• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые) (Просматривает: 1)

С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
На FB Egor59 задавал вопрос. На каком горизонте поднимается кета и кижуч, как глубоко нужно подавать муху для их поимки? Мне то же стало интересно. Я думаю, что на этот вопрос точнее, чем человек, ловящий на сентерпин, не ответит. Сам поступаю так. Использую различные концы тонущие и мухи с подгрузкой. Гружу снасть до тех пор, пока не почувствую лёгкие касания об дно. Возможно, что делаю не правильно, но рыба ловится исправно.

Простого ответа на этот вопрос нет. Виталий, при плотном косяке такой метод может привести (и в наших условиях приводит) к багрению в хвост или за живот. Чтобы полностью исключить этот риск нужно вести прямо над косяком, как можно ближе, но не задевая.

А центерпин нужен для пробития глубоких ям в которые утопить концом физически невозможно.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Так вот я и хочу узнать глубину, на которой идёт косяк... На Сахалине вода коричневая, торфяная. Прозрачность ни какая... И я за три года ещё ни одной кетины не забагрил... Горбушу да, а вот кету и кижуча не случалось. Возможно из-за того, что использую мухи с одинарником на трейлере.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Так вот я и хочу узнать глубину, на которой идёт косяк... На Сахалине вода коричневая, торфяная. Прозрачность ни какая... И я за три года ещё ни одной кетины не забагрил... Горбушу да, а вот кету и кижуча не случалось. Возможно из-за того, что использую мухи с одинарником на трейлере.
Они не от поверхности ориентируются, а от дна. Как общее правило можно считать что низ косяка будет примерно 25 см. от дна.
 
С нами с
10.01.2019
Сообщения
141
Репутация
301
Откуда
Toronto, Ontario
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Сегодня, 30 сентября, в Онтарио закрывались для рыбалки верховья лососёвых рек. Решил последний раз целеноправленно съездить на лосося, тем более что наконец прошли какие-никакие дожди и уровень воды в реках поднялся на 10 см, для наших мест это уже неплохо. В этот раз зашла достаточно серьёзная рыба, мне повезло подержаться вот за такого альфа-самца
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Сегодня, 30 сентября, в Онтарио закрывались для рыбалки верховья лососёвых рек. Решил последний раз целеноправленно съездить на лосося, тем более что наконец прошли какие-никакие дожди и уровень воды в реках поднялся на 10 см, для наших мест это уже неплохо. В этот раз зашла достаточно серьёзная рыба, мне повезло подержаться вот за такого альфа-самца
Коепенькая рыба. Побегала?
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Это ведь чавыча?
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
С нами с
10.01.2019
Сообщения
141
Репутация
301
Откуда
Toronto, Ontario
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Коепенькая рыба. Побегала?

Да уж.
Это ведь чавыча?

Хороший вопрос. Не знаю, может глобальное потепление на рыбу так влияет, хрень какая-то последние 2 - 3 года. Раньше всё было чётко. Чавыча заходила в реки уже зелёной и в реках быстро доходила до очень тёмно-зеленого цвета. Вся полость рта - чёрная с синим отливом. Вот эта рыба на снимке - хвост весь в горошек, значит чавыча. По форме анального плавника - чавыча. По окрасу - не чавыча. Всё нёбо за исключением тонкой полоски - молочно белое (чтоб разглядеть надо увеличить). Раньше такого не видел. ПМСМ всёж таки чавыча.

Чавыча. Их великие озера выпустили, в Онтарио точно. Вот они там и живут, видят сны про Тихий Океан и в реки на нерест ходят.

Ну так кижуча тоже запустили и размножается он не хуже чавычи.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Но это чавыча.
Да уж.


Хороший вопрос. Не знаю, может глобальное потепление на рыбу так влияет, хрень какая-то последние 2 - 3 года. Раньше всё было чётко. Чавыча заходила в реки уже зелёной и в реках быстро доходила до очень тёмно-зеленого цвета. Вся полость рта - чёрная с синим отливом. Вот эта рыба на снимке - хвост весь в горошек, значит чавыча. По форме анального плавника - чавыча. По окрасу - не чавыча. Всё нёбо за исключением тонкой полоски - молочно белое (чтоб разглядеть надо увеличить). Раньше такого не видел. ПМСМ всёж таки чавыча.



Ну так кижуча тоже запустили и размножается он не хуже чавычи.
У нас она когда меняется то чернеет. А зеленеет горбуша. Кижуч краснеет.
Интересно почему они нерку не выпустили?
 
С нами с
10.01.2019
Сообщения
141
Репутация
301
Откуда
Toronto, Ontario
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Но это чавыча.

У нас она когда меняется то чернеет. А зеленеет горбуша. Кижуч краснеет.
Интересно почему они нерку не выпустили?
Из того что я читал, там пытались решить две проблемы - с одной стороны контролировать численность вот этой рыбки https://en.wikipеdiа.org/wiki/Alewife_(fish) в великих озёрах, а с другой стороны как можно сильнее поспособствовать развитию рекреационной рыбалки и сопутствующим ей бизнесам (чартеры и всё такое). Вначале в качестве самого перспективного кандидата выбрали чавычу. Чавыча пошла на ура. Потом кижуча. Тоже удачно зашёл. Потом стила, брауна. В общем, когда логически очередь дошла до остальных тихо-океанских лососей, изначальные проблемы были уже решены. А последние лет 10 - 15 министерство природных ресурсов Онтарио и вовсе практически все ресурсы вбухивает в востановление поголовья резидентного атлантического лосося. Так что нерки в великих озёрах не предвидется.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 856
Репутация
4 244
Откуда
Владивосток
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Так как раздела ловли на дрифтинговые снасти на Русфишинги просто нет, то решила разместить эту тему здесь. (Вдруг это не только мне будет интересно)
... вот да, точно - интересно! Людмила, подскажите, пожалуйста, каким удилищем ловите, какие у него характеристики (общий вес, длина и т.д.)? А какой тест у вашей удочки? Как понял общий вес оснастки получается грамм 35- 40 (груз, поплавок и пр.)? Шнур на кету (pE)? Извините, если это уже повторные вопросы
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 856
Репутация
4 244
Откуда
Владивосток
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
... ладно! принял волевое решение в отсутствии достаточной информации :D Прикупил лососевое японское удилище для ловли сентерпин-снастями (точнее, сам думаю, что соберу сентерпин-снасти, а там - как получится! :) ) Ловить собираюсь прежде всего кету в особых случаях, когда ни нахлыстом, ни кейрю - моими основными снастями и способами лова по крупным лососевым - подобраться к местам стоянок кеты не получается. Взял китайское удилище, которое изготовлено для внутреннего японского рынка и продается в Японии .Это специализированное лососевое удилище, и взял, что было в прямом доступе (найти даже это было не просто!) Конечно, на мой всегдашний взгляд, несколько тяжеловатое для 12 футов - 295 грамм (а какое оно может быть? чёрт его знает!) Тест по бланку 14- 60 грамм. Ну, так, и ловят здесь кету в основном на проплыв с очень тяжелыми блеснами и на сайровую насадку, не по назначению используя кетиную проводочную оснастку в донном снаряжении. Вес блесен и огрузки поплавков не менее 30-40 грамм. Заброс дальний как раз совсем не нужен, главное попасть по струе и ... , далее как говорил Дмитрий, мёртвый дрейф. У нас, повторюсь, этими штуками ловят либо в донном варианте, либо в дрейфе на объёмном поплавке чем ни попадя в прибрежке и в устьях горных рек. Сам буду пробовать Сентерпин

IMG_9133.JPG

IMG_9128.JPG

IMG_9130.JPG

IMG_9131.JPG

IMG_9132.JPG

... сетка для икряных тампонов - ниже на фото
IMG_9134.JPG

... в общем, переходим в плоскость практической реализации.

ЗЫ... Людмиле благодарность за "Тему". Явно закрывает небольшую, но существенную дыру, где оставался без рыбы в виду естественного ограничения своих базовых нахлыстовых снастей. А это состояние - без уловов - сильно не люблю :D Посмотрим, что получится
 

Вложения

  • IMG_9129.JPG
    91 КБ · Просмотры: 5
    IMG_9129.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
... ладно! принял волевое решение в отсутствии достаточной информации :D Прикупил лососевое японское удилище для ловли сентерпин-снастями (точнее, сам думаю, что соберу сентерпин-снасти, а там - как получится! :) ) Ловить собираюсь прежде всего кету в особых случаях, когда ни нахлыстом, ни кейрю - моими основными снастями и способами лова по крупным лососевым - подобраться к местам стоянок кеты не получается. Взял китайское удилище, которое изготовлено для внутреннего японского рынка и продается в Японии .Это специализированное лососевое удилище, и взял, что было в прямом доступе (найти даже это было не просто!) Конечно, на мой всегдашний взгляд, несколько тяжеловатое для 12 футов - 295 грамм (а какое оно может быть? чёрт его знает!) Тест по бланку 14- 60 грамм. Ну, так, и ловят здесь кету в основном на проплыв с очень тяжелыми блеснами и на сайровую насадку, не по назначению используя кетиную проводочную оснастку в донном снаряжении. Вес блесен и огрузки поплавков не менее 30-40 грамм. Заброс дальний как раз совсем не нужен, главное попасть по струе и ... , далее как говорил Дмитрий, мёртвый дрейф. У нас, повторюсь, этими штуками ловят либо в донном варианте, либо в дрейфе на объёмном поплавке чем ни попадя в прибрежке и в устьях горных рек. Сам буду пробовать Сентерпин

Посмотреть вложение 8356485

Посмотреть вложение 8356486

Посмотреть вложение 8356487

Посмотреть вложение 8356488

Посмотреть вложение 8356489

... сетка для икряных тампонов - ниже на фото
Посмотреть вложение 8356491

... в общем, переходим в плоскость практической реализации.

ЗЫ... Людмиле благодарность за "Тему". Явно закрывает небольшую, но существенную дыру, где оставался без рыбы в виду естественного ограничения своих базовых нахлыстовых снастей. А это состояние - без уловов - сильно не люблю :D Посмотрим, что получится
У нее центерпин стоит не на заводской удочке - умельцем сделана, там немного инфы, кроме того что бланк IMF8.

Ну а это танк а не удочка - на чавычу без вопросов. А строй какой?

ПС для завязывания этих мешочков неплохо пользоваться не нитью или леской, а специальной резиновой нитью. Её можно тупо обмотать натягивая вокруг вершины и не завязывать - намного удобнее и стоит копейки.

ППС Может стоит посмотреть сеточки белого цвета.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 856
Репутация
4 244
Откуда
Владивосток
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
... по строю средне - медленное. Хотел найти максимум по верхнему тесту 15- ти либрОвое (на крайняк - максимум 20 Lb), но...увы, бедность на рынке, а заказывать с учётом всех КОВИД-ных ограничений с морской доставкой слишком долго. Утешает только, что нижняя граница теста по приманкам 14 грамм. В общем, надо пробовать на воде, что и попытаюсь в ближайшее время. Про сеточки тоже думал разных взять по цвету, да пользуешь то, что можешь добЫть в нынешних условиях.

ЗЫ... кстати, попутный вопрос: а пробовали двуручные нахлыстовые удилища под Сентерпином, допустим 8-9 класса 12-14 футовые?
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
... по строю средне - медленное. Хотел найти максимум по верхнему тесту 15- ти либрОвое (на крайняк - максимум 20 Lb), но...увы, бедность на рынке, а заказывать с учётом всех КОВИД-ных ограничений с морской доставкой слишком долго. Утешает только, что нижняя граница теста по приманкам 14 грамм. В общем, надо пробовать на воде, что и попытаюсь в ближайшее время. Про сеточки тоже думал разных взять по цвету, да пользуешь то, что можешь добЫть в нынешних условиях.

ЗЫ... кстати, попутный вопрос: а пробовали двуручные нахлыстовые удилища под Сентерпином, допустим 8-9 класса 12-14 футовые?

Этот вопрос похоже возникает у всех. Мне на него сказали, что леска сделает пропилы в кольцах на нахлыстовой удочке. Не знаю насколько правда, но желания экспериментировать с дорогущим Сэйджем у меня попало.
 

Сейчас смотрят

Вверх