• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые) (Просматривает: 1)

С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Так как раздела ловли на дрифтинговые снасти на Русфишинги просто нет, то решила разместить эту тему здесь. (Вдруг это не только мне будет интересно).

Сразу хочу сказать, что Сентерпин - это не одно и то же, что двуручник спей. Хотя сентерпин катушки очень похожи на флай, но это "другой зверь" (как говорят на Аляске).

И тем не менее мне хотелось бы поговорить об этой снасти. Так как выходя на рыбалку с двуручниками Флай фишинг, со временем приходит опыт и понимание, как можно поймать осторожную, редкую, трофейную рыбу (чавычу и стилхед).

Если сравнивать результативность флай фишинга и спиннингов, естественно, (всем известный факт) - флай фишинг намного опережает результативность спиннинга.

Если брать сравнение нахлыста и сентерпин, то для трофейных лососевых сентерпин в выигрышной позиции с сравнении с результативностью нахлыстовых снастей.

Естественно, не собираюсь переставать ловить на флай. Сентерпин просто немного расширит возможности в рыбалке на трофейную рыбу.
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 142
Репутация
6 060
Откуда
мастерская мой дом родной.
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
т.е. это ловля в проводку с поплавком?

Центерпин это инерционная проводочная катушка?

Если использовать понятные слова, то как бы и не так все загадочно, как может показаться на первый взгляд...
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
С чего начинать? Так как за плечами опыт рыбалки в течении всей жизни, то не придется повторять ошибки свойственные новичкам покупки не лучших снастей.
Поэтому выбор остановили на катушке ручной работы Kingfisher John Milner. Эти катушки имеют пожизненную гарантию и делаются без подшипников. Одна такая катушка делается 4 месяца вручную. Бывают в размере: 5”, 4⅝”, 4 ⅜”,4” (дюймов).
Мы остановили свой выбор на диаметре катушки 4 ⅜” (или 11,11 см).
 

Вложения

  • 30121103_1982716418428319_310752164_n.jpg
    45.6 КБ · Просмотры: 104
    30121103_1982716418428319_310752164_n.jpg
  • 30184872_1982716365094991_1390493927_n.jpg
    52.6 КБ · Просмотры: 107
    30184872_1982716365094991_1390493927_n.jpg
  • 30430064_1982716478428313_203039273_n.jpg
    70 КБ · Просмотры: 106
    30430064_1982716478428313_203039273_n.jpg
  • 30784552_1982716521761642_585190503_n.jpg
    93.3 КБ · Просмотры: 105
    30784552_1982716521761642_585190503_n.jpg
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Несколько слов об удилище и что это за "зверь" сентерпиновая снасть? Она предназначена для рыбалки в сплав (дрифтинг) по течению на достаточно большие расстояния. Очень не хотелось впадать в новые расходы. И всю зиму пытались пробовать ловить двуручником спей, 8 класса. Кроме нас на реке всю зиму провели рыбаки с дрифтинговыми снастями. Поэтому двигаясь с ними "каруселью" мы все время наблюдали за ними. И нас заинтересовала эта снасть. Дрифтинг в переводе - сплав по течению. Но если без катушки не обойтись новой, то надеялись, что может Сайдж Ван подойдет. Увы! Мух и котлеты надо держать отдельно. Пришлось покупать стилхедовую сплавную (дрифтинговую) удилку. Обычно они медленного строя и 10,6'-14' (футов) длины. Цены достаточно дешевые от 100$ Okuma - 450$ G.Loomis. Мы взяли не худшую, но и не лучшую, не стали тратиться по максимуму - взяли в середине ценовой категории - за 220 $, Shimano Technium TNC M106M2. Нам показалось сочетание цена -качество нормальным.
Брали с рукояткой West Coast Style (сдвинутой кзади). Геометрия рукоятки отличается от спиннинговых и от нахлыстовых удилищ.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
...

И всю зиму пытались пробовать ловить двуручником спей, 8 класса. Кроме нас на реке всю зиму провели рыбаки с дрифтинговыми снастями. Поэтому двигаясь с ними "каруселью" мы все время наблюдали за ними. И нас заинтересовала эта снасть. Дрифтинг в переводе - сплав по течению.
...

Несмотря на ПО рыбы становиться все меньше. Новость о том что на реке "сегодня поймали стилхэда" быстро разносится среди рыбаков. :) Результативность которую я наблюдал у этих ребят была такая же как и у нас с нахлыстом. Хотя это наиболее традиционная и демократичная (в смысле стоимости) стилхэдовая снасть. Так же считается более уловистой.

Наверное Люде получится ее попробовать по-настоящему уже в следующем сезоне.
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Это фото с Аляскинского форума рыбаков красивой синтерпиновой снасти с катушкой Islander (тоже с пожизненной гарантией). Обе катушки в одном ценовом диапазоне с разницей в несколько долларов всего.
Мне очень понравилась рукоятка (на фото). Но всё ж главные мои снасти - нахлыстовые, поэтому пока морально не созрела тратится на сентерпиновую удилку такой красоты:
 

Вложения

  • 4008062944_3b153e6490.jpg
    245.6 КБ · Просмотры: 146
    4008062944_3b153e6490.jpg
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Ролики для новичков




---------- Сообщение добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:56 ----------

Наверное Люде получится ее попробовать по-настоящему уже в следующем сезоне.
Да, увы, через день улетаю в Россию и потом в Африку работать. Но рада, что хотя бы раз удалось выехать весной попробовать эту снасть.:)
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Чтобы немного пояснить - абсолютная безинерционность такой катушки позволяет делать практически идеальный сплав на относительно большие расстояния. Как на сильном так и на слабом течении. Это единственное применение таких катушек и единственный смысл их существования, зато лучше них с задачей ничего справится не может. Как говорят спецы - лучше мультипликатора в разы.

При этом легко пробивать бОльшие глубины даже на сильном течении, чем например пробиваю я с икринкой под индикаором. Это реальная проблема - качественный сплав при сильном течении и большой глубине. Что Люда немедленно поняла :) БОльшие глубины + бОльшие расстояния = очень неплохая снасть для ловли лососевых. Я впрочем останусь со своими шнурами :) ... и буду бегать вдоль речки с подсаком за Людиными чавычами.
 
С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Местные рыбаки у нас ловят лососевых точно такой же снастью .Естественно бюджет снастей другой . Но не удочка, ни инерционная катушка не превышают бюджет в 10 баксов каждая . Так же на мух . У одних груз волочится по дну у других он выше мух . У них лодка возле моего дома лежит , если сегодня появятся сфотографирую , но воду начали скидывать , прибывает , могут не появится . По 150 метров лески и поплавки думаю не меньше в 20-25 грамм . Сам себе на днях приобретаю жесткий телескоп , чтобы был в лодке и его можно было бы быстро сложить , чтобы не мешала для заброса нахлыстом . Действительно пробить 4-5 метров глубины в быстрой реке практически не реально , но еще ведь и проводку надо обеспечить . Единственное выбирая между катушками , отдам предпочтение безинерционной . Пробовал и инерционной , остановился на безинерционной . Может большой опыт рыбалок в проводку с лодки . Мои индейцы гоняют поплавок за горизонт и ловят :)
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
... молодцы Людмила и Дмитрий, что открыли эту тему. Нахлыстовики всегда остаются нахлыстовиками и даже ловя параллельными с нахлыстом средствами будут подходить к лову с точки зрения нахлыста (так думаю!) . Вопрос: какие приманки используются? Вопрос: как по английски этот вид ловли читается?
 
С нами с
09.03.2010
Сообщения
293
Репутация
275
Откуда
г.Москва м.Парк Победы
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
неоднократно наблюдал такую ловлю у нас,на кольском. уверен место этой теме,в разделе посвящённому поплавочной удочке. ибо это просто ловля в проводку.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
"...уверен место этой теме,в разделе посвящённому поплавочной удочке. ибо это просто ловля в проводку"

Не согласен! Разве нахлыстовики - самое главное - НЕ рыбаки? Разве здесь не своеобразный небольшой клуб нахлыста, где делимся, в том числе, сопутствующим опытом со своими товарищами? У меня нет знакомых "поплавочников", ловящих ПОДОБНЫМ ОБРАЗОМ, чтобы их спрашивать, да и не хочу в их мир вторгаться своими вопросами. Сам я вряд ли буду ТАК ловить (просто нет подобных рек и необходимости осваивать такой способ лова), но мне интересно как квалифицированные нахлыстовики разбираются с такой рабылкой. А если там ещё и мухи присутствуют, так вообще ОЧЕНЬ интересно полюбопытствовать
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
... молодцы Людмила и Дмитрий, что открыли эту тему. Нахлыстовики всегда остаются нахлыстовиками и даже ловя параллельными с нахлыстом средствами будут подходить к лову с точки зрения нахлыста (так думаю!) . Вопрос: какие приманки используются? Вопрос: как по английски этот вид ловли читается?

Наживки практически любые. Начиная от кластера настоящих икринок и заканчивая нахлыстовыми мухами. Это зависит от рыбы, правильно? Кормится рыба или нет, агрессивна или испугана. Сам метод ограничивает только в одном - нельзя проводить. Это исключительно сплав по течению.

Кстати на видео мужичек в шляпе говорит противоположное. Что если сплавлять, то пропустишь поклевку. Это он не в курсе слегка просто. Именно сплавом и ловят.

Читается "сентерпин" с буквами "е" немного в сторону "э" и буквой "и" немного в сторону "ы".

---------- Сообщение добавлено в 08:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:37 ----------

Местные рыбаки у нас ловят лососевых точно такой же снастью .Естественно бюджет снастей другой . Но не удочка, ни инерционная катушка не превышают бюджет в 10 баксов каждая . Так же на мух . У одних груз волочится по дну у других он выше мух . У них лодка возле моего дома лежит , если сегодня появятся сфотографирую , но воду начали скидывать , прибывает , могут не появится . По 150 метров лески и поплавки думаю не меньше в 20-25 грамм . Сам себе на днях приобретаю жесткий телескоп , чтобы был в лодке и его можно было бы быстро сложить , чтобы не мешала для заброса нахлыстом . Действительно пробить 4-5 метров глубины в быстрой реке практически не реально , но еще ведь и проводку надо обеспечить . Единственное выбирая между катушками , отдам предпочтение безинерционной . Пробовал и инерционной , остановился на безинерционной . Может большой опыт рыбалок в проводку с лодки . Мои индейцы гоняют поплавок за горизонт и ловят :)

Я посмотрел - рабочую катушку можно за копейки купить на алиэкспресс. Не знаю насколько она будет долговечна правда.
У нас все сложнее - более фанатично :)

А пробивать глубину на сплаве, я пробовал нахлыстом по-разному. Ну никак. Там и большой свинец-то с трудом тонет... Т.е. либо отказываться от определенных мест полностью, либо искать способы вроде этого...
 
С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
(ловля по-видимому этим методом хариуса)

https://www.youtube.com/watch?v=pj6a-P44oQI&feature=youtu.be

Вообщем то да , если это адресовано мне . Только река побольше . Рыбачат чаще с лодки , под мотором , по перекатам . Но , так река не замерзает зимой , то рыбачат и со льда и с берега . Но чаще с лодки. Монтаж видел разный , у кого грузило в нижней точке , но видел и выше мух . Но всегда несколько мух . Бывает влетает на эту снасть и таймень , но это редкий случай . Чаще не выводят , но бывает и везет. Десяти килограммового выводили . Но леска основная о.4 и поводок о.25 . Так что не мудрено .С их слов толщина лески больше для того чтобы не перекручивало снасть с поводками. Местный Дерсу Узала показывал , как он вяжет мух на пальцах .Жаль нечем было снять , но думаю уговорю летом . Он приходит за перьями и крючками .
 

Сейчас смотрят

Вверх