• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пешня. Посоветуйте. (Просматривает: 1)

С нами с
12.12.2011
Сообщения
233
Репутация
263
Возраст
84
Откуда
Смоленск, Россия
Пешня. Посоветуйте.
Дай бог. Не курите, не пейте суррогат, а качественный алкоголь - только по праздникам, зарядка ежедневно минимум 15-20 минут. Особенно для суставов и поясницы, тогда и будет продление жизненной активности. Извините за флуд.
 

MBN

С нами с
27.04.2014
Сообщения
2 410
Репутация
4 315
Возраст
51
Откуда
За Мкадыш
Пешня. Посоветуйте.
Парни легкая пешня похожа на лыжную палку, не больше чем ваша тонаровскся на старую деревянную лопату, из 80-х годов. Мне не подходит тяжелый дрын и тем более трехгранка предназначенная для колки льда, при выкидовании ее вперед она будет втыкаться в лед как копье. И каждый раз придется ее от туда с трудом вырывать. Моя пешня практически не когда не втыкается в монолитный лед, зато прекрасно прошивает насквозь слабый.
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 689
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Пешня. Посоветуйте.
Я не против использования Вашей пешни, если снега на льду нет и лёд тонкий (и первый). А лучше ещё, чтобы даже при проваливании под лёд угрозы для жизни и здоровья не было - например, глубина максимум метр, дно твёрдое, до дома 5 минут пешком. Просто у меня таких рыбалок не так много, чтобы под них отдельную пешню захотелось купить:pardon:.
 

MBN

С нами с
27.04.2014
Сообщения
2 410
Репутация
4 315
Возраст
51
Откуда
За Мкадыш
Пешня. Посоветуйте.
Не могу понять чем снег то мешает? Основной момент при передвижение найти мягкое место, а не твердое, так зачем нужна тяжёлая пешня?
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 689
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Пешня. Посоветуйте.
Всё верно, у лёгкой плюс, что сам регулируешь силу удара. Видишь лёд плохой, сильней вдарил и всё.

...не тыкаю со всей дури. Я наношу удары в зависимости от льда. Я хожу км по два примерно в одну строну и обратно.
Наверное, проблема в том, что 1)я не верю, что при несильном ударе такой лёгкой пешнёй можно понять прочность льда (либо у нас разные требования к допустимой прочности льда); 2)постоянно бить ею сильно - руки отшибёшь; 3)регулировать же силу удара "в зависимости от льда", если лёд прикрыт снегом, не получится.
 

MBN

С нами с
27.04.2014
Сообщения
2 410
Репутация
4 315
Возраст
51
Откуда
За Мкадыш
Пешня. Посоветуйте.
Руки не отшибает, так как весь вес внизу пешни. А лед плохой по большому счёту видно, так где он сырой больше ударов наношу серией и впереди себя и по бокам, где белый сухой меньше. Вообще я не экстремал, на стрёмный лёд не лезу, самое страшное то не ввалится, а не простыть потом.
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 689
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Пешня. Посоветуйте.
Те, кто провалился и утонул, скорее всего, тоже считали, что самое страшное - простыть потом.
Откуда Вы знаете, отшибает ли она руки при постоянных сильных ударах, если постоянно сильно не бьёте?
Не раз видел свежий сухой белый снежок, покрывающий чуть затянутую корочкой полынью.

Ещё раз - я допускаю использование вашей пешни в определенных условиях, которые применительно к себе я уже полностью изложил, так что в дальнейшем обсуждении участвовать не буду.
 

MBN

С нами с
27.04.2014
Сообщения
2 410
Репутация
4 315
Возраст
51
Откуда
За Мкадыш
Пешня. Посоветуйте.
На самом деле у нас многие вообще без пешни бегают, потому как дрын этот не хотят с собой таскать. Мне лично ни когда не хотелось её купить. Тяжёлая пешня это стереотип, что только она полезна. Но она действительно полезна, для того что бы рубить лунки в крепком льду, но для того что бы обнаруживать слабый лёд она не обязательна. Каждый второй пишет, что пешня в майну улетела, понятно такой дрын. Когда его вниз кидаешь по неволе кисть расслабляется, что бы не отбило или не вывихнуло руку, да и что бы хоть чуть от неё отдохнуть.
У меня есть возможность прибавить вес пешни, но это не разумно, так как легче добавить силу удара. Я легко пробиваю лёд где он слабый и пешня у меня не улетает, так в этот момент у меня кисть сжата, а не расслаблена.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 424
Репутация
22 917
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Пешня. Посоветуйте.
На самом деле у нас многие вообще без пешни бегают, потому как дрын этот не хотят с собой таскать.
Ну так многие из них уже не бегают...:coolio:
А вообще...Народ, спор ни о чем!:) Тут как и во всем остальном- у каждого свое мнение и х...н кого переубедишь! Всё же главное это не пешня, а наша голова!:yes:
 
С нами с
12.12.2011
Сообщения
233
Репутация
263
Возраст
84
Откуда
Смоленск, Россия
Пешня. Посоветуйте.
Я не понимаю сути проблемы. Очевидно некоторые рыбаки не знают порядок проверки крепости льда. Я наношу легкий стук пешней, а так-как ее вес 2,5 кг, этого хватает для определения состояния льда. Если рыбалка на реке, то, по моему нужно использовать только пешню, не зависимо от толщины льда. В Смоленске в прошлом сезоне утонуло 32 человека, из-за пренебрежения использовать пешню. Кстати у нас и производители рыболовных снастей и магазины пешнями не торгуют, поэтому трудно подобрать под себя рыбаку данный атрибут.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 424
Репутация
22 917
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Пешня. Посоветуйте.
На счет реки - 100%! Буквально в нескольких метрах лед может различаться на полметра. А еще есть такое опасное явление как шуга - по виду лед как лед, на нем снег, можно даже ходить, а пешней протыкается насквозь - нет там льда, одна каша, покрытая сверху настом. Часто бывает в излучинах и местах с неоднородным течением.
Пешня не так сложна в изготовлении, поэтому без магазина вполне обойтись можно, хоть и в магазинах они бывают.
 

MBN

С нами с
27.04.2014
Сообщения
2 410
Репутация
4 315
Возраст
51
Откуда
За Мкадыш
Пешня. Посоветуйте.
А вообще...Народ, спор ни о чем!:) Тут как и во всем остальном- у каждого свое мнение и х...н кого переубедишь! Всё же главное это не пешня, а наша голова!:yes:
Для меня это не спор, а обсуждения предмета под задачу. Просто есть некая стереотипность, что хорошая пешня-тяжелая. Лично меня раньше это останавливало от покупки.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 424
Репутация
22 917
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Пешня. Посоветуйте.
интересно, почему на реку только пешню?

Не, можно еще и коловорот. Но пешня - обязательно!:D Почему - уже объяснял, повторять не собираюсь.:punish:

---------- Сообщение добавлено в 12:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:58 ----------

Для меня это не спор, а обсуждения предмета под задачу. Просто есть некая стереотипность, что хорошая пешня-тяжелая. Лично меня раньше это останавливало от покупки.

Для меня тоже не спор и даже не спорт, а средство безопасности. :D Почему тяжелая, я уже объяснял, повторять не буду. Стереотипы тут вообще ни о чем...:yes:
 
С нами с
26.01.2010
Сообщения
711
Репутация
1 223
Откуда
Москва САО
Пешня. Посоветуйте.
На Авито полно самодельных пешен от 500 до 5000рублей
Я себе уже заказал стальную трехгранку весом 1,7-2кг. Цена вопроса всего 1100р + пересыл. Древко сам вставлю. Да, к стате, как правильно вставить древко? Клей какой нужен? Или самореза достаточно?
 

Сейчас смотрят

Вверх