• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Принцип поймал - отпусти! Поговорим? (Просматривает: 1)

HIW

С нами с
08.05.2013
Сообщения
678
Репутация
419
Откуда
Крсноярский край, Курагинский район
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
Привет из Сибири. Всегда считал, что ловля нахлыстом,является вершиной мастерства, знаний и навыков в ловле рыбы, да и не только в рыбалке. Приходиться много читать, изучать повадки рыбы, ну и попутно происходит саморазвитие, на многие вещи смотрю по другому. Признаюсь я тоже когда то брал рыбу, но когда увлекся нахлыстом и приобрел некоторый багаж знаний во многих способах по ловле рыбы, стал отпускать рыбу. Не буду скрывать, мне стало очень нравиться отпускать и чем она крупнее тем удовольствие больше. Ловлю только 2 и 3 классом,крупная попадает очень редко, но это хорошо, зачем рвать пасть крупной рыбе. С уважением.

Вершина мастерства это не нахлыст а быть человеком, неушто вы не помните такой заповеди как - не суди да не судим будешь ? В добавок то что люди ловят и отпускают ещё вопрос, хорошо ли это, гуманно ли это ??? но это каждый решает сам, для кого то это гуманно, для меня гуманно ловить мою строгую норму - сколько мне надо для еды, а ем я рыбу раз в неделю, не большеа то и меньше. Просто мой вам добрый совет - не думайте про людей плохо (хотя думаю что вы так не делаете) люди все хорошие в меру своего развития на данный период жизни.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 838
Откуда
Москва
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
.... я хороший!:D
 
  • Cпасибо
Реакции: HIW
С нами с
30.12.2014
Сообщения
117
Репутация
209
Возраст
65
Откуда
г Ачинск,Красноярский Край
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
Вершина мастерства это не нахлыст а быть человеком, неушто вы не помните такой заповеди как - не суди да не судим будешь ? В добавок то что люди ловят и отпускают ещё вопрос, хорошо ли это, гуманно ли это ??? но это каждый решает сам, для кого то это гуманно, для меня гуманно ловить мою строгую норму - сколько мне надо для еды, а ем я рыбу раз в неделю, не большеа то и меньше. Просто мой вам добрый совет - не думайте про людей плохо (хотя думаю что вы так не делаете) люди все хорошие в меру своего развития на данный период жизни.
Привет земляк. Прошу прощения, что был слишком резок в суждениях. Наверное экологическая ситуация у нас, здорово влияет на мое настроение, потравили рыбу очень здорово у нас, поэтому и сорвался. С уважением.
 
  • Cпасибо
Реакции: HIW
С нами с
30.08.2010
Сообщения
7 837
Репутация
8 168
Откуда
Надмосковье-Долны Кубин
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
Вершина мастерства это не нахлыст а быть человеком, неушто вы не помните такой заповеди как - не суди да не судим будешь ? В добавок то что люди ловят и отпускают ещё вопрос, хорошо ли это, гуманно ли это ??? но это каждый решает сам, для кого то это гуманно, для меня гуманно ловить мою строгую норму - сколько мне надо для еды, а ем я рыбу раз в неделю, не большеа то и меньше.

На эту тему нашёл несколько интересных статей..
Почитал..
Весь в растерянности..
Автор-весьма своеобразный человек..но доля здравого зерна-присутствует.

http://www.***********************/fs-berestov/kpres-242.html

http://www.***********************/fs-berestov/kpres-086.html

http://www.***********************/fs-berestov/kpres-003.html

надо подставить kaliningrad-fishing чтобы прочитать.
 

HIW

С нами с
08.05.2013
Сообщения
678
Репутация
419
Откуда
Крсноярский край, Курагинский район
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
spey, будем знакомы - Илья.

Меня в плане варварского отношении к вылову рыбы больше беспокоит да же не то, что некоторые хапают столько сколько нормальному человеку и не надо и не принцип ПО, меня удивляет куда смотрит правительство , почему сетями ловить запрещено а на продажу сетей запрета нет ???? если например у нас в стране запрещено просто так иметь огнестрельное оружие то его и не продают свободно, надо получить соответствующее разрешение, почему с сетями такая ерунда происходит, ставят сети все кому не лень, тут никакого приеципа ПО не надо , просто изъять из продажи и запретить свободную продажусетей, за три- пять лет поголовье рыбы скакнёт вверх сильно.
 
С нами с
30.12.2014
Сообщения
117
Репутация
209
Возраст
65
Откуда
г Ачинск,Красноярский Край
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
Привет, меня зовут Сергей. Правительство смотрит куда надо, не надо удивляться. Сети несомненно создают проблемы, но предприятия думаю еще больше. У нас АГК так отравил Чулым в моем регионе, что рыбы просто очень мало. По весне еще можно ловить на мушки, а вот летом только спасает перловка. По поводу увеличения поголовья рыбы, думаю мы это не захватим в нашей жизни, человек очень сложное существо и отказаться от чего то немногие смогут. С уважением.

---------- Сообщение добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:18 ----------

К слову о гуманизме и ловле по принципу ПО.
Рыба, выведенная на удочку легкого класса, а тем более крупная рыба, теряет больше сил, и, соответственно, имеет меньше шансов на восстановление и выживание. Многие нахлыстовики практикуют метод освобождения рыбы, при котором удочка вытягивается в одну линию со шнуром и таким образом происходит обрыв поводка, мухи или сход рыбы с крючка. Порванная рыбья губа либо торчащая в ней оборванная муха - куда меньшее зло, чем ловля крупняка на второй-третий класс. Губа зарастет, муха через пару дней сама отвалится, а вот измотанная на длительном вываживании рыба может уже не прийти в себя и погибнуть. .
Привет. Много лет практикую ловлю на легкие снасти и не разу не видел, что рыба не восстанавливает свои силы после вываживания. Думаю это все надумано из за отсутствия хороших снастей и навыка вываживания рыбы. На свои снасти ловил лещей, язей и окуней до килограмма, проблем не было. Про другую рыбу не знаю. Я писал выше ,что это очень редко бывает, в моей практики.
 
С нами с
30.12.2014
Сообщения
117
Репутация
209
Возраст
65
Откуда
г Ачинск,Красноярский Край
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
Предприятия это люди, которые на них работают и потом они же говорят, что рыбы стало меньше. Просто замкнутый круг.
 
С нами с
12.09.2013
Сообщения
7 209
Репутация
6 792
Откуда
Ярославль
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
так борются-то не те, что на заводах работают, а те, что ими владеют и управляют
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
Тема ни о чем.
Лучше уж про шнуры или вейдерсы...
 

Cld

С нами с
23.10.2009
Сообщения
369
Репутация
310
Возраст
38
Откуда
Москва, Новогиреево
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
Я как-то харису 1,3-1,5 кг на тройку вывел. Отпустил. Уплыл вверх брюхом.
Тема как раз о чем. Читаю отчеты с рек. Люди показывают набитые садки, а потом жалуются, что рыбы стало меньше. На одной любимой реке за день можно было 5-7 щук поймать. Теперь, хорошо если одну поймаешь.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
Бесперспективна эта тема у нас в стране...тут люди более глобальными масштабами мыслят...
Сотрясание воздуха,не более.
Люди не уважают свою землю,соотечественников,соседей.
Сотрясаем воздух...
 

Cld

С нами с
23.10.2009
Сообщения
369
Репутация
310
Возраст
38
Откуда
Москва, Новогиреево
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
Я много обратных примеров знаю. И тенденцию к улучшению вижу. Говорить стоит, и внимание обращать. Через пару поколений будет гораздо лучше.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
Надеюсь,оцивилизируемся...
 
С нами с
05.08.2015
Сообщения
16
Репутация
3
Откуда
Одинцово
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
А по мне так не ешь рыбу так и не мучай ее , отец учил- не нужна не лови .
Да и закона нет ПО.
Сам принцип смахивает на садизм, помучил рыбу и назад ее в воду , а то что некоторые после дохнут это хрен с ней, главное отпустить и отписаться об этом.

Я начинающий рыбак, вот пытаюсь понять зачем отпускать рыбу. В поисках этой истины зашел и на этот форум. Я когда жру такой кайф получаю, чувствую себя добытчиком, ну и жена говорит езжай еще лови, будем на зиму запасаться в морозильную камеру. Вот для меня и ловить приятно и жрать, ну как говорится приятное с полезным совмещаю. Так пока и не понял в чем прикол сфоткать и отпустить. Ну пустой приезжаешь домой, вроде как и не ловил ничего, где результат то?! Так и в лес за грибами можно пойти, пофоткать их, а потом с позором идти по даче с пустым ведром. Что за бред, природа дает возможность экологически чистую жрачку самому добыть, чего ее отпускать то?! Ну кто рыбу не любит есть, я понимаю. А вот кому жалко ваще не пойму, сначала ее мучили колечили жалко не было, а потом отпускают для галочки... Мясо наверно эти люди вообще не едят и шубы/кожаную обувь и одежду не носят, по мне так животное, например, корову убить или поросенка куда более жалко...
 

Сейчас смотрят

Вверх