• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих. (Просматривает: 1)

С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 000
Репутация
4 512
Откуда
Санкт-Петербург
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
....... в основном ловят спиннингом в стакане -а это уже другая рыбалка )))) В стакане наверное и кол пойдёт, всё равно повиснет рыб))))

А разве дело при выборе спиннинга для дорожки или троллинга только в том где спиннинг находится :hmm: :hmm: :hmm: в "стакане" или в руке ????
Можно конечно ради интереса для пробы "кол" купить или самый дешевый "спиннинг" из поднебесной вот только РЕЗУЛЬТАТЫ рыбалок с таким инструментом могут ОЧЕНЬ сильно не понравиться , особенно при троллинге серьезной рыбы :pardon::pardon::pardon:рыба возможно "повиснет" и на ЛЮБЫХ применяемых снастях вот только надолго ли ??? ведь её еще и достать из воды нужно :coolio::coolio::coolio:
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Троллинг разный бывает. У каждого свои цели/условия/правила/предпочтения и т.д. Если ловить со спиннингом в руке, то кмк любое удилище подойдет, лишь бы с приманкой сочеталось.

Я про тот случай, когда распукается больше двух спиннингов. У меня уже 4 (планирую добавить еще 2), но это далеко не предел даже на ПВХ лодке. Есть умельцы, которые и 8 используют. Это уже предполагает наличие мини-планеров и/или даунриггера. В руках столько не удержать и требования к удилищам тут уже совсем другие.

По моему (скромному) опыту важны: 1) эргономика, чтобы в руке хорошо лежал, 1) достаточная жесткость, чтобы с мини-планерами использовать, 3) приличная фурнитура. Длина для меня не принципиальна, т.к. испльзую мини-планеры. А вот слишком длинная ручка в небольшой лодке может мешать.
По первому абзацу небольшое уточнение. Универсальный спиннинг, подходящий по все!! приманки минипланеры- это специализированный троллинговый. Но, он не отвечает критерию - ЛЕГКОСТЬ. Так как в большинстве случаев бюджетные модели из стекла. Поэтому, если приспосабливать забросный спиннинг под троллинг, то весь спектр приманок по упористости одной "палкой" таскать не получится. Что-то под лайт, а что-то под хэви.

Если применяются Большие планерные системы или минипланеры, то требования к спиннингам кардинально меняются. Приспособить получится разве что кастинговое под джерки, но бюджет такой "расчески" из 12 - 20 спиннингов будет зашкаливающим. Поэтому- выход в специализированных. То , что показал Саня (Grek) допускаю, что кого-то устроит, но... одну такую палку на Ладоге ЗАЛОМАЛИ на второй рыбалке на щучке под пятерку. Перехлест за тюльпан. А еще одну - на первой поклевке на Онего. Даже не увидев автора. Купленные же на распродаже в Лаппеенранте китайцы под Рон Томпсона за почти такие же (если не меньшие деньги), служат верой-правдой без нареканий. Все-таки, 9 колец и антиперехлестный тюльпан, в совокупности с флюровым кончиком на троллинге предпочтительнее.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
У нас на Волге такое не прокатит
Так на реках - максимум один на минипланере в берег, а один- два в корму и с другого борта. Расставляют в таком количестве минипланеры только на больших озерах типа Ладоги или Онего. Да в Финляндии. Правда, во время крайнего выезда на Онего, побеседовал со "Щастливым" обладателем подобной версии минипланеров. По его словам - дуплет... Пока он подтаскивал одного и трясущимися от волнения руками пытался отстегнуть миник, лодку на волне развернуло и клюнувшая кумжа с другого борта собрала все 4 миника в одну косу. Поднял в итоге обоих, но весь переплевался и в обед уехал в Петрозаводск за новой леской. Так что, лишнее для меня подтверждение, что система ТХ - ФОРЕВА!!! :thumbtwoup:
Все остальное... до поры до времени...
 
С нами с
24.01.2013
Сообщения
1 327
Репутация
1 248
Возраст
41
Откуда
Самара
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Что за ТХ?
 
С нами с
09.04.2019
Сообщения
190
Репутация
148
Возраст
41
Откуда
Москва
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
А разве дело при выборе спиннинга для дорожки или троллинга только в том где спиннинг находится :hmm: :hmm: :hmm: в "стакане" или в руке ????
Можно конечно ради интереса для пробы "кол" купить или самый дешевый "спиннинг" из поднебесной вот только РЕЗУЛЬТАТЫ рыбалок с таким инструментом могут ОЧЕНЬ сильно не понравиться , особенно при троллинге серьезной рыбы :pardon::pardon::pardon:рыба возможно "повиснет" и на ЛЮБЫХ применяемых снастях вот только надолго ли ??? ведь её еще и достать из воды нужно :coolio::coolio::coolio:
У меня стоит на электрической катушке дрын с тестом что то около 350 гр.
Нормально все доходит до лодки.
Выматывать тяжелый воблер совсем не страшно. Спининги полегче (100 гр) в бараний рог скручивает.
Броски воблера при выходе его из воды не такие сильные.
Есть плюсы.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Извиняюсь за серость, а что за система такая?
Я уже почти 20 лет ловлю на минипланеры TX-24. В этой серии несколько типоразмеров планеров. Но у всех одинаковая система пропуска и фиксации лески. Всё легко делается одной рукой! $_57.jpg
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 000
Репутация
4 512
Откуда
Санкт-Петербург
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
У меня стоит на электрической катушке дрын с тестом что то около 350 гр.
Нормально все доходит до лодки.
Выматывать тяжелый воблер совсем не страшно. Спининги полегче (100 гр) в бараний рог скручивает.
Броски воблера при выходе его из воды не такие сильные.
Есть плюсы.

Я не воблер имел в виду а серьезную рыбу которая при плохо подобранной снасти как правило до ДНА лодки или мешка редко добирается :pardon::pardon::pardon:
Причём я совершенно спокойно применяю палки с верхним тестом как до 20гр. так и до 1600 гр. конечно в зависимости от видов рыбы и мест ловли .
 
С нами с
17.02.2015
Сообщения
4 729
Репутация
8 698
Откуда
Санкт-Петербург
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Я уже почти 20 лет ловлю на минипланеры TX-24. В этой серии несколько типоразмеров планеров. Но у всех одинаковая система пропуска и фиксации лески. Всё легко делается одной рукой!
Понял о чем речь, видел. У меня такие, как в видео, сравнить не могу, ТХ не было. Принцип, вроде похожий, разве что на моих застежка сзади - одной рукой снять сложно. По идее, леска из клипсы должна при рывке выскакивть и планер не должен мешать вываживанию. На практике у меня так происходит не всегда. Но, возможно, я сам виноват, т.к. до сих пор пользуюсь шнуром, а не леской. И еще иногда отстегнувшийся планер неудачно располагается и начинает работать, как заглубитель.

Расставляют в таком количестве минипланеры только на больших озерах типа Ладоги или Онего. Да в Финляндии. Правда, во время крайнего выезда на Онего, побеседовал со "Щастливым" обладателем подобной версии минипланеров. По его словам - дуплет... Пока он подтаскивал одного и трясущимися от волнения руками пытался отстегнуть миник, лодку на волне развернуло и клюнувшая кумжа с другого борта собрала все 4 миника в одну косу. Поднял в итоге обоих, но весь переплевался и в обед уехал в Петрозаводск за новой леской. Так что, лишнее для меня подтверждение, что система ТХ - ФОРЕВА!!! :thumbtwoup:
Все остальное... до поры до времени...

Главное, не останавливаться и подруливать, чтобы не уйти с курса, иначе ничего не поможет. У меня дуплетов по кумже не было. Троллим обычно с напарником - один рулит, другой выкачивает рыбу. Хотя и в одиночку научился справляться. Проблем с запутыванием планеров не было.
 
С нами с
09.04.2019
Сообщения
190
Репутация
148
Возраст
41
Откуда
Москва
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Я не воблер имел в виду а серьезную рыбу которая при плохо подобранной снасти как правило до ДНА лодки или мешка редко добирается :pardon::pardon::pardon:
Причём я совершенно спокойно применяю палки с верхним тестом как до 20гр. так и до 1600 гр. конечно в зависимости от видов рыбы и мест ловли .
Я когда писал "Нормально все доходит до лодки." имел ввиду рыбу. На глисер конечно выводить рыбу не стоит, но я не останавливаюсь при вываживании.
Рапалу дипдансера 13 на тесте удилища 100 гр к лодке вести страшно даже на половине мощности катушки. На максимум рука не дает ручку манипулятора передвинуть.
Только поэтому там стоит дрын.
Для ручной катушки конечно проще тест поменьше и полегче бланк.
 
С нами с
20.09.2008
Сообщения
2 834
Репутация
1 482
Возраст
50
Откуда
МО г.Жуковский
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
У меня стоит на электрической катушке дрын с тестом что то около 350 гр.
Нормально все доходит до лодки.
Выматывать тяжелый воблер совсем не страшно. Спининги полегче (100 гр) в бараний рог скручивает.
Броски воблера при выходе его из воды не такие сильные.
Есть плюсы.
Везде свои условия. Я озвучил Ахтуба, Ока, Волга.
Вероятно, у вас другой регион.
 
С нами с
09.04.2019
Сообщения
190
Репутация
148
Возраст
41
Откуда
Москва
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Везде свои условия. Я озвучил Ахтуба, Ока, Волга.
Вероятно, у вас другой регион.
Какая разница какой регион.
Есть набор инструмента, который должен работать.
С мощной электрокатушкой и рапалой на 30 футов или халкой 125-150 легкие удилища не работают, в моем понимании. Только из-за этого стоит тяжелое удилище.
На следующий год его буду менять, по причине перехода на воблеры полегче, это удилище оставлю в запас, если прикуплю еще одну электрокатушку, то может на нем буду катать то что еще не оторвал )))
Конечно приятнее вытягивать рыбу легкими удилищами, тут даже и говорить не о чем.
 

Сейчас смотрят

Вверх