• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами. (Просматривает: 1)

С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 143
Репутация
6 064
Откуда
мастерская мой дом родной.
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Как мне написали изначально, вроде как палка для шнура тонущего 6 кл и плавающего 7 го.
Тут не нужно чтоб удочка гнулась в колесо... т.е. если шнур будет чуть легче, ничего страшного, все равно удочка будет работать на заброс. Я на 6-ку ставил голову от шнура 4-го класса, и удочка позволяла с ним работать. Просто шнуром этим я кидал некрупные сухие мушки, поэтому и шнур легкий ставил.
А вот если перегружать по весу, то сложно будет разобраться в чем причина ошибок.
Вот кидался сегодня. Думал что голова 17гр, а дома взвесил и она оказалась 11.5 гр... а удочка работала и голова тащила раннинг за собой.
А другая голова была за 20гр и уже возникали проблемы т.е. нет техники + сильный перегруз и заброс не выходит практически.
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Как мне написали изначально, вроде как палка для шнура тонущего 6 кл и плавающего 7 го. Шнуры Орвис попались на глаза, как они?
Несколько странная трактовка, дело в том что теоретически тонущий и плавающий шнур одного класса весит одинаково. Как правило, тонущий шнур будет немного тоньше чем плавающий. С точки зрения "выдергивания" тонущего шнура из воды, разницу между 6 и 7 классом я лично не вижу.
 
С нами с
12.10.2020
Сообщения
87
Репутация
18
Возраст
44
Откуда
северодвинск
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Несколько странная трактовка, дело в том что теоретически тонущий и плавающий шнур одного класса весит одинаково. Как правило, тонущий шнур будет немного тоньше чем плавающий. С точки зрения "выдергивания" тонущего шнура из воды, разницу между 6 и 7 классом я лично не вижу.
Тут вопрос снять шнур с воды... сервисные забросы этому очень помогают...
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Тут вопрос снять шнур с воды... сервисные забросы этому очень помогают..
По твоему мнению есть очень большая разница поднять с воды тонущий шнур в 6 классе по сравнению с 7 классом ?
 
С нами с
12.10.2020
Сообщения
87
Репутация
18
Возраст
44
Откуда
северодвинск
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
По твоему мнению есть очень большая разница поднять с воды тонущий шнур в 6 классе по сравнению с 7
Сцепление с водой, трение и залипание... думаю что да...
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 452
Репутация
23 810
Откуда
Москва
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Трение и ... залипания не различаются у плавающего и тонущего шнуров - материалы одинаковые.
Вот поднять тонущую часть из под воды вместе с приманкой (стример) немного тяжелей. Тут и приходится прибегать к различных "пукам" и другим манипуляциям, чтобы выложить шнур на поверхность, прежде чем сделать петлю и забросить.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Сцепление с водой, трение и залипание... думаю что да...
Сцепление с водой, трение и залипание зависит от поверхности соприкосновения.
Для того чтобы поднять шнур (тонущий) с воды его надо вытащить на поверхность. Мгновенно он не утонет. Площадь соприкосновения у тонущего шнура 6 класса думаю будет на мой взгляд не меньше чем у плавающего шнура 7 класса. Можно конечно посчитать. поэтому не думаю, что есть СУЩЕСТВЕННАЯ разница в подьеме эти шнуров.
Относительно подъёма тонущих шнуров соседних классов так же думаю разница будет НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ. При одинаковой плотности, объем линейно зависит от массы, разница в соседних классах порядка 2 грамм , на, скажем 9 метрах головы, не думаю что руками можно будет определить такую разницу в объеме.
Да, по своим ощущениям можно весьма точно отличить вес шнура на конкретной удочке, это факт. Но, возможно я ошибаюсь, на классах удочки типа 6/7 , когда сам производитель указывает какой-то дробный класс, не думаю что производитель настолько точно рассчитал удочку под тонущий и плавающий шнур, учитывая силу трения.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 452
Репутация
23 810
Откуда
Москва
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Я, как-то, собираясь на рыбалку и прихватил катушку вместо 3 класса 5 класса с соответствующим шнуром и отловил вполне комфортно. Конечно нагрузка немного отличалась на удочку, но не критично и день не пропал!
Шнуры в 3 и 5 классах и концы одинаковые. Веса 175 и 225 gr.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
:D Остановить рыбака очень сложно, а когда он уже на реке - так практически невозможно
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 452
Репутация
23 810
Откуда
Москва
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
С нами с
12.10.2020
Сообщения
87
Репутация
18
Возраст
44
Откуда
северодвинск
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
Сцепление с водой, трение и залипание зависит от поверхности соприкосновения.
Для того чтобы поднять шнур (тонущий) с воды его надо вытащить на поверхность. Мгновенно он не утонет. Площадь соприкосновения у тонущего шнура 6 класса думаю будет на мой взгляд не меньше чем у плавающего шнура 7 класса. Можно конечно посчитать. поэтому не думаю, что есть СУЩЕСТВЕННАЯ разница в подьеме эти шнуров.
Относительно подъёма тонущих шнуров соседних классов так же думаю разница будет НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ. При одинаковой плотности, объем линейно зависит от массы, разница в соседних классах порядка 2 грамм , на, скажем 9 метрах головы, не думаю что руками можно будет определить такую разницу в объеме.
Да, по своим ощущениям можно весьма точно отличить вес шнура на конкретной удочке, это факт. Но, возможно я ошибаюсь, на классах удочки типа 6/7 , когда сам производитель указывает какой-то дробный класс, не думаю что производитель настолько точно рассчитал удочку под тонущий и плавающий шнур, учитывая силу трения.
Т.е. всеже нет разницы 15 метров с3 перезакинуть 6 кл и 15 метров плавабщего шнура 7 кл спустя 20 сек после заброса??? Так чтоли??? Перезакинуто будет все.. вопрос прилагаемых усилий
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 143
Репутация
6 064
Откуда
мастерская мой дом родной.
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
.на классах удочки типа 6/7 , когда сам производитель указывает какой-то дробный класс, не думаю что производитель настолько точно рассчитал удочку под тонущий и плавающий шнур, учитывая силу трения.
Или например для забросов над головой и забросов с воды. т.е. над головой - шнур полегче, с воды - потяжелей.
 
С нами с
04.12.2011
Сообщения
6 143
Репутация
6 064
Откуда
мастерская мой дом родной.
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
..Для того чтобы поднять шнур (тонущий) с воды его надо вытащить на поверхность. Мгновенно он не утонет. .
Такое ощущение что проваливается очень быстро. т.е. поднять голову в воздух закончив проводку, не получается, как например с плавающим шнуром.

Я обычно либо начинаю удлинять тонущий шнур по воздуху и потом выстреливаю, или кольцевым выкладываю всю длину головы на поверхность и сразу поднимаю шнур.
Как правильно не знаю. По началу плевался, пытаясь выдрать всю длину головы в воздух, как плавающий.
 
С нами с
12.10.2020
Сообщения
87
Репутация
18
Возраст
44
Откуда
северодвинск
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.
В общем все от ситуации и снасти... бывает петель накрутишь чтоб муху вытащить... и только потоооом....
 
С нами с
24.09.2020
Сообщения
158
Репутация
71
Возраст
34
Откуда
Москва
Одноручные удилища. Выбор, обсужения, совместимость со шнурами.

Сейчас смотрят

Вверх