• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые) (Просматривает: 1)

С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 853
Репутация
4 230
Откуда
Владивосток
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
... да, подумал о возможных пропилах после того, как задал вопрос :) У меня был случай, когда попилил кольца на Sage TCR, занимаясь спортивным кастингом. Так то было под спортивным нахлыстовым шнуром, что же будет на той же плетне?! Так что эспериментировать с двуручниками "пропало желание" :D
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Так вот я и хочу узнать глубину, на которой идёт косяк... На Сахалине вода коричневая, торфяная. Прозрачность ни какая... И я за три года ещё ни одной кетины не забагрил... Горбушу да, а вот кету и кижуча не случалось. Возможно из-за того, что использую мухи с одинарником на трейлере.
Виталь, у нас только одинарники. Другими не ловят! И главное крючок без зазубрины! Но всё равно, при утяжеленной (например гантельками глазами) мухе, можно зацепить. Тут на двойник или на тройник смотрят как на монстра. Это такой моветон тут! А у нас в РФ даже мастера от нахлыста не стесняются на форуме выложить мухи на двойнике. Я разок даже от Комарика видела где то муху на двойнике.

Двойник, а тем более тройник это дикость тут! А на человека с такой мухой будут смотреть как на дикаря канибала! Да к тому же голого! Это как вы приходите в театр в вечернем платье и мужчина в костюме, и тут же кто то входит полностью голым, в одной катеке. (для папусов это нормальная одежда, а для цивилизованного - он голый). Ему ничего не скажут (кроме рыбинспектора, выписывающего штрафы). Но все рыбаки будут думать, что или человек дикарь, или он сумасшедший. Или ещё хуже, брак. И с тем и с другим никто не будет связываться...

Но при утяжелении мухи может случиться багрение. И тогда кирдык наступает. И чавыча, и кета такие сильные! да ещё гады используют течение! Что не только с рыбой приходится бороться, но и с течением! И такую рыбу быстро не вывести, замучается не меньше рыбака. А её ведь отпустить придётся обязательно! Поэтому все пытаются найти способы, чтобы её не багрить... Это и моветон, и силы терять напрасно. Да ещё гады монстроподобные становятся так на течении, что ещё и против течения приходится бороться. Чавыча поперёк корпуса до 30 и более см бывает! У меня как то по началу такое случалось несколько раз! При багрении просто выбиться из сил вразы быстрее получается. Это трагедия получается, если надо обрезать снасти, или она сама обрывает и потом будет с твоим крючком плавать. От этого плохо на душе становится. Я на сентерпине если ловлю на мешочки с икрой, и течение не очень, иногда "поднимаю" его шерстинкой наверху крючка. Шерсть обрезаю по кругу, чтобы было похоже на икринку.
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Господа, судари и сударыни :) , поделитесь опытом, пожалуйста: на какие удочки ловите сентерпин снастями (длина, тест, строй)? Хочу попробовать по кете. Заранее благодарен
Игорь, не видела сообщение. У нас тут 3 дня солнца было, и дела домашние уличные и дачные доделывала. Газон, последняя стрижка в этом году, выкопать морковь, свеклу, срезала рукколу, сельдерей, капусту, огурцы последние сняла и чистила грядки к зиме, чеснок посадила. Ещё и консервирование и варенье, джемы и т д. Дима много работает, я его жалею, пусть лучше минутку отдохнет после работы. Поэтому сама кошу даже газон и кусты обрезаю. Он ведь днём работает! И вечером иногда и даже в выходные! А в выходные мы дома не сидим. Поэтому все дела делаю на неделе, до выходных.

Вопрос по бланкам и снасти серьезный. Есть в продаже готовые, Михаил тебе выше дал ссылку сайта с сентерпиновыми снастями. Есть просто бланки, на которые мастера ставят кольца. Даже у Sage есть такие бланки по 400-450 долларов (Sage float blanks) и работа (custom rod building) будет приблизительно столько же.


Скажи, почему Sagе, у кого пожизненная гарантия на все их изделия, сами не ставят кольца на бланки? Не задумывался, почему? Вот истина, семи пядей во лбу не надо, чтобы догадаться, что кольца во флот род являются "слабым звеном". Раз так, то надо брать что то среднее по цене -качеству, и поменять удочку как отживет своё. Тем более каждый год что то новое. Длину надо подбирать под свои местные условия. И смотреть не на ширину реки, а как добросить до канала, где идёт рыба. И лосось и стилхэд идут не по всей ширине реки, а по "каналу". И в океане тоже. Даже места, где в океане или большой реке с берега можно докинуть и ловить, всем давно известны.
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
И лосось и стилхэд идут не по всей ширине реки, а по "каналу".
стилхэд не знаю, а лосось идет по каналу при "низкой воде", по высокой воде рассредотачивается по реке шире. по крайней мере уу нас замечал такое.
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Алекс, у нас как 4 дня дождя хорошего было, была высокая вода, но и мутная - ловить не возможно ещё было. А сейчас низкая всё время.
дожди идут, но несерьёзные. рыба и в низкую идёт не только по каналу. Но это единицы. А основная масса по каналу. И из года в год фактически по одним и тем же местам. С редким изменением, когда рельеф дна меняется. Мы уже хорошо изучили наши места, и могли бы карту нарисовать, где идёт, а где её совсем мало попадается. И подходит к рекам тоже по каналам в океане.

И что удивительно, стилхэд идёт там же где чам или чинук. А вот горбуша боится идти там, где идёт кета и чавыча. Или чинук(чавыча) боится идти там, где идёт горбуша, этого я не знаю. Знаю только что они идут по разным каналам на одной реке. И горбуша раньше везде шла у нас, по всему руслу, а не только по каналу. Но с 17 года её сильно убавилось. 10% от нормы зашло тогда, из-за потеплевшей воды в океане погиб планктон, чем горбуша питалась и погибло её много. Её было так мало, что даже было запрещено её брать. В 15 году по 4 шт на человека была норма. А в 17 году - 0. Где идёт чинук по каналу, там горбуша не идёт. Так она раньше шла между ног даже...

Остальные рыбы идут по каналу.
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Вы знаете, выскажу наверное кромольную мысль. По Сахалину заметил, что на прогонах, когда рыба идёт, её сложно чем то соблазнить. Я сейчас имею ввиду кету и кижуча. Я клиентов стараюсь ставить на пулы, где рыба отдыхает. Там она хорошо себя проявляет. Дельфинит, прыгает..в общем резвиться. Вот на таких местах на острове самый результативный клёв. Уже не раз подмечал, если рыба себя не проявляет, хоть и присутствует, а её иногда
видно в прозрачной воде, клёв будет очень слабеньким... Очень сильно это выражено в устьевых участках рек. Вроде идёт много, а как правило в устье глубина не большая и рыбу видно хорошо, но не берт зараза, хоть ты тресни.... Возможно это особенность только Сахалина.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Вы знаете, выскажу наверное кромольную мысль. По Сахалину заметил, что на прогонах, когда рыба идёт, её сложно чем то соблазнить. Я сейчас имею ввиду кету и кижуча. Я клиентов стараюсь ставить на пулы, где рыба отдыхает. Там она хорошо себя проявляет. Дельфинит, прыгает..в общем резвиться. Вот на таких местах на острове самый результативный клёв. Уже не раз подмечал, если рыба себя не проявляет, хоть и присутствует, а её иногда
видно в прозрачной воде, клёв будет очень слабеньким... Очень сильно это выражено в устьевых участках рек. Вроде идёт много, а как правило в устье глубина не большая и рыбу видно хорошо, но не берт зараза, хоть ты тресни.... Возможно это особенность только Сахалина.
у нас горбуша берет не только в ямах, да и кета с кижучем тоже. Чавыча наверное да. Хотя садились и на ранах если вспомнить. Конечно на ямах вернее.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Я не про ямы говорю... а про места отдыха косяка. Рыба не может подниматься сразу до мест нереста. Она встаёт где то на отдых и отдыхает до тех пор, пока её не подталкнёт следующая партия свежезашедшей. Это уже не теория, а доказанный факт. Так вот отдыхать она встаёт преимущественно в местах, где течение затихает, есть обратки и это не всегда ямы. На одной из рек , где мы ловим, ям практически нет... а вот таких мест, как я описал, на плёсах хватает. Я с прошлого года начал практиковать такую штуку. На лодке потихонечку сплавляюсь по реке с парой клиентов и слежу. Где рыба проявляет себя, там и встаём ловить. Река эта вся заросшая и мест, куда на машине можно подъехать очень мало. Кстати все дороги к реке именно к таким местам, где рыба тормозится. К примеру на Большой, в нижнем предустьевом участке на 30 километров реки всего три подъезда к реке.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Я не про ямы говорю... а про места отдыха косяка. Рыба не может подниматься сразу до мест нереста. Она встаёт где то на отдых и отдыхает до тех пор, пока её не подталкнёт следующая партия свежезашедшей. Это уже не теория, а доказанный факт. Так вот отдыхать она встаёт преимущественно в местах, где течение затихает, есть обратки и это не всегда ямы. На одной из рек , где мы ловим, ям практически нет... а вот таких мест, как я описал, на плёсах хватает. Я с прошлого года начал практиковать такую штуку. На лодке потихонечку сплавляюсь по реке с парой клиентов и слежу. Где рыба проявляет себя, там и встаём ловить. Река эта вся заросшая и мест, куда на машине можно подъехать очень мало. Кстати все дороги к реке именно к таким местам, где рыба тормозится. К примеру на Большой, в нижнем предустьевом участке на 30 километров реки всего три подъезда к реке.
а я про ямы :) - вам бы посмотреть на наши реки, слово «плёс» не всегда применимо. На некоторых видео видно как вода течет. Во всяком случае там куда мы ездим.

Кстати городские власти иногда к сезону откапывают гравийное русло, строят нерестовые места и рукава. Тупо копают в реке экскаваторами :).
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 853
Репутация
4 230
Откуда
Владивосток
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Скажи, почему Sagе, у кого пожизненная гарантия на все их изделия, сами не ставят кольца на бланки? Не задумывался, почему?
... скорее всего Sage не хочет, чтобы его брэнд размывался в глазах потребителей-нахлыстовиков выпуском не однозначной снасти в этих самых глазах. Вот и не доводят до конечного изделия. У нас тот же флай-фишинг сейчас торгует и спиннингами под торговым наименованием "Кола" (кризис есть кризис и выживать надо всем) Но... не всегда это встречает одобрение со стороны "закоренелых" нахлыстовиков
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
... скорее всего Sage не хочет, чтобы его брэнд размывался в глазах потребителей-нахлыстовиков выпуском не однозначной снасти в этих самых глазах. Вот и не доводят до конечного изделия. У нас тот же флай-фишинг сейчас торгует и спиннингами под торговым наименованием "Кола" (кризис есть кризис и выживать надо всем) Но... не всегда это встречает одобрение со стороны "закоренелых" нахлыстовиков
Не думаю. Да и здесь нет зашоренности у нахлыстовиков, если рыбу нельзя поймать в нахлыст, они берут сентерпин и ловят им. Нахлыст не все-сезонная снасть. (как и сентерпин). Они дополняют друг друга. Зимой стилхэда никто не ловит в нахлыст (кроме Димы). Только поймать его в нахлыст практически не возможно. Поэтому и ловят его на сентерпин.
Зашоренность у наших российских " закоренелых нахлыстовиков" наверное пошла ещё как наследие с советских времён. (нетерпимость ко всему отличному от них).

Бонифатич говорил, что он ловил нерку в нахлыст. Я, естественно, ему верю! Но у нас нельзя её поймать в нахлыст. Только на спин. Вот приходили мысли, может Бонифатич перепутал кижуча с неркой? Может он кижуча ловил? Они похожи. Но он гид, и не мог ошибиться! Мы поэтому и не ездим на эту рыбалку. Опять же не из-за нетерпимости к спиннингу, а из-за не любви к толпе и обезьяннику!

Кстати, Дима на последней рыбалке лососевой разбил все стереотипы и обловил в нахлыст меня (с сентерпином). И не только меня, напротив на другом берегу стояла толпа, они все вместе поймали меньше, чем он один. Хотя есть мнение, что в нахлыст большого лосося поймать сложнее, чем на сентерпин.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Что то я уже забыл в связи с чем про нерку вспоминал... А что касается нахлыста и конкретно флай фишинга. Будет очень обидно и плохо для всех, если этот магазин схлопнется. Парни не просто перепродают товар какой то, являясь дилерами, они стараются на рынок вбросить и свои товары, самостоятельно разработанные. Да, пусть это делают в Китае и иногда качество желательно получше...но что то я ни одного росийского магазина нахлыстового не знаю, который мог бы похвастаться своим брендом...Поэтому пусть хоть чем торгуют для поддержки штанов, лишь бы не во вред нахлыстовому ассортименту.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 853
Репутация
4 230
Откуда
Владивосток
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Кстати, Дима на последней рыбалке лососевой разбил все стереотипы и обловил в нахлыст меня (с сентерпином). И не только меня, напротив на другом берегу стояла толпа, они все вместе поймали меньше, чем он один. Хотя есть мнение, что в нахлыст большого лосося поймать сложнее, чем на сентерпин.
... и это сильно радует! Люблю такие истории. Не помню, что Виталий рассказывал про ловлю нерки, а вот мне на Камчатке удалось её половить. Ниже фото уже выкладывал, когда нерка, после захода в реку "в чистую" взяла на муху

697232de711a.jpg

... ловил на стримера, которые чуть раньше показывал: тот, который фиолетовый очень хорошо был по нерке , тот который алый - по гольцу

ab866ac3a3d5.jpg

... причём нерка брала стример "правильно" , а не на "подсёк"

0be294144475.jpg
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
... и это сильно радует! Люблю такие истории. Не помню, что Виталий рассказывал про ловлю нерки, а вот мне на Камчатке удалось её половить. Ниже фото уже выкладывал, когда нерка, после захода в реку "в чистую" взяла на муху

Посмотреть вложение 8369689

... ловил на стримера, которые чуть раньше показывал: тот, который фиолетовый очень хорошо был по нерке , тот который алый - по гольцу

Посмотреть вложение 8369690

... причём нерка брала стример "правильно" , а не на "подсёк"

Посмотреть вложение 8369691
Круто! Надо будет нам таких мух подвязать таких, да уговорить мужа на следующий сезон съездить на нерку. Её у нас в главной реке ловят - во Фрейзере. Вдруг и у нас поймаем?!
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Круто! Надо будет нам таких мух подвязать таких, да уговорить мужа на следующий сезон съездить на нерку. Её у нас в главной реке ловят - во Фрейзере. Вдруг и у нас поймаем?!
нерку в нахлыст ловить практически невозможно.
 

Сейчас смотрят

Вверх