• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Принцип поймал - отпусти! Поговорим? (Просматривает: 1)

С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 810
Репутация
2 973
Откуда
Москва, Головинский
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
я ел хариуса - рыба как рыба. голавль все лучше язя или карася. жарить его надо умеючи. тушить под крышкой ни-ни. масло и до корочки. беру редко, но не могу сказать, что гадость уж.
 
С нами с
12.09.2013
Сообщения
7 183
Репутация
6 768
Откуда
Ярославль
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
Я голавля пробовал за всю жизнь дважды: первый раз - сознательно - чтобы понять, правда это или нет, что его есть нельзя; в коптилке он лежал рядом с жерехом и по мнению общественности вышел существенно вкуснее последнего. А вот второй раз был вынужденным: я забрал голавля из реки, потому как он заглотил приманку (воблер) настолько глубоко, что ее просто было не достать, как я ни старался - ни корнцангом, ни танцем с бубнами. Плюс ко всему я имел серьезные основания полагать, что именно этот голавль десятью минутами ранее оторвал у меня очень ценную приманку (таракана от имакатсу) - впрочем, тут голавль на поверку вышел чист.
Так вот этот второй раз был рыбником (пирог такой). И вонял этот рыбник просто неимоверно - и тиной и жабой и фиг знает еще чем. При том, что соседний рыбник (на щуке из той же речки) смели моментально, аж за ушами хрустело.
Такой вот противоречивый опыт. Из него я сделал вывод, что вкус, в частности, голавля сильно зависит от способа его приготовления. Но есть я его больше не буду, нехай живет и ловится.
 
С нами с
28.10.2015
Сообщения
1 500
Репутация
14 103
Возраст
61
Откуда
Пермский край пгт Орел.
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
Обратите внимание: принцип ПО осуждает житель Красноярского края. Где по определению нахлыстовая рыба преимущественно съедобная (как по требованиям СЭС, так и по видовому составу). А жителям центральной России что с голавлем делать, когда его в рот не возьмешь - силиконовую сетку или аркан привязывать вместо мухи, чтобы и ловить и рыбе не больно?
На просторах инета есть фильм, по моему Счастливые люди называется ,скачайте ,там заложена глубокая философия как раз по этой теме.
 
С нами с
12.09.2013
Сообщения
7 183
Репутация
6 768
Откуда
Ярославль
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
Я этот фильм видел еще много лет назад, задолго до появления его в сети. Более того, знаком с его авторами. Никакую глубокую философию они туда не закладывали, идея фильма достаточно явно лежит на поверхности. Что, к слову, не помешало снять, наверное, лучший документальный фильм, что мне приходилось видеть.
Мне кажется, что сравнивать отношение к рыбе спортсмена-любителя и промысловика, для которого эта рыба - средство существования или каждодневная еда, в принципе не стоит. Изначально вопрос был поставлен, по-моему, так: не ешь - незачем рыбу мучить. А, что не надо забирать больше нужного - что об этом говорить, это и без фильма ясно.
 
С нами с
28.10.2015
Сообщения
1 500
Репутация
14 103
Возраст
61
Откуда
Пермский край пгт Орел.
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
Ну тогда можно :Не ешь ,не зачем рыбу ловить.Стресс рыба испытывает с момента подсечки и после того как ее отпустили,и не каждая рыба оправяется от этого без последствий это мнение ихтиологов.Копья вокруг этого ломаются не один десяток и еще не один десяток будут ломаться.Культура в рыбной ловле зависит от понимания процессов в природе и в любом случае мы будем наносить вред,вопрос только:большой или маленький?Лично я рыбу беру и кушаю,нравится когда хорошо приготовлена и живот не дует от обжорства.
 
С нами с
19.03.2015
Сообщения
66
Репутация
35
Возраст
61
Откуда
Москва
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
Ну тогда можно :Не ешь ,не зачем рыбу ловить.Стресс рыба испытывает с момента подсечки и после того как ее отпустили,и не каждая рыба оправяется от этого без последствий это мнение ихтиологов.Копья вокруг этого ломаются не один десяток и еще не один десяток будут ломаться.Культура в рыбной ловле зависит от понимания процессов в природе и в любом случае мы будем наносить вред,вопрос только:большой или маленький?Лично я рыбу беру и кушаю,нравится когда хорошо приготовлена и живот не дует от обжорства.
Я ловлю рыбу не только ради удовольствия...
Но вот как бывает: ловим мы большого судака, а попадается маленький!
Отпустить или съесть? Впрочем, есть там и нечего!!! А отпустить, так может и не выживет... Все таки съесть!!!!!!
 
С нами с
19.03.2015
Сообщения
66
Репутация
35
Возраст
61
Откуда
Москва
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
Не успел написать, как сразу нашел подтверждение своим словам!
Тема: летняя мормышка - Фото рыб, пойманных на мормышку - 894.
 
С нами с
28.10.2015
Сообщения
1 500
Репутация
14 103
Возраст
61
Откуда
Пермский край пгт Орел.
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
Я ловлю рыбу не только ради удовольствия...
Но вот как бывает: ловим мы большого судака, а попадается маленький!
Отпустить или съесть? Впрочем, есть там и нечего!!! А отпустить, так может и не выживет... Все таки съесть!!!!!!
Если водолоаза поднять метров с пятидесяти за минуту,ему даже неотложку нет смысла вызывать,тоже самое судаком с 8-10м визуально пузырь может быть не видно,но на корм налиму сгодится,главное самому во что то верить.
 
С нами с
12.09.2013
Сообщения
7 183
Репутация
6 768
Откуда
Ярославль
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
Кессонная болезнь и баротравма - не одно и то же. Судаку, правда, ничуть не лучше от этого.
 

DDT

С нами с
27.11.2013
Сообщения
1 615
Репутация
1 230
Возраст
61
Откуда
Москва
Принцип поймал - отпусти! Поговорим?
Вот ещё тема: "зимний спиннинг", или ловим ниже очистных:) Я постоянно встречаю у*банов, которые пойманную рыбу домой тащат:( На вопрос - куда потащил, "любимой" теще, или до ближайшей мусорки, отвечают - да ладно, сам съем. Я в шоке.
Некоторые, ладно себя, даже свою любимую кошку травят, ужасть!!!
 

Сейчас смотрят

Вверх