• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6). (Просматривает: 1)

С нами с
25.02.2010
Сообщения
162
Репутация
52
Возраст
37
Откуда
Вышний Волочек
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Вот не хотел же спорить. Какая разница для плоскости компаунда, датчик в движении будет показывать дуги рыб в реж. про. Когда есть движение. А "линза" работу не улучшит. А искажений в ДН может. Ну показывает с ней и ладно. А насчёт твёрдости компаунда см. в моём посте ..." для своих компаундов ..."
Так я с вами и не спорю. Про компаунд все понятно. Для более эластичного материала как раз 2 мм и нужно по расчетам. А для эпоксидки допуски другие, которых мы не знаем, да и не нужно это. Но как показывает практика, работает и со сточенным до 2 мм, и с 3-4 мм неровной поверхностью. Датчик с родным компаундом работает в несколько раз дольше, чем с эпоксидкой и поксиполом. На глубине до 6-7 метров в режиме "флешер" у родного датчика меньше чувствительность. Когда я заливал и стачивал до тех параметров, как было у родного, то этой заливки хватало на 5-7 рыбалок. Более толстый слой работает дольше.
 
С нами с
13.03.2018
Сообщения
60
Репутация
25
Откуда
Аркуль
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Вот те раз...
Т.е. перезаливки эпоксидкой хватит на 5-7 рыбалок ?
Маловато что-то такого ремонта.
 
С нами с
25.02.2010
Сообщения
162
Репутация
52
Возраст
37
Откуда
Вышний Волочек
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Вот те раз...
Т.е. перезаливки эпоксидкой хватит на 5-7 рыбалок ?
Маловато что-то такого ремонта.
Может с отвердителем переборщил. Сейчас залито поксиполом. Рыбалок 10 уже отработал, дальше посмотрим.
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 966
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Датчик с родным компаундом работает в несколько раз дольше, чем с эпоксидкой и поксиполом. ...этой заливки хватало на 5-7 рыбалок. Более толстый слой работает дольше.
А что с ним происходит после 5-7 рыбалок???
У меня ЭР-4 Про. Перезалитому датчику лет 7-8. И чувствительность и стабильность у него не хуже (а иной раз даже лучше), чем у относительно новых датчиков старого образца. От ламината устойчиво ловит "дно" на расстоянии 1,6-1,8 метра. От бетонного пола еще больше.
Некоторые перезалитые датчики вообще вводили меня в ступор, когда ловили "дно" на расстоянии 2,8-3 метра. Приходилось мерить от стены.


Про долговечность эпоксидной заливки.
Не используйте быструю смолу. У нее адгезия хуже. Чем медленнее полимеризуется смола - тем лучше у нее адгезия.
Я не заливаю готовый эпоксидный состав из хозмага. Он меня не устраивает. Хрупок и непредсказуем. Никогда не отмеряю на весах или шприцами компоненты. Когда-то формовал самодельную лодку из фанеры, стеклоткани и эпоксидной смолы. Более 20 кг смолы пришлось замешать. С тех пор только на чуйке мешаю. Любые объемы. Руки сами калибруют))).

Мой эпоксидный компаунд кроме смолы и отвердителя имеет в составе пластификаторы 2 видов, наполнитель, краситель и регулятор полимеризации. И от их пропорции сильно меняется состав компаунда.
Правильный компаунд не кость, а ближе к пластику. Он в некотором роде "живой". Острый металлический предмет оставляет на нем вмятинку, которая спустя некоторое время сама затягивается.

И мои восстановленные датчики не теряют свои свойства спустя годы.
Может мне везет, но восстановил уже штук под сто...
 
С нами с
25.02.2010
Сообщения
162
Репутация
52
Возраст
37
Откуда
Вышний Волочек
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Вот те раз...
Т.е. перезаливки эпоксидкой хватит на 5-7 рыбалок ?
Маловато что-то такого ремонта.
Поэтому там изначально более мягкий компаунд, а то по гарантии устали бы менять. Все-таки мороз и удары о лед сказываются. Бампер частично помогает.
 
С нами с
26.01.2016
Сообщения
2 269
Репутация
2 619
Откуда
Калининград, Ленинградский
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
ДН- диаграмма направленности ( не тот идеальный конус 40 град, как в инструкции). А реальная с главным лепестком, боковыми и задними шириной на определённом уровне по мощности или напряжённости поля. В логарифмическом( в Дбеллах) виде для наглядности( гипертрофирована: большое уменьшено -главный лепесток, бок. изадние- увеличены). Короче по простому: не колпак клоуна с телесным углом 40 град. А типа ладонь взять и прокрутить вокруг среднего пальца для обёма. Средний палец= осн. лепесток( и он первый касается пола, если опустить ладонь,остальные пальцы боковые. Gro-Al где то тут выкладывал.
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 966
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Причем центральный главный луч - не конус, а типа пламя перевернутой свечи. С увеличением глубины угол раскрытия уменьшается.
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 966
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Про заливку в виде линзы.
Я сдуру неправильно выразился. Приношу свои извинения. Я не делаю заливку в форме линзы. Как это объяснить... У заводского датчика слой их резиноподобного компаунда равномерный, форма торца плоская. Поэтому по краям компаунд лежит тонким слоем на острой кромке экранирующего металлического стакана. И при внешнем воздействии легко раскрошивается. Бо тонок, хрупок и неприлипателен :) .
У меня заливка примерно той же толщины, как и заводская. И плоская. А вот кромка её не наплывает на ребро стакана, а закругляется и касается стакана только по внутренней поверхности. Всё за счет поверхностного натяжения смолы определенной вязкости.
Поэтому край заливки не может повреждаться от ударов датчика о твердые предметы, задираться и вспучиваться.
Вот как-то так...
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.03.2018
Сообщения
60
Репутация
25
Откуда
Аркуль
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Игорь. Это сильно вредно, если пьезо-пластина датчика не отцентрирована в гильзе, а смещена в строну ?
 
С нами с
26.01.2016
Сообщения
2 269
Репутация
2 619
Откуда
Калининград, Ленинградский
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Причем центральный главный луч - не конус, а типа пламя перевернутой свечи. С увеличением глубины угол раскрытия уменьшается.
Да я вроде? в курсе. Или как кабачёк, сигара, скалка кухонная... и др. аналогии. Угол раскрытия уменьшается с глубиной ( если чуйка, она же мощность в практике фиксирована). А если её(чуйку) добавить, то можно на бОльших глубинах выйти на тот же угол? Не? Если конечно помехи не полезут.
А заливка у вас ровная. Те края заваленные под подлицо (уровень металла борта) выходят за габариты пьезо. А над ним то плоскость ровная.
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 966
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Игорь. Это сильно вредно, если пьезо-пластина датчика не отцентрирована в гильзе, а смещена в строну ?
Посмотрел фото вашего датчика. Я впервые вижу такое чудо. Может диаметр пьезопластины меньше? Там по краям 4 центрующих пластиковых выступа. И обычно шайба садится в них плотно...
Но нарушение симметрии установки шайбы ИМХО врядли будет влиять на форму центрального луча. А вот дополнительные лепестки могут изменить свою форму. Ну и йух с ними. Они малы и их сигнал ничтожен по сравнению с главным лучем.
 
С нами с
13.03.2018
Сообщения
60
Репутация
25
Откуда
Аркуль
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Понял, Игорь.

Руки чешутся проверить уже в ДЕМО режиме результат. Прошло часа 4. Смола чуток схватилась, не течёт при наклоне, но липкая еще.
Если рановато включить датчик до полного затвердевания смолы, то вибрация нарушит адгезию и прилипание к пластине, как думаете ?
Понять хочу - убил/не убил ?
 
С нами с
26.01.2016
Сообщения
2 269
Репутация
2 619
Откуда
Калининград, Ленинградский
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
А я боялся что у меня затвердела за час- полтора. Добавлял кастор. масло и мало отвердителя дал. А тут 4 часа. Но держал без испытаний больше суток. В демо чуть лучше стало( 1,5-1,6 м). До заливки 0,9 м. Практик 4про2, старенький(2011г.) Сойдёт.
 
С нами с
13.03.2018
Сообщения
60
Репутация
25
Откуда
Аркуль
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Не получилось у меня. В ДЕМО показания глубины скачут от ноля до бесконечности. Видимо я повредил проводок, идущий к капле-напайке на пластине, а может и сама эта пайка отошла от пластины.
Подскажите как прозвонить это место, что к чему цеплять ?
Сам я не очень в электронике толкую.

Потом буду расковыривать смолу и пытаться пропаять проводок этот, авось и выйдет что из этого.
 

Сейчас смотрят

Вверх