• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые) (Просматривает: 1)

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 820
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Мне показалось, что заброс выполняется только верхней рукой? Это из за того что удочка такая лапшеватая? Не понимаю.
Тоже заметил. Думаю, иначе не получится. Здесь нужен длинный рычаг, всей рукой плавный толчок, а нижняя больше для резкого, короткого, при котором бланк с такими характеристиками не разгонит шнур.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Людмила, Вы вынуждаете меня оффтопить :)
я например ловлю блеснами, джигом, свимами и прочими спиннинговыми приманками используя катушку с центральной осью. т.е. центерпин по международному.
и смею Вас уверить что не я один, в России как безусловно Вам известно во времена СССР 90+% спиннингистов пользовались Невской катушкой которая есть центерпин.
в то же время кормушки для ловли аля фидер забрасывали именно невскими. я не в курсе ситуации сегодня с фидерной ловлей. но то что многие используют и сейчас инерционки это точно. причем удочка, оснастка и прочее-современные фидерные.
простите за оффтоп.
Речь шла о блесне под поплавком. Вы и 90% спиннингистов ловите блесной, джигой и пр. сплавляя их под поплавком по течению? Сплав по течению это единственный смысл существования этого вида катушек сегодня. Как минимум в Северной Америке, но думаю что и за пределами тоже. Если говорить о массовом применении.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
А вообще в чём коренное отличие центерпина от других методов ловли? Ну если не считать снастей. Понятно что снасть отличается. На мой взгляд это подача приманки на определённом, хорошо выверенном горизонте. Что ещё? Визуальный контроль поклёвки. А за сколько виден поплавок, какое расстояние считается рабочим?

В том что

1.на любом течении сильном или слабом такая катушка обеспечивает идеальный сплав;
2.позволяет контролировать и чувствовать рыбу при вываживании очень точно.
3. делает это все просто.

Сравнивая с тем как я например сплавляю имитацию икринки под индикатором - добиться идеального сплава непросто. Приходится много и сложно править. Правка (особенно после прохода индикатора мимо меня) создает слабину, которую при подсечке еще нужно выбрать. Для сравнения в сплаве ЦП можно вообще леску не замочить. И никакие разности в скорости течения влиять на сплав не будут (кроме градиента скорости по глубине конечно, но ведь в нахлысте это тоже присутствует).

Про горизонт Вы уже написали. Проще пареной репы, и точнее в исполнении. Особенно по сравнению с танцами с бубном вокруг тонущих концов - длинна, вес, тонучесть, вес мухи, ее парусность, рельеф дна, скорость течения... кому я это буду говорить, сами всё знаете. :)

При вываживании рыба тормозится ладонью. В принципе на наших «трещетках» тоже и на катушках с тормозом если его расслабить. Здесь - паритет с нахлыстом. Зато 100% выигрыш у спиннинговых катушек и мультов по контролю и удовольствию от вываживания, но 100% проигрыш им же по простоте и дальности заброса.

Т. е. ЦП для сплава по течению (dead drift) берет лучшее из всех миров и объединяет это в очень простом и надежном исполнении. Именно в этом и кроется причина популярности ЦП, да и вообще его существования сегодня. Ни в чем другом. :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 958
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Вы знаете, мне как то не посчастливилось в последние 5-6 лет встретить человека, у которого на удилище стояла бы Нельма. Будь то спиннинг, фидер или ещё что то... может не там смотрю...))))
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Вы знаете, мне как то не посчастливилось в последние 5-6 лет встретить человека, у которого на удилище стояла бы Нельма. Будь то спиннинг, фидер или ещё что то... может не там смотрю...))))

Для сплава она не подходит из-за тонкого штампованного металла. Вы бы хотели контролировать ладонью по тонкой кромке например психанувшую чавычу когда она вниз по течению бежит? Я лично по простоте своей в основном тормозом пользуюсь, но иногда приходится и рукой. Так я бы не стал. Посмотрите на кромки катушек, даже дешевых. Там штамповки тонкого металла нет. Либо дорогая точеная, либо дешевая отливка. Но обе с широкой и шлифованной тормозной кромкой. На это есть причины.

А для всех остальных применений она наглухо проигрывает спиннинговым катушкам и мультам в забросе. Может быть привлекательная цена? Что еще может заставить фидерщиков массово купить такую катушку? Загадка для меня. Для них похоже тоже. :)

Кстати вот подумал - на подледный лов - почему бы и нет? Я бы поставил Нельму.
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Речь шла о блесне под поплавком. Вы и 90% спиннингистов ловите блесной, джигой и пр. сплавляя их под поплавком по течению? Сплав по течению это единственный смысл существования этого вида катушек сегодня. Как минимум в Северной Америке, но думаю что и за пределами тоже. Если говорить о массовом применении.
Сплав по течению это единственный видимый мне смысл существования этого вида катушек сегодня.
извините думаю если бы Вы написали ТАК , было бы корректнее.
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Для сплава она не подходит из-за тонкого штампованного металла. Вы бы хотели контролировать ладонью по тонкой кромке например психанувшую чавычу когда она вниз по течению бежит? Я лично по простоте своей в основном тормозом пользуюсь, но иногда приходится и рукой. Так я бы не стал. Посмотрите на кромки катушек, даже дешевых. Там штамповки тонкого металла нет. Либо дорогая точеная, либо дешевая отливка. Но обе с широкой и шлифованной тормозной кромкой. На это есть причины.
Дмитрий, суть Вашего поста в том что на катушке рукой требуется развивать вполне приличное тормозное усилие . полностью поддерживаю!
можем просто сравнить показания динамометра снарядите свои центерпины+удилище(можно только комлевое колено) пропустите линию в кольца, закрепите на петельку динамометр/безмен и попросите Людмилу имитировать чавычу или русалку :) вы же в это время тормозите шпулю пальцами и ладонью.стравливая-останавливая свою "русалку" (нисколько не хочу никого обидеть надеюсь все воспримут нормально эти аллегории) а Людмила будет фиксировать показания динамометра.
я в свою очередь проделаю тот же опыт с Нельмой. сравним результаты.
могу держать пари.
в случаем моего выигрыша (т.е. нельма покажет бОльший результат в Ньютонах/кг) моим условием будет такое предложение: я высылаю Вам Нельму и ВЫ и Людмила ОБЯЗАНЫ БУДЕТЕ беспристрастно ей попользоваться в центерпиновой ловле хотя бы 2 рыбалки. и после этого дать свой вердикт/отчет о её пригодности/непригодности для данного вида ловли. далее можете оставить её для подледного лова, а также для СПИННИНГОВОЙ рыбалки , фидера, ловли чавычи на поплавок сплавом-как угодно!
по рукам?
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Сплав по течению это единственный видимый мне смысл существования этого вида катушек сегодня.
извините думаю если бы Вы написали ТАК , было бы корректнее.

Вы упустили следующее после выделенного красным предложение. Или ЦП у нас как-то еще используют?
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 958
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Тоже заметил. Думаю, иначе не получится. Здесь нужен длинный рычаг, всей рукой плавный толчок, а нижняя больше для резкого, короткого, при котором бланк с такими характеристиками не разгонит шнур.

Валер, ну не совсем так... Если внимательно присмотреться к нашим кастингистам, то можно заметить, что они бросают только нижней рукой, не важно с лева или с права. Бросок верхней рукой считается грубой ошибкой. Арка при забросе очень большая. Это где то от 3-х часов и до 10.
 
  • Cпасибо
Реакции: Val
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Дмитрий, суть Вашего поста в том что на катушке рукой требуется развивать вполне приличное тормозное усилие . полностью поддерживаю!
можем просто сравнить показания динамометра снарядите свои центерпины+удилище(можно только комлевое колено) пропустите линию в кольца, закрепите на петельку динамометр/безмен и попросите Людмилу имитировать чавычу или русалку :) вы же в это время тормозите шпулю пальцами и ладонью.стравливая-останавливая свою "русалку" (нисколько не хочу никого обидеть надеюсь все воспримут нормально эти аллегории) а Людмила будет фиксировать показания динамометра.
я в свою очередь проделаю тот же опыт с Нельмой. сравним результаты.
могу держать пари.
в случаем моего выигрыша (т.е. нельма покажет бОльший результат в Ньютонах/кг) моим условием будет такое предложение: я высылаю Вам Нельму и ВЫ и Людмила ОБЯЗАНЫ БУДЕТЕ беспристрастно ей попользоваться в центерпиновой ловле хотя бы 2 рыбалки. и после этого дать свой вердикт/отчет о её пригодности/непригодности для данного вида ловли. далее можете оставить её для подледного лова, а также для СПИННИНГОВОЙ рыбалки , фидера, ловли чавычи на поплавок сплавом-как угодно!
по рукам?

А зачем? Речь ведь не только о самом торможении, но и о том что чувствует рука. И кстати само усмлие не такое и большое. Во всяком случае на моих катушках с широким торцом. И у нас уже есть две ЦП катушки, ну куда нам еще - особенно учитывая что я ловлю только нахлыстом.
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
я просто хотел выяснить насколько же центерпин удобнее и эффективнее в торможении чем нельма. ведь именно это Вы утверждали ранее. что невозможно ладонью тормозить по штампованым щечкам также эффективно как по закругленным буртикам центерпина.
тогда отвечу без эксперимента ,поскольку это значение мне известно и составляет свыше 15кг!! и это при торможении всего 3 пальцами а не ладонью . кстати на центерпинах рукоятки вынесены ближе к краю шпули и вероятность получить ручкой по пальцам высока. в нельме этого не происходит.
почему я всё это пишу- Вы не зная предмета пытаетесь его дискредитировать. поверьте - Вы во многом заблуждаетесь.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
я просто хотел выяснить насколько же центерпин удобнее и эффективнее в торможении чем нельма. ведь именно это Вы утверждали ранее. что невозможно ладонью тормозить по штампованым щечкам также эффективно как по закругленным буртикам центерпина.
тогда отвечу без эксперимента ,поскольку это значение мне известно и составляет свыше 15кг!! и это при торможении всего 3 пальцами а не ладонью . кстати на центерпинах рукоятки вынесены ближе к краю шпули и вероятность получить ручкой по пальцам высока. в нельме этого не происходит.
почему я всё это пишу- Вы не зная предмета пытаетесь его дискредитировать. поверьте - Вы во многом заблуждаетесь.

Чего именно я не знаю? Что при торможении катушки иметь большую площадь контакта с рукой с какого-то бодуна оказывается хуже? Возможно в волшебном мире маркетинга так и есть. Мне, как рыбаку, наоборот - чем больше контакт с кромкой, тем лучше. Возможно со мной что-то не так. Только я не один такой.

И между нами, обычно происходит так - производитель слушает пользователя, а не доказывает что пользователь «не в теме».
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 558
Откуда
Пенза
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
этим постом Вы только подтверждаете свою неосведомленность.
можете оставаться в своем неведении.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
этим постом Вы только подтверждаете свою неосведомленность.
можете оставаться в своем неведении.

Договорились! Я и другие потенциальные пользователи. И знаете какой лучший способ оставить нас во тьме невежества без благой вести?

Я уже просил - заведите ветку про Нельму и там проповедуйте. Вы хоть раз в жизни ловили стилхэда или лосося сплавом с ЦП? Если нет, то сделайте одолжение половите хоть пару-тройку лет, а только потом рассказывайте здесь о снасти для этой ловли. Это же не трудно?
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 458
Репутация
23 820
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Могу вас помирить.
В стародавние времена, когда ловили карпа (сазана) на кормушки (соски), использовали катушки "Невские". Так вот, когда крупная рыба делала мощный рывок на несколько метров, приходилось тормозить ладонью и иногда!!!, толи по неопытности, толи в азарте ребята резали ладонь кромкой барабана - сдирали кожу до крови от трения. А если на кромке были заусенцы, то тогда просто прорезали руку довольно глубоко, правда это уже от раздолбайства хозяина катушки.
Я к тому, что и "Нельма" может разрезать руку, и ЦП содрать кожу от трения при хватке крупной рыбы. На всё воля случая, уверенности и владения снастью. Главное - не суетиться!:)

Чтобы не повредить ничего, пользуйтесь безынерционными катушками!:D
 

Сейчас смотрят

Вверх