• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Британской Колумбии, Канада (Просматривает: 1)

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 436
Репутация
23 737
Откуда
Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Валер, что бы вести продуктивный диалог, нужно быть в равных условиях. Как минимум хотя бы раз половить рыбу в тех местах. Это как сложить мнение о книге со слов соседа, который её читал....
Виталий, хочу услышать твоё мнение, твой взгляд на разницу, кроме как - удаленность от цивилизации, другими видами рыб, погодных и ландшафтных условиях. С этим все понятно.
Честно, в чем ещё?
Я никак не пойму, хоть и пытаюсь.
Да, эмоции и личное восприятие не подходит.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Вообще то люди перед поездкой обычно выясняют все условия ловли и получают рекомендации по снастям и приманкам. .
Конечно выясняют, и сразу вопрос - у кого выясняют ? Могу сам ответить - выясняют подробности у того с кем договариваются о рыбалке - по сути это не девочка, которая составляет график заброски в офисе, а человек который может рассказать о реке, приманках, снастях и прочих премудростях - по сути это и есть гид.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Безусловно это комплекс, но первая заинтересованность у многих моих знакомых, пришла именно с того, что они увидели полёт нахлыстового шнура, .......
Все люди очень разные и причин по которым приходят в нахлыст гораздо больше, чем просто красивый полет шнура.
В том то и дело, что нам навязывают мнение о том, что в первую очередь надо любоваться полетом шнура. Но шнур то мы забрасываем исключительно для того, чтобы поймать рыбу. Да, я за то чтобы все хорошо владели техникой заброса, Меня лично интересуют нюансы техники и я готов тренироваться. Но убежден к этому надо прийти самому. Масса людей изначально хочет поймать рыбу, так сказать получить быстрый старт (или результат). А по мере опыта и влечения - совершенствовать технику, вязать мух ....
Опять же - с меньшими усилиями можно получить приемлемый результат с короткоголовыми шнурами, потому как ими проще учиться, проще управлять . Но новичков в большинстве случаев пытаются пустить по длинному пути - научись ворочать длинные головы у шнуров, потом тебе будет легко с короткими головами, если к этому времени человек все это не бросит. Несколько странный подход, к счастью он стал меняться: благодаря тому что профильные форумы стали "умирать" и рыболовов появилось побольше, да и роликов в сети тоже прибавилось. А аргумент , что может быть тебе где-то в Аргентине , когда ты там будешь, потребуется кинуть далеко-далеко и в сильный ветер, но вот ты не сможешь добросить до рыбы пару-тройку метров - для большинства людей которые едут отдыхать в Турцию, а ловят на домашней речке, мягко говоря - ни о чем.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
В глобальном смысле слова рыбалка на севере мало чем отличается от рыбалки в средней полосе.
Да, есть нюансы, есть другая природа, сильная рыба требует немного других снастей. Но с точки зрения заброса, принципиальных отличий нет.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Конечно выясняют, и сразу вопрос - у кого выясняют ? Могу сам ответить - выясняют подробности у того с кем договариваются о рыбалке - по сути это не девочка, которая составляет график заброски в офисе, а человек который может рассказать о реке, приманках, снастях и прочих премудростях - по сути это и есть гид.
Как раз о рыбалке то первоночально договариваются с тем, кто отвечает на телефонный звонок, или читает письмо. Гиды в общем то этого не делают. У нас гиды, кроме меня, все живут кто где...и с компанией зимой связаны опосредованно
Ты думаешь гид, находясь на Сахалине отвечает на все вопросы? У нас так не получается. Мы просто написали рекомендации по каждому региону, где проводим туры. И рассылаем эти рекомендации клиентам, чего несколько раз отвечать на общие вопросы такие как класс удилища, применяемые шнуры и мухи, общие условия рыбалок. А вот на какие то специфические вопросы конечно приходится отвечать . Отвечаю либо я, либо Андрей. С весны, где то с апреля мы уже выезжаем в тундру и действительно отвечает девочка...но если нужно поговорить с клиентом, то передаёт нам его контакт. А офиса у нас нет, от слова совсем. Не нужен он. Безусловно работа гида начинается с момента подписания клиентом договора, на стадии подготовки клиента к туру, ну если эту говорильню можно назвать работой. Эти разговоры каждый год обо дном и том же в общем то. Ну и до проводов клиента. Но основная работа гида всё же на реке...или в тундре, на охоте, правда там не гиды, а егеря.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Виталий, но по сути тебя и можно назвать главным гидом, который отвечает за всех гидов. Понятно, если бы ты был далек от рыбалки, ты бы не смог консультировать клиентов, потому как рекомендации на бумаге это хорошо, но живое общение по телефону многим очень важно
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
В глобальном смысле слова рыбалка на севере мало чем отличается от рыбалки в средней полосе.
Да, есть нюансы, есть другая природа, сильная рыба требует немного других снастей. Но с точки зрения заброса, принципиальных отличий нет.
Ну север он то же ведь разный. И условия разные, от сюда и снасти и подход к рыбалке. Одно дело делать заброс одноруким практически в идеальных условиях и другое при ветре метров в 15. Забрасывать какого нибудь ельк хаир каддиса, или стример сантиметров 15 с тремя конусами, либо мухи, связанные на медной трубке.. Отсюда и забросы абсолютно разные и сходны они лишь в том, что есть двойная тяга, да стопы, да и то стопы отличаются...тайменг отличается, арка очень отличается, да и удилища со шнурами то же не одинаковые. К примеру я частенько применяю сильнотонущий монтаж. На сахалине на 4 реках из 5. На 70% пулов заброс идёт с левой руки, либо реверсивный. Это отличие? Если нет, тогда я не прав, извините. Это я ещё про рыбу не говорю, Валера не велел... Хотя в рыбе то многие отличия и кроются...)))
 
С нами с
09.01.2018
Сообщения
534
Репутация
1 589
Откуда
Арзамас
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
У нас несколько рек на примете, но на какие будем туры делать, говорить рановато ещё. Возможно и не получится организовать.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Виталий, но по сути тебя и можно назвать главным гидом, который отвечает за всех гидов. Понятно, если бы ты был далек от рыбалки, ты бы не смог консультировать клиентов, потому как рекомендации на бумаге это хорошо, но живое общение по телефону многим очень важно
Вот я дилетант в подлёдной рыбалке. Конечно, рыбу то ловлю, но всех тонкостей не знаю. Наш зимний гид живёт в Амдерме, с ним связи очень часто нет. Ну не переключать же на него клиентов...они пару раз не дозвонятся и плюнут. Приходится самим выкручиваться.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Условия разные, согласен, снасти разные, тоже могу согласиться. Но вот по забросам не соглашусь. Что разве только для севера учиться кидать с левой руки ? Думаю нет. Ветер бывает везде, и бывает достаточно сильный, не раз попадал у нас в сильный ветер. Щуку или судака тоже можно ловить большими приманками с тонущей оснасткой. Не прямо уж точно такой же, ну пусть полегче, так у дочка может быть полегче и шнур. Забросы все одинаковые, их построение точно такое же, их принципы точно такие же. Да арка поменялась, тайминг ..... так и в средней полосе возьми в руки единичку однорукую, потом свичек на щуку - тоже будет отличаться.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Ну ладно, пусть будет так. Убедили. Всё одинаковое в забросе. Только вот почему то и дело от клиентов слышишь, что ни чего у него с забросом не получается... шнур осыпается, летит не туда, шнур из воды выдрать не могу... Всё, я слился с этой темы. Не могу я сравнить единичку одноручник и свитч не тем, не тем не ловлю.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 436
Репутация
23 737
Откуда
Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Ну север он то же ведь разный. И условия разные, от сюда и снасти и подход к рыбалке. Одно дело делать заброс одноруким практически в идеальных условиях и другое при ветре метров в 15. Забрасывать какого нибудь ельк хаир каддиса, или стример сантиметров 15 с тремя конусами, либо мухи, связанные на медной трубке.. Отсюда и забросы абсолютно разные и сходны они лишь в том, что есть двойная тяга, да стопы, да и то стопы отличаются...тайменг отличается, арка очень отличается, да и удилища со шнурами то же не одинаковые. К примеру я частенько применяю сильнотонущий монтаж. На сахалине на 4 реках из 5. На 70% пулов заброс идёт с левой руки, либо реверсивный. Это отличие? Если нет, тогда я не прав, извините. Это я ещё про рыбу не говорю, Валера не велел... Хотя в рыбе то многие отличия и кроются...)))
Не не велел, а разницы не вижу между рыбами Кольского, Камчатки или Оки. Если девочка в ролике, который ты выложил на ФБ, смогла вывести рыбу до подсачека, то почему человек, который уже давно ловит рыбу и владеет снастью не сможет!? Да, конечно эмоции от вываживания щуки, жереха или голавля будут меньше, нежели от борьбы с сёмгой или кижучем, но и та, и другая - рыба и борется за свою жизнь.
И по поводу снастей. Точно такие же используют и в ловле на Оке и других реках. Я ловил тонущим коловским бустером + тонущий конец и заброс получался. Не скажу, что на 30+, но свои 25 метров летело. Мне такая рыбалка не понравилась из-за своей ... тяжести, хотя комарик ловит именно такой снастью судака и ему в кайф.
Я имел ввиду кардинальные отличия, а их нет. Да и быть не может, ведь рыбалка происходит в одинаковой среде (вода) и одну и ту же живность - рыбу. Забросы слева и реверсные практикуют везде, где в этом есть необходимость, а чтобы их делать надо всего навсего научиться! :)
Так что, Виталий, кто-то согласится с твоими доводами, а кто-то с моими. Вода везде жидкая, а рыба в ней плавает, а не летает.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Я имел ввиду кардинальные отличия, а их нет.
... правильно ли понимаю, что речь идёт о главнейшем, основном отличии, допустим, рыбалки на Севере, или на Кольском, или на Камчатке, от рыбалки на Среднерусской возвышенности?
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 436
Репутация
23 737
Откуда
Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
... правильно ли понимаю, что речь идёт о главнейшем, основном отличии, допустим, рыбалки на Севере, или на Камчатке, от рыбалки на Среднерусской возвышенности?
Да
 

Сейчас смотрят

Вверх