• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пешня. Посоветуйте. (Просматривает: 1)

С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 702
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Пешня. Посоветуйте.
А я вообще никого ни от чего не отговариваю, говорю только о себе.
Под чистым льдом я имел в виду "не покрытый снегом".
 

MBN

С нами с
27.04.2014
Сообщения
2 420
Репутация
4 317
Возраст
51
Откуда
За Мкадыш
Пешня. Посоветуйте.
Активной окунёвой рыбалкой на самом деле мало кто занимается, поэтому вы меня не понимаете.
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 702
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Пешня. Посоветуйте.
Я другой рыбалки со льда и не знаю, так что вы не угадали:rjach:.
Может, дело в том, что я до сих пор гантели 18-килограммовые каждый день хоть и понемножку, но таскаю? Тады сорри.
 

MBN

С нами с
27.04.2014
Сообщения
2 420
Репутация
4 317
Возраст
51
Откуда
За Мкадыш
Пешня. Посоветуйте.
Я другой рыбалки со льда и не знаю, так что вы не угадали:rjach:.
Может, дело в том, что я до сих пор гантели 18-килограммовые каждый день хоть и понемножку, но таскаю? Тады сорри.
И в этом конечно то же.
 
С нами с
26.01.2010
Сообщения
714
Репутация
1 229
Откуда
Москва САО
Пешня. Посоветуйте.
Я не хилый вовсе. В свое время, топором 7 лет отмахал, в том числе и одной рукой! Мой мясницкий топор весил 5200!
Дело вот в чем, если стоять на месте и долбить сверху в низ пешней, это не проблема. Но, при ходьбе нужо выбрасывать ее перед собой - иначе риск воткнуть себе в ногу! Какой смысл долбить между ног - когда уже встал на тонкий лед.
 

MBN

С нами с
27.04.2014
Сообщения
2 420
Репутация
4 317
Возраст
51
Откуда
За Мкадыш
Пешня. Посоветуйте.
Все разговоры о том, что лёгкой пешнёй нужно со всей силы долбить лёд, для прощупывания перед собой при передвижении, неправда. Сил прикладывается не много, так как пешня имеет тяжёлый наконечник и только лёгкое основание, поэтому рука по сути просто придаёт ей ускорение вниз за счёт её массы и смещённого центра тяжести, по принципу молотка. Зато при обратном движении, подтягивании пешни к себе, её вес ощущается не сильно и по итогу руки не устают даже за целый день ходьбы.
Со всей силы нужно долбить только монолитный лёд, лунки, вмёрзшие жерлицы, тут она действительно бесполезна. Поэтому для универсального использования она не пригодна, только для передвижения и только для рыбалки в совокупе с буром.
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 702
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Пешня. Посоветуйте.
А сколько она весит, эта лёгкая пешня с тяжёлым наконечником?
Извините, если где-то это уже писали - с ходу не нашёл.
 
С нами с
28.12.2011
Сообщения
1 500
Репутация
3 687
Откуда
Подмосковье
Пешня. Посоветуйте.
А сколько она весит?
Извините, если где-то это уже писали - с ходу не нашёл.
Они разной длины есть , но длина за счет дюралевой трубки , так что большой разницы не будет .
Грамм 700 - 800 .
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 702
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Пешня. Посоветуйте.
Понятно, спасибо.
Чуток модифицированная лыжная палка рублей за 500-700, если она стоит в 2 раза меньше Тонара, как здесь писали.
И использовать можно только для проверки прочности самого первого льда, пока его снегом не занесло.
Мне такое и даром не надо:pardon:.
 
С нами с
28.12.2011
Сообщения
1 500
Репутация
3 687
Откуда
Подмосковье
Пешня. Посоветуйте.
Да можете на неё глянуть .
Наберите в поисковике - пешня разборная три кита L .
Это она и есть .
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 486
Репутация
23 020
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Пешня. Посоветуйте.
Да можете на неё глянуть .
Наберите в поисковике - пешня разборная три кита L .
Это она и есть .
Тоже такую не взял бы: во первых один металл + резина - не самые лучшие материалы зимой. Во вторых вес 650гр. - слишком маленький для надежной пробы льда. Это имхо: чтобы надежно проверить лед, такой легкой пешней надо бить с усилием - в результате устанешь больше, чем с тяжелой. Повторю: я иду с пешней, как с посохом, с той лишь разницей, что выношу ее далеко вперед, пешня не должна быть короткой, но усилие при ее опускании почти не применяю.
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 702
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Пешня. Посоветуйте.
Ну, кто в основном по первому льду на неглубоких прудах рядом с домом бегает - можно и с такой.
Или если исходить из принципа "500 (600) рублей - не деньги".
 
С нами с
28.12.2011
Сообщения
1 500
Репутация
3 687
Откуда
Подмосковье
Пешня. Посоветуйте.
Тоже такую не взял бы: во первых один металл + резина - не самые лучшие материалы зимой. Во вторых вес 650гр. - слишком маленький для надежной пробы льда. Это имхо: чтобы надежно проверить лед, такой легкой пешней надо бить с усилием - в результате устанешь больше, чем с тяжелой. Повторю: я иду с пешней, как с посохом, с той лишь разницей, что выношу ее далеко вперед, пешня не должна быть короткой, но усилие при ее опускании почти не применяю.
Да мне её подарили .
Пару раз попробовал , признал для себя непригодной и прикупил тонаровскую .
Была мыслЯ натолкать в колено с острием свинца , да залить эпоксидкой , что б не гремело , но соединение колен больно хлипкое - дюраль .
Раздолбается быстро . Овчинка выделки не стоит .
Лежит .....
 
С нами с
12.12.2011
Сообщения
233
Репутация
263
Возраст
84
Откуда
Смоленск, Россия
Пешня. Посоветуйте.
Уважаемые рыбаки. Мне 78 лет, хожу через день 4км в одну сторону. Пешня из нержавейки, весом 2,5 кг. Только до тех пор, пока лед не будет 10 см. Далее- бур из титана. Пешней лед до 10-15 см пробивать не тяжело, Долбить тоже нужно правильно, под углом,у меня трехгранка.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 486
Репутация
23 020
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Пешня. Посоветуйте.
Уважаемые рыбаки. Мне 78 лет, хожу через день 4км в одну сторону. Пешня из нержавейки, весом 2,5 кг. Только до тех пор, пока лед не будет 10 см. Далее- бур из титана. Пешней лед до 10-15 см пробивать не тяжело, Долбить тоже нужно правильно, под углом,у меня трехгранка.
Дай Бог так каждому!:thumbupq:
 

Сейчас смотрят

Вверх