• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

РИБ своими руками (Просматривает: 1)

С нами с
26.08.2010
Сообщения
1 724
Репутация
1 495
Возраст
52
Откуда
Сестрорецк
РИБ своими руками
Долго думал и гадал, но наконец морально созрел на попытку изготовления РИБа под свои нужды, для чего и решил открыть новую тему - во-первых, может кто-то уже прошел этот путь и подскажет какие-то нюансы, во-вторых, на форуме "буйных" достаточно много и может кого-то тоже заинтересует такой вариант переделки своей лодки, ну и в-третьих, одна голова хорошо, а много лучше (опыта в этом деле у меня почти нет)

Итак, что имею:
1. Лодку Винбот-360 (разборную);
2. Небольшое отапливаемое помещение.

Что не устраивает в лодке:
1. Обводы жесткого корпуса (поведение на волне хоть и заметно лучше обычной пайолки, но аппетит приходит во время еды и хочется большего)

Что хочу получить:
1. Неразборную лодку с обводами полноценного РИБа;
2. Килеватость на транце в пределах 18-22 градусов;
3. Возможно (желательно, но не обязательно) самоотлив;
4. Ровный пол в лодке.

Технология производства:
1. За основу попробую взять технологию примененную при изготовлении жесткого тента (описывал здесь http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=33997&page=64) с учетом приобретенного опыта и исправления прежних ошибок.

Чего боюсь:
1. Получится слишком тяжелая лодка (сейчас по паспорту голая весит около 50, желательно уложиться в 70;
2. Невозможности выхода на глисс с имеющимся мотором (Т-9,8) со мной (65кг) + 50 кг груза при озвученной килеватости;

Кто что об этом думает?


P.S. Начать думаю дней через 10 (по возвращению с отпуска), пока собираю информацию. Желательно надыбыть готовый теоретический чертеж корпуса или хотябы по-больше фоток днища РИБов и другой полезной по теме инфы. В начале хотел купить просто одни баллоны от Винбота (летом стоили около 17 тыр), но как обычно денег лишних нет и не предвидется и поэтому буду стараться до последнего использовать имеющуюся лодку, а когда станет понятно выходит что-то из затеи или нет, то буду принимать решение - либо искать деньги и покупать новые балоны, либо отклеивать мой жесткий корпус от имеющегося и на его место клеить изготовленный.
 
Последнее редактирование:

b58

С нами с
29.07.2008
Сообщения
3 221
Репутация
2 061
Возраст
66
Откуда
Санкт-Петербург
РИБ своими руками
Взять проверенного Скаута и не париться... не так просто грамотно спроектировать жесткий корпус... Более точно может ответить РИБ-мастер, найдешь на мотолодке его...
 
С нами с
26.08.2010
Сообщения
1 724
Репутация
1 495
Возраст
52
Откуда
Сестрорецк
РИБ своими руками
Взять проверенного Скаута и не париться... не так просто грамотно спроектировать жесткий корпус... Более точно может ответить РИБ-мастер, найдешь на мотолодке его...
Была бы возможность я бы взял Бура метров 5 длинной с мотором под сотню и не парился :D но ...
На то что это будет легко и просто не расчитываю, закинул еще удочки на КиЯ (там вообще одни буйные :thumbupq::D) - зима длинная потихоньку к весне думаю что-то да получится
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
283
Репутация
57
Возраст
42
Откуда
Н.Новгород
РИБ своими руками
Взять проверенного Скаута и не париться...

А что Скаут действительно так хорош по сравнению с одноразмерниками? Просто отзывов пользователей по нему практичести нет :( Да и в нете всего одна тема поро него в КиЯ, которая ольше года назад заглохла. Думаю еслиб был так хорош, то почаще бы мелькал?
P.S.: Самому на вид он нравится, по размеру порыбачить в самый раз, только инфы нет...
 
С нами с
26.08.2010
Сообщения
1 724
Репутация
1 495
Возраст
52
Откуда
Сестрорецк
РИБ своими руками
Сергей, ну ты даешь:):thumbtwoup::friends:!
Буду с удовольствием следить (и учиться) за твоими избретениями.

Да было бы у кого учится - сам бы с удовольствием взял несколько уроков. Буду действовать по принципу "Ввяжемся в бой, а там посмотрим". Хотя если кому-то это поможет и он пойдет (или наоборот вовремя остановится) по моим стопам, то буду только рад.
 
С нами с
10.04.2010
Сообщения
3 175
Репутация
2 383
Откуда
Иркутская область, Саянск
РИБ своими руками
Да было бы у кого учится - сам бы с удовольствием взял несколько уроков. Буду действовать по принципу "Ввяжемся в бой, а там посмотрим". Хотя если кому-то это поможет и он пойдет (или наоборот вовремя остановится) по моим стопам, то буду только рад.

Один раз ты уже "ввязался" в бой, и все получилось:thumbtwoup:!
Думаю и в этот раз все будет не хуже. Тем более руки растут именно от туда, от куда надо:D!
Будем соучавствовать:):friends:.
 

b58

С нами с
29.07.2008
Сообщения
3 221
Репутация
2 061
Возраст
66
Откуда
Санкт-Петербург
РИБ своими руками
А что Скаут действительно так хорош по сравнению с одноразмерниками? Просто отзывов пользователей по нему практичести нет :( Да и в нете всего одна тема поро него в КиЯ, которая ольше года назад заглохла. Думаю еслиб был так хорош, то почаще бы мелькал?
P.S.: Самому на вид он нравится, по размеру порыбачить в самый раз, только инфы нет...

Хорош... у меня было право первой ночи - испытывал прототип... Идет хорошо и мягко, единственное - моторчик на его просится сил в 25-30... Скаут строила старейшая компания по производству РИБов, причем еще и с опытом гонок, включая чемпионат мира...
 
С нами с
04.09.2007
Сообщения
383
Репутация
31
Возраст
50
Откуда
Москва
РИБ своими руками
C отцом, как то лет 25 назад, делали самодельную лодку типа "сшей и склей", только не из фанеры, а из пенопласта, но тогда совершенно не было выбора. Отработала она свое по полной.
Сам хотел приделать борта к дюралевой малютке.
В современной же ситуации, сколько читал отчетов и сам своим умом дохожу, в конце работы, через год, будет вывод типа; "лучше я устроился ночным сторожем или остался на пару часов сверхурочных, дабы заработать на пару тысяч больше"
У всех, конечно, разные технические возможности, но у меня такое мнение, прошу понять меня правильно.
 
С нами с
26.08.2010
Сообщения
1 724
Репутация
1 495
Возраст
52
Откуда
Сестрорецк
РИБ своими руками
В современной же ситуации, сколько читал отчетов и сам своим умом дохожу, в конце работы, через год, будет вывод типа; "лучше я устроился ночным сторожем или остался на пару часов сверхурочных, дабы заработать на пару тысяч больше"
Взять проверенного Скаута и не париться... не так просто грамотно спроектировать жесткий корпус...
Не хочу никого обидеть, но прошу повнимательнее прочитать название темы - это не "Отговорите меня сделать РИБ", а наоборот :D.
Если кто-то думает, что я не представляю на сколько это сложно и муторно, то может быть в чем-то это и так, но прошу не отговаривать меня от этой затеи, а предупреждать и советовать КАК СДЕЛАТЬ (советы бросить эту идею, просто потому, что это сложно и никто этого не делал, что проще в наше время все купить НЕ ПРИНИМАЮТСЯ)
У всех, конечно, разные технические возможности, но у меня такое мнение
А какие по-вашему особые технические возможности должны быть? Ссылку давал на тему в которой делал себе носовой тент - если внимательно почитаете, то убедитесь, что никакого особо специального инструмента не потребовалось, есть шуруповерт, дрель, электролобзик ну и всякие прочие пассатижи, отвертки, молотки (у 90% присутствующих на форуме все это думаю имеется) - главное, по-моему, есть помещение и желание.
 

b58

С нами с
29.07.2008
Сообщения
3 221
Репутация
2 061
Возраст
66
Откуда
Санкт-Петербург
РИБ своими руками
Не хочу никого обидеть, но прошу повнимательнее прочитать название темы - это не "Отговорите меня сделать РИБ", а наоборот :D.
Если кто-то думает, что я не представляю на сколько это сложно и муторно, то может быть в чем-то это и так, но прошу не отговаривать меня от этой затеи, а предупреждать и советовать КАК СДЕЛАТЬ (советы бросить эту идею, просто потому, что это сложно и никто этого не делал, что проще в наше время все купить НЕ ПРИНИМАЮТСЯ)

Тогда стоит начать не с корпуса, а с баллона, любой РИБ начинается с баллона. Затем продумать способ крепления - приклейкой или ликтрос/ликпаз (от этого сильно зависит корпус)
Далее делать матрицу... и формовать днище... все просто..
 
С нами с
26.08.2010
Сообщения
1 724
Репутация
1 495
Возраст
52
Откуда
Сестрорецк
РИБ своими руками
Тогда стоит начать не с корпуса, а с баллона, любой РИБ начинается с баллона. Затем продумать способ крепления - приклейкой или ликтрос/ликпаз (от этого сильно зависит корпус)
Далее делать матрицу... и формовать днище... все просто..
Я же написал, что балон будет от Винбота, пока только не определился, толи это будет мой собственный, толи буду покупать отдельно Винботовский баллон - будет ясно по мере того как будет получатся корпус. В данный момент пока побаиваюсь сразу брать - вдруг окажется не по силам действительно :( Вот если бы был у меня подобный опыт, то брал бы что-то чуть пошире Винбота, а так придется лепить на то, что уже имеется.
По поводу ликтроса или приклейки, то будет однозначно клеятся т.к. во-первых, так проще, а во-вторых, даже не представляю как он вообще может делаться на ликтросе (не сталкивался еще с таким креплением в живую, только слышал. Если не трудно то дайте ссылку или фото)
От матрицы тоже буду пробовать уйти - попытаюсь сделать также, как делал тент, т.е. путем оклейки болвана с последующим его извлечением
 

b58

С нами с
29.07.2008
Сообщения
3 221
Репутация
2 061
Возраст
66
Откуда
Санкт-Петербург
РИБ своими руками
Я же написал, что балон будет от Винбота, пока только не определился, толи это будет мой собственный, толи буду покупать отдельно Винботовский баллон - будет ясно по мере того как будет получатся корпус. В данный момент пока побаиваюсь сразу брать - вдруг окажется не по силам действительно :( Вот если бы был у меня подобный опыт, то брал бы что-то чуть пошире Винбота, а так придется лепить на то, что уже имеется.
По поводу ликтроса или приклейки, то будет однозначно клеятся т.к. во-первых, так проще, а во-вторых, даже не представляю как он вообще может делаться на ликтросе (не сталкивался еще с таким креплением в живую, только слышал. Если не трудно то дайте ссылку или фото)
От матрицы тоже буду пробовать уйти - попытаюсь сделать также, как делал тент, т.е. путем оклейки болвана с последующим его извлечением

По поводу ликтроса - посмотрите Мневские алюминивые РИБы
Уйти от матрицы будет сложно - не отформовать правильно реданы...
 
С нами с
26.08.2010
Сообщения
1 724
Репутация
1 495
Возраст
52
Откуда
Сестрорецк
РИБ своими руками
Уйти от матрицы будет сложно - не отформовать правильно реданы...
Тогда сразу ряд вопросов:
1. Что Вы вкладываете в понятие "Правильно"?
2. Для чего по-вашему, кроме увеличения жесткости корпуса и формирования правильного брызгообразования они нужны?
3. Как будет себя вести лодка с "неправильными" реданами, вообще без реданов?
 

b58

С нами с
29.07.2008
Сообщения
3 221
Репутация
2 061
Возраст
66
Откуда
Санкт-Петербург
РИБ своими руками
Тогда сразу ряд вопросов:
1. Что Вы вкладываете в понятие "Правильно"?
2. Для чего по-вашему, кроме увеличения жесткости корпуса и формирования правильного брызгообразования они нужны?
3. Как будет себя вести лодка с "неправильными" реданами, вообще без реданов?

Продольнй редан, помимо придания конструкции дополнительной жесткости еще несколько уменьшает смоченную поверхность и серьезно влияет на максималку. Например установив реданы на К330 я получил скорость в 46км/ч под М15. Брызгоотбойники это несколько иное... По простому про реданы можно почитать у Новака в Катера, лодки моторы в вопросах и ответах или у Мордвинова в справочнике по малотоннажному судостроению... Литературу могу скинуть в почту.
 

Сейчас смотрят

Вверх