• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Британской Колумбии, Канада (Просматривает: 1)

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 421
Репутация
23 712
Откуда
Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Егор, приведу пример, когда человек собрался на Кольский на лосося, но никогда не ловил нахлыстом! Он за два месяца научился забросам двуручником и отлично отловился!!!
Было бы желание.
И таких примеров достаточно.
Если мне понадобится помощь или совет, то я попрошу. :)
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 853
Репутация
4 232
Откуда
Владивосток
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Val, ...этот... пример ... ничего... не ... поясняет! На этот пример могу десяток примеров привести полного фиаско при самых сильных желаниях. Вон, выше Дмитрий с Людмилой рассказывали про тех, кто прибыл к ним на остров и желания у них точно было через край. И даже советы получили! :) Впрочем, думаю, мы поняли друг-друга :)
 
Последнее редактирование:

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 421
Репутация
23 712
Откуда
Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Val, ...этот... пример ... ничего... не ... поясняет! На этот пример могу десяток примеров привести полного фиаско при самых сильных желаниях. Вон, выше Дмитрий с Людмилой рассказывали про тех, кто прибыл к ним на остров и желания у них точно было через край :) Впрочем, думаю, мы поняли друг-друга :)
Вообще то я о себе! У меня хоть и не большой стаж в нахлысте, но большой в рыбалке и кое-что в этом понимаю, а это основное в поиске и ловле рыбы, не зависимо от мест и вида.
Как-то так. Не скромно, но факт. :)
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
... а разница в объектах лова - в рыбах - и их поведенческие особенности не являются ли в таком случае главнейшим, основным отличием ловли на Кольском, на Севере, на Камчатке, на Среднерусской возвышенности и т.д. ?
Без всякого сомнения - являются. Есть масса литературы, интернет, живое общение, которое конечно не заменит практический опыт, но поможет избежать некоторых очевидных ошибок.
Умение читать реку - нарабатывается с опытом. Без этого умения сложно поймать рыбу где угодно. Да, знание конкретной реки дает еще больше шансов на поимку, но это знание можно получить только практическим опытом на конкретной реке.
Умение владеть снастью (любой) не привязано к географической местности. Да, есть места, где уровень владения нахлыстовый снастью должен быть хотя бы от среднего и выше.

Если все умения взять за 100% и разделить поровну веса каждого из умения, то отличия будут в размере 33%
Собственно об этих 33% и идет обсуждение. можно конечно увеличить или уменьшить этот процент. но суть не сильно поменяется.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Нет, надо еще добавить про рыбацкую удачу :D Ее никто не отменял и она зависит конечно от опыта, но живет своей жизнью :D
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 421
Репутация
23 712
Откуда
Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Удача всегда рядом с упорным! :)
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 853
Репутация
4 232
Откуда
Владивосток
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
...ага, интересно! Очень похоже на самую популярную цветовую гамму камчатскую, которыми ловил нерку, гольца (стримера Димчик наш с Камчатки подарил, жаль, что быстро оторвали их "звери" )

ab866ac3a3d5.jpg
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
...ага, интересно! Очень похоже на самую популярную цветовую гамму камчатскую, которыми ловил нерку, гольца (стримера Димчик наш с Камчатки подарил, жаль, что быстро оторвали их "звери" )

Посмотреть вложение 8356478
может на фото цвета не получились, но кмк на моём цвета не совсем такие как на ваших фото. Синий это так называемый « royal blue” - королевский синий, розовый это просто розовый, а даббинг композитный - Ice dubb Purple немного осветленный «креветкой».
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 853
Репутация
4 232
Откуда
Владивосток
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
да, наверное, чуть цвет не совсем такие. Комбинация, скорее, заинтересовала. Вроде материалы есть, долгими зимними вечерами надо будет уже на следующий сезон подвязать интрудера в этой цветовой гаме, что у вас.
Что касается освоения снасти, то не спешите смеяться над неумехами. Люди редко ставят себе задачу «освоить снасть». Чаще люди ставят себе задачу освоить конкретную рыбалку. И часто делают это на хорошем уровне получая в замен замечательное хобби. Ничего плохого в том что они при этом хотят куда-то съездить.
... на мой взгляд, тонкое замечание: "люди редко ставят себе задачу "освоить снасть, чаще люди ставят себе задачу освоить конкретную рыбалку". Раньше не обращал внимание, а ведь, действительно "освоить снасть" и "освоить конкретную рыбалку <этой снастью> - разные вещи. И ещё интересно, что часто "осваивать конкретную рыбалку" начинают на одной снасти, а заканчивают на другой, либо тащат "освоенную снасть" в "конкретную рыбалку" , где она работает так себе
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
да, наверное, чуть цвет не совсем такие. Комбинация, скорее, заинтересовала. Вроде материалы есть, долгими зимними вечерами надо будет уже на следующий сезон подвязать интрудера в этой цветовой гаме, что у вас.

... на мой взгляд, тонкое замечание: "люди редко ставят себе задачу "освоить снасть, чаще люди ставят себе задачу освоить конкретную рыбалку". Раньше не обращал внимание, а ведь, действительно "освоить снасть" и "освоить конкретную рыбалку <этой снастью> - разные вещи. И ещё интересно, что часто "осваивать конкретную рыбалку" начинают на одной снасти, а заканчивают на другой, либо тащат "освоенную снасть" в "конкретную рыбалку" , где она работает так себе
да, наверное, чуть цвет не совсем такие. Комбинация, скорее, заинтересовала. Вроде материалы есть, долгими зимними вечерами надо будет уже на следующий сезон подвязать интрудера в этой цветовой гаме, что у вас.

... на мой взгляд, тонкое замечание: "люди редко ставят себе задачу "освоить снасть, чаще люди ставят себе задачу освоить конкретную рыбалку". Раньше не обращал внимание, а ведь, действительно "освоить снасть" и "освоить конкретную рыбалку <этой снастью> - разные вещи. И ещё интересно, что часто "осваивать конкретную рыбалку" начинают на одной снасти, а заканчивают на другой, либо тащат "освоенную снасть" в "конкретную рыбалку" , где она работает так себе
Игорь, цвета важны - подбирая их смотри на то чтобы попало в створ цветов радужной форели. Чем ближе получиться подобрать тем лучше. Во всяком случае у нас так. Даже если Popsicle такого цвета сварганить, то будет работать по кете.

А вообще, как идея для потенциально уловистой по лососю мухи - смотреть цвета форели в данной реке и делать в этих цветах. Но если там есть радужка, то точно будет работать.

ПС сорри за двойное цитирование.
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
На острове прекрасно по кете работают мухи связанные в цвете фуксия. На фото №1, а №2 мухи, отлично отработавшие по кижучу.

Минилич. Муха простая в изготовлении, не дорогая. Вяжется за пять минут. В кетовые затесалась перьевая муха работает так же. Забрасываются легко одноручником. Тонет отлично.

DSCN3001.jpg

"Полярная ночь", муха придуманная Сергеем Комариком в Арктике. Связана на гнутыше. Хорошая "разведовательная" муха. Из минусов - бывают сходы рыбы из-за формы крючка. Великолепно проходит затопленные коряги, не цепляется. Тонет прекрасно, забрасывается легко. Вязать луччше с минимальным количеством материала. Помазки работают плохо. Ну собственно это наблюдение касается абсолютно всех мух для Сахалина.

DSCN3002.jpg

Вулибагер вариант и вулибагер. Работает по кете и кижучу посредственно. Во всяком случае у меня. Хотя Евгений Нестеров разловил муху очень хорошо. Он делал обмотку по телу оливковым петухом кок де лион. Возможно, что это и сработало. Муха забрасывается очень легко, на течении её выносит, нужно применять либо тяжёлые тонущие концы, либо на поводок закреплять дополнительный груз. Я пользуюсь круглыми грузилами для поплавочной удочки.

DSCN3003.jpg


Одна из моих любимых приманок по тихоокеанскому лососю. Это пиявочка или лич. Игра в воде отличная. Муха тяжёлая, огружена конусом, который расположен в голове мухи, под крылом. Работает великолепно, сходов практически нет. Почему то рыба всегда засекается в "ножницы" . Рыба не травмируется. В этом году, хоть год по рыбе был пролётный, ловил с зажатым жалом на крючке. Сходы не увеличились. Муха тяжёлая, иногда ставлю на муху и по несколько конусов. Забрасывается двуручником. Парусит. Результативность на пятёрочку.

DSCN3005.jpg

Интрудер. Не очень люблю эти мухи. Долго вяжутся, кропотливы в изготовлении и дороги. Результативность хуже чем у пиявок. Мне так показалось. Но заметил такую штуку. Если делать переднюю растопырку погуще, что бы крыло в воде не сильно сжималось и муха напоминала плывущую в воде медузу, то работает получше. Крыло и хвост для Сахалина лучше делать не густое, прозрачное. Муха сильно парусит. Тонет посредственно, из-за густой подложки(растопырки) под крылом, сильно выносится течением. Применял с сильно тонущими концами, или даже с тонущим шнуром. Забросы двуручником(безусловно зависит от размера мухи) Скагит рулит. Со скандинавкой чуть похуже. Видимо для скандинавской головы суммарный вес тонущего конца и мухи был на пределе. Под номером 3, муха выручившая при мутной высокой воде после тайфуна. За пару часов принесла несколько хвостов и много поклёвок пустых. Мой вывод - в мухе "заряжено" очень много флеша. видимо в мутной воде хорошо видна рыбе. Соблазняла как кету, так и кижуча.

DSCN3006.jpg


Ну и наконец вторая из любимых - сквидро или кольмар. Прекрасно работает муха. Что самое главное, отсекает в конце августа надоедливую горбушу. А вот кунджа иногда соблазняется. Отлично работает по кете и кижучу. Основное правило крыло и хвост мухи не грузить материалом, вязать пожиже. Для растопырок нужен хороший, жёсткий песец, иначе в воде муха будет сжиматься соплёй и перестанет работать. Маленькая хитрость. На трейлер надевать шарик под икринку. Не знаю, может я себе придумал, но мне показалось, что с икринкой работает получше. Муха тяжёлая, парусящая. В воде проваливается посредственно, на течении выносится из-за густой подпорки крыла(растопырки) Забросы двуручником, лучше скагитом. Так же как и у пиявки рыба засекается в ножницы. Ещё особенность. Можно связать так, что бы трейлер был регулируемым по длине. Это позволяет отсеч пустые поклёвки и пощипывания мухи за хвост. В воде играет просто заглядение. Ещё забыл сказать. Проводка всех мух, в основном свингом. Некоторые работали и на стрипах, но это скорее исключение. Специально для Дмитрия. Проводил все мухи по над дном, так, что бы муха иногда касалась дна, поднимая облачко мути. Ни одной забагренной рыбы за три года.

DSCN3007.jpg
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Ещё одна небольшая хитрость. В практике заметил, что рыба очень склонна к мухам, где применены UV материалы, но перегружать ими муху не советую. При перегрузке получите обратный эффект. Если материалов таких нет, то хорошо зарекомендовал себя вот такой UV маркер. Просто проводите им по верху мушки, делая полоску по материалу. Он бесцветный, но прекрасно светится в ультрафиолетовом спектре.

26755132_1552844594793901_1129497786_n.jpg
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Первая муха, которую я показал, многие называют зонкер, хотя по сравнению с большой пиявкой её можно назвать и маленькой(мини) лич
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 421
Репутация
23 712
Откуда
Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Первая муха, которую я показал, многие называют зонкер, хотя по сравнению с большой пиявкой её можно назвать и маленькой(мини) лич
Ну вот, значит для ловли на Сахалине у меня мухи уже есть. Я вяжу минилич с выносным крючком на плетенке - подобие интрудера. Хорошо работают и по аквафорели, и по голавлю.

Сегодня эти в работе были.
 

Вложения

  • 31FACBA0-B16A-4720-9EFD-D1AFC5916EE3.jpeg
    89.4 КБ · Просмотры: 14
    31FACBA0-B16A-4720-9EFD-D1AFC5916EE3.jpeg
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх