• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих. (Просматривает: 1)

С нами с
03.12.2009
Сообщения
4 164
Репутация
5 198
Откуда
Санкт-Петербург
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
ДВС всем, гуру и новичкам! Подбираю удилище (свое первое) под троллинг.
Ловить планируется против течения (сила примерно 5-6км/ч), плетня 0,25-0,30. Катушку планирую мульт со счетчиком лески.
Воблеры... ну наверное самые большие в моем арсенале, пока германовские бандосы. Кстати, он очень упористым считается?
Посоветуйте удилку под мои условия (для мульта), можно и кетайский спин 2,1-2,4м. Я с тестом не могу определиться.
Бюджет, желательно, не более 2 тыс
Помогу сэкономить ваш бюджет - хватит простейшей китайской композитной палки (полой внутри) с тестом до 60 грамм. Бюджет максимум 600 рублей, а по оптовой цене и все триста.
Типа такой

504e2520719ef92933732969c17db2a2.jpg
 
  • Cпасибо
Реакции: Briz
С нами с
17.02.2015
Сообщения
4 788
Репутация
9 052
Откуда
Санкт-Петербург
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
ДВС всем, гуру и новичкам! Подбираю удилище (свое первое) под троллинг.
Бюджет, желательно, не более 2 тыс.
Всем добрый день!
Помогите пожалуйста начинающему подобрать пару удилищ)))) в бюджете до 3 т.р. за палку, да и с тестами совсем запутался(((
Ловить планирую на Финском Заливе и Ладоге.
Я, в общем-то, тоже начинающий, активно троллингом ловлю два года. Купил в финской Призме два Patriot Copper Stick 12lb 180 см по 15 евро за штуку. Отлично работают с мини-планерами и без них. Докупил еще два по 210 см, но в итоге поменял на такие же 180-е. У 210-х длиннее рукоятка, в моей лодке и с моими креплениями неудобно. 180 см самое оно. Качество вполне достойное.

На Happy Anglers они вообще по 800 руб, но еще стоимость доставки прибавляется. Если набирать кучу всего, да еще скооперироваться с друзьями, смысл есть там заказать.

Мораль, по моему скромному мнению, такова, что нужно брать недорогие палки, как и советует Grek. Это для ловли взаброс, твитча, джига и т.д. нужно заморачиваться, а тут все намного проще.
 
С нами с
17.02.2015
Сообщения
4 788
Репутация
9 052
Откуда
Санкт-Петербург
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Обе катушки неплохие но для троллинга не годятся. убить можно за сезон а то и ранее, все же это мыльницы. Желательно все же любой бочонок можно даже Китайский
А мне кажется, что мыльницы для троллинга, это как микроскопом гвозди забивать. Все, конечно, от условий зависит. Если погонять неупористый воблер, то, наверное, можно и так.

Но если палок много, рыбу надо выкачивать, не останавливая лодку, то кастинговые мульты быстро убьются. А если еще и с мини-планерами...

Я начинал троллить именно с кастинговыми мультами, пока не было троллиноговых палок и катушек. Быстро понял, что надо беречь хорошие снасти ))
 
С нами с
20.09.2008
Сообщения
2 834
Репутация
1 482
Возраст
50
Откуда
МО г.Жуковский
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Ну каждому своё... Я вот на троллинге получаю удовольствие при вываживании от тонких и легких спиннингов Shimano. И тест, что по удилищу, что по плетёнке, стараюсь минимизировать. Хотя, вот товарищ, со мной ходит, и на "крокодила" ловит. Вобщем, кому что в руку)))
 
С нами с
17.02.2015
Сообщения
4 788
Репутация
9 052
Откуда
Санкт-Петербург
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Ну каждому своё... Я вот на троллинге получаю удовольствие при вываживании от тонких и легких спиннингов Shimano. И тест, что по удилищу, что по плетёнке, стараюсь минимизировать. Хотя, вот товарищ, со мной ходит, и на "крокодила" ловит. Вобщем, кому что в руку)))
Если при поклевке можно остановиться и спокойно вываживать рыбу, то вопросов нет. А если спиннингов больше двух, то остановка с большой вероятностью означает запутывание снастей. Тащить рыбу на ходу, да еще если нужно форсировать, чтобы не перепутать снасти, значит сильно перегружать легкий спиннинг.
 
С нами с
16.12.2015
Сообщения
1 119
Репутация
2 129
Возраст
56
Откуда
г.Тула
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Ну каждому своё... Я вот на троллинге получаю удовольствие при вываживании от тонких и легких спиннингов Shimano. И тест, что по удилищу, что по плетёнке, стараюсь минимизировать. Хотя, вот товарищ, со мной ходит, и на "крокодила" ловит. Вобщем, кому что в руку)))

А если серьёзный трофей влетит, то как деликатной и минимизированной снастью его вываживать, выдержит ли?
 
С нами с
20.09.2008
Сообщения
2 834
Репутация
1 482
Возраст
50
Откуда
МО г.Жуковский
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
А если серьёзный трофей влетит, то как деликатной и минимизированной снастью его вываживать, выдержит ли?
Сомика на 24 кг, на 17 кг , на 12 кг и т.д. Судаки и щуки не в счёт. Фрикцион перед рыбалкой не забывайте отрегулировать.
 
С нами с
11.12.2009
Сообщения
217
Репутация
197
Возраст
42
Откуда
щербинка
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Если есть хоть малейшее подозрение , что троллинг Вас зацепит , то я считаю нужно брать сразу нормальный спиннинг и не брать китай за 300р. Всё равно к этому всё приведет и купите норм палку. А если так, что бы было на всякий случай (может пойду троллингом может нет) - то и китай пойдёт разок другой.
 
С нами с
17.02.2015
Сообщения
4 788
Репутация
9 052
Откуда
Санкт-Петербург
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Если есть хоть малейшее подозрение , что троллинг Вас зацепит , то я считаю нужно брать сразу нормальный спиннинг и не брать китай за 300р. Всё равно к этому всё приведет и купите норм палку. А если так, что бы было на всякий случай (может пойду троллингом может нет) - то и китай пойдёт разок другой.
А нормальные, это какие? Я серьезно. Просто у меня опыт в троллинге неполные два года. Бюджетные Patriot Copper Stick меня полностью устраивают. И за два года устраивать не перестали. Количество палок я в этом году увеличил, добавил точно такие же.

В принципе, в спиннинге опыт кой-какой есть, лет с восьми примерно. Сейчас арсенал у меня не топовый, но вполне приличный. И тут мне разница бюджетного и хорошего удилища понятна. А в троллинге не особо. Ну, понятно - кольца, фурнитура, это да. Но держать его весь день в руках не надо, бросать не надо. Нормальная эргономика, вершинка, показывающая игру воблера - что еще? Для таких характеристик бюджет в 1к руб вполне нормально, кмк. Ну или я чего-то не понимаю...
 
С нами с
16.12.2015
Сообщения
1 119
Репутация
2 129
Возраст
56
Откуда
г.Тула
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Сомика на 24 кг, на 17 кг , на 12 кг и т.д. Судаки и щуки не в счёт. Фрикцион перед рыбалкой не забывайте отрегулировать.

Извини, Андрей, но не увидел как такового совета по используемым снастям, т.к. много вопросов осталось:pardon:
Что за шимано, какой тест, какая плетенка, какие воблеры...
А фрикцион регулирую уже на воде, так сказать по месту и ситуации, да и бывает по ходу вываживания рыбы.
 
С нами с
11.12.2009
Сообщения
217
Репутация
197
Возраст
42
Откуда
щербинка
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
А нормальные, это какие? Я серьезно. Просто у меня опыт в троллинге неполные два года. Бюджетные Patriot Copper Stick меня полностью устраивают. И за два года устраивать не перестали. Количество палок я в этом году увеличил, добавил точно такие же.

В принципе, в спиннинге опыт кой-какой есть, лет с восьми примерно. Сейчас арсенал у меня не топовый, но вполне приличный. И тут мне разница бюджетного и хорошего удилища понятна. А в троллинге не особо. Ну, понятно - кольца, фурнитура, это да. Но держать его весь день в руках не надо, бросать не надо. Нормальная эргономика, вершинка, показывающая игру воблера - что еще? Для таких характеристик бюджет в 1к руб вполне нормально, кмк. Ну или я чего-то не понимаю...

Смотря где ловить, на какие приманки ловить, какую рыбу ловить и тд. Из бюджетных мне понравилась Волжанка Авача. Народ ещё берет Каида Эчаб (сам не пробывал) . Более посерьезней Блэк Холл (у меня Пунишер - но он снят с производства вместо него у них есть новая троллинговая серия) . Я все время ловлю спиннингом в руке и мне очень важно какой строй и чуйка у спиннинга . Но в Питере у вас вроде как в основном ловят спиннингом в стакане -а это уже другая рыбалка )))) В стакане наверное и кол пойдёт, всё равно повиснет рыб))))
 
  • Cпасибо
Реакции: vll
С нами с
20.09.2008
Сообщения
2 834
Репутация
1 482
Возраст
50
Откуда
МО г.Жуковский
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Извини, Андрей, но не увидел как такового совета по используемым снастям, т.к. много вопросов осталось:pardon:
Что за шимано, какой тест, какая плетенка, какие воблеры...
А фрикцион регулирую уже на воде, так сказать по месту и ситуации, да и бывает по ходу вываживания рыбы.
Использую обычные спиннинги длиной 2,40-2,70 м , в зависимости от длины катера. Тест от 8-28 или 10-40 , больше -редко. Плетёнка мультиколор Super PE по японской классификации 1, 1.2 или 1.5. Спиннинг используется не только для троллинга, но и кидаем, если место интересное. Всё универсально почти. Но всё равно, джиговое удилище беру отдельно, там тест немного другой .
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 101
Репутация
13 362
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
... Но в Питере у вас вроде как в основном ловят спиннингом в стакане -а это уже другая рыбалка )))) В стакане наверное и кол пойдёт, всё равно повиснет рыб))))
Дело не в том, как фиксируется спиннинг на лодке, а какие используются приманки, насколько они упористые. Это при условии ловли без аутриггеров. Если с разводящими приблудами, то только относитель жесткими, не ниже определенного предела.
И в качестве ps/
Слегка режет слух :hmm: :D , когда на троллинговом!!! удилище указывается тест по весу!!! приманки. Сразу же вопрос к "создателю " сего девайса. :eek::DЭтим спиннингом Н И К Т О !!! не бросает приманки. А упор при проводке создается не весом, а немного другими параметрами и элементами.
 
С нами с
17.02.2015
Сообщения
4 788
Репутация
9 052
Откуда
Санкт-Петербург
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Но в Питере у вас вроде как в основном ловят спиннингом в стакане -а это уже другая рыбалка )))) В стакане наверное и кол пойдёт, всё равно повиснет рыб))))
Троллинг разный бывает. У каждого свои цели/условия/правила/предпочтения и т.д. Если ловить со спиннингом в руке, то кмк любое удилище подойдет, лишь бы с приманкой сочеталось.

Я про тот случай, когда распукается больше двух спиннингов. У меня уже 4 (планирую добавить еще 2), но это далеко не предел даже на ПВХ лодке. Есть умельцы, которые и 8 используют. Это уже предполагает наличие мини-планеров и/или даунриггера. В руках столько не удержать и требования к удилищам тут уже совсем другие.

По моему (скромному) опыту важны: 1) эргономика, чтобы в руке хорошо лежал, 1) достаточная жесткость, чтобы с мини-планерами использовать, 3) приличная фурнитура. Длина для меня не принципиальна, т.к. испльзую мини-планеры. А вот слишком длинная ручка в небольшой лодке может мешать.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.01.2013
Сообщения
1 327
Репутация
1 248
Возраст
41
Откуда
Самара
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Троллинг разный бывает. У каждого свои цели/условия/правила/предпочтения и т.д. Если ловить со спиннингом в руке, то кмк любое удилище подойдет, лишь бы с приманкой сочеталось.

Я про тот случай, когда распукается больше двух спиннингов. У меня уже 4 (планирую добавить еще 2), но это далеко не предел даже на ПВХ лодке. Есть умельцы, которые и 8 используют. Это уже предполагает наличие мини-планеров и/или даунриггера. В руках столько не удержать и требования к удилищам тут уже совсем другие.

По моему (скромному) опыту важна 1) эргономика, чтобы в руке хорошо лежал, 1) достаточная жесткость, чтобы с мини-планерами использовать, 3) приличная фурнитура.
Восьмирукий Шива)
 

Сейчас смотрят

Вверх