• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Британской Колумбии, Канада (Просматривает: 1)

С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
За правила спасибо, не мог их найти... Осетр у вас же тоже под запретом, ловится по принципу поймал отпусти ( по моему) .... Карпы сорная рыба :neznayu:...... Сазан он же карп огонь просто и жареный вкусный и на мангале если шашлык сделать то вообще прелесть. Вот привыкли буржуи только красную рыбу есть, все остальное сорная им. :D
Ладно в любом случае будем разбираться уже на месте. Там у вас еще краба половить можно, тоже очень вкусное мясо....:thumbupq:

- В перечисленной рыбалке не только осётр ПО. Например любая форель из рек/ ручьев ( по английски орпеделяется как «streams») исключительно ПО. Это не запрет. Ловить можно, но нужно отпускать. Но есть и запреты - когда и ловить нельзя. Обязательно смотрите на конкретный водоем в конкретное время. Правила постоянно обновляются, то что вы скачали может оказаться не актуальным в момент рыбалки.

- ловля краба тоже регулируются. Если я не ошибаюсь брать можно только самцов и только больше определенного размера. И только при наличии лицензии.

- Лицензия на ловлю в океане покупается отдельно от пресноводной лицензии. Граница между рекой и океаном в дельтах рек всегда четко прописана правилами. Оказаться с пресноводной лицензией в части дельты которая считается океаном будет очень дорого.

- Имейте в виду что в океане тоже есть зоны полностью закрытые для рыбалки.

- буржуи здесь непричем. Вы такое услышите в любом лососевом регионе.
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.08.2010
Сообщения
7 837
Репутация
8 168
Откуда
Надмосковье-Долны Кубин
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Отлично..Есть установленные Законы.
Их стараются соблюдать..
Никто не обсуждает и не пытается нарушить..
Жизнь-малина..
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Дмитрий, краем уха слышал что в ручьях запрещено ловить форель у вас.
это так?
Я ни Дмитрий, но отвечу. ( он много сейчас работает). Это правильно. В ручьях обычно молодь лосося и форели живет. А вот в реках можно ловить форель. Что мы и делаем за исключением июня до июля ( запрет). И есть места, утвержденные правилами, где нельзя ловить никогда, где молодь выводится и подрастает. Все прописано в правилах. Естественно, в реках ловля только ПО на любую форель, кроме стилхэда. Стилхэд дикий весь ПО, а вот с обрезанным адипозом можно, то есть из икры вылупился в питомнике и мальком был выпущен в реку и обрезают верхний адипозный плавничок.

ПО это очень естественно. Если хочется на еду рыбы - есть озера перенаселенные, где просят норму брать. Но мы лишь иногда берем. Совсем редко. 95% отпускаю. Дима все 100% отпускает. Здесь другой уровень жизни и больше ценится жизнь рыбы, а не как пищевой ресурс. Еды нам хватает. Жалко рыбу убивать. Осетры тут во Фрейзере огромные по 3-5 м. Но это тупейшая рыба. Она как пылесос просто засасывает всю еду. Не инресная. Та же форель - каждый день новые загадки дает. Не бывает одинаковых рыбалок на неё
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Ответ по карпам и прочей- Дима не ест никаких животных и рыбу в том числе. Ему сложно судить о ней какая вкусная...:) У нас водится сакер в реках и белая рыба. Ее бери, да никто не берет. И то и другое за рыбу не считается тут. В каких то озерах в глубь материка есть и щука. Но кто ее будет брать и есть? Только какие либо жители Саскачевана или Манитобы, не избалованные нормальной красной рыбой. Когда у нас свободно можно на озерах ловить форель, то другаярыба - не интересна. И сам процес поимки форели интереснее. И как рыба форель вкуснее.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 521
Репутация
2 943
Откуда
Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Чудны дела твои Господи... А на Сахалине местный народ за хариусом гоняется.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 521
Репутация
2 943
Откуда
Москва
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
У хариуса мясо белое и не такое жирное как у остальных видов лососевых. На Сахалине народ приелся кетой, кижучем и прочими красными рыбами. Всё же разнообразие... Кунджу люди откровенно не берут. Ещё ленок и щука в почёте...
Мой отец из поморов. Они очень много рыбы ловили в том числе и сёмги. Так вот, он рассказывал, что за столом всегда воевали не за мясо сёмги, а за рыбьи головы и потроха...
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
А. Лейч. "Шотландский флай-фишер" (издание 1911 г.). Глава 4. Ловля в озере.
...
На озере рыбак обнаружит, что его опыт, приобретённый на реке, не так уж ему полезен. Мастерство в кастинге безусловно сослужит хорошую службу, хотя ему никогда не придётся демонстрировать величайшую ловкость, но его знания повадок (речной) форели не пригодятся ему вообще. В озере, по сравнению с рекой, слишком мало признаков наличия этой рыбы. Пустая, невыразительная водная гладь не выдаёт никаких секретов, она как маска скрывает всё, что лежит ниже её поверхности, и хотя можно не делать забросы без надежды, нет таких забросов, которые бы захватывали его внимание – за исключением тех, когда он пытается поймать сыгравшую на его глазах рыбу. Все забросы делаются в абсолютно аналогичных условиях, и каждый последующий почти точное повторение предыдущих. У них нет индивидуальности. Озерная ловля утомительно монотонна, что серьёзно снижает её ценность как источника удовольствия рыбака. В ней нет того разнообразия, тех частых изменений, которые придают шарм речной ловле. Если бы был такой способ рыбной ловли, к которому в полной мере можно было бы применить выражение «кинь наудачу», это как раз ловля в озере.
Но хотя рыбаку на озере нет разницы, куда он забрасывает, он не должен забрасывать беспечно. Поскольку можно ожидать форель где угодно, он должен быть готов найти её повсюду. Он должен забрасывать методично, покрывая каждый дюйм воды перед собой, и в своём полном незнании мест стоянки рыбы быть даже в большей готовности, чем на реке. Поскольку каждый выход рыбы для него своего рода подарок, его взгляд должен быть постоянно прикован к его мухам, а мысли там, куда смотрят глаза...

(перевод мой)
Спасибо за перевод. А что касается статьи, то пишет человек не опытный. Я имею ввиду, может на реке он мастером был, но в озёрной рыбалке форелевой он совсем не опытен. Поэтому и не интересно ему. Это занятие не интересное тупо кидать везде. Голова же не только для еды! Надо думать и высчитывать по характерным признакам, где кормится форель. Господин А. Лейч никогда наверное не был в Британской Колумбии. И не видел, насколько захватывающе рыбалка на пенасков (разновидность радужной форели, выпрыгивающая из воды на метр, а иногда и выше. Абсолютно с ним не согласна ни по одному пункту.

Что в озере, что в реке опытный рыбак знает, где рыба. Умеет "читать" водоем. Естественно, где кормится форель всегда видно. Помимо озёр Британской Колумбии, ловила форель на озёрах в Тибете(КНР) и Бутане. И ВСЕГДА видно форель. Только дебил не увидит, где кормится форель. Для разного времени года разные признаки. Так как едем в конце мая, то расскажу о признаках, где кормится (сегодня и сейчас) форель:

1. смотрите внимательно за птицами. Где они с поверхности вылупляющихся насекомых едят, там хатч идёт (вылупление и вылет насекомых из воды). И там гарантированно кормится форель.

2. конкретно для пенасков: они во время кормёжки часто вылетают из воды. Просто наблюдать за водной гладью. В Тибете и Бутане где нет пенасков, а простая радужка и золотая форель, а так же коричневая форель, там часто она кормится с поверхности и расходятся круги. - Верный признак кормления форели.

Найти место, где есть форель не проблема в форелевой рыбалке на хирономид. Самая большая проблема разгадать ребус из нескольких неизвестных:
1. на какую муху она берёт сегодня и сейчас
а. какой цвет - хирономид сотни цветов и оттенков, есть с головой, есть без, есть с жабрами, какого цвета полосочки на мухе. Бывает используешь муху того цвета, те полосочки, но цвет головы не тот - форель НЕ ВОЗЬМЁТ муху! - факт.
б. какой размер крючка.

2. на какой глубине ловить от метра до 7 м.

3. С какой глубины над уровнем дна она берёт. Надо угадать горизонт, где она кормится.

Если хоть что то не совпадает, она не берёт муху.

Есть конечно исключения, горные озёра бедные на насекомых, где очень голодная рыба, особенно как только лёд сошёл. Там могут не соблюдаться вышеперечисленные условия успешной рыбалки. Но там рыба мелкая (из-за отсутствия кормовой базы и ловить там мелочь не интересно.

Выше я пишу о горных озёрах, где богатая кормовая база круглый год, Рыба сытая, накормленная. Её не надо удивлять. Её бдительность надо просто усыпить, подсунув ей под нос именно такую муху, каких тысячи вокруг неё. И размером и цветом, и с нужной глубины. Хирономида постепенно поднимается со дна. Когда то в прошлой жизни это был червяк красный мотыль. Потом он превратился в куколку и начал подниматься на поверхность. У него отрастают жабры (белый пушок на голове) и хирономида плавно несколько дней поднимается от дна до поверхности. В финальной части на поверхности из куколки вылупляется комар -звонарь. Москит, но человека он не кусает. Совершенно безобидный москит. И даже очень полезный, так как во всех чистых озерах - он является кормовой базой для форели. Проблема с ним только одна - для того, чтобы он рос и размножался, нужна очень чистая, прозрачная вода.

Это вкратце так.
 

Вложения

  • F6468532-F073-40C3-9282-7098959A657F.jpeg
    127.5 КБ · Просмотры: 14
    F6468532-F073-40C3-9282-7098959A657F.jpeg
  • B3D5CA15-56B4-4351-99EA-984E37A3A5C4.jpeg
    101.2 КБ · Просмотры: 14
    B3D5CA15-56B4-4351-99EA-984E37A3A5C4.jpeg
  • 7279CFE1-5D2B-4155-86D5-9934D7C2E9CB.jpeg
    117.8 КБ · Просмотры: 14
    7279CFE1-5D2B-4155-86D5-9934D7C2E9CB.jpeg
  • 46C012FF-1F91-4390-8ADB-FD86D9A55D61.jpeg
    106.1 КБ · Просмотры: 14
    46C012FF-1F91-4390-8ADB-FD86D9A55D61.jpeg
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 797
Репутация
4 022
Откуда
Владивосток
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
... А что касается статьи, то пишет человек не опытный.

... абсолютно согласен! Читал этот текст в расширенном варианте. Там ещё есть смешные пассажи про управление плавсредствами на озере при ловле форели :)

Читал, что нахлыстовая ловля на "стоячке" похожа на речную "с той лишь разницей, что мы "заменяем" течение воды подтягиванием шнура", - мне эта точка зрения ближе. За перевод спасибо, лишний раз убедился какой огромный путь развития прошёл нахлыст за сто с лишком лет: в снаряжении, понимании водной среды озера с т.зрения насекомых там живущих, способах лова, в мухах (одни плавающие "пуховки" чего стоят) и т.д.

К приемам, что Людмила озвучила, добавлю свой любимый. В ветреную погоду слежу за поверхностью "стоячки". Интерференция волн под ветром выстраивает весь мусор - КОРМ - в такие вытянутые линии, на которые часто начинает "заходить" рыба. Вот и ищу такие полосы
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.09.2018
Сообщения
820
Репутация
1 839
Откуда
Вологда
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Спасибо за перевод.
Да на здоровье! Всю главу (за исключением трёх опущенных мной лирических описаний) можно прочитать здесь: http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.php?p=20275&sid=a9eb019fcc373d2987c4a0588e2a5edd#p20275
А вот ссылку на оригинал пока привести не могу - чуть позже. Но вообще-то эта книга долгое время была почти культовой среди британских нахлыстовиков и часто цитировалась в своё время. А приведённый мною отрывок - по сути своеобразный английский юмор. :)
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
820
Репутация
1 839
Откуда
Вологда
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
С нами с
25.09.2018
Сообщения
820
Репутация
1 839
Откуда
Вологда
Рыбалка в Британской Колумбии, Канада
Ещё маленький кусочек из более раннего обсуждения той же книжки - о "тонких" снастях и "реалистиках":
...Понравилась описанная автором в третьей главе муха. Он поднимался как-то летом вверх по ручью, и его догнал другой рыбак, шедший следом. Как это бывает, вышли на берег, разговорились. Корзинка с рыбой у шедшего сзади оказалась тяжелее, и форель крупнее. Автор ловил на маленькую изящно сделанную мушку и применял все лучшие приёмы ловли, какие знал. Поэтому попросил нового знакомого показать его снасти, что тот охотно и сделал:
I was shown a cast consisting of a few feet of the coarsest gut, tied at short intervals in great,
clumsy knots — it resembled a rosary rather than anything else — and terminating in a fly (No. 8 or 9, new
scale) composed of a tuft of human hair and the extremity of a blade of grass roughly bound to the hook
with a piece of white cotton thread.

Мне показали снасть, состоящую из нескольких футов самой грубой жилки, короткие куски которой были связаны большими неуклюжими узлами - это напоминало скорее четки, чем что-нибудь ещё - и на конце их была привязана муха (крючок № 8 или 9, новой нумерации), состоящая из пучка человеческих волос и кончика травинки, грубо привязанной к крючку куском белой хлопковой нитки.
(стр.100)
(прошу прощения, что не совсем в старт-топике)
 

Сейчас смотрят

Вверх