• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Британской Колумбии, Канада (Просматривает: 1)

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 807
Откуда
Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Сложно понять что твориться в голове у лосося и что провоцирует его на атаку. Есть куча разных теорий, включая что лосось все же кормится в пресной воде, пожирая чужую икру. Дрифтеры просто на икру ловят только в путь. Игорь прав - большая муха может быть раздражителем или например привлекать внимание. я видел много ситуаций когда на пиявку не ловиться а на пиявку с икринкой ловится. Да и ты тоже такое наверняка встречал.
Учитывая размер мухи и бусинки как-то не очень верится, что лосось так уж ведётся на бусинку эту. Если только муха невзрачная и рыбе неинтересна! Хотя, каждый рыболов сам решает, что ставить и на что ловить.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
... вот пример одной из моих любимых мух. Эта муха "душит" на лососевой реке всё, что подвернётся. Прошла на моих снастях Хуту, Максимовку, Камчатку и т.д. (фактически все мои рыбалки лососевые) Иногда делаю её просто с огруженной башкой бусинкой вольфрама, а вперёд на поводке выношу икринку- опять этот замечательный принцип работающего тандема. Подсмотрел этот класс мух у М.Скопец в его первом издании книги ("Малек, высасывающий икру", или с вынесенной икринкой вперёд, про неё думаю: "Малек, догоняющий икринку"). Думаю, что эта муха, эти приёмы с вынесением икринки, вызывают инстинкт агрессии у лосося с последующей атакой


349331-DSC04475_1.jpg

... вот эта муха на рыбе (её вяжу в разных интерпретациях)

349316-241_1.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Учитывая размер мухи и бусинки как-то не очень верится, что лосось так уж ведётся на бусинку эту. Если только муха невзрачная и рыбе неинтересна! Хотя, каждый рыболов сам решает, что ставить и на что ловить.
Практика - критерий истины. Когда поедешь в дальние края (я правильно понял что мысль созрела?) просто на всякий случай возьми с собой. Икринки много места не занимают.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 807
Откуда
Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Практика - критерий истины. Когда поедешь в дальние края (я правильно понял что мысль созрела?) просто на всякий случай возьми с собой. Икринки много места не занимают.
Ну, да, бабушкины бусы разберу.:)
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 807
Откуда
Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
... вот пример одной из моих любимых мух. Эта муха "душит" на лососевой реке всё, что подвернётся. Прошла на моих снастях Хуту, Максимовку, Камчатку и т.д. (фактически все мои рыбалки лососевые) Иногда делаю её просто с огруженной башкой бусинкой вольфрама, а вперёд на поводке выношу икринку- опять этот замечательный принцип, работающего тандема. Подсмотрел этот класс мух у М.Скопец в его первом издании книги ("Малек, высасывающий икру")


Посмотреть вложение 8362377

... вот эта муха на рыбе (её вяжу в разных интерпретациях)

Посмотреть вложение 8362391
Нормальная муха.
А без икринки не берёт? Просто фигня какая-то получается - муха яркая, играющая и ... маааленькая бусинка?!
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
... берёт, но... выше же говорю, бывают обстоятельства, когда набираешь целый пакет стимулирующих элементов, и иногда самая незначительная деталь приводит к постоянной поклевке ("Клевать будет так, что клиент забудет обо всем..." :)) Мало того, выносишь, допустим, в тандем только красную бусинку - не клюёт, ставишь рядом в дополнение беленькую - только успевай вываживать и снимать рыбу с крючка (выше на предшествующей странице как раз такой тандем с двойной бусинкой разных цветов)

ЗЫ... ладно, по-моему мы уже начинаем повторятся
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 807
Откуда
Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
... берёт, но... выше же говорю, бывают обстоятельства, когда набираешь целый пакет стимулирующих элементов, и иногда самая незначительная деталь приводит к постоянной поклевке ("Клевать будет так, что клиент забудет обо всем..." :))
Ясно.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 857
Репутация
4 249
Откуда
Владивосток
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 807
Откуда
Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Егор, я в курсе. Спасибо.:)
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Учитывая размер мухи и бусинки как-то не очень верится, что лосось так уж ведётся на бусинку эту.
сложный вопрос. но иногда по низкой воде и солнечной погоде требуются совсем "голые" мухи, буквально на крючке чуть чуть бактейла и это дает результат. может результат быть еще лучше. если чуть выше мухи привязать бороздил, в народе матросик. Что провоцирует непонятно, но эффект доказан практикой. почитай например у Радченко
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 807
Откуда
Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
сложный вопрос. но иногда по низкой воде и солнечной погоде требуются совсем "голые" мухи, буквально на крючке чуть чуть бактейла и это дает результат. может результат быть еще лучше. если чуть выше мухи привязать бороздил, в народе матросик. Что провоцирует непонятно, но эффект доказан практикой. почитай например у Радченко
Я об этом конечно слышал, даже сам не раз сталкивался, когда рыба на "худую" приманку лучше реагирует, нежели на всю такую красивую! :D Такое бывает не только с лососевыми, но и рыбами наших рек. Я то о другом. Муха на фото яркая, объёмная, а тут небольшая бусинка в двух-пяти см. от неё! :hmm: Хотя, сложно иногда бывает понять, что её нужно!:)
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Хотя, сложно иногда бывает понять, что её нужно!:)
может икринку защищает а может наоборот - отобрать хочет. Но если такая практика есть, ломай голову или не ломай - факт упрямая вещь
 
  • Cпасибо
Реакции: Val
С нами с
09.01.2018
Сообщения
534
Репутация
1 590
Откуда
Арзамас
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
У меня на Камчатки основными поисковыми были вулики, именно в данной расцветки были наилучшие результаты, а на мушку ястык голец просто не давал прохода другим рыбам.
 

Вложения

  • пинк хэд.jpg
    66.1 КБ · Просмотры: 11
    пинк хэд.jpg
  • оранж хэд.jpg
    72.9 КБ · Просмотры: 11
    оранж хэд.jpg
  • ястык.jpg
    51.2 КБ · Просмотры: 11
    ястык.jpg

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 451
Репутация
23 807
Откуда
Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
У меня на Камчатки основными поисковыми были вулики, именно в данной расцветки были наилучшие результаты, а на мушку ястык голец просто не давал прохода другим рыбам.
Здесь все понятно (фото3) - точка атаки находится в непосредственной близости от крючка и она самая яркая в мухе (контраст).
 

Сейчас смотрят

Вверх