• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

РИБ своими руками (Просматривает: 1)

С нами с
26.08.2010
Сообщения
1 724
Репутация
1 495
Возраст
52
Откуда
Сестрорецк
РИБ своими руками
Продольнй редан, помимо придания конструкции дополнительной жесткости еще несколько уменьшает смоченную поверхность и серьезно влияет на максималку. Например установив реданы на К330 я получил скорость в 46км/ч под М15. Брызгоотбойники это несколько иное... По простому про реданы можно почитать у Новака в Катера, лодки моторы в вопросах и ответах или у Мордвинова в справочнике по малотоннажному судостроению... Литературу могу скинуть в почту.
Скиньте если не затруднит Serkap2@ya.ru
Скорость для меня не так важна, как поведение лодки на волнении и заранее готов к тому, что она упадет по сравнению с имеющейся. Главное чтобы с указанной килеватостью, мотором и загрузкой она вообще смогла выйти на глисс
 

swb

С нами с
12.03.2010
Сообщения
227
Репутация
84
Откуда
санкт петербург
РИБ своими руками
Тогда стоит начать не с корпуса, а с баллона, любой РИБ начинается с баллона. Затем продумать способ крепления - приклейкой или ликтрос/ликпаз (от этого сильно зависит корпус)
Далее делать матрицу... и формовать днище... все просто..

Любой ХОРОШИЙ РИБ начинается именно с корпуса.
(((Уйти от матрицы будет сложно - не отформовать правильно реданы... )))
Извините, но это глупость.
Если не планируется серийное производство, можно обойтись без матрицы.
Александр, у Вас большой опыт эксплуатации а не строительства,
поаккуратнее с советами.
 

b58

С нами с
29.07.2008
Сообщения
3 221
Репутация
2 061
Возраст
66
Откуда
Санкт-Петербург
РИБ своими руками
Любой ХОРОШИЙ РИБ начинается именно с корпуса.
(((Уйти от матрицы будет сложно - не отформовать правильно реданы... )))
Извините, но это глупость.
Если не планируется серийное производство, можно обойтись без матрицы.
Александр, у Вас большой опыт эксплуатации а не строительства,
поаккуратнее с советами.

Ну, кое какой опыт и строительства имеется... МГ - в друзьях и технология известна... Можно и наклеить реданы потом... но проблемно это...
 

swb

С нами с
12.03.2010
Сообщения
227
Репутация
84
Откуда
санкт петербург
РИБ своими руками
Ну, кое какой опыт и строительства имеется... МГ - в друзьях и технология известна... Можно и наклеить реданы потом... но проблемно это...
Проблемно к реданам приделать все остальное.
У меня Б.Гребеньщиков в друзьях, но я не пою, и не сочиняю.
 

b58

С нами с
29.07.2008
Сообщения
3 221
Репутация
2 061
Возраст
66
Откуда
Санкт-Петербург
РИБ своими руками
Проблемно к реданам приделать все остальное.
У меня Б.Гребеньщиков в друзьях, но я не пою, и не сочиняю.

Как интересно, и я БГ знал в свое время... по одной из специальностей - радист Лен.концерта 1 категории...
А в чем проблема и зачем все остальное? Ставим редан на отформованый корпус и оклеиваем... не вижу никакой проблемы... кроме правильной подгонки и правильного расположения...
 
С нами с
26.08.2010
Сообщения
1 724
Репутация
1 495
Возраст
52
Откуда
Сестрорецк
РИБ своими руками
А в чем проблема и зачем все остальное? Ставим редан на отформованый корпус и оклеиваем... не вижу никакой проблемы... кроме правильной подгонки и правильного расположения...
Я примерно так и хочу сделать и по-моему это значительно проще, чем их сразу формировать в матрице - больше возможностей по их правильной и симметричной установки
 

swb

С нами с
12.03.2010
Сообщения
227
Репутация
84
Откуда
санкт петербург
РИБ своими руками
b58... Можно и наклеить реданы потом... но проблемно это...[/QUOTE]

b58 Ставим редан на отформованый корпус и оклеиваем... не вижу никакой проблемы... кроме правильной подгонки и правильного расположения...

Вы сами себе отвечаете?...
 
С нами с
03.02.2011
Сообщения
892
Репутация
289
Возраст
53
Откуда
Хабаровский край, Николаевск-на-Амуре
РИБ своими руками
Да Serkap, чувствуется что парень ты не из ленивых. Моё видение процесса:
1. Болванку формировать на накачанной лодке с помощью пенополистирола (продаётся в строительных магазинах). Придаешь ей задуманные обводы.
2. Два слоя стеклоткани и эпокситки, кто знает материалы лучше и бюджетней подскажут.
3. Формируешь реданы. Хорошо бы с алл.профиля, но проще будет тем же пенополистиролом.
4. Ещё три слоя стеклоткани с клеем. Стеклоткань обжигать для удаления парафина и жиров. Возможно у вас продаётся готовая к применению, не знаю.
5.На получившемся днище и баллонах делаешь метки для последующей сборки конструкции дабы избежать перекосов во время склейки.
6. Снимаешь днище, изготавливаешь пайол и думаешь как жёстко его присобачить к днищу. Это необходимо для придания поперечной жёсткости корпусу. Я так понял, что поперечного набора (шпангоуты) тоже не планируется??? Параллельно закладываешь ПВХ ткань для последующей приклейки к баллонам.
7. Транец подгонять под задуманную килеватось советую с помощью клиньев-проставок, изготавливать новый и клеить его к баллоном довольно геморно. Да ещё и старый прийдётся как-то демонтировать.
8. Демонтируешь старое днище и клеишь (по предварительно нанесённым меткам) новое.

Это моё видение процесса (просил совета получай). Лодка получится тяжелее но с глиссом думаю больших проблемм не возникнет. Жесткие корпуса на глисс лучше выскакивают. Ну да кому я об этом говорю??? Замысел достойный титанов!!!
Забыл про шпаклёвку, шлифовку, грунтовку, покраску.
 
Последнее редактирование:

b58

С нами с
29.07.2008
Сообщения
3 221
Репутация
2 061
Возраст
66
Откуда
Санкт-Петербург
РИБ своими руками
b58... Можно и наклеить реданы потом... но проблемно это...

b58 Ставим редан на отформованый корпус и оклеиваем... не вижу никакой проблемы... кроме правильной подгонки и правильного расположения...

Вы сами себе отвечаете?...

Далеко нет. Принципиальной проблемы в установке реданов на готовый корпус я не вижу, о чем и пишу, проблема в другом - грамотно подогнать и грамотно разместить... Разговор шел изначально о том, что практически невозможно отформовать редан, а точнее его кромку при формовке по балвану.... есть разница? Кстати в Посейдоне я занимаюсь именно строительством и разработками... уже два года...
 
С нами с
26.08.2010
Сообщения
1 724
Репутация
1 495
Возраст
52
Откуда
Сестрорецк
РИБ своими руками
Да Serkap, чувствуется что парень ты не из ленивых. Моё видение процесса:
1. Болванку формировать на накачанной лодке с помощью пенополистирола (продаётся в строительных магазинах). Придаешь ей задуманные обводы.
2. Два слоя стеклоткани и эпокситки, кто знает материалы лучше и бюджетней подскажут.
3. Формируешь реданы. Хорошо бы с алл.профиля, но проще будет тем же пенополистиролом.
4. Ещё три слоя стеклоткани с клеем. Стеклоткань обжигать для удаления парафина и жиров. Возможно у вас продаётся готовая к применению, не знаю.
5.На получившемся днище и баллонах делаешь метки для последующей сборки конструкции дабы избежать перекосов во время склейки.
6. Снимаешь днище, изготавливаешь пайол и думаешь как жёстко его присобачить к днищу. Это необходимо для придания поперечной жёсткости корпусу. Я так понял, что поперечного набора (шпангоуты) тоже не планируется??? Параллельно закладываешь ПВХ ткань для последующей приклейки к баллонам.
7. Транец подгонять под задуманную килеватось советую с помощью клиньев-проставок, изготавливать новый и клеить его к баллоном довольно геморно. Да ещё и старый прийдётся как-то демонтировать.
8. Демонтируешь старое днище и клеишь (по предварительно нанесённым меткам) новое.

Это моё видение процесса (просил совета получай). Лодка получится тяжелее но с глиссом думаю больших проблемм не возникнет. Жесткие корпуса на глисс лучше выскакивают. Ну да кому я об этом говорю??? Замысел достойный титанов!!!
Забыл про шпаклёвку, шлифовку, грунтовку, покраску.
Спасибо, все примерно так и вижу с небольшими поправками:
1.Транец (скажем так начальный) будет изначально изготавливаться самостоятельно из фанеры 10-12 мм
2. Изготовленный транец (он же оконечный шпангоут) крепится к имеющемуся транцу (используя для этого отверстия под транцевые колеса, сливной клапан). По задумке новый транец будет выступать за имеющийся на 50-70 мм
3. Из такой же фанеры изготавливается киль. Одним концом он крепится к новому транцу, вторым (и еще в нескольких точках по середине лодки) к имеющемуся корпусу (правда как это лучше сделать не портя старый корпус еще пока не определился, но что нибудь придумаю)
4. Из фанеры изготавливаются шпангоуты, крепятся к килю и корпусу (тоже пока не знаю как) после чего весь набор либо чем-то обшивается (ДВП, фанера) либо запенивается монтажной пеной и обрабатывается под оклейку
5. Подготовленный таким образом болван покрывается пищевой пленкой и оклеивается стеклотканью с последующей приклейкой и оклейкой реданов.
6. Снимается "скорлупа" с болвана (при этом все старые шпагоуты и киль разрушается и остается только корпус с транцем, внутри нового корпуса вклеиваем 2-3 шпангоута, набирается необходимая толщина транца, изготавливается палуба.
7. К моменту когда корпус будет практически готов нужно будет уже определится с балонами (толи свои, толи новые) опять устанавливаем корпус на балоны и формуем примыкание днища к балону сначала снаружи лодки, а затем внутри ее
8. Красить не планирую, просто покрываем все гелькоутом.
9. Приклеиваем днище к балону

Единственное, что мне не понятно из ваших советов это п.6 про предварительную закладку ПВХ - как это?
В теме, на которую я давал ссылку, я указывал, что балоны Винбота стоят на данный момент около 17 тыр., Там же мне обещали примерно за 3 рубля приклеить балон к днищу (скорее всего буду отдавать). Ткань у нас продают готовую к употреблению, на этот раз буду клеить не эпоксидкой, а полеэфиркой (она еще дешевле и продают рядом со мной)
 
С нами с
12.01.2010
Сообщения
404
Репутация
182
Возраст
53
Откуда
Химки
РИБ своими руками
<...> на этот раз буду клеить не эпоксидкой, а полеэфиркой (она еще дешевле и продают рядом со мной)

Сложности могут возникнуть с одновременной формовкой корпуса и приформовкой транца.

P.S. Ну и точную геометрию баллонов нужно знать.
 
С нами с
26.08.2010
Сообщения
1 724
Репутация
1 495
Возраст
52
Откуда
Сестрорецк
РИБ своими руками
Сложности могут возникнуть с одновременной формовкой корпуса и приформовкой транца.

P.S. Ну и точную геометрию баллонов нужно знать.

Могут, потому и хочу изначально фанеру тонкую брать - если что, то буду транец вклеивать отдельно,а тот который был на этапе оклейки болвана удалю.
Геометрия балонов на двух однотипных лодках примерно одинакова (+-10-20мм),а вот когда уже будет формоваться примыкание корпуса к балкону, тогда баллоны будут окончательно выбраны
 
Последнее редактирование:

swb

С нами с
12.03.2010
Сообщения
227
Репутация
84
Откуда
санкт петербург
РИБ своими руками
Далеко нет. Принципиальной проблемы в установке реданов на готовый корпус я не вижу, о чем и пишу, проблема в другом - грамотно подогнать и грамотно разместить... Разговор шел изначально о том, что практически невозможно отформовать редан, а точнее его кромку при формовке по балвану.... есть разница? Кстати в Посейдоне я занимаюсь именно строительством и разработками... уже два года...
Формовка по болвану, изначально предполагает последующую обработку корпуса, шлифовку окраску и тд. какие проблемы с кромками?
А разве "Касатка" RIB? Или у нее мания величая?
 
С нами с
12.01.2010
Сообщения
404
Репутация
182
Возраст
53
Откуда
Химки
РИБ своими руками
<...> (+-10-20мм),а вот когда уже будет формоваться примыкание корпуса к балкону, тогда баллоны будут окончательно выбраны
Это не так мало как кажется и баллоны надо сначала выбирать, и от них уже лепить остальное.
 

Сейчас смотрят

Вверх