• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа" (Просматривает: 1)

С нами с
17.12.2012
Сообщения
1 474
Репутация
2 981
Откуда
Полтава
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Володя, бывает что большое количество крючков (больше одного) приводит к зацепам снасти о донные предметы или корчи, по этому нужно смотреть где ловим. Конечно с количеством крючков увеличивается вероятность всасывания крючка карпом. Жмыховки же тоже не всегда его ловят, даже с пятью крючками. Последние десять лет и более я на спутники не ловил, лень пилить макуху, хотя раньше ловил и весьма успешно, но не часто. В брикете дома сверлил дырочки для крючков, вставлял туда на рыбалке крючки и залеплял чёрным хлебом, но это было, было.... Сейчас макуху в брикетах продают, бери не хочу и соевый шрот брикетированный и кукурузный.
Я считаю, что если на прикорм макуха, но поводок с крючком с насадкой это уже не жмыхоловка, жмыхом же не ловим непосредственно, а ловим на насадку, на крючке или волосе. Поводка и одного в этом случае хватит, что бы не путались.
Тема доживает свои последние дни, раз ловля на жмых запрещена, наверное придётся макуху молоть и забивать в метод с чёрным хлебушком и мёдом.
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Я чего спросил, подумал что 5 крючков, это же "веник" поводков, осторожный сазан и близко не подойдёт. У нас те кто на соски ловят, больше 4 кг экземпляры не попадаются и кол-во пойманых карпов в 10 раз меньше. Макушатник с 4 крючками вообще перестал ловить. Дед старой закалки, в прошлом "авторитет" по ловле на брикет, долго консервативно и принципиально не хотел переходить на волос. Но постоянно оставаясь в "пролёте" таки отказался от брикета и начал на волос ловить. Но это у нас, может где-то по другому.
 
С нами с
17.12.2012
Сообщения
1 474
Репутация
2 981
Откуда
Полтава
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

От макухи много зависит, сейчас растительных добавок много идёт в жмыхе, может оттталкивающее действие оказывают на карпа.
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

...
Я считаю, что если на прикорм макуха, но поводок с крючком с насадкой это уже не жмыхоловка, жмыхом же не ловим непосредственно, а ловим на насадку, на крючке или волосе. Поводка и одного в этом случае хватит, что бы не путались.
Тема доживает свои последние дни, раз ловля на жмых запрещена, наверное придётся макуху молоть и забивать в метод с чёрным хлебушком и мёдом.

Тема то называется не "Ловля на жмыхоловку", а "Ловля на жмых".
Например как говорится: ловля на метод, понятно что не на волосе метод. Т.е. название темы не ограничивает.
Или как уже говорил, что если один поводок и на волосе кубойл, то вроде всё впорядке.
 
  • Cпасибо
Реакции: Zabr
С нами с
17.12.2012
Сообщения
1 474
Репутация
2 981
Откуда
Полтава
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Я с тобой согласен, не на жмых запрещено, а на жмыховки. То я не точно выразился. Тема о жмыхе не для карпфишинга, но простые любители карповой ловли могут ловить на жмых, кому интересно, тот ловит на макуху в кубойле, кому в метод макуха пойдёт, а жмыхоловки оставим в прошлом.
А как интересно в России арендаторы относятся к этой снасти, тоже запрещают. Они же государство в государстве, на платниках свои законы.
 
С нами с
14.01.2010
Сообщения
385
Репутация
171
Возраст
62
Откуда
Ставропольский край,г.Кисловодск
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Как уже писал ранее,жмыховку впервые увидел в 1976 году.Сосед был заядлый рыбак.Так как мы проживаем в городе,а достать в то время жмых толстый для него было проблематично,он видимо решил это делать через меня.Родня у меня проживает и сельской местности,со жмыхом было всё в порядке.Вот тогда то я и увидел сей девайс,с 4 поводками.Тогда то и близко небыло Поймал-отпусти,но за это дело гоняли и конкретно.Я уже не знаю что да как,но эта снасть работала на всех водоёмах,без всякой подкормки и прочее.Что не скажу за другие снасти.Счеталось,что на жмых можно поймать много крупной рыбы,отчасти правда.Думаю за это и гоняли.Сейчас со жмыхом не прокатывает,видимо рыбы в разы меньше стало.Можно долго и нудно просидеть,не увидев поклёвки.
 
С нами с
05.11.2012
Сообщения
1 663
Репутация
1 663
Откуда
Украина. г. Херсон. р. Днепр. Потёмкинский архипел
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

...Сейчас со жмыхом не прокатывает,видимо рыбы в разы меньше стало.Можно долго и нудно просидеть,не увидев поклёвки.

Думаю ещё и рыба стала осторожнее, "умнее", из-за прессинга, а брикет не очень деликатная снасть в плане презентации.
 
С нами с
12.07.2009
Сообщения
2 018
Репутация
4 827
Возраст
53
Откуда
Крым
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
С нами с
18.10.2011
Сообщения
220
Репутация
972
Возраст
53
Откуда
Волгоград Ольховский р-он
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
С нами с
18.01.2012
Сообщения
9
Репутация
14
Откуда
Каменск-Шахтинский, Ростовская обл.
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

От того что в кормушке не зависит название оснастки, зависит способ засечения рыбы. Если карп съел приманку, это нормально, если карп всосал крючок, это забагрился. Если на крючке пенопласт это уже насадка, хоть мы все понимаем этот пенопласт он воспринял как пищевую частичку и решил попробовать, возможно даже пропустить через жабры, а может даже она с крючком с потоком воды при всасывании случайно попала ему в рот. ИМХО

Вы хоть понимаете что пишете, у меня сложилось мнение что вы даже предстовление не имеете как питается сазан. Способ засечения рыбы зависит от способа подачи крючка(крюк с насадкой-идет на глоточные зубы , без насадки- за жабры).
 
С нами с
17.12.2012
Сообщения
1 474
Репутация
2 981
Откуда
Полтава
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Вы хоть понимаете что пишете, у меня сложилось мнение что вы даже предстовление не имеете как питается сазан. Способ засечения рыбы зависит от способа подачи крючка(крюк с насадкой-идет на глоточные зубы , без насадки- за жабры).

Конечно понимаю, и карп и сазан всасывают пищу с потоком воды, определяют съедобность частичек корма, часть выплёвывает, часть перетирает глоточными зубами и глотают, но часть проходит через жабры, так как карп ещё не научился дышать носом.:)
Коллега 1970, Вы так нервно начинаете полемику толком не поняв сути:hmm: Прошу Вас подумать еще о смысле моего сообщения и желательно рассматривать его в контексте темы разговора о признаках отличия принципов ловли на жмыховку от ловли на насадку.
Вы сами наверное на крючок насадкой всех карпов и сазанов ловите за глоточные зубы, а на жмыховку за жабры? У меня к сожалению так не получается, обычно почему то сазан ловится за губу.:pardon:
 
С нами с
17.12.2012
Сообщения
1 474
Репутация
2 981
Откуда
Полтава
"Применение жмыха (макухи) в спортивной ловле карпа"
Re: ловля на жмых

Так как жмыховки вне закона, в стране на сайте которой мы находимся, продолжать вести беседу о применении жмыха(макухи) в прикрмочных и насадочных вариантах, а саму снасть жмыхоловку, макушатник, спутник предлагаю
не обсуждать.
 

Сейчас смотрят

Вверх