• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые) (Просматривает: 1)

С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Да, не климат, а мечта....
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 557
Откуда
Пенза
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Людмила, спорить бессмысленно.
. никогда точеная катушка по совокупности характеристик не превзойдет штампованую. это физика и геометрия нет смысла спорить, можно сравнить в лоб и убедиться в этом.
станок у меня есть выточить могу , кстати станок именно для моего хобби - точу уникальные шпульки для муьтипликаторов сверхлегкого класса.
станок.jpg
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 421
Репутация
23 712
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Людмила, спасибо за правдивые строки, но мне уже не так много осталось гидовать. С каждым годом становится труднее. Что бы я не говорил и как бы не пыжился, но года всё равно рано или поздно возьмут своё. Поэтому то и боюсь упустить время и научиться ещё одному увлекательному методу ловли, буду форсировать. К весне обязательно соберу комплект. После сезона отчитаюсь, если всё получится.
Виталий, всё у вас получится! Вы же ходите в тренажёрный зал и лето всё в Арктике! - Если такие нагрузки выдерживаете - ещё долго будите в строю. Главное что б какие болячки возрастные не вылезли и другие тоже!

Конечно стоимость катушки сентерпин зашкаливает! Это 3-х месячная пенсия! По поводу моего поста о делении рыбалки по ступеням сделаю оговорку: это мои наблюдения. Дима не согласен с ними. И он остаётся верен нахлысту. Но сентерпин у него есть конечно. Но было бы не честно не сказать и этого, что он не считает сентерпин лучше, чем нахлыст. Сам он это не напишет - канадец. :) В отличии от меня. :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Людмила, спорить бессмысленно.
. никогда точеная катушка по совокупности характеристик не превзойдет штампованую. это физика и геометрия нет смысла спорить, можно сравнить в лоб и убедиться в этом.
станок у меня есть выточить могу , кстати станок именно для моего хобби - точу уникальные шпульки для муьтипликаторов сверхлегкого класса.
Посмотреть вложение 6131198

Олег, очень приятно видеть станок и знать, что и у нас в РФ есть мастера! Очень одобряю и поддерживаю! Здорово!
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Мне Дима не разрешает отвечать по-русски. А всё-время по-канадски пытается, чтобы никого не обидеть даже невзначай!

Но я отойду немного от канадского общения, и скажу по русски для Виталия (Бонифатич) правду. Виталий, Вы гид и должен быть на гребне волны. Это очень правильно, что вы решили освоить сентерпин, это вас как гида поднимет на новый уровень! И только поэтому я скажу правду, как она есть на Западе. Хоть долго и не хотела этого делать, и всячески избегала писать то, что напишу сейчас ниже!

Рано или поздно, нахлыстовики выходят на уровень, когда поймать могут всё и везде. И тогда им этого мало становятся, они хотят чувствовать рыбу руками, удар в руку, руками её принимать и тормозить не катушкой, а своей рукой и выводить её. Адреналин по жилам зашкаливает! Кто это попробовал, уже никогда это не забудет. И естественно наши гиды мировые ведущие, они могут как в нахлыст ловить, так и на сентерпин. И для себя без вариантов с сентерпином выходят на лососевых. И не смотрите на тех, кто пытается с балдой сентерпин сравнивать. Ничего общего! И не ведитесь на фигню китайскую.

90 % рыбаков никогда не выедет на лососевую рыбалку и им сентерпин не нужен. А вы в Арктике работаете. В Арктике он будет работать. (как и на Камчатке).

Раз уж я пошла писать по-русски, напишу тогда и по спиннингам. Здесь на Западе это признак пролетариата и не большого достатка. Как работяга или от сохи - так он будет обязательно со спиннингом и пытаться поймать рыбу любой ценой! Если запрет брать рыбу, а они могут взять... и т д. Ну или второе: рыбак - новичок! - он ещё ничего не знает и не умеет, поэтому и покупает спиннинг. Все ред неки например ловят на спининги. Red Neck - дословно человек с красной шеей, фермер, деревенщина...
Я в РФ тоже начинала со спинингом. :) Хоть и не реднек ни разу. В России нет такого чёткого разделения на классы. И отношения к спиннингу более толерантное.

Следующая ступень - нахлыст.

Следующая ступень - сентерпин.

Надеюсь, все оценят, что я написала правду, как она есть на западе. И не будет здесь "избиения младенцев", то есть меня. :) В любом случае на бои и баталии я не буду отвечать. :)

ПМСМ центерпин это не следующая ступень после нахлыста. Это довольно специализированная рыбалка работающая в определенных условиях в которых он более прост и эффективен чем нахлыст.
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 557
Откуда
Пенза
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
позволю продолжить логический ряд:
"Следующая ступень - нахлыст.

Следующая ступень - сентерпин. " (с)

следующая ступень -ловля спиннингом с катушкой центерпин :)
если серьезно я как человек ловивший и спиннингом и нахлыстом и тенкарой и инерционкой не могу выделить "самый" способ, все зависит от глубины погружения в процесс.и чем с виду технически проще тем обычно более глубокое проникновение можно ожидать.
ловля блеснами центерпиновой катушкой не всем подвластна-это технически сложно по началу, однако можно научиться и достичь очень высоких результатов.
впрочем тема о поплавке , извините... вот вам забросы поплавочной оснастки разными забросами:
PS на видео не я -забросы демонстрирует создатель Нельмы В.А.Пилипчук
 
С нами с
10.01.2019
Сообщения
141
Репутация
301
Откуда
Toronto, Ontario
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Олег,

>>спасибо за ссылку! дизайн очень интересный, футуристический!
>>интересно как с пользовательскими характеристиками у этих катушек? вес, момент инерции шпули, прочность....

Понимаете, на рынке широко представлены относительно крупные "массовые" производители этого класса катушек - Kingpin, Raven, Okuma, Rapala, Amundsen, JW Young, Islander и т.д. Поэтому есть определённый базовый уровень ниже которого кустари-одиночки не могут опускаться. Поэтому нормально все с этим.

>>смотря чем это длительное время вращения "организовано".
>>если керамическими ШП то это не недостаток. если тяжеленной инерционной шпулей то это огромный недостаток.
>>ВЫ писали ранее о сложностях заброса с Вашим центерпином. я с высокой долей вероятности укажу на основную объективную причину >>проблем- это высокая инерционность шпули Вашей катушки. позднее Вы освоите или уже освоили технику заброса, и проблема сведется к >>минимуму, но если бы Вы попробовали подобную катушку с малоинерционной шпулей заброс был бы легче, дальше и беспроблемнее.

Вот с точки зрения механики вращения возразить вам вообще нечего. А теперь с точки зрения простого юзера.

Во-первых - после того как вы освоите заброс с цп катушйкой, проблема не сведётся к минимуму, она просто исчезнет. На дальность вашего заброса будет влиять исключительно вес вашей отгрузки и физические характеристики вашего удилища. Как вы уже заметили, момемт инерции шпули цп катушки - он имеет место быть. Хорошо раскрученная при забросе цп катушка будет продолжать подавать леску на выход со скоростью необходимой для выполнения длинного заброса до тех пор пока вы не остановите её своей рукой. Вам это может не нравиться (наверное поэтому в Нельме есть аэродинамический тормоз), я привык и меня это устраивает. По крайней мере физика процесса ясна и у меня 100% контроль. В рыбалке я ретроград и настороженно отношусь к разным "умным" фичам типа аэродинамического тормоза который за меня будет решать как ему тормозить катушку при забросе.

Во-вторых - специфика удилищ для ловли цп такова, что они достаточно длинные (у меня одно - 12.5 футов, другое - 13 футов) и их приходится постоянно забрасывать. Забросил - выполнил проводку - выбрал леску - далее в цикле. Несмотря на то что удилища очень легкие, через несколько часов рука и плечо начинают уставать. Главная причина - не вес удилища и катушки как таковой, а момент который создаёт вес удилища. Вес катушки в какой-то мере работает на меня создавая момент противоположный моменту создаваемому удилищем. Поэтому лично для меня уменьшение веса катушки не актуально, хотя я конечно признаю что это может быть конкурентным преимуществом Нельмы при других стилях ловли.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 421
Репутация
23 712
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Меня всегда несколько смущают постановочные ролики! Прекрасная погода без ветра, поляна или спокойная гладь воды и размеренные забросы снастью, любой.
А вот когда смотрю ролики с реальной рыбалки, то сразу вижу косяки даже у мастеров.
Павильонные съёмки получаются. Я реалист!:)
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Людмила, спорить бессмысленно.
. никогда точеная катушка по совокупности характеристик не превзойдет штампованую. это физика и геометрия нет смысла спорить, можно сравнить в лоб и убедиться в этом.
станок у меня есть выточить могу , кстати станок именно для моего хобби - точу уникальные шпульки для муьтипликаторов сверхлегкого класса.
Уже обсуждали это - ничего подобного. Что тут сравнивать - заклепки прочнее цельного излелия? Более тонкий метериал прочнее более толстого? Ну зачем снова начинать? Какая геометрия, какая физика? Реклама голимая. Заведите ветку про Нельму и там ее рекламируйте.
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 557
Откуда
Пенза
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Дмитрий, как то не по канадски...
я не рекламирую. спорить бесполезно Вы не в теме.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Дмитрий, как то не по канадски...
я не рекламирую. спорить бесполезно Вы не в теме.

Устал от рекламы. И действительно не в теме того как в системе где важна жесткость и долговечность сборная на заклепках конструкция из дешевых комплектующих может превосходить цельную конструкцию из более хороших комплектующих.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Во-вторых - специфика удилищ для ловли цп такова, что они достаточно длинные (у меня одно - 12.5 футов, другое - 13 футов) и их приходится постоянно забрасывать. Забросил - выполнил проводку - выбрал леску - далее в цикле. Несмотря на то что удилища очень легкие, через несколько часов рука и плечо начинают уставать. Главная причина - не вес удилища и катушки как таковой, а момент который создаёт вес удилища. Вес катушки в какой-то мере работает на меня создавая момент противоположный моменту создаваемому удилищем. Поэтому лично для меня уменьшение веса катушки не актуально, хотя я конечно признаю что это может быть конкурентным преимуществом Нельмы при других стилях ловли.

Михаил, возвращаясь к теме рыбалки - интересно узнать про строй удилища. Какой он и насколько это важно/помогает забросу. Так же по длинне - она критична для проводки или заброса?
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
ПМСМ центерпин это ...................... довольно специализированная рыбалка работающая в определенных условиях в которых он более прост и эффективен чем нахлыст.

Даже можно назвать один из факторов - это прозрачность воды, которая позволяет осторожной или умной рыбе видеть рыбака и отходить на безопасное расстояние.
 
С нами с
10.01.2019
Сообщения
141
Репутация
301
Откуда
Toronto, Ontario
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Дмитрий,

Подробно можно посмотреть здесь - https://ctsfishing.com/product/cts-affinity-float/, мой вариант двучастник 13 футов с тестом от 3 до 6. Ну цп вообще-то не предназначен для сверхдальних забросов, я не знаю кто бы выбирал цп бланк исходя из этого показателя. ПМСМ, строй выбирается из соображений защиты тонких поводков (на востоке лососёвые речушки мелковаты, вода чиста и прозрачна, редко кто может позволить ловить стила на поводки толще 6, максимум 8 фунтов), в тоже время, кончик желательно что бы был быстрый, иначе тяжело эффективно подсекать на больших расстояниях. Ну и длина главным образом для удобства проводки/контроля лески. Но тут тоже в зависимости от условий. На небольших заросших речушках - 13 футов верхний предел, а для Ниагары люди берут бланки и по 15 футов и даже 17 футов. Ну это пожалуй уже верхний физиологически возможный предел, я бы не хотел размахивать таким удилищем целый день.
 

Сейчас смотрят

Вверх