форели
Уж на льду валялисё,
И походу приближалась
Светлой жизни полосё,

Пришло время для Басё
Нанести визит ессё
К поставушкам на осётров.
Ими он и занялсё!

Напевая чертесё,
Двинул к осетрам Басё.
А они, сожрав селедку,
Лишь кивнули «Адьёс-сё!»

Но на то он мудресё,
Что селедки припасё
Ажно цельную коробку.
Так что не расстроилсё.

Сямисен в его душсё
Играл свои мелодиссё.
Не поддался он уныньке!
«Дайдзёбу!» - сказал Басё.

Вновь селедок на крюсё
Присобачил наш Басё.
И резиночкой припёр их,
Чтоб не сразу их скусё.

Заметки:

Обакэ — общее название монстров;
Кёкен — собака бешеная;
Кичигай — чокнутый;
Сямисен — трёхструнный щипковый музыкальный инструмент;
Дайдзёбу! — Всё в порядке!
 
С нами с
16.08.2010
Сообщения
506
Репутация
2 378
Откуда
Москва СЗАО
Рыболовный клуб "Золотой Сазан"
Отпишусь здесь. Вчера посетил Бузланово. Планировал к НГ взять носатую, собственно что и сделал, 3 штуки мне было достаточно, потом пошёл в поля, за форой с бусинами. Две взял на ратлины, но увы, без призов, ещё щурята норовили за праздничный стол, но были отправлены расти. Рыбаков было немного, да и фора особо не торопилась на лёд. Пассив у меня срабатывал, но только прищипы. Всем НХНЧ. Если бы упирался в фору, то норму бы не взял, вот такие дела.
 
С нами с
23.09.2020
Сообщения
353
Репутация
2 871
Возраст
50
Откуда
Чехов
Рыболовный клуб "Золотой Сазан"
Продолжение...

* * *

Летит время прям ващщё!
Уж обед, а ведь Басё
И не наловился толком,
Хоть и радовалсо всё...

Домовитое Кисё
СобралО перекусё.
Раз зима, то положило
Трошки выпить коньясё.

Да лимон под коньясё,
С майонезом три яйтсё...
(Может, и не по феншую,
Но с вечера осталосё)

Надуплился наш Басё,
Рукам стало горясё.
И пошел на зону к щукам
Погрозить им куласё.

Щуки были хитресё,
Не боялись куласё.
И пришлось однако всё же
Примастырить примансё.

Встал ужасный вопросё:
«Что повесить на крюсё?
Или взять блесну? Аль ратлин?
Голова сломаласё!»

Ратлин выбрал наш Басё.
Белый с красным. Ну а сё?
Как раз ратлину такому
Душу продал Пикассё!

Ратлин — это харасё,
Щук всех напрочь разнесё!
Под водой случилась драка:
«Дай хоть маленький кусё!»

И над лунками Басё
Кверху попой зависё…
Нифигасе раскрутилось
У сансары колесё!

Как в тумане было всё,
Щуки, лунки, то да сё.
За такое можно даже
Помолиться в медресё.

(Описуя это всё,
Автор в завидки вдалсё:
«Подгоняйте мне кюкюсю,
У меня тут кёсинсё!»)

Заметки:

Кюкюся — скорая помощь;
Кёсинсё — острая сердечная недостаточность (инфаркт микарда, вот такой рубец (с))
 

Сейчас смотрят

  • Hodok
Вверх