• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые) (Просматривает: 1)

С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Могу вас помирить.
В стародавние времена, когда ловили карпа (сазана) на кормушки (соски), использовали катушки "Невские". Так вот, когда крупная рыба делала мощный рывок на несколько метров, приходилось тормозить ладонью и иногда!!!, толи по неопытности, толи в азарте ребята резали ладонь кромкой барабана - сдирали кожу до крови от трения. А если на кромке были заусенцы, то тогда просто прорезали руку довольно глубоко, правда это уже от раздолбайства хозяина катушки.
Я к тому, что и "Нельма" может разрезать руку, и ЦП содрать кожу от трения при хватке крупной рыбы. На всё воля случая, уверенности и владения снастью. Главное - не суетиться!:)

Чтобы не повредить ничего, пользуйтесь безынерционными катушками!:D

Валер, трещетки наше всё. И рукой притормозить без порезов и разбудить всех в лодках вокруг на выведении, и гагару подозвать, они этот звук четко узнают.
 
  • Cпасибо
Реакции: Val

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 417
Репутация
23 707
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Валер, ну не совсем так... Если внимательно присмотреться к нашим кастингистам, то можно заметить, что они бросают только нижней рукой, не важно с лева или с права. Бросок верхней рукой считается грубой ошибкой. Арка при забросе очень большая. Это где то от 3-х часов и до 10.
Виталий, правильно или нет работает товарищ руками, но факт, есть факт - летит шнур!:D
При использовании коротких голов и длинных техника несколько разная. В его случае заброс с длинной головой, вот и работает по широкой дуге + удочка параболик.
Валер, трещетки наше всё. И рукой притормозить без порезов и разбудить всех в лодках вокруг на выведении, и гагару подозвать, они этот звук четко узнают.
Терпеть не мог, когда кто-то выводил рыбу, не сняв катушку с трещётки!:thumbdown::)
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 557
Откуда
Пенза
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Валерий, в отличии от Невской на Нельме есть вспомогательное устройство- тормозная колодка. которая кратно повышает эффективность торможения.
у меня был только один случай когда я прижег палец. 40Lb шнур никак не хотел рваться ...
в итоге размотал метров 50 и только после этого удалось остановить шпулю и порвать шнур.
да и это была не рыба и гидроцикл.... переехавший шнур на выбросе, кастмастер ему в водомет!
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 417
Репутация
23 707
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Валерий, в отличии от Невской на Нельме есть вспомогательное устройство- тормозная колодка. которая кратно повышает эффективность торможения.
у меня был только один случай когда я прижег палец. 40Lb шнур никак не хотел рваться ...
в итоге размотал метров 50 и только после этого удалось остановить шпулю и порвать шнур.
да и это была не рыба и гидроцикл.... переехавший шнур на выбросе, кастмастер ему в водомет!
Так на "Невской" тоже есть. Тот, который барабан тормозит при забросе. А трещётка - жесть, только для перевозки и когда снасть стоит на стойке в ожидание поклёвки.
Зато какая песня для души, если карп взял и потащил! Треск на весь водоём! Вот такая "музыка" всем нравилась!:D:thumbtwoup:
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 557
Откуда
Пенза
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
нет на Невской это механический подтормаживатель и трещетка.
на нельме тоже есть механический подтормаживатель (осевик), трещетка и отдельно и только на ней- тормозная колодка и аэродинамический тормоз. кроме этого я устанавливаю на свои катушки магнитный подтормаживатель.
 
  • Cпасибо
Реакции: Val

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 417
Репутация
23 707
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Видел ролик по установки неодимовых магнитиков.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Если отбросить все эмоции, а вместе с ними и технические подробности обсуждаемых катушек, то я как человек далекий от данного типа ловли и не собирающийся им ловить, сподобился посмотреть пару роликов на первой странице темы и посетил сайт Нельмы.
Не знаю правильно ли держат удочку и притормаживают пальцами катушку дядьки в этих роликах, но на основе увиденного я бы Нельму для такой ловли не выбрал, просто или ловить надо было бы всегда в перчатках или притормаживать совсем по другому. На мой неосведомлённый взгляд минус Нельмы как раз в толщине шпули, может быть при прочих ее плюсах.
Это я не к тому что какая-то катушка лучше, а какая-то хуже. Речь ведь идет о конкретном применении, т.е. очень конкретном случае использования.
Так что, я лично, не увидел в вашем обсуждении темы для обсуждения :D
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 557
Откуда
Пенза
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
мясорубки это вообще за пределами моего внимания...
онли мульт, колесо и глухие оснастки!
и да, и В Питере и в Москве у вас есть возможность почти в любом магазине попробовать вживую Нельму, вместо того чтобы формировать свое мнение по роликам.
как человек пользовавшийся и невской , и нельмой и цельноточеными "титановыми" катушками, могу говорить что вы сложили себе неверное представление.
 
Последнее редактирование:

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 417
Репутация
23 707
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Не поддержу отечественного производителя - если я увлекусь подобной рыбалкой, то приобрету вот что-то из этого::)
ну, или Stella:D
Хотя серьезно в спиннинг пришёл с мультипликатором, которые дор сих пор есть в наличии.
 

Вложения

  • Screenshot (5).png
    1 002 КБ · Просмотры: 26
    Screenshot (5).png
  • Screenshot (4).png
    695 КБ · Просмотры: 25
    Screenshot (4).png
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
мясорубки это вообще за пределами моего внимания...
онли мульт, колесо и глухие оснастки!
и да, и В Питере и в Москве у вас есть возможность почти в любом магазине есть возможность попробовать вживую Нельму, вместо того чтобы формировать свое мнение по роликам.
как человек пользовавшийся и невской , и нельмой и цельноточеными "титановыми" катушками, могу говорить что вы сложили себе неверное представление.


Мультами в УЛ спиннинге стали ловить весьма недавно и то не повально, к этому времени мне уже было неинтересно ловить спиннингом. А в свое время ловил и невскими и им подобными, других не было.
Речь то немного не о том, кто чем ловил или ловит.

PS. Мы же специально поставили смайлики, обозначив что это шутка.
 
  • Cпасибо
Реакции: Val
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Не поддержу отечественного производителя - если я увлекусь подобной рыбалкой, то приобрету вот что-то из этого::)
ну, или Stella:D
Хотя серьезно в спиннинг пришёл с мультипликатором, которые дор сих пор есть в наличии.

Валера, на фото слева в верхнем ряду катушки для тролинга с даунригером. Внизу очень похоже на ЦП но пока в руках не подержишь сказать трудно.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 417
Репутация
23 707
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Валера, на фото слева в верхнем ряду катушки для тролинга с даунригером. Внизу очень похоже на ЦП но пока в руках не подержишь сказать трудно.
Дима, я катушки не знаю, в руках не держал, но... красивые!:D
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Виталий, правильно или нет работает товарищ руками, но факт, есть факт - летит шнур!:D
При использовании коротких голов и длинных техника несколько разная. В его случае заброс с длинной головой, вот и работает по широкой дуге + удочка параболик.

Терпеть не мог, когда кто-то выводил рыбу, не сняв катушку с трещётки!:thumbdown::)

Те что у меня не снимаются! Я и не видел нахлыстовую трещетку которая снимается если честно.
 

Сейчас смотрят

Вверх