• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пешня. Посоветуйте. (Просматривает: 1)

С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Пешня. Посоветуйте.

Вложения

  • якутская пешня.PNG
    28.6 КБ · Просмотры: 334
    якутская пешня.PNG
  • якутская пешня2.PNG
    86.6 КБ · Просмотры: 345
    якутская пешня2.PNG
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 950
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Пешня. Посоветуйте.
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 469
Репутация
22 989
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Пешня. Посоветуйте.
По сути якутский клинок, примотанный к древку. Просто, тупо, примитивно, но зато эффективно! Только в продаже едва ли найдешь, разве что у умельцев каких. То есть на худой конец, когда попал на хреновый лед, а пешни с собой нет, то самый простой выход это примотать нож к древку веревкой или изоляцией - всё же лучше, чем долбить лед буром. А ведь подчас и такое наблюдается!:D
 
С нами с
20.02.2016
Сообщения
62
Репутация
112
Возраст
34
Откуда
Коломна
Пешня. Посоветуйте.
Всем привет, пока у нас стоят морозы - приходится коротать время за "самоделками") Мне удалось понаблюдать и заснять как кузнец изготавливает кованую пешню! Сам мастер не рыбак и работа идет без чертежей, есть лишь пожелания рыбака о виде наконечника) что вышло - можно увидеть на фото и видео, свою же пешню я пока не доделал, но она будет с другой формой наконечника и другой структурой, ну и не такая аккуратная))) надеюсь видео будет интересным)
 
С нами с
22.07.2012
Сообщения
2 341
Репутация
12 077
Возраст
50
Откуда
Апрелевка-Одинцово
Пешня. Посоветуйте.
Ещё и чехольчик сшил с пластиковой вставкой внутри
 

Вложения

  • A3F67ECA-19AE-477F-AA79-3DF6671B6399.jpeg
    109.3 КБ · Просмотры: 198
    A3F67ECA-19AE-477F-AA79-3DF6671B6399.jpeg
  • 1CD55930-6CB2-49EC-A25E-81E1E0859167.jpeg
    66.7 КБ · Просмотры: 195
    1CD55930-6CB2-49EC-A25E-81E1E0859167.jpeg

Север

Член Клуба
С нами с
10.04.2009
Сообщения
1 011
Репутация
824
Возраст
65
Откуда
Тверь, центральный
Пешня. Посоветуйте.
Еще раз спасибо всем откликнувшимся за помощь и советы.
С вашей помощью пешню для первого льда приобрел.
Ответа от мастера, рекомендованного уважаемым коллегой trash не получил. Но нашел в Москве.
Сделана достаточно прилично, но не шибко бюджетно.
Из нескольких возможных и предложенных мастером вариантов взял эту.
Длина клинка - 30 см. Длина вставки - 15 см. Длина ручки со стаканом 105 см. Общий вес в сборе без вставки порядка 1,5 кг. Со свтавкой на 400 гр. тяжелее.
Есть клеймо с указанием твердости HR45. Все металлические детали вороненые.
Резьба садится плотно, раскручиваться, думаю, не должна.
Ручка березовая, пропитана льняным маслом.
В линейке мастера есть еще один вариант геометрии клинка и несколько комплектаций. Также несколько вариантов рукояток по форме, длине и материалу.
Как будет рубить, пока не знаю - пробовать негде, но надеюсь все будет Ок.
Доброго Всем дня!!!!! Писал в личку автору цитируемого поста, но по каким-то причинам вопрос остался без внимания. Может кто имел дело с изделиями о которых идет речь https://yadi.sk/a/SutXoTxXeoKllA Чирканите пожалуйста свои впечатления.
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
219
Репутация
160
Возраст
70
Откуда
Москва, Тушино
Пешня. Посоветуйте.
Господа товарищи, помогите выбрать из представленных вариантов... какой наконечник практичнее?
Сроду пешней не пользовался, а тут надо с человеком на первый лед сходить, ответственность повышенная.... нужна пешня...
Варианты:
https://moskva.tiu.ru/p386742933-peshnya-chetyrehgrannaya-derevyannoj.html
https://moskva.tiu.ru/p386742930-peshnya-trehgrannaya-derevyannoj.html
https://moskva.tiu.ru/p386742934-peshnya-doloto-derevyannoj.html
 
С нами с
07.01.2013
Сообщения
2 305
Репутация
7 828
Возраст
54
Откуда
Москва-Зеленоград
Пешня. Посоветуйте.
На первый лёд можно сходить с черенком от лопаты. Если речь действительно только о безопасности и «первом разе»
Не хорошо лукавить.
А этими клинками крошат лёд, а не первый лёд прощупывают.
Этот выбор по «первому льду» для Шарон Стоун.
Поэтому Вы либо лукавите, показывая свой товар, либо .... как сказать то помягче.... потенциальный утопщик трёх косарей или нерациональный транжира....
Всё имхо,
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
219
Репутация
160
Возраст
70
Откуда
Москва, Тушино
Пешня. Посоветуйте.
На первый лёд можно сходить с черенком от лопаты. Если речь действительно только о безопасности и «первом разе»
Не хорошо лукавить.
А этими клинками крошат лёд, а не первый лёд прощупывают.
Этот выбор по «первому льду» для Шарон Стоун.
Поэтому Вы либо лукавите, показывая свой товар, либо .... как сказать то помягче.... потенциальный утопщик трёх косарей или нерациональный транжира....
Всё имхо,
Нет, я ничем не торгую и никогда не торговал. :-) Я честный пенсионер.
Но черенок от лопаты болезнен моему эстетическому восприятию.
И я не просил рационализировать мой бюджет, с этим я сам в состоянии разобраться, я просил помочь разобраться в разнице предназначений наконечников. :-)
 
С нами с
07.01.2013
Сообщения
2 305
Репутация
7 828
Возраст
54
Откуда
Москва-Зеленоград
Пешня. Посоветуйте.
я просил помочь разобраться в разнице предназначений наконечников. :-)
Вы в этом уверны????
прочитайте свой вопрос внимательно:
Сроду пешней не пользовался, а тут надо с человеком на первый лед сходить, ответственность повышенная.... нужна пешня...
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
219
Репутация
160
Возраст
70
Откуда
Москва, Тушино
Пешня. Посоветуйте.
Вы в этом уверны????
прочитайте свой вопрос внимательно:
Прочитал... написан вопрос. "какой наконечник практичнее? "
А вы цитируете не вопрос, а уточнение, для чего собственно практичнее. Применения то у пешни могут быть разные. :-)
Кстати, что касается транжирства. Рыбалка в Подмосковье она в любом случае не рентабельна, а сплошное транжирство, как и большинство других хобби (я вот ещё и на объективы деньги трачу, а ведь можно и планшетом снимать) . Так чем небюджетная пешня хуже небюджетного спиннинга? :-)
 
С нами с
14.09.2012
Сообщения
274
Репутация
223
Откуда
Казахстан Степногорск
Пешня. Посоветуйте.
Сделал пешню (долото) из штока передней стойки-аммортизатора автомобиля, марку стали не знаю, но судя по искрам болгарки - то. что нужно. Диаметр 23мм длина 400мм, нужная форма сделана болгаркой и на заточном станочке. Трубка для насаживания ручки приварена из трубы д.у.25мм, ручка березовая магазинная. Общая длина 1200мм, не взвешивал, но меня вес устраивает. Фото после посещения гаража.
 

Сейчас смотрят

Вверх