• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пешня. Посоветуйте. (Просматривает: 1)

С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Пешня. Посоветуйте.
На Авито полно самодельных пешен от 500 до 5000рублей
Я себе уже заказал стальную трехгранку весом 1,7-2кг. Цена вопроса всего 1100р + пересыл. Древко сам вставлю. Да, к стате, как правильно вставить древко? Клей какой нужен? Или самореза достаточно?

Лучше всего поставить на эпоксидку или силиконовый герметик. Саморезы рано или поздно разболтаются. Да и при работе пешней очень противно, когда что то болтается...
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Пешня. Посоветуйте.

MBN

С нами с
27.04.2014
Сообщения
2 424
Репутация
4 323
Возраст
51
Откуда
За Мкадыш
Пешня. Посоветуйте.
Для меня тоже не спор и даже не спорт, а средство безопасности. :D Почему тяжелая, я уже объяснял, повторять не буду. Стереотипы тут вообще ни о чем...:yes:
Ну так я то же объяснил зачем мне лёгкая и почему не нужна тяжёлая.

---------- Сообщение добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:10 ----------

Я себе уже заказал стальную трехгранку весом 1,7-2кг. Цена вопроса всего 1100р + пересыл. Древко сам вставлю. Да, к стате, как правильно вставить древко? Клей какой нужен? Или самореза достаточно?
А смысл? Плюс деревяшка и такой же вес будет как у тонара.
 
С нами с
26.01.2010
Сообщения
714
Репутация
1 230
Откуда
Москва САО
Пешня. Посоветуйте.
Ну так я то же объяснил зачем мне лёгкая и почему не нужна тяжёлая.

---------- Сообщение добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:10 ----------


А смысл? Плюс деревяшка и такой же вес будет как у тонара.

Я все же надеюсь, что она в сборе будет 2кг весить, это на 700 грамм меньше тонара. Совсем легкую не хочу. Поюс у тонара конструктив пики, как мне показалось, не совсем подходящий для проверки льда на прочность. Больше под рубку лунок заточен.
 

MBN

С нами с
27.04.2014
Сообщения
2 424
Репутация
4 323
Возраст
51
Откуда
За Мкадыш
Пешня. Посоветуйте.
Я все же надеюсь, что она в сборе будет 2кг весить, это на 700 грамм меньше тонара. Совсем легкую не хочу. Поюс у тонара конструктив пики, как мне показалось, не совсем подходящий для проверки льда на прочность. Больше под рубку лунок заточен.
Хозяин-барин)) Вообще для ловли окуня на водохранилищах пешня и не нужна, это зима просто странная выдалась. А так недельку подождал, пока лёд нарастёт и бегай всю зиму где хочешь.
Если, река, жерлицы, это да, тут без неё ни как.
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 254
Репутация
12 190
Откуда
Москва, Новокосино
Пешня. Посоветуйте.
..... Пешней лед до 10-15 см пробивать не тяжело, Долбить тоже нужно правильно, под углом,у меня трехгранка...
Желаю здравствовать! У меня было две пешни, продал их. Т.к, когда работал, всё равно на первый лёд не успевал. Как только пошёл на пенсию - стал успевать на совсем тонкий лёд. Поэтому, сразу обзавёлся трёхгранкой, как у Вас. Вопрос: у неё довольно острое жало, а, у многих трёхгранок, я заметил, самое острие заточено под долото. Надо это делать? И, второй вопрос: надо ли ставить прокладку, кожу или резину между свинчивающимися частями?
 

Вложения

  • Моя трёхгранка3.jpg
    40.7 КБ · Просмотры: 173
    Моя трёхгранка3.jpg
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Пешня. Посоветуйте.
Лучше всего гровер-шайба, приваренная с одного конца. Кожа или резина годятся, лишь при достаточной площади между скручиваемыми деталями.
 
С нами с
12.12.2011
Сообщения
233
Репутация
263
Возраст
84
Откуда
Смоленск, Россия
Пешня. Посоветуйте.
Выше я уже излагал, что составными пешнями не пользуюсь, много недостатков. Трехгранка, типа пики, по моему мнению лучше других конструкций подходит для движения по первому льду и для производства лунок. Насаживать нужно сухую ручку, туго,размер стакана должно быть 7,5см. Ту часть дерева, которая входит в стакан , желательно смазать маслом (тунговым, льняным). Остальную часть можно покрасить яхтным лаком- очень красивый вид. Я пробовал использовать для ручку из ольхи, самый чудесный вид, но через 3-4 года нужно убирать дерево из стакана пешни, изнашивается.

---------- Сообщение добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:50 ----------

В дополнение, прошу извинить за ошибки- торопился.
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 254
Репутация
12 190
Откуда
Москва, Новокосино
Пешня. Посоветуйте.
Ну, если по классике, ручка берёзовая должна быть. Читал теорию, что, из-за свиловатости, берёзовая ручка энергию отдачи гасит лучше всех.
 
С нами с
25.12.2012
Сообщения
612
Репутация
423
Возраст
50
Откуда
Солнечногорск
Пешня. Посоветуйте.
Березовая, потому что прочная. Как черенок от лопаты))))
 

MBN

С нами с
27.04.2014
Сообщения
2 424
Репутация
4 323
Возраст
51
Откуда
За Мкадыш
Пешня. Посоветуйте.
С нами с
25.12.2012
Сообщения
612
Репутация
423
Возраст
50
Откуда
Солнечногорск
Пешня. Посоветуйте.
Смотря что копать. Городскому жителю вообще копать необязательно, он окромя как газон косить, все равно ничего не умеет.

Пешню Вы похоже тоже издалека видали...
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Пешня. Посоветуйте.
Выше я уже излагал, что составными пешнями не пользуюсь, много недостатков. Трехгранка, типа пики, по моему мнению лучше других конструкций подходит для движения по первому льду и для производства лунок. Насаживать нужно сухую ручку, туго,размер стакана должно быть 7,5см. Ту часть дерева, которая входит в стакан , желательно смазать маслом (тунговым, льняным). Остальную часть можно покрасить яхтным лаком- очень красивый вид. Я пробовал использовать для ручку из ольхи, самый чудесный вид, но через 3-4 года нужно убирать дерево из стакана пешни, изнашивается.

---------- Сообщение добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:50 ----------

В дополнение, прошу извинить за ошибки- торопился.
Основной недостаток составных частей это когда узел стыковки ненадежный. Если он сделан хорошо и нет люфтов (коническая резьба либо гровер), то нет абсолютно никакой разницы между сборными и разборными. Меня самого дико раздражает, когда пешня люфтит, что то болтается и вихляется...:thumbdown: в таком случае неразборная конечно лучше. Что касается деревяхи, то согласен: березовая проверена веками! Насаживать сухую или мокрую без клея - всё одно разболтается! Поэтому лучше не экономить на ерунде и посадить на эпоксидку - будет как влитая и не надо будет ничего переделывать через 3-4 года, моей пешне на эпоксидке уже лет 20 и даже намека на разбалтывание нет. Почему лучше натуральная олифа, а не лак? Да потому что лак скользкий, а олифа имеет эластичную, дающую хорошее сцепление с рукой пленку по типу резины.

---------- Сообщение добавлено в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:20 ----------

Смотря что копать. Городскому жителю вообще копать необязательно, он окромя как газон косить, все равно ничего не умеет.

Пешню Вы похоже тоже издалека видали...
Ещё один троль нарисовался...:thumbdown:
 

Сейчас смотрят

Вверх