• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!
С нами с
23.09.2020
Сообщения
353
Репутация
2 871
Возраст
50
Откуда
Чехов
Рыболовный клуб "Золотой Сазан"
Поливаново сегодня, то есть в субботу

Короче на пасту можно было обловиться

Сегодня настроение противоположное. Ну, и рыыыба эта форель! Это от того, что она икряная, что ли? Беременные капризы? :)
Утром соседи взяли две штуки подряд на пасту. На этом всё, больше ни у них, ни у нас (у нас вообще паста нетронутая провисела до вечера) - никаких поклевок!

Зато. Цвет настроения определён как "оранжевый".
После запуска форель взяла тайм-аут минут на пятнадцать. Видимо, голова кружилась от выгрузки из бочек... Потом - первый влёт на блесну Dohna MSC-05 (бирюзовая с оранжевой подложкой). Блесны выключились быстро...
А вот резина работала почти до темноты. Длинные червяки или маготы - без разницы, лишь бы би- или триколор с содержанием оранжевого. На чисто оранж - нет! Только на сочетания! Пробовали на желто-оранжевый, малиново-оранжевый, бело-желто-оранжевый, шартрез-желтый оранжевый. Клюет. Да так настырно! Даже отбирать пытаешься - догоняет, и снова клюёт))) В хорошем она сегодня настроении была, в общем.

Натяжение сетки явно пошло на пользу клёву. Или погода. Или Бог его знает что. Но сегодня было практически так, как на первом запуске. Полная бамбалейла!

(Пы-сы: икра в рыбах в хорошей кондиции, для засолки самое то)
 
С нами с
17.09.2021
Сообщения
98
Репутация
337
Возраст
39
Откуда
Москва
Рыболовный клуб "Золотой Сазан"
Всем доброго утра! Нелюбитель твёрдой воды, поэтому уже начинаю думать и готовиться к весне))
Подскажите, пожалуйста, по снастям для Бузланово, там не ловил пока.
Хочу ловить большую щуку, сома и осетра (белугу) ПО.
Какой шнур (леску) порекомендуете исходя из навески там? Имею ввиду разрывную нагрузку.
 
С нами с
11.05.2010
Сообщения
709
Репутация
2 636
Откуда
Москва, Строгино
Рыболовный клуб "Золотой Сазан"
В Бузланово жидкая вода есть всегда. У большого моста аэраторы не дают замерзнуть воде.
Ловил лично до минус 12 градусов форель на ул. Но и в минус 25 майна есть.
Так что рано еще готовиться к весне :)

Щука там обычная, трофеев особо нет. Крупняк быстро на котлеты выбивают. В этом году откровенную мелочевку запускали.
Сом приличный есть 10+ влетает. Видел и крупнее.
Осетровые регулярно багрятся за хвост и плавник, особенно на мандулу. Там этакая народная забава: кидай мандулу в яму под рестораном и адреналин по осетру гарантирован. Пытаешься ловить судака или сома а там..... он... 10-15 кг за хвост дает жару. Но очень быстро надоедает. Есть еще риск попасть на оплату поврежденного трофейного осетра по тарифу 3-5тыс руб за кг.

Форель один из немногих водоемом на котором можно зимой половить на спин.
 
С нами с
17.09.2021
Сообщения
98
Репутация
337
Возраст
39
Откуда
Москва
Рыболовный клуб "Золотой Сазан"
Большое спасибо за информацию! Да, забагрить килограмм на 20-30 белугу и повредить - та еще забава будет для семейного бюджета )))
 
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 959
Репутация
6 601
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Рыболовный клуб "Золотой Сазан"
Большое спасибо за информацию! Да, забагрить килограмм на 20-30 белугу и повредить - та еще забава будет для семейного бюджета )))
Что бы такую белугу повредить при случайном багрении, очень постараться надо.
 
С нами с
02.06.2018
Сообщения
222
Репутация
931
Возраст
50
Откуда
Москва, слияние Сетуни и Рамкенки
Рыболовный клуб "Золотой Сазан"
С нами с
02.06.2018
Сообщения
222
Репутация
931
Возраст
50
Откуда
Москва, слияние Сетуни и Рамкенки
Рыболовный клуб "Золотой Сазан"
Итак, я добрался с целью написать про прошлое воскресенье.
Начну с того, что собирался в воскресенье, иба расписание баскетболов тому благоприятствовало, но мой беспощадный ребенок добыл в школе и активировал в пятницу вечером очередного злого микроба. На этот раз микроб был страшно звиреп, в смысле, температура за 39, бедный ребенок, короче, удрать утром на рыбалку можно, но это нанесло бы существенные потери моей репутации в качестве отца и мужа. И хотя в субботу ни в одном из этих какчеств я особо востребован не был (бытовую мелочь в расчет не берем), рыбалка в субботу сорвалась. Читал отчет Ирины, и вот прямо чувствовал - завтра я приеду, и все не будет так.
Так и случилось - я приехал, а все совсем не так и вовсе по-другому.
Для начала скажу, что рыбалка на спиннинг практически ни у кого не ладилась, за одним исключением - молодой парень с левой стороны дамбы тока в путь косил форель на спиннинг. Все остальные мучались, а он выходил, тягал пару хвостов, потом уходил в теплую беседку. На его место сбегались спиннингисты, кидали, обламывались, расползались по прежним местам, и тут снова выходил парень, тягал пару форелек и уходил.
Не знаю у кого как , а у меня аж морду от зависти перекашивало от повторения этого цикла. Нет, не могу сказать, что я желал парню чего-то нехорошего, но хотелось чтобы я ловил как он прямо до немогучки. Хотелось, но немоглось.
Свою лепту в осознание мной непрямоты собственных спиннинговых рук внес и Евгений Львович. Вышел на дамбу, покидал немного спиннинг с перекурами, словил форельку, потом ходил среди немногочисленных рыбаков и пытался ее пристроить. Пристроил с большим трудом, и уж было собирался сворачивать спиннинг, но я согласился таки принять от него форель при условии, что он разловит одну из моих неразловленных приманок - у Бороды есть такая штука "манта" называется. Эдакий скатик, ну очень завлекательный - я на него клюнул сразу, взаглот, будучи абсолютно уверенным, что такое не может не ловить. И вот уже несколько лет мучаюсь с ним, пытаясь его разловить - ни на спиннинг, ни на зимнюю игру на него я не получил ничего. Даже поклевок и тех не получил. Причем, ну вот ведешь его у поверхности или играешь в отвес в видимости приманки, там такая выразительная игра, что сам бы жрал, а форель никак не могу убедить, что ей это должно нравиться.
И вот берет, значится, Львович эту штукенцию, и примерно минут через 15 разлавливает. Пришлось принимать форель, а у меня и так проблемы - форели много больше чем желающих ею угоститься. Главное - старший сынтус вместо того, чтобы регулярно водить к нам домой свою девушку, отличающуюся правильным пониманием кулинарной ценности рыбов, и сам рыбу не ест, и девушку не водит. Короче, нужна мне была не мной выловленная форелька примерно как рыбке зонтик.

С пастой все получше обстояло, но странно и бессистемно. Есть у меня там несколько заветных точек. Ну вот поплавок я ставлю в одно и то же завихрение метрах в трех от края помоста. Там все прекрасно совпадает - свал в глубину, накопанную струей аэратора, схождение со струей с верхнего пруда. Короче, очень надежное место. И оно было надежным один раз в 9 утра и дважды после запусков, а потом точка замолчала совсем. и молчала потом совсем.
Донкой я обшариваю прочие интересные места, на нее выловил дважды у конца струи, причем общупывал обе стороны струи. Поклевки получал, но не было там надежных мест.
И должен отметить, что у форели пошла зимняя мерзопакостность с пассивом - она подходит к пасте и начинает ее жевать. Подсекать бесполезно - она нажевывает пасту, но легко ее выплевывает. Забавно, что зимние на пасту я тоже пробовал и знаю что с ними да как - там это нажевывание работает совсем не так бесяще, а вот если, как я, почти всю зиму делать на дамбе вид, что у меня продолжается лето, то открывается простор для осатанения от кунтюшек нажевывающей пасту форели. Если форель доводит до последнего предела, то есть у меня ей пара пакостей в ответку.
Зимняя в свес с помоста молчит - по ходу дела форель в этом году не стремиться искать убежища под помостом, что немного печалит по части перспектив зимнего лова с дамбы, а он грянет вот буквально скоро, если верить гидре из метеоцентра про температуры, которые нас вот-вот будут морозить.

Спиннинг не то чтобы молчал, вот вовсе ни разу нет. На него клевало, причем явно предпочитая крупные приманки, апатамушта их можно за хвостики дергать. Причем поклевка не типическая форелевая, а какая-то издевательская - не серия потычек с выходом на потяжку, а саразу тянет, но при первом сопротивлении выплевывает. То есть, если хочется продолжения поклевки, то надо при поклевке на просто застыть, а дать спин вперед, чтобы не было сопротивления, чем, собственно, лишить себя всех источников информации из-под воды. При таком слепом методе ловли я почти совсем поймал одну форельку, все остальные с непочтительным ржанием отзывались о моих спиннинговых криворуках. Но будь я один такой на дамбе, так ведь нет - один рыбак, который пытался ловить и на пасту и на спин ушел совсем пустым. С левой стороны помоста (рядом с пряморуким парнем) рыбак отловился прилично, но, строго на донки.
Приходил Владимир поближе к вечеру.
К приходу Владимира я отчаялся по спиннингу окончательно, ведь даже те форели, которые надо мной издевались, даже им все это надоело и они ушли нафиг. Владимир быстро нашел клюющих форелей. Ага, в полуметре от берега, под березой. ну там где очень хорошо все цепляется в укрепляющую берег сетку-рабицу. Он их там половил, потом ушел, я их там тоже половил. Поклевывают - да, ловятся - нет категорически.
Короче, по спиннингу - облом.

Короче, ждем зимнего сезону. Он к нам стремительно приближается
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.09.2020
Сообщения
353
Репутация
2 871
Возраст
50
Откуда
Чехов
Рыболовный клуб "Золотой Сазан"
беспощадный ребенок добыл в школе и активировал в пятницу вечером очередного злого микроба

Видимо, у Фединого растущего организма веселый период "отболею сразу за все потерянные (здоровые) годы"... не отчаивайтесь оба - это временно, хотя и чертовски неприятно)))) Скорейшего выздоровления и возвращения в "Семью, коллектив, работу! Так надо!" (с)

Читал отчет Ирины, и вот прямо чувствовал - завтра я приеду, и все не будет так.

Она всегда так, хоть обготовься морально и коробочно-приманочно, но на месте будет полный нежданчик!

Зимняя в свес с помоста молчит - по ходу дела форель в этом году не стремиться искать убежища под помостом, что немного печалит по части перспектив зимнего лова с дамбы, а он грянет вот буквально скоро, если верить гидре из метеоцентра про температуры, которые нас вот-вот будут морозить.

Это пичалька... остается только уповать на непредсказуемые смены настроения сумасшедшей форели... ибо лед толком не встал, но морозы убойные, и что нам остается, кроме, как ловить с берега в отвес? Выбора нет... готовимся пингвинить... "Зима близко" (с)

IMG_9883.jpeg

Спасибо за отчет! Как всегда, Ваши словесные выкрутасы - бомба! :thumbupq: :thumbtwoup::victory:
 
С нами с
23.09.2020
Сообщения
353
Репутация
2 871
Возраст
50
Откуда
Чехов
Рыболовный клуб "Золотой Сазан"
Поздравляем всех с открытием нового сезона "твердой воды"!

Поливаново сегодня.


Огромное спасибо всем, кто вчера до ночи намораживал лёд! Благодаря вашей работе, нам не пришлось скучать на берегу, тоскливо макая с помоста приманки! День сегодня был просто замечательный!

Форель клевала отлично, набегались от души! На поставушки вообще как с цепи сорвалась))) Сливовая и икорная паста не нравились, а чеснок (цвет такой, между светло-желтым и чуть зеленоватым) и сыр (желтый) пользовались успехом. Если б не руки, которые упускали рыб на выходе из лунки (требуются тренировки), то наловили бы ооочень много. А так - 4 штуки. Две бесноватые оборвали флюр вместе с крючками, надо пересмотреть снасти и как-то получше подготовиться. Под берегом клевали малышки, ближе к центру (там сейчас спасательный круг установили) - крупные.

Еще одну поймали на большой ярко-зеленый пламп. На него были еще пара поклевок и один сход, так что плампы нужно иметь в арсенале... завтра подкупим...

Щука. Щука что-то не очень клевачая, но и не сказать, что не клюёт. На блесну не реагировала, а на ратлины - да. Несколько поклевок без реализации, выловлено две щучки (примерно 800 гр. и 1-1,2 кг), одна лошадь не влезла головой в лунку (150-ый бур) и ушла вместе с ратлином (ну, хоть посмотрели на большую щуку, давно таких не видели). Так что, если кому попадется эта зассыха с зажатым в зубах ратлином с оранжево-зелеными спинкой и пузом - это наш)))

Сегодня не только первый лёд, но и первый зимний, и от этого особенно вкусный, обед рыбака :thumbtwoup:

Что еще? А, пока скользко! Будьте осторожнее! Хороших вам выходных, отличного клёва и настроения!
 
С нами с
15.05.2019
Сообщения
129
Репутация
506
Возраст
38
Откуда
Северное бутово
Рыболовный клуб "Золотой Сазан"
Поздравляем всех с открытием нового сезона "твердой воды"!

Поливаново сегодня.


Огромное спасибо всем, кто вчера до ночи намораживал лёд! Благодаря вашей работе, нам не пришлось скучать на берегу, тоскливо макая с помоста приманки! День сегодня был просто замечательный!

Форель клевала отлично, набегались от души! На поставушки вообще как с цепи сорвалась))) Сливовая и икорная паста не нравились, а чеснок (цвет такой, между светло-желтым и чуть зеленоватым) и сыр (желтый) пользовались успехом. Если б не руки, которые упускали рыб на выходе из лунки (требуются тренировки), то наловили бы ооочень много. А так - 4 штуки. Две бесноватые оборвали флюр вместе с крючками, надо пересмотреть снасти и как-то получше подготовиться. Под берегом клевали малышки, ближе к центру (там сейчас спасательный круг установили) - крупные.

Еще одну поймали на большой ярко-зеленый пламп. На него были еще пара поклевок и один сход, так что плампы нужно иметь в арсенале... завтра подкупим...

Щука. Щука что-то не очень клевачая, но и не сказать, что не клюёт. На блесну не реагировала, а на ратлины - да. Несколько поклевок без реализации, выловлено две щучки (примерно 800 гр. и 1-1,2 кг), одна лошадь не влезла головой в лунку (150-ый бур) и ушла вместе с ратлином (ну, хоть посмотрели на большую щуку, давно таких не видели). Так что, если кому попадется эта зассыха с зажатым в зубах ратлином с оранжево-зелеными спинкой и пузом - это наш)))

Сегодня не только первый лёд, но и первый зимний, и от этого особенно вкусный, обед рыбака :thumbtwoup:

Что еще? А, пока скользко! Будьте осторожнее! Хороших вам выходных, отличного клёва и настроения!
Ура!!! завтра, если звезды сложатся, поеду.:coolio::tanz::thumbupq:
 
С нами с
23.09.2020
Сообщения
353
Репутация
2 871
Возраст
50
Откуда
Чехов
Рыболовный клуб "Золотой Сазан"
Ура!!! завтра, если звезды сложатся, поеду.:coolio::tanz::thumbupq:

НХНЧ!

вчера впопыхах забыла сказать, что:
1) большим успехом на поставушках пользовался тандем доширак белый+паста. Пасту прям поверх доширака! :thumbupq:
2) недалеко от нас отлично половили форель на ратлины - нам этот фокус не удался;
3) обе щуки с икрой... форель без икры)
 
С нами с
02.06.2018
Сообщения
222
Репутация
931
Возраст
50
Откуда
Москва, слияние Сетуни и Рамкенки
Рыболовный клуб "Золотой Сазан"
Поскольку на этой неделе у меня почти отсутствуют заботы связанные с тем, что именно надо делать с запредельными количествами рыбов и рыбовой икры, соответственно пишу про воскресный выход пораньше, а не вечером в субботу.
Итак, в очередной раз выезд у меня в воскресенье, а, соответственно, сначала почитал, как оно было в субботу и поехал за тем, как оно было в воскресенье.
Ну, так, для начала, к пингвинистому сезону я подготовился достаточно халтурно, а именно - бур оставил на балконе пылиться, самые зимние из всех зимних сапог вынес в прихожую, но со свежепроснутости ухитрился их забыть доволочь до машины, зато прихватил подводную камеру.
Добрался до пруда, обилетился и поковылял на дамбу. Ну да, все пингвины как пингвины, а у меня нездоровая тяга ловить с дамбы. Пусть и с элементами пингвинизма, но с дамбы.
Занял дальнюю лужу - вот так кажинный год, с открытием полноценной зимы я перестаю любить первый аэратор и начинаю любить третий.
Хотя, лужи там приблизительно одинакового качества, только у второго аэратаора совсем никакущая лужа. Ну и у первого сидит один из двух вреднючих зацепов на самых проводочных местах.
Короче, если вы практикуете такие рыболовные извращения, как зимний спиннинг, то в прошлое воскресенье надо было выбирать третий аэратор или правый около сетки - там тоже была неплохая лужа, а как там далее будет в режиме замерзания-оттаивания, это мы будем посмотреть.
Короче, расположился, переосмыслил донки в подледовый режим - зимний способ предполагает длинный поводок (не менее метра от грузила), заброс всего хозяйства за кромку льда, с последующим сволакивание
м грузила с кромки, чтобы паста сваливалась следом за грузилом и течением заводилась чуток под лед.

Вот, значится, первую забросил донку, перефигачиваю вторую и в это время на первую идет поклевка. Выждал правильной стадии, подсек, подвел к кромке льда, с большими акробатическими ухищрениями сумел завести в подсак, длинны которого хватало ровно до самой кромки. Вытягал.

Нам рыболовные суеверия говорят, что после такого лучше сразу сворачивать снасти - рыбалки не будет. Мой опыт говорит, что бывает по-разному. Иногда стремительно взятый старт по вылову обещает соответствующее старту продолжение, иногда нет. Забегая вперед - в этот раз надо было прислушиваться к подсказкам, которые я из-под воды получал...
Короче, несмотря на ранний вылов, я продолжил обустраиваться в луже и расположился по стандарту - 1 зимняя на пасту, 2 донки, спиннинг, который по зиме частенько чередуется с зимним активом.
Кидал спиннинг, никому он под водой не нравился. За это время на дамбу пришел Богдан - у него еще в большей степени выраженная страсть к зимнему спиннингу, в смысле, что я-то готов перейти на лед, если вдруг чего не так (например, все лужи замерзнут), а он строго по спиннингу. Разве что в эту рыбалку попробовал зимний актив и немного донную, но без успеха пока. А Владимир все мечтает его повести в увлекательную экскурсию по щучке.

Поскольку спиннинговые приманки никому не понравились я занялся увлекательным делом - обновлением замерзших лунок и проламыванием льда вдоль края дамбы в местах, где он потоньше (был бы бур с собой, много сил сэкономил бы), а так, попытки проломить лед ногами и не свалиться с помоста, это я скажу еще то самое развлечение. Нет, помимо этого еще есть ручка подсака и стойки под удочки. По итогу некоторый фронт для занятия зимним активом я себе расчистил. Прошел с резиной, получил один подбой и тишина. Взял раттлин, обошел перспективные места, подрасчистил дно от палок, утопленных снастей, среди которых был такой интересный объект, как перевязанный веревкой кирпич местной брусчатки, и, среди прочего поднимаемого со дна, внезапно вытащил небольшую щучку. Бум объективны - на крючке она себя вела очень похоже на беззубку. Просто повисла на крючке и висела на нем, никак не организовывая мне сопротивления в процессе извлечения из воды. Пока в ее глаза не посмотрел, думал, что очередную фигню на дне зацепил. Попалась она мне на выходе струи с верхнего пруда..
Богдан также попытался немного повертикалить на летнюю блесну и на спиннинг и получил на попугайную раскраску несколько поклевок между вторым и третьим аэратором - там мне удалось наломать целую полосу метра в четыре длинной. Я, со своими завидущими глазами полез туда же с зимней не менее попугайной блесной. Получил несколько пустых поклевок, и наконец сильный удар, подсечка и рыбья сволочь исчезла с очередной блесной в неизвестности. Я был несколько озадачен, поскольку карабин был привязан надежно и не первый раз на него подсекал, так что нет оснований подозревать, что узел был некачественный.
После этого поставил попугайный раттлин и после 2-3 проходов этой полыни таки получил поклевку и словил форельку спортивной навески.

Туда же пихнул на край зимнюю на пасту в зелено-оранжевом цвете. Через полчасика клюнуло на нее - подсекал рыбак, который посещал дамбу с краткосрочным визитом и спиннингом. Зачем он ее подсекал, при том, что я стоял недалече, я не знаю, но подсек неудачно. Короче, могу считать, что если бы я подсек, то я бы ух как поймал форелину, а так неудача не моя случилась. Я-то по комбинированию приманки все сделал правильно :)
Кстати, в процессе попыток уговорить форель хоть на что-то я довел количество зимних на пасту до трех. Только зря время потратил, хотя, не исключаю что часть пасты все же форель слизала, но достоверного подтверждения у меня нет - поклевок не было.
Богдан с большим трудом таки сумел уговорить форельку на летнее железо на аэраторе, который вдоль сетки.
И уже ближе к финалу я купал очередное зимнее железо в том месте где самые событийные события были. и таки получил хорошую поклевку, подсек, и выдернул на лед щучку. Неплохую такую, явную закилошку.
Блесна, по выкидывании на лед щуки, из ее пасти вылетела, а щучка, сделав несколько изящных ползков, свалилась в воду. В это время я совсем неизящно пластался по помосту, пытаясь опередить щуку - щука победила меня и по технике ползанья на пузе по снегу, и по более скоростному достижению целевой точки. Тем не менее, поскольку щука была на льду, то в спортивный зачет идет, а поскольку со льда она ушла в воду, а не на филирование, то в кулинарный зачет она идти отказалась.
Вот после этого вылова я прикинул, что блесну у меня скорее всего срезала щука, соответственно, в полосе между 2 и 3 аэраторами преимущественно отзывались щуки, и оставалась одна загадка - как я все же ухитрился там выловить форель?
И тут о том, что знаки мне подавались, а я на них не реагировал - надо было уходить на щуку, а не упираться в форель.
Мой личный спортивный зачет 2 форельки и 2 щучки. Короче, проблемы судьбы улова на этой неделе у меня нету. Можно даже регулярно есть что-то не содержащее в себе рыбу.

Короче, по части результативности клуба любителей зимнего спиннинга все было плохо. На 3 рыбаков всего один вылов на спиннинг. С дамбы преимущественно клевала щучка, а не форель. Запущенная под воду камера показала, что форель под дамбой не стоит от слова "никого нет дома". т.е. форель там мимопрохожая. И в очередной раз волнует меня вопрос - с какого перепугу форель перестала любить прятаться под помостом? И где она прячется теперя?
Вот так и чуйствую, что вынудит форель меня отказаться от зимних извращений и попереться на лед.
Ну если посмотреть пррочества погод от гидры, то в ближайшие выходные еще можно на дамбу, а вот выходные опосля тех, тама тока на лед, поскольку ни один аэратор лужу не продержит.

И да, к нам вернулся обед рыбака. Как и ранее очень вкусный, хотя, кажется, в прошлом году на куриной неделе картоха была шрапнелькой в кожуре, что было опупенно, но и так отлично. А может я все перепутал и шрапнелька была на рыбной неделе...
 

genskov

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
01.04.2015
Сообщения
92
Репутация
612
Откуда
Москва метро Янгеля
Рыболовный клуб "Золотой Сазан"
Сегодня с 8 до 16.00, опять Поливаново, опять дамба (открытая вода), 3-й аэратор. Форель БАСТУЕТ. Со льда ни одной поимки. У меня где-то до 12.00 - 1 рыбка на пасту. На силикон в отвес - море поклевок, теребит и бросает. После 12.00 (вместо обеда) еще 2 на пасту и 2 на силикон. Ну очень трудовая сегодня рыбалка.
 

Вложения

  • 20211215_161133.jpg
    74 КБ · Просмотры: 77
    20211215_161133.jpg
  • 20211215_161138.jpg
    97.5 КБ · Просмотры: 75
    20211215_161138.jpg
С нами с
17.09.2021
Сообщения
98
Репутация
337
Возраст
39
Откуда
Москва
Рыболовный клуб "Золотой Сазан"
Поскольку на этой неделе у меня почти отсутствуют заботы связанные с тем, что именно надо делать с запредельными количествами рыбов и рыбовой икры, соответственно пишу про воскресный выход пораньше, а не вечером в субботу.
Итак, в очередной раз выезд у меня в воскресенье, а, соответственно, сначала почитал, как оно было в субботу и поехал за тем, как оно было в воскресенье.
Ну, так, для начала, к пингвинистому сезону я подготовился достаточно халтурно, а именно - бур оставил на балконе пылиться, самые зимние из всех зимних сапог вынес в прихожую, но со свежепроснутости ухитрился их забыть доволочь до машины, зато прихватил подводную камеру.
Добрался до пруда, обилетился и поковылял на дамбу. Ну да, все пингвины как пингвины, а у меня нездоровая тяга ловить с дамбы. Пусть и с элементами пингвинизма, но с дамбы.
Занял дальнюю лужу - вот так кажинный год, с открытием полноценной зимы я перестаю любить первый аэратор и начинаю любить третий.
Хотя, лужи там приблизительно одинакового качества, только у второго аэратаора совсем никакущая лужа. Ну и у первого сидит один из двух вреднючих зацепов на самых проводочных местах.
Короче, если вы практикуете такие рыболовные извращения, как зимний спиннинг, то в прошлое воскресенье надо было выбирать третий аэратор или правый около сетки - там тоже была неплохая лужа, а как там далее будет в режиме замерзания-оттаивания, это мы будем посмотреть.
Короче, расположился, переосмыслил донки в подледовый режим - зимний способ предполагает длинный поводок (не менее метра от грузила), заброс всего хозяйства за кромку льда, с последующим сволакивание
м грузила с кромки, чтобы паста сваливалась следом за грузилом и течением заводилась чуток под лед.

Вот, значится, первую забросил донку, перефигачиваю вторую и в это время на первую идет поклевка. Выждал правильной стадии, подсек, подвел к кромке льда, с большими акробатическими ухищрениями сумел завести в подсак, длинны которого хватало ровно до самой кромки. Вытягал.

Нам рыболовные суеверия говорят, что после такого лучше сразу сворачивать снасти - рыбалки не будет. Мой опыт говорит, что бывает по-разному. Иногда стремительно взятый старт по вылову обещает соответствующее старту продолжение, иногда нет. Забегая вперед - в этот раз надо было прислушиваться к подсказкам, которые я из-под воды получал...
Короче, несмотря на ранний вылов, я продолжил обустраиваться в луже и расположился по стандарту - 1 зимняя на пасту, 2 донки, спиннинг, который по зиме частенько чередуется с зимним активом.
Кидал спиннинг, никому он под водой не нравился. За это время на дамбу пришел Богдан - у него еще в большей степени выраженная страсть к зимнему спиннингу, в смысле, что я-то готов перейти на лед, если вдруг чего не так (например, все лужи замерзнут), а он строго по спиннингу. Разве что в эту рыбалку попробовал зимний актив и немного донную, но без успеха пока. А Владимир все мечтает его повести в увлекательную экскурсию по щучке.

Поскольку спиннинговые приманки никому не понравились я занялся увлекательным делом - обновлением замерзших лунок и проламыванием льда вдоль края дамбы в местах, где он потоньше (был бы бур с собой, много сил сэкономил бы), а так, попытки проломить лед ногами и не свалиться с помоста, это я скажу еще то самое развлечение. Нет, помимо этого еще есть ручка подсака и стойки под удочки. По итогу некоторый фронт для занятия зимним активом я себе расчистил. Прошел с резиной, получил один подбой и тишина. Взял раттлин, обошел перспективные места, подрасчистил дно от палок, утопленных снастей, среди которых был такой интересный объект, как перевязанный веревкой кирпич местной брусчатки, и, среди прочего поднимаемого со дна, внезапно вытащил небольшую щучку. Бум объективны - на крючке она себя вела очень похоже на беззубку. Просто повисла на крючке и висела на нем, никак не организовывая мне сопротивления в процессе извлечения из воды. Пока в ее глаза не посмотрел, думал, что очередную фигню на дне зацепил. Попалась она мне на выходе струи с верхнего пруда..
Богдан также попытался немного повертикалить на летнюю блесну и на спиннинг и получил на попугайную раскраску несколько поклевок между вторым и третьим аэратором - там мне удалось наломать целую полосу метра в четыре длинной. Я, со своими завидущими глазами полез туда же с зимней не менее попугайной блесной. Получил несколько пустых поклевок, и наконец сильный удар, подсечка и рыбья сволочь исчезла с очередной блесной в неизвестности. Я был несколько озадачен, поскольку карабин был привязан надежно и не первый раз на него подсекал, так что нет оснований подозревать, что узел был некачественный.
После этого поставил попугайный раттлин и после 2-3 проходов этой полыни таки получил поклевку и словил форельку спортивной навески.

Туда же пихнул на край зимнюю на пасту в зелено-оранжевом цвете. Через полчасика клюнуло на нее - подсекал рыбак, который посещал дамбу с краткосрочным визитом и спиннингом. Зачем он ее подсекал, при том, что я стоял недалече, я не знаю, но подсек неудачно. Короче, могу считать, что если бы я подсек, то я бы ух как поймал форелину, а так неудача не моя случилась. Я-то по комбинированию приманки все сделал правильно :)
Кстати, в процессе попыток уговорить форель хоть на что-то я довел количество зимних на пасту до трех. Только зря время потратил, хотя, не исключаю что часть пасты все же форель слизала, но достоверного подтверждения у меня нет - поклевок не было.
Богдан с большим трудом таки сумел уговорить форельку на летнее железо на аэраторе, который вдоль сетки.
И уже ближе к финалу я купал очередное зимнее железо в том месте где самые событийные события были. и таки получил хорошую поклевку, подсек, и выдернул на лед щучку. Неплохую такую, явную закилошку.
Блесна, по выкидывании на лед щуки, из ее пасти вылетела, а щучка, сделав несколько изящных ползков, свалилась в воду. В это время я совсем неизящно пластался по помосту, пытаясь опередить щуку - щука победила меня и по технике ползанья на пузе по снегу, и по более скоростному достижению целевой точки. Тем не менее, поскольку щука была на льду, то в спортивный зачет идет, а поскольку со льда она ушла в воду, а не на филирование, то в кулинарный зачет она идти отказалась.
Вот после этого вылова я прикинул, что блесну у меня скорее всего срезала щука, соответственно, в полосе между 2 и 3 аэраторами преимущественно отзывались щуки, и оставалась одна загадка - как я все же ухитрился там выловить форель?
И тут о том, что знаки мне подавались, а я на них не реагировал - надо было уходить на щуку, а не упираться в форель.
Мой личный спортивный зачет 2 форельки и 2 щучки. Короче, проблемы судьбы улова на этой неделе у меня нету. Можно даже регулярно есть что-то не содержащее в себе рыбу.

Короче, по части результативности клуба любителей зимнего спиннинга все было плохо. На 3 рыбаков всего один вылов на спиннинг. С дамбы преимущественно клевала щучка, а не форель. Запущенная под воду камера показала, что форель под дамбой не стоит от слова "никого нет дома". т.е. форель там мимопрохожая. И в очередной раз волнует меня вопрос - с какого перепугу форель перестала любить прятаться под помостом? И где она прячется теперя?
Вот так и чуйствую, что вынудит форель меня отказаться от зимних извращений и попереться на лед.
Ну если посмотреть пррочества погод от гидры, то в ближайшие выходные еще можно на дамбу, а вот выходные опосля тех, тама тока на лед, поскольку ни один аэратор лужу не продержит.

И да, к нам вернулся обед рыбака. Как и ранее очень вкусный, хотя, кажется, в прошлом году на куриной неделе картоха была шрапнелькой в кожуре, что было опупенно, но и так отлично. А может я все перепутал и шрапнелька была на рыбной неделе...
Эх сколько букв и информации))) на что поймали? Какое железо, паста? Фора большая попалась? Интересно…)))
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.06.2018
Сообщения
222
Репутация
931
Возраст
50
Откуда
Москва, слияние Сетуни и Рамкенки
Рыболовный клуб "Золотой Сазан"
Эх сколько букв и информации))) на что поймали? Какое железо, паста? Фора большая попалась? Интересно…)))
Попробую расписать:
Украденная рыбами блесна - бренд не знаю, я ее выловил из пруда. Особые приметы - зелено-оранжевая семечка, золотистая подложка, блесна не гладкая, а вся в треугольных выпуклостях.
Самая отзывчивая из использованных - Гарри Англер (к этому производителю я как-то неровно дышу) желто-зеленая с черными пятнами и красной бусиной. ее бодали часто, но на нее я так ничего не поймал. Кстати, именно эти блесны у меня рабочие больше по щуке, нежели по форели, но и в туды и в сюды пригодные.
Сработала блесна Рози Даун Прима - желто-зеленая в пупырышку (у нее не особо яркие цвета), но все та же самая цветовая гамма, которую рыбы любили в прошлое воскресенье.

Раттлины.
Щуку словил на красно-полосатый вариант
Форель на чуть темноватый раттлин с яркими радужными пятнами.
конкретных производителей указать не рискую, но либо Гровс Культур, либо Рози Даун. Раттлины не жесткие, а в силиконе. Полосатый, если ничего не путаю, еще и со светонакопительным эффектом.

Паста
сработал желтый сыр с пятнами коричневого пеллетса.
Клюнуло, но удрало на оранжевый сыр - зеленый чеснок.
(я редко использую только один вариант пасты, как правило, мешаю или оживляю пятнами)
не сработало много всего, включая сливу и голубой чеснок.

На пасту пришла достаточно крупная форелька - 1,5-2 кг. ну в этом году такая размерность преобладает, а вот на раттлин мелкая, примерно на полкило
 

Сейчас смотрят

Вверх