• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих. (Просматривает: 1)

С нами с
07.09.2016
Сообщения
381
Репутация
426
Возраст
56
Откуда
Москва, Митино
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
То же присматриваю себе подобный тест. А как Concord, 2,1 чувствует неупористые воблеры типа Бомбер 24? Отслеживается сопротивление?
С родными Бомберами не пробовали. Ставили реплику 25 от Германа, все ОК. Из менее упористых ставили Танцоров TDD 9 и Strike Pro Inquisitor. Вершинка палки все показывает.
 
С нами с
08.12.2011
Сообщения
174
Репутация
10
Возраст
47
Откуда
Санкт-Петербург,
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Всем добрый день!
Помогите пожалуйста начинающему подобрать пару удилищ)))) в бюджете до 3 т.р. за палку, да и с тестами совсем запутался(((
Ловить планирую на Финском Заливе и Ладоге.
Глубины от 3 до 15 метров
Приманки Rapala SHAD RAP, DEEP TAIL DANCER, Salmo Perch, BOMBER DEEP LONG A (25 и 24), HALCO Sorcerer 125 (из того что есть).
Заранее спасибо
 
С нами с
24.07.2015
Сообщения
225
Репутация
121
Возраст
51
Откуда
Воронежская область
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Всем добрый день!
Помогите пожалуйста начинающему подобрать пару удилищ)))) в бюджете до 3 т.р. за палку, да и с тестами совсем запутался(((
Ловить планирую на Финском Заливе и Ладоге.
Глубины от 3 до 15 метров
Приманки Rapala SHAD RAP, DEEP TAIL DANCER, Salmo Perch, BOMBER DEEP LONG A (25 и 24), HALCO Sorcerer 125 (из того что есть).
Заранее спасибо
Я ещё не спец но чуть чуть посоветую,кайда конкорд длина 2.10-2.40,тест 50-150.кайда эчаб(правда не ловил,но люди хвалят),длина так же тест я думаю до 150 гр,взял себе хигаши ика 230,не ловил но доверие внушает,больше не с чем не знаком,удачи в выборе.
 
С нами с
12.02.2013
Сообщения
487
Репутация
450
Возраст
54
Откуда
Вс. р-н. Свердлова 1
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
День добрый. Созрел для установки троллинговой тарги, под большие планеры. В передней части лодки места у меня не густо - стоит тент. Часто его ставлю. Проще, для меня, установить таргу на транец. Какие минусы (кроме того, что шкиперу спинов не видно) есть в установке тарги в корме? Стоят транцевые колёса, планирую стаканы(кронштейны?) под таргу на те же болты крепить.
ЛОДКАпАЛАТКА.jpg
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
День добрый. Созрел для установки троллинговой тарги, под большие планеры. В передней части лодки места у меня не густо - стоит тент. Часто его ставлю. Проще, для меня, установить таргу на транец. Какие минусы (кроме того, что шкиперу спинов не видно) есть в установке тарги в корме? Стоят транцевые колёса, планирую стаканы(кронштейны?) под таргу на те же болты крепить.
Посмотреть вложение 6772012
Таргу на транец придумал тот, кто не знает, что такое троллинг. Первоначально она предназначалась для ходовых огней, локации , ну и музыки. Потом кому -то пришла в голову мысль туда пришпандорить стаканы. Дело не столько в том, что не видно ни работы спиннингов, ни работа планеров, ни положения прищепок, румпель придется бросить и встать спиной по ходу движения не контролируя лодку. А когда трофей будет уже у транца, исполнять акробатический этюд со спиннингом и подсачеком, пролезая под таргой, либо протаскивая спиннинг и сачок под шнуром. Короче, это придурь редкостная и, к тому же опасная.
Вот примерно так можно совместить таргу и носовой тент. Сделай стопкадр, смысл крепления будет понятен. По деталям можем поговорить отдельно.
 
С нами с
12.02.2013
Сообщения
487
Репутация
450
Возраст
54
Откуда
Вс. р-н. Свердлова 1
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
................

На моём тенте труба слабая, ломал уже раз, не выдержит нагрузки. Да, как вариант - заменить алюминь на железо, чуть перешить палатку... гемор. Да и при ветре 4 + м.с. палатку убираю.
Пропустить леску(шнур) с приманкой к прищепке спереди (по ходу ) троса к кораблику (под тросом) - вываживать с борта ... нет? За спинами есть кому наблюдать.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Тент ставится на обычной трубе 22х2, а тарга гнется из 25х3 и плюс в нее вставлена 18х2,5. Жесткости даже на три минипланера с борта хватает. Укосины , чуть разнесенные внизу, все нормально держат. Точно такую же конструкцию собирали приятелю под большую планерную систему и под 10 спиннингов. Пара сезонов пока выдержала без нареканий.
Несколько лет назад мужик на Свири с таргой на транце посадил на мель сухогруз. В итоге по суду к стоимости тарги прибавилась еще и стоимость снятия с мели (ок 120 000). Слышал, что он хотел подавать на изготовителя и продавца тарги. Но, чем все закончилось, не знаю. Другой случай, где причиной была тарга, когда суперяхту загнали на камни на Кошкином фарватере. Так что послужной у нее богатый. Не стоит думать, что эти напасти обойдут стороной, тем болеее, без опыта обращения с подобными девайсами.
Мне раз довелось ходить на Титане 420 с таргой на транце. Просто переплевался. Товарищу чужие грабли показались неубедительными, нужны были свои, родные и любимые, чтобы избавиться от этого гиммора.
Я еще мог бы понять, если бы таргу городили на транец какого-нибудь тяжелого жесткого корпуса с нормальной курсовой устойчивостью на малом ходу. А на НД-ку с выпуклокилеватыми обводами, которую сдувает с курса любой сквозняк в "морду" из-за ее верткости - это напоминает русскую рулетку.
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.09.2011
Сообщения
52
Репутация
41
Откуда
Сибирь
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
ДВС всем, гуру и новичкам! Подбираю удилище (свое первое) под троллинг.
Ловить планируется против течения (сила примерно 5-6км/ч), плетня 0,25-0,30. Катушку планирую мульт со счетчиком лески.
Воблеры... ну наверное самые большие в моем арсенале, пока германовские бандосы. Кстати, он очень упористым считается?
Посоветуйте удилку под мои условия (для мульта), можно и кетайский спин 2,1-2,4м. Я с тестом не могу определиться.
Бюджет, желательно, не более 2 тыс. герман.jpg
 
С нами с
24.01.2013
Сообщения
1 327
Репутация
1 248
Возраст
41
Откуда
Самара
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
ДВС всем, гуру и новичкам! Подбираю удилище (свое первое) под троллинг.
Ловить планируется против течения (сила примерно 5-6км/ч), плетня 0,25-0,30. Катушку планирую мульт со счетчиком лески.
Воблеры... ну наверное самые большие в моем арсенале, пока германовские бандосы. Кстати, он очень упористым считается?
Посоветуйте удилку под мои условия (для мульта), можно и кетайский спин 2,1-2,4м. Я с тестом не могу определиться.
Бюджет, желательно, не более 2 тыс. Посмотреть вложение 7014052
Я пользуюсь авача от волжанки, тест 300 вроде, длина 2,1
Очень доволен
 
  • Cпасибо
Реакции: Briz
С нами с
03.02.2018
Сообщения
677
Репутация
5 093
Возраст
50
Откуда
Казахстан, Караганда - Струнино, Владимирская обл.
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
ДВС всем, гуру и новичкам! Подбираю удилище (свое первое) под троллинг.
Ловить планируется против течения (сила примерно 5-6км/ч), плетня 0,25-0,30. Катушку планирую мульт со счетчиком лески.
Воблеры... ну наверное самые большие в моем арсенале, пока германовские бандосы. Кстати, он очень упористым считается?
Посоветуйте удилку под мои условия (для мульта), можно и кетайский спин 2,1-2,4м. Я с тестом не могу определиться.
Бюджет, желательно, не более 2 тыс. Посмотреть вложение 7014052
Третий сезон использую Кайда Ахаб 2.1м тест 150гр, сначало одно брал, потом второе докупил, все супер, бюджет Ваш!!!
 
  • Cпасибо
Реакции: Briz
С нами с
16.12.2015
Сообщения
1 119
Репутация
2 129
Возраст
56
Откуда
г.Тула
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
...пока германовские бандосы. Кстати, он очень упористым считается?

Бандосы не очень упористые.
Сам под них использую Daiwa Jupiter Trolling тестом 12-25lbs.
Выше вам порекомендовали Kaida Achab, читал и слышал отзывы о ней :yes:
 
  • Cпасибо
Реакции: Briz
С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 301
Репутация
9 663
Откуда
Finland
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
ДВС всем, гуру и новичкам! Подбираю удилище (свое первое) под троллинг
Я тоже использую Daiwa Jupiter Trolling, как и Михаил_71. С бандитами отлично справляется, как и с более упористыми воблерами. Соотношение цена-качество отличное, в Ваш бюджет укладывается.
 
  • Cпасибо
Реакции: Briz
С нами с
16.09.2011
Сообщения
52
Репутация
41
Откуда
Сибирь
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
ДВС всем соратникам! Спасибо за предыдущие комментарии. С удилищем вроде как определился: понравились варианты Daiwa Jupiter Pro Trolling
И ABU GARCIA SEVEN TROLLING 2,15.
Теперь катушки… Популярная Магда ПРО поблизости нигде не просматривается. Китайские бочонки есть, но тоже далековато и ждать прихода долго. У себя в городе обнаружил пару кастинговых мультов б/у по очень сладкой цене. Вот теперь «загрузился», пойдут они для троллинга с руки или отговорите меня? Трофеев особых не предвидится, ибо только начинаю свой путь. Эхолота нет – все «на ощупь» будет пока))). Щука-судак-окунь – вот такие объекты у нас.
Какие будут мысли, посоветуйте, пожалуйста.
Вариант 1. Shimano Bass One XT 200
Размер: 200
Вес: 220 гр.
Лесоёмкость (№ - м): 3 – 170/ 3,5 – 155
Передаточное число: 6,2/1
Материал корпуса:
пластик
Материал шпули: алюминиевый сплав
Механизм подтормаживания шпули:
магнитный
Тип антиреверса: обгонная муфта
Кол-во шарикоподшипников: 2/1
Б/у. В отличном состоянии.

Вариант 2. Daiwa Triforce-X 153
Размер: 153
Вес: 250 гр
.
Лесоёмкость (Lb - yds.): 12 - 120/ 14 – 100
Передаточное число: 5.1/1
Материал корпуса: пластик
Материал шпули: - алюминиевый сплав
Механизм подтормаживания шпули: Magforce (магнитный)
Тип антиреверса: обгонная муфта
Кол-во шарикоподшипников: 1/1
Б/у. В хорошем состоянии, техническое состояние на отлично.
 

Вложения

  • Дайва.jpg
    40.8 КБ · Просмотры: 35
    Дайва.jpg
  • Шимано.jpg
    51 КБ · Просмотры: 35
    Шимано.jpg
С нами с
16.10.2014
Сообщения
180
Репутация
465
Откуда
Москва.Юг.
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
ДВС всем соратникам! Спасибо за предыдущие комментарии. С удилищем вроде как определился: понравились варианты Daiwa Jupiter Pro Trolling
И ABU GARCIA SEVEN TROLLING 2,15.
Теперь катушки… Популярная Магда ПРО поблизости нигде не просматривается. Китайские бочонки есть, но тоже далековато и ждать прихода долго. У себя в городе обнаружил пару кастинговых мультов б/у по очень сладкой цене. Вот теперь «загрузился», пойдут они для троллинга с руки или отговорите меня? Трофеев особых не предвидится, ибо только начинаю свой путь. Эхолота нет – все «на ощупь» будет пока))). Щука-судак-окунь – вот такие объекты у нас.
Какие будут мысли, посоветуйте, пожалуйста.
Вариант 1. Shimano Bass One XT 200
Размер: 200
Вес: 220 гр.
Лесоёмкость (№ - м): 3 – 170/ 3,5 – 155
Передаточное число: 6,2/1
Материал корпуса:
пластик
Материал шпули: алюминиевый сплав
Механизм подтормаживания шпули:
магнитный
Тип антиреверса: обгонная муфта
Кол-во шарикоподшипников: 2/1
Б/у. В отличном состоянии.

Вариант 2. Daiwa Triforce-X 153
Размер: 153
Вес: 250 гр
.
Лесоёмкость (Lb - yds.): 12 - 120/ 14 – 100
Передаточное число: 5.1/1
Материал корпуса: пластик
Материал шпули: - алюминиевый сплав
Механизм подтормаживания шпули: Magforce (магнитный)
Тип антиреверса: обгонная муфта
Кол-во шарикоподшипников: 1/1
Б/у. В хорошем состоянии, техническое состояние на отлично.
Я бы взял Дайву (ибо передатка пониже), купил на Али ручку нормальную троллинговую и ловил в свое удовольствие легкой снастью. Именно так я и ловлю уже много лет.
 
  • Cпасибо
Реакции: Briz
С нами с
05.01.2018
Сообщения
24
Репутация
20
Откуда
Нижегородская обл. п.Буреполом, г.Дзержинск
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Обе катушки неплохие но для троллинга не годятся. убить можно за сезон а то и ранее, все же это мыльницы. Желательно все же любой бочонок можно даже Китайский
 

Сейчас смотрят

Вверх